16 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

15 février - 16 février - 17 février

Le vendredi 16 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 est le neuvième jour de compétition et le septième jour avec des médailles décernées.

Faits marquants

Programme

Légende
Heure UTC+9
(Pyeongchang)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références[1]
09 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 4
Drapeau de l'Italie  4-6 Drapeau du Danemark -
09 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 4
Drapeau de la Norvège  7-5 Drapeau de la Corée du Sud -
09 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 4
Drapeau de la Suède  10-4 Drapeau des États-Unis -
09 h 30 Skeleton
Individuel
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Yun Sung-bin
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau olympique Nikita Tregubov
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Dominic Parsons
-
10 h 00 Patinage artistique
Individuel
Compétition Hommes Programme court - -
10 h 00 Snowboard
Cross
Compétition Dames Qualifications - -
11 h 00 Ski alpin
Super-G
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Autriche Matthias Mayer
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Beat Feuz
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud
-
12 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B - Match 6
Drapeau des États-Unis  2-1 Drapeau de la Slovaquie -
12 h 15 Snowboard
Cross
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Italie Michela Moioli
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : France Julia Pereira De Sousa Mabileau
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Eva Samková
-
13 h 15 Ski alpin
Slalom
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Suède Frida Hansdotter
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Wendy Holdener
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Autriche Katharina Gallhuber
-
14 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 4
Drapeau du Danemark  9-8 Drapeau du Canada -
14 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 4
Drapeau de la Corée du Sud  7-5 Drapeau de la Suisse -
14 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 4
Drapeau de la Suède  5-4 Drapeau des Athlètes olympiques de Russie -
15 h 00 Ski de fond
15 km
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Dario Cologna
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Simen Hegstad Krüger
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Denis Spitsov
-
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B - Match 7
Drapeau des Athlètes olympiques de Russie  8-2 Drapeau de la Slovénie -
20 h 00 Ski acrobatique
Sauts
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Biélorussie Hanna Huskova
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Zhang Xin
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Kong Fanyu
-
20 h 00 Patinage de vitesse
5 000 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Esmee Visser
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Natalya Voronina
-
20 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 5
Drapeau du Japon  5-6 Drapeau de la Suisse -
20 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 5
Drapeau de la Suède  8-6 Drapeau du Royaume-Uni -
20 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 5
Drapeau du Danemark  5-9 Drapeau des États-Unis -
20 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 5
Drapeau du Canada  7-6 Drapeau de la Corée du Sud -
20 h 20 Skeleton
Individuel
Compétition Dames Manches 1 et 2 - -
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C - Match 8
Drapeau de la Finlande  5-1 Drapeau de la Norvège -
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C - Match 9
Drapeau de la Suède  1-0 Drapeau de l'Allemagne -
21 h 30 Saut à ski
Grand tremplin
Compétition Hommes Qualifications - -

Tableau des médailles provisoire

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Suisse Suisse Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques 3
2 Drapeau : Autriche Autriche Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
3 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Médaille d'or, Jeux olympiques 1
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Médaille d'or, Jeux olympiques 1
3 Drapeau : Italie Italie Médaille d'or, Jeux olympiques 1
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Médaille d'or, Jeux olympiques 1
3 Drapeau : Suède Suède Médaille d'or, Jeux olympiques 1
8 Drapeau olympique Russie (OAR) Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
9 Drapeau : République populaire de Chine Chine Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
9 Drapeau : Norvège Norvège Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
9 Drapeau : République tchèque République tchèque Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
12 Drapeau : France France Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
13 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
Total 7 7 7 21

Tableau des médailles au 16 février

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 2 4 15
2 Drapeau : Norvège Norvège 6 8 5 19
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 5 2 13
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 5 1 2 8
5 Drapeau : Canada Canada 4 5 4 13
6 Drapeau : Suède Suède 4 2 0 6
7 Drapeau : France France 3 2 2 7
8 Drapeau : Autriche Autriche 3 1 4 8
9 Drapeau : Italie Italie 2 1 3 6
10 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 0 1 3
11 Drapeau : Suisse Suisse 1 3 1 5
12 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 0 0 1
13 Drapeau : Japon Japon 0 4 3 7
14 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 3 1 4
15 Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Athlètes olympiques de Russie 0 2 6 8
16 Drapeau : République tchèque République tchèque 0 2 2 4
17 Drapeau : Australie Australie 0 2 1 3
18 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0 2 0 2
19 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 1 0 1
20 Drapeau : Finlande Finlande 0 0 3 3
21 Drapeau : Espagne Espagne 0 0 1 1
21 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 1 1
21 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Total 46 46 47 139

Notes et références

  1. « Calendrier », sur pyeongchang2018.com (consulté le 9 décembre 2017)

Liens externes