13 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

12 février - 13 février - 14 février

Le mardi 13 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 est le sixième jour de compétition et le quatrième jour avec des médailles décernées.

Faits marquants

Programme

Légende
Heure UTC+9
(Pyeongchang)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références[1]
09 h 05 Curling
Double mixte
Compétition Couple Petite finale Drapeau de la Norvège  Médaille de bronze, Jeux olympiques 4-8 Drapeau des Athlètes olympiques de Russie -
10 h 00 Snowboard
Half-pipe
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Chloe Kim
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Liu Jiayu
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Arielle Gold
-
11 h 30 Ski alpin
Combiné
Compétition Hommes Première manche - -
13 h 00 Snowboard
Half-pipe
Compétition Hommes Qualifications - -
15 h 00 Ski alpin
Combiné
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Autriche Marcel Hirscher
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : France Alexis Pinturault
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : France Victor Muffat-Jeandet
-
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A - Match 7
Drapeau du Canada  4-1 Drapeau de la Finlande -
17 h 30 Ski de fond
Sprint classique
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Suède Stina Nilsson
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Maiken Caspersen Falla
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Yulia Belorukova
-
19 h 00 Patinage de vitesse sur piste courte
1 000 m
Compétition Hommes Qualifications - -
19 h 00 Patinage de vitesse sur piste courte
Relais sur 5 000 m
Compétition Hommes Qualifications - -
19 h 30 Luge
Simple
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Dajana Eitberger
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Canada Alex Gough
-
20 h 00 Ski de fond
Sprint classique
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Johannes Høsflot Klæbo
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Italie Federico Pellegrino
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Alexander Bolshunov
-
20 h 05 Curling
Double mixte
Compétition Couple Finale Drapeau du Canada  10-3 Drapeau de la Suisse -
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A - Match 8
Drapeau des États-Unis  5-0 Drapeau des Athlètes olympiques de Russie -
21 h 11 Patinage de vitesse sur piste courte
500 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Italie Arianna Fontana
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Yara van Kerkhof
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Canada Kim Boutin
-
21 h 30 Patinage de vitesse
1 500 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Kjeld Nuis
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Patrick Roest
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Kim Min-seok
-

Tableau des médailles provisoire

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques 3
2 Drapeau de la Norvège Norvège Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
3 Drapeau de l'Italie Italie Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
5 Drapeau du Canada Canada Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
5 Drapeau des États-Unis États-Unis Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
7 Drapeau de l'Autriche Autriche Médaille d'or, Jeux olympiques 1
7 Drapeau de la Suède Suède Médaille d'or, Jeux olympiques 1
9 Drapeau de la France France Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
10 Drapeau de la République populaire de Chine Chine Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
10 Drapeau de la Suisse Suisse Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
12 Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) Médaille de bronze, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
13 Drapeau du Canada Canada Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
14 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
Total 8 8 8 24

Tableau des médailles au 13 février

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 5 2 2 9
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 4 2 10
3 Drapeau : Norvège Norvège 3 5 4 12
4 Drapeau : Canada Canada 3 4 3 10
5 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 2 6
6 Drapeau : France France 2 1 2 5
7 Drapeau : Suède Suède 2 1 0 3
8 Drapeau : Autriche Autriche 2 0 0 2
9 Drapeau : Italie Italie 1 1 1 3
10 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 0 1 2
11 Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 0 1 3 4
12 Drapeau : Japon Japon 0 1 2 3
13 Drapeau : République tchèque République tchèque 0 1 1 2
14 Drapeau : Australie Australie 0 1 0 1
14 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 1 0 1
14 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0 1 0 1
14 Drapeau : Suisse Suisse 0 1 0 1
18 Drapeau : Finlande Finlande 0 0 2 2
19 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Total 26 26 26 78

Notes et références

  1. « Calendrier », sur pyeongchang2018.com (consulté le 9 décembre 2017)

Liens externes