15 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

14 février - 15 février - 16 février

Le jeudi 15 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 est le huitième jour de compétition et le sixième jour avec des médailles décernées.

Faits marquants

Programme

Légende
Heure UTC+9
(Pyeongchang)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références[1]
09 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 2
Drapeau du Canada  6-8 Drapeau de la Corée du Sud -
09 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 2
Drapeau du Danemark  5-8 Drapeau du Japon -
09 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 2
Drapeau de la République populaire de Chine  6-7 Drapeau des Athlètes olympiques de Russie -
09 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 2
Drapeau du Royaume-Uni  4-7 Drapeau des États-Unis -
10 h 00 Skeleton
Individuel
Compétition Hommes Manches 1 et 2 - -
10 h 30 Patinage artistique
Couples
Compétition Couple Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Aljona Savchenko et Bruno Massot
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Sui Wenjing et Han Cong
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Canada Meagan Duhamel et Eric Radford
-
11 h 00 Ski alpin
Super-G
Compétition Hommes Reporté -
11 h 00 Ski alpin
Slalom géant
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Ragnhild Mowinckel
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Italie Federica Brignone
-
11 h 00 Snowboard
Cross
Compétition Hommes Manche de compétition - -
11 h 30 Ski alpin
Descente
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Beat Feuz
-
12 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C - Match 3
Drapeau de la Finlande  5-2 Drapeau de l'Allemagne -
12 h 10 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A - Match 11
Drapeau des États-Unis  1-2 Drapeau du Canada -
13 h 30 Snowboard
Cross
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France Pierre Vaultier
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Australie Jarryd Hughes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Regino Hernández
-
13 h 45 Ski alpin
Slalom géant
Compétition Dames Finale -
14 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 3
Drapeau des États-Unis  9-10 Drapeau de l'Italie -
14 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 3
Drapeau de la Norvège  4-7 Drapeau du Canada -
14 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 3
Drapeau du Royaume-Uni  6-5 Drapeau du Japon -
14 h 05 Curling
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Session 3
Drapeau du Danemark  7-9 Drapeau de la Suisse -
15 h 30 Ski de fond
10 km
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Ragnhild Haga
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suède Charlotte Kalla
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Marit Bjørgen
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Finlande Krista Pärmäkoski
-
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe C - Match 4
Drapeau de la Norvège  0-4 Drapeau de la Suède -
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A - Match 12
Drapeau des Athlètes olympiques de Russie  1-5 Drapeau de la Finlande -
17 h 15 Biathlon
Individuel 15 km
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Suède Hanna Öberg
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Slovaquie Anastasia Kuzmina
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
-
20 h 00 Patinage de vitesse
10 000 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Canada Ted-Jan Bloemen
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Jorrit Bergsma
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Italie Nicola Tumolero
-
20 h 00 Ski acrobatique
Sauts
Compétition Dames Qualifications - -
20 h 20 Biathlon
Individuel 20 km
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Johannes Thingnes Bø
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Slovénie Jakov Fak
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Autriche Dominik Landertinger
-
20 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 3
Drapeau de la République populaire de Chine  7-8 Drapeau du Royaume-Uni -
20 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 3
Drapeau du Canada  6-7 Drapeau de la Suède -
20 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 2
Drapeau des États-Unis  5-6 Drapeau de la Suisse -
20 h 05 Curling
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Session 2
Drapeau de la Corée du Sud  5-7 Drapeau du Japon -
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A - Match 5
Drapeau de la République tchèque  2-1 Drapeau de la Corée du Sud -
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B - Match 13
Drapeau de la Suisse  1-5 Drapeau du Canada -
21 h 30 Luge
Relais par équipes
Compétition Mixte Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Allemagne
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Canada Canada
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Autriche Autriche
-

Tableau des médailles provisoire

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Norvège Norvège Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 6
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
3 Drapeau du Canada Canada Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
4 Drapeau de la Suède Suède Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
5 Drapeau de la France France Médaille d'or, Jeux olympiques 1
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Médaille d'or, Jeux olympiques 1
7 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
7 Drapeau de l'Australie Australie Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
7 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
7 Drapeau de la Slovénie Slovénie Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
12 Drapeau de l'Autriche Autriche Médaille de bronze, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
12 Drapeau de l'Italie Italie Médaille de bronze, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
14 Drapeau de la Suisse Suisse Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
14 Drapeau de la Finlande Finlande Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
14 Drapeau de l'Espagne Espagne Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
Total 9 9 10 28

Tableau des médailles au 15 février

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 9 2 4 15
2 Drapeau : Norvège Norvège 6 7 5 18
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5 5 2 12
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 5 1 2 8
5 Drapeau : Canada Canada 4 5 4 13
6 Drapeau : Suède Suède 3 2 0 5
7 Drapeau : France France 3 1 2 6
8 Drapeau : Autriche Autriche 2 1 3 6
9 Drapeau : Italie Italie 1 1 3 5
10 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 0 1 2
11 Drapeau : Japon Japon 0 4 3 7
12 Drapeau : Australie Australie 0 2 1 3
13 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 2 0 2
13 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0 2 0 2
15 Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Athlètes olympiques de Russie 0 1 3 4
16 Drapeau : République tchèque République tchèque 0 1 1 2
16 Drapeau : Suisse Suisse 0 1 1 2
18 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 1 0 1
19 Drapeau : Finlande Finlande 0 0 3 3
20 Drapeau : Espagne Espagne 0 0 1 1
20 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Total 39 39 40 118

Notes et références

  1. « Calendrier », sur pyeongchang2018.com (consulté le 9 décembre 2017)

Liens externes