16e étape du Tour d'Espagne 2014

Tour d'Espagne 2014
16e étape
Cycling (road) pictogram.svg
Lago del Valle, l'un des lacs de Somiedo
Lago del Valle, l'un des lacs de Somiedo
San Martín del Rey Aurelio à Lacs de Somiedo
Résultats de l’étape
Podium Drapeau : Espagne Alberto Contador h 53 min 35 s
Deuxième Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome + 15 s
Troisième Drapeau : Italie Alessandro De Marchi + 50 s
Combatif Drapeau : Espagne Luis León Sánchez
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey red.svg M. rouge Drapeau : Espagne Alberto Contador 63 h 25 min 0 s
Deuxième Drapeau : Espagne Alejandro Valverde + min 36 s
Troisième Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome + min 39 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vert Drapeau : Allemagne John Degenkolb 124 pts
Jersey blue dotted.png M. à pois Drapeau : Espagne Luis León Sánchez 53 pts
Jersey white.svg M. blanc Drapeau : Espagne Alejandro Valverde 6 pts
Équipes Drapeau : Russie Katusha 190 h 11 min 42 s
Chronologie
15e étape 16e étape 17e étape

La 16e étape du Tour d'Espagne 2014 s'est déroulée le lundi entre la ville de San Martín del Rey Aurelio et les lacs de Somiedo sur une distance de 160,5 km.

Parcours

Déroulement de la course

Résultats

Classement de l'étape

Coureur Pays Équipe Temps
1 Alberto Contador Jersey red.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo en h 53 min 35 s
2 Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 15 s
3 Alessandro De Marchi Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 50 s
4 Alejandro Valverde Jersey blue.svgJersey white.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 55 s
5 Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 59 s
6 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 1 min 06 s
7 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Sharp 1 min 12 s
8 Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 1 min 22 s
9 Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing 1 min 43 s
10 Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Garmin-Sharp 1 min 48 s

Points attribués

  • Sprint intermédiaire de Pola de Lena (km 75,5)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 4
2 Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 2
3 Gianluca Brambilla Drapeau de l'Italie Italie Omega Pharma-Quick Step 1
  • Sprint intermédiaire de San Martín de Teverga (km 116,2)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step 4
2 Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 2
3 Adriano Malori Drapeau de l'Italie Italie Movistar 1
Cycliste Pays Équipe Points
1 Alberto Contador Jersey red.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo 25
2 Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 20
3 Alessandro De Marchi Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 16
4 Alejandro Valverde Jersey blue.svgJersey white.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 14
5 Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 12
6 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 10
7 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Sharp 9
8 Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 8
9 Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing 7
10 Ryder Hesjedal Drapeau du Canada Canada Garmin-Sharp 6
11 Warren Barguil Drapeau de la France France Giant-Shimano 5
12 Daniel Navarro Drapeau de l'Espagne Espagne Cofidis 4
13 Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step 3
14 Damiano Caruso Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 2
15 Mikel Nieve Drapeau de l'Espagne Espagne Sky 1

Cols et côtes

  • Ascension de l'Alto de la Colladona, 1re catégorie (km 17,6)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 10
2 Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 6
3 Alessandro De Marchi Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 4
4 Johan Le Bon Drapeau de la France France FDJ.fr 2
5 Gianluca Brambilla Drapeau de l'Italie Italie Omega Pharma-Quick Step 1
  • Ascension de l'Alto del Cordal, 2e catégorie (km 69,4)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 5
2 Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 3
3 Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 1
  • Ascension de l'Alto de la Cobertoria, 1re catégorie (km 86,2)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 10
2 Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 6
3 Adriano Malori Drapeau de l'Italie Italie Movistar 4
4 Johan Le Bon Drapeau de la France France FDJ.fr 2
5 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 1
  • Ascension du Puerto de San Lorenzo, 1re catégorie (km 127,1)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Alessandro De Marchi Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 10
2 Gianluca Brambilla Drapeau de l'Italie Italie Omega Pharma-Quick Step 6
3 Wout Poels Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step 4
4 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 2
5 Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 1
Cycliste Pays Équipe Points
1 Alberto Contador Jersey red.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo 10
2 Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 6
3 Alessandro De Marchi Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 4
4 Alejandro Valverde Jersey blue.svgJersey white.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 2
5 Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 1

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Alberto Contador Jersey red.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo en 63 h 25 min 0 s
2 Alejandro Valverde Jersey white.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 1 min 36 s
3 Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 1 min 39 s
4 Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 2 min 29 s
5 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 3 min 38 s
6 Daniel Martin Drapeau de l'Irlande Irlande Garmin-Sharp 6 min 17 s
7 Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 6 min 43 s
8 Samuel Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne BMC Racing 6 min 55 s
9 Warren Barguil Drapeau de la France France Giant-Shimano 8 min 37 s
10 Damiano Caruso Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 9 min 10 s

Classement par points

Cycliste Pays Équipe Points
1 John Degenkolb Jersey green.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Shimano 124
2 Alejandro Valverde Jersey white.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 114
3 Alberto Contador Jersey red.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo 108

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Luis León Sánchez Jersey blue.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 53
2 Alejandro Valverde Jersey white.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 30
3 Alberto Contador Jersey red.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo 23

Classement du combiné

Cycliste Pays Équipe Points
1 Alejandro Valverde Jersey white.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 6
2 Alberto Contador Jersey red.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo 7
3 Christopher Froome Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 17

Classements par équipes

Équipe Pays Temps
1 Katusha Drapeau de la Russie Russie en 190 h 11 min 42 s
2 Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne + 14 min 34 s
3 Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie 31 min 08 s

Abandons

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes