13e étape du Tour de France 2016

13e étape du Tour de France 2016 Cycling (track) pictogram.svg
Généralités
Course13e étape, Tour de France 2016
TypeTime Trial.svg Contre-la-montre cycliste
Date15 juillet 2016
Distance37,5 km
Lieu de départBourg-Saint-Andéol
Lieu d'arrivéeCaverne du Pont-d'Arc
PaysFRA France
Partants188
Arrivants187
Vitesse moyenne44,776 km/h
Résultats de l’étape
1erNED Tom Dumoulin50 min 15 s
(Giant-Alpecin)
2eGBR Christopher Froome+ 1 min 03 s
(Sky)
3ePOR Nélson Oliveira+ 1 min 31 s
(Movistar)
Classement général à l’issue de l’étape
LeaderGBR Christopher Froome58 h 02 min 51 s
(Sky)
2eNED Bauke Mollema+ 1 min 47 s
(Trek-Segafredo)
3eGBR Adam Yates+ 2 min 45 s
(Orica-BikeExchange)
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svgPointsSVK Peter Sagan309 pts
(Tinkoff)
Jersey polkadot.svgMontagneBEL Thomas De Gendt89 pts
(Lotto-Soudal)
Jersey white.svgJeuneGBR Adam Yates58 h 05 min 36 s
(Orica-BikeExchange)
Jersey yellow number.svgÉquipeUSA BMC Racing174 h 07 min 01 s
12e étape14e étape

La 13e étape du Tour de France 2016 se déroule le vendredi entre Bourg-Saint-Andéol et la caverne du Pont-d'Arc, sous la forme d'un contre-la-montre individuel de 37,5 kilomètres[1].

Elle est remportée par le Néerlandais Tom Dumoulin de l'équipe Giant-Alpecin. Il devance le Britannique Christopher Froome (Sky) et le Portugais Nélson Oliveira (Movistar).

Parcours

D'une longueur de 37,5 km, le parcours est intégralement situé dans le département de l'Ardèche. Le départ a lieu a proximité de la place du Champ de Mars à Bourg-Saint-Andéol. Les 7 premiers kilomètres sont en montée à environ 5 % de moyenne, jusqu'à atteindre le relais du bois du Laoul où est situé le premier point intermédiaire.

La deuxième portion du parcours est plane jusqu'au village de Saint-Remèze, ou les coureurs bifurquent vers le sud-ouest pour descendre vers les gorges de l'Ardèche, via le col du Serre de Tourre. La descente est technique et périlleuse, avec des portions à 10 %. Le deuxième point chronométrique est situé en face du Pont d'Arc. La dernière section de l'étape traverse Vallon-Pont-d'Arc, puis remonte vers le Razal avec une montée de 3 kilomètres à 5 % de moyenne pour arriver à la Caverne du Pont d'Arc.

Le parcours avantage donc les rouleurs mais également les grimpeurs, avec deux montées situées au début et à la fin de l'étape.

Déroulement de la course

Attentat de Nice

Un attentat terroriste à Nice a lieu durant la nuit précédant l'étape. La sécurité de l'épreuve étant menacée, il est alors question d'une éventuelle annulation de l'étape. Christian Prudhomme, le directeur de l'épreuve, choisit malgré tout de maintenir le contre-la-montre. La sécurité est renforcée autour de l'épreuve.

Une minute de silence est observée au départ de l'étape, avant que le premier coureur ne s'élance. La caravane publicitaire, bien que distribuant toujours ses cadeaux, reste silencieuse en ne diffusant pas de musique et en ne klaxonnant pas.

À l'arrivée, la cérémonie protocolaire est modifiée : à la place des traditionnelles remises de maillots, les porteurs des maillots distinctifs (Christopher Froome, Peter Sagan, Thomas De Gendt et Adam Yates), le vainqueur de l'étape (Tom Dumoulin), ainsi que les officiels présents, observent une minute de silence sur le podium.

Course

Résultats

Classement de l'étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTom Dumoulin NED Pays-BasGiant-Alpecin50 min 15 s
2eChristopher Froome maillot jaune de leader du classement généralGBR Royaume-UniSky+ 1 min 03 s
3eNélson Oliveira POR PortugalMovistar+ 1 min 31 s
4eJérôme Coppel FRA FranceIAM+ 1 min 35 s
5eRohan Dennis AUS AustralieBMC Racing+ 1 min 41 s
6eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 1 min 54 s
7eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 2 min 00 s
8eIon Izagirre ESP EspagneMovistar+ 2 min 02 s
9eTony Martin GER AllemagneEtixx-Quick Step+ 2 min 05 s
10eSteve Cummings GBR Royaume-UniDimension Data+ 2 min 24 s

Classements intermédiaires

Classement à la Côte de Bourg-Saint-Andéol (km 7)
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin en 14 min 16 s
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing Leader du classement par équipes + 10 s
3e Nélson Oliveira Drapeau du Portugal Portugal Movistar m.t.
4e Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas IAM + 15 s
5e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Dimension Data + 16 s
6e Christopher Froome Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 17 s
7e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 18 s
8e Jérôme Coppel Drapeau de la France France IAM + 24 s
9e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + 27 s
10e Ilnur Zakarin Drapeau de la Russie Russie Katusha + 29 s
Classement aux Arredons (km 17,5)
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin en 25 min 56 s
2e Stephen Cummings Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dimension Data + 21 s
3e Nélson Oliveira Drapeau du Portugal Portugal Movistar + 30 s
4e Christopher Froome Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 32 s
5e Jérôme Coppel Drapeau de la France France IAM + 42 s
6e Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing Leader du classement par équipes + 44 s
7e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 52 s
8e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo + 58 s
9e Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step + min 0 s
10e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 2 s

Classement au Pont d'Arc (km 28)
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin en 36 min 45 s
2e Christopher Froome Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 48 s
3e Jérôme Coppel Drapeau de la France France IAM + 54 s
4e Nélson Oliveira Drapeau du Portugal Portugal Movistar + 56 s
5e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + min 10 s
6e Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing Leader du classement par équipes + min 17 s
7e Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step + min 21 s
8e Ion Izagirre Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 23 s
9e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo + min 28 s
10e Tejay van Garderen Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing Leader du classement par équipes + min 37 s

Points attribués

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristopher Froome maillot jaune de leader du classement généralGBR Royaume-UniSky58 h 02 min 51 s
2eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 1 min 47 s
3eAdam Yates maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneGBR Royaume-UniOrica-BikeExchange+ 2 min 45 s
4eNairo Quintana COL ColombieMovistar+ 2 min 59 s
5eAlejandro Valverde ESP EspagneMovistar+ 3 min 17 s
6eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 3 min 19 s
7eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 4 min 04 s
8eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 4 min 27 s
9eDaniel Martin IRL IrlandeEtixx-Quick Step+ 5 min 03 s
10eFabio Aru ITA ItalieAstana+ 5 min 16 s


Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Peter Sagan Leader du classement par points Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff 309 points
2e Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dimension Data 219 pts
3e Marcel Kittel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Etixx-Quick Step 202 pts
4e Bryan Coquard Drapeau de la France France Direct Énergie 125 pts
5e Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Orica-BikeExchange 124 pts
6e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal 114 pts
7e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing Leader du classement par équipes 112 pts
8e Thomas De Gendt Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 106 pts
9e Christopher Froome Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 94 pts
10e Alexander Kristoff Drapeau de la Norvège Norvège Katusha 92 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Thomas De Gendt Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 89 points
2e Rafał Majka Drapeau de la Pologne Pologne Tinkoff 77 pts
3e Daniel Navarro Drapeau de l'Espagne Espagne Cofidis 68 pts
4e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Alpecin 58 pts
5e Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Lampre-Merida 50 pts
6e Serge Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Dimension Data 40 pts
7e Stef Clement Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas IAM 35 pts
8e Diego Rosa Drapeau de l'Italie Italie Astana 27 pts
9e Winner Anacona Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 26 pts
10e Sylvain Chavanel Drapeau de la France France Direct Énergie 24 pts

Classement du meilleur jeune

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adam Yates Leader du classement du meilleur jeune Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-BikeExchange en 58 h 5 min 36 s
2e Louis Meintjes Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Lampre-Merida + min 3 s
3e Warren Barguil Drapeau de la France France Giant-Alpecin + min 38 s
4e Emanuel Buchmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + 16 min 17 s
5e Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 27 min 23 s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re BMC Racing Leader du classement par équipes Drapeau des États-Unis États-Unis en 174 h 7 min 1 s
2e Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne + min 30 s
3e Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + min 10 s
4e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 26 min 33 s
5e AG2R La Mondiale Drapeau de la France France + 45 min 58 s

Abandons

Références

Liens externes