12 août aux Jeux olympiques d'été de 2016

Article principal : Jeux olympiques d'été de 2016.
11 août - 12 août - 13 août

Le vendredi 12 août aux Jeux olympiques d'été de 2016 est le dixième jour de compétition.

Faits marquants

Programme

Légende
Heure UTC-3
(Rio de Janeiro)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références


h 30 Golf
Parcours masculin
Compétition Hommes Tour 2 - -


h Badminton
Simple
Compétition Hommes Tours préliminaires - -


h Badminton
Simple
Compétition Dames Tours préliminaires - -


h Badminton
Double
Compétition Hommes Tours préliminaires - -


h Badminton
Double
Compétition Dames Tours préliminaires - -


h Badminton
Double mixte
Compétition Mixte Tours préliminaires - -


h 30 Aviron
Skiff
Compétition Hommes Finale F - -


h 40 Aviron
Skiff
Compétition Dames Finale F - -


h 50 Aviron
Skiff
Compétition Hommes Finale E - -


h Aviron
Skiff
Compétition Dames Finale E - -


h Escrime
Fleuret par équipes
Compétition Hommes 8e de finale - -


h Escrime
Fleuret par équipes
Compétition Hommes Quarts de finale - -


h Escrime
Fleuret par équipes
Compétition Hommes Demi-finales - -


h Tir
Carabine à 50 m tir couché
Compétition Hommes Qualifications - -


h Tir
Skeet
Compétition Dames Qualifications - -


h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 8e de finale - -


h 10 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Dames Finale B - -


h 20 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Hommes Finale B - -


h 30 Athlétisme
Lancer du disque
Compétition Hommes Qualifications
(groupe A)
- -


h 30 Aviron
Deux sans barreur
Compétition Dames Finale B - -


h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Poule A
Drapeau d'Angola Angola 24-28 Drapeau du Brésil Brésil


h 30 Tir
Skeet
Compétition Hommes Qualifications - -


h 30 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0-3 Drapeau : Serbie Serbie


h 35 Athlétisme
Heptathlon
Compétition Dames 100 m haies - -


h 40 Aviron
Quatre sans barreur
Compétition Hommes Finale B - -


10 h Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Ilse Paulis, Maaike Head
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Canada Lindsay Jennerich, Patricia Obee
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Huang Wenyi, Pan Feihong


10 h Haltérophilie
Moins de 85 kg
Compétition Hommes Groupe B - -


10 h Judo
Plus de 78 kg
Compétition Dames Premiers tours et
quarts de finale
- -


10 h Judo
Plus de 100 kg
Compétition Hommes Premiers tours et
quarts de finale
- -


10 h Tennis de table
Par équipes
Compétition Dames 1er tour - -


10 h 5 Athlétisme
Lancer du poids
Compétition Dames Qualifications - -


10 h 10 Athlétisme
800 mètres
Compétition Hommes 1er tour - -


10 h 20 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France Pierre Houin, Jérémie Azou
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Irlande Gary O'Donovan, Paul O'Donovan
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Kristoffer Brun, Are Strandli


10 h 40 Aviron
Deux sans barreur
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Helen Glover, Heather Stanning
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Genevieve Behrent, Rebecca Scown
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Danemark Anne Dsane Andersen, Hedvig Lærke Rasmussen


10 h 50 Athlétisme
Heptathlon
Compétition Dames Saut en hauteur - -


10 h 55 Athlétisme
Lancer du disque
Compétition Hommes Qualifications
(groupe B)
- -


11 h Aviron
Quatre sans barreur
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Alex Gregory, Mohamed Sbihi, George Nash, Constantine Louloudis
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Australie William Lockwood, Josh Dunkley-Smith, Josh Booth, Alexander Hill
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Italie Domenico Montrone, Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino


11 h Boxe
Poids mouches (−51 kg)
Compétition Dames Phase préliminaire -


11 h Boxe
Poids légers (−60 kg)
Compétition Dames Phase préliminaire -


11 h Boxe
Poids mi-mouches (−49 kg)
Compétition Hommes Demi-finale -


11 h Boxe
Poids légers (−60 kg)
Compétition Hommes Quart de finale -


11 h Boxe
Poids moyens (−75 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


11 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames 8e de finale - -


11 h Tir
Carabine à 50 m tir couché
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Henri Junghänel
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Kim Jong-hyun
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Russie Kirill Grigoryan


11 h 10 Athlétisme
10 000 mètres
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Éthiopie Almaz Ayana
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Kenya Vivian Cheruiyot
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Éthiopie Tirunesh Dibaba


11 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Poule B
Drapeau de Suède Suède 29-29 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas


11 h 35 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau : Argentine Argentine 3-2 Drapeau : Cameroun Cameroun


11 h 55 Athlétisme
100 mètres
Compétition Dames Tour préliminaire - -


12 h Tennis
Simple
Compétition Hommes Quart de final - -


12 h Tennis
Double
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Steve Johnson, Jack Sock 2-0 (6-2, 6-4) Drapeau : Canada Daniel Nestor, Vasek Pospisil


12 h Tennis
Double
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Marc López, Rafael Nadal 2-1 (6-2, 3-6, 6-4) Drapeau : Roumanie Florin Mergea, Horia Tecău Médaille d'argent, Jeux olympiques


12 h 15 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
Serbie Drapeau : Serbie 80-72 Drapeau : République populaire de Chine Chine


12 h 15 Tir
Pistolet à 25 m tir rapide
Compétition Hommes Qualifications 1 - -


12 h 30 Haltérophilie
Moins de 75 kg
Compétition Dames Groupe B - -


13 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Quarts de finale Drapeau : États-Unis États-Unis 1-1ap (3-4tabDrapeau : Suède Suède


13 h Natation
1 500 m nage libre
Compétition Hommes Séries - -


13 h Natation
Relais 4 x 100 m 4 nages
Compétition Hommes Séries - -


13 h Natation
50 m nage libre
Compétition Dames Séries - -


13 h Natation
Relais 4 x 100 m 4 nages
Compétition Dames Séries - -


13 h Voile
Laser standard
Compétition Hommes Manche 7 - -


13 h Voile
Laser radial
Compétition Dames Manche 7 - -


13 h Voile
470
Compétition Hommes Manche 5 - -


13 h Voile
470
Compétition Dames Manche 5 - -


13 h Voile
49er
Compétition Hommes Manche 1 - -


13 h Voile
49er FX
Compétition Dames Manche 1 - -


13 h Voile
RS : X
Compétition Hommes Manche 10 - -


13 h Voile
RS : X
Compétition Dames Manche 10 - -


14 h Trampoline
Concours femmes
Compétition Dames Qualifications - -


14 h 15 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
Chine Drapeau : République populaire de Chine 68-93 Drapeau : Australie Australie


14 h 30 Athlétisme
20 kilomètres marche
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Wang Zhen
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Cai Zelin
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Australie Dane Bird-Smith


14 h 30 Voile
49er
Compétition Hommes Manche 2 - -


14 h 30 Voile
49er FX
Compétition Dames Manche 2 - -


14 h 30 Voile
RS : X
Compétition Hommes Manche 11 - -


14 h 30 Voile
RS : X
Compétition Dames Manche 11 - -


14 h 40 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Poule A
Drapeau de Roumanie Roumanie 24-21 Drapeau d'Espagne Espagne


15 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames 8e de finale - -


15 h Équitation
Dressage
Compétition Mixte Grand Prix spécial - -


15 h Tennis de table
Par équipes
Compétition Dames 1er tour - -


15 h Tir
Skeet
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Italie Diana Bacosi
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Italie Chiara Caneiro
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Kimberly Rhode


15 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes Quart de finale - -


15 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes Demi-finale - -


15 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes Petite finale Drapeau : Pays-Bas Sjef Van Den Berg 2-6 Drapeau : États-Unis Brady Ellison Médaille de bronze, Jeux olympiques


15 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : France Jean-Charles Valladont 3-7 Drapeau : Corée du Sud Bonchan Ku Médaille d'or, Jeux olympiques


15 h Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau : États-Unis États-Unis 3-1 Drapeau : Italie Italie


15 h 30 Badminton
Simple
Compétition Hommes Tours préliminaires - -


15 h 30 Badminton
Simple
Compétition Dames Tours préliminaires - -


15 h 30 Badminton
Double
Compétition Hommes Tours préliminaires - -


15 h 30 Badminton
Double
Compétition Dames Tours préliminaires - -


15 h 30 Badminton
Double mixte
Compétition Mixte Tours préliminaires - -


15 h 30 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
Canada Drapeau : Canada 51-81 Drapeau : États-Unis États-Unis


15 h 30 Haltérophilie
Moins de 75 kg
Compétition Dames Groupe A - -


15 h 30 Haltérophilie
Moins de 75 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Nord Rim Jong-sim
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Biélorussie Darya Naumava
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Lidia Valentín


15 h 30 Judo
Plus de 78 kg
Compétition Dames Repêchages et
demi-finales
- -


15 h 30 Judo
Plus de 100 kg
Compétition Hommes Repêchages et
demi-finales
- -


15 h 30 Judo
Plus de 78 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France Émilie Andéol
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Cuba Idalys Ortiz
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Japon Kanae Yamabe et Drapeau : République populaire de Chine Yu Song


15 h 30 Judo
Plus de 100 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France Teddy Riner
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Japon Hisayoshi Harasawa
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Brésil Rafael Silva et Drapeau : Israël Or Sasson


15 h 30 Plongeon
Tremplin à 3 mètres
Compétition Dames Éliminatoires - -


15 h 30 Voile
Laser standard
Compétition Hommes Manche 8 - -


15 h 30 Voile
Laser radial
Compétition Dames Manche 8 - -


15 h 30 Voile
470
Compétition Hommes Manche 6 - -


15 h 30 Voile
470
Compétition Dames Manche 6 - -


15 h 40 Trampoline
Concours femmes
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Canada Rosie MacLennan
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Bryony Page
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Li Dan


16 h Cyclisme sur piste
Vitesse par équipes
Compétition Dames Séries - -


16 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Quarts de finale Drapeau : République populaire de Chine Chine 0-1 Drapeau : Allemagne Allemagne


16 h Voile
49er
Compétition Hommes Manche 3 - -


16 h Voile
49er FX
Compétition Dames Manche 3 - -


16 h Voile
RS : X
Compétition Hommes Manche 12 - -


16 h Voile
RS : X
Compétition Dames Manche 12 - -


16 h 15 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Hommes Séries - -


16 h 40 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Poule A
Drapeau du Monténégro Monténégro 19-28 Drapeau de Norvège Norvège


16 h 50 Cyclisme sur piste
Poursuite par équipes
Compétition Hommes Demi-finales - -


17 h Boxe
Poids mouches (−51 kg)
Compétition Dames Phase préliminaire -


17 h Boxe
Poids légers (−60 kg)
Compétition Dames Phase préliminaire -


17 h Boxe
Poids légers (−60 kg)
Compétition Hommes Quart de finale -


17 h Boxe
Poids moyens (−75 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


17 h Escrime
Fleuret par équipes
Compétition Hommes Petite finale Drapeau : Italie Italie 31-45 Drapeau : États-Unis États-Unis Médaille de bronze, Jeux olympiques


17 h Escrime
Fleuret par équipes
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : France France 41-45 Drapeau : Russie Russie Médaille d'or, Jeux olympiques


17 h 5 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3-0 Drapeau : Porto Rico Porto Rico


17 h 15 Cyclisme sur piste
Vitesse par équipes
Compétition Dames Demi-finales - -


17 h 30 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Hommes 16e de finale - -


17 h 45 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
Espagne Drapeau : Espagne 97-43 Drapeau : Sénégal Sénégal


18 h Cyclisme sur piste
Vitesse par équipes
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Chine
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Russie Russie
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Allemagne


18 h 10 Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle
Compétition Hommes Repêchages des
16e de finale
- -


18 h 20 Cyclisme sur piste
Poursuite par équipes
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Australie Australie
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Danemark Danemark


19 h Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
États-Unis Drapeau : États-Unis 110-84 Drapeau : Serbie Serbie


19 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes 1/8es de finale - -


19 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Quarts de finale Drapeau : Canada Canada 1-0 Drapeau : France France


19 h Haltérophilie
Moins de 85 kg
Compétition Hommes Groupe A - -


19 h Haltérophilie
Moins de 85 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Iran Kianoush Rostami
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Tian Tao
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Roumanie Gabriel Sîncrăian


19 h 30 Badminton
Simple
Compétition Hommes Tours préliminaires - -


19 h 30 Badminton
Simple
Compétition Dames Tours préliminaires - -


19 h 30 Badminton
Double
Compétition Hommes Tours préliminaires - -


19 h 30 Badminton
Double
Compétition Dames Tours préliminaires - -


19 h 30 Badminton
Double mixte
Compétition Mixte Tours préliminaires - -


19 h 30 Tennis de table
Par équipes
Compétition Hommes 1er tour - -


19 h 50 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Poule B
Drapeau de Russie Russie 35-29 Drapeau d'Argentine Argentine


20 h 30 Athlétisme
1 500 mètres
Compétition Dames 1er tour - -


20 h 30 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau : Russie Russie 3-0 Drapeau : Japon Japon


20 h 35 Athlétisme
Heptathlon
Compétition Dames Lancer du poids - -


20 h 40 Athlétisme
Lancer du marteau
Compétition Dames Qualifications
(groupe A)
- -


21 h 5 Athlétisme
400 mètres
Compétition Hommes 1er tour - -


21 h 20 Athlétisme
Saut en longueur
Compétition Hommes Qualifications - -


21 h 50 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Poule B
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 17-21 Drapeau de France France


22 h Athlétisme
Lancer du poids
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Michelle Carter
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Adams
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Hongrie Anita Márton


22 h Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Quarts de finale Drapeau : Brésil Brésil 0-0ap (7-6tabDrapeau : Australie Australie


22 h Natation
50 m nage libre
Compétition Dames Demi-finales - -


22 h Natation
50 m nage libre
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Anthony Ervin
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : France Florent Manaudou
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Nathan Adrian


22 h Natation
100 m papillon
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Singapour Joseph Schooling
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Michael Phelps, Drapeau : Afrique du Sud Chad Le Clos, Drapeau : Hongrie László Cseh


22 h Natation
800 m nage libre
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Katie Ledecky
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Jazmin Carlin
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Hongrie Boglárka Kapás


22 h Natation
200 m dos
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Maya DiRado
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Canada Hilary Caldwell


22 h 5 Athlétisme
Heptathlon
Compétition Dames 200 mètres - -


22 h 10 Athlétisme
Lancer du marteau
Compétition Dames Qualifications
(groupe B)
- -


22 h 30 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
France Drapeau : France 96-56 Drapeau : Venezuela Venezuela


22 h 35 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau : Brésil Brésil 3-0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud


22 h 40 Athlétisme
100 mètres
Compétition Dames 1er tour - -


23 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes 8e de finale - -

Tableau des médailles provisoire

  •      Pays organisateur (Brésil)

Tableaux des médailles

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 4 1 5 10
2 Drapeau : France France 3 3 0 6
3 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 2 0 5
4 Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 2 3 7
5 Drapeau : Canada Canada 1 1 1 3
5 Drapeau : Italie Italie 1 1 1 3
5 Drapeau : Russie Russie 1 1 1 3
8 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 1 0 2
9 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 1 0 2
10 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 0 1 2
10 Drapeau : Espagne Espagne 1 0 1 2
10 Drapeau : Éthiopie Éthiopie 1 0 1 2
13 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 1 0 0 1
13 Drapeau : Iran Iran 1 0 0 1
13 Drapeau : Singapour Singapour 1 0 0 1
16 Drapeau : Hongrie Hongrie 0 2 2 4
17 Drapeau : Australie Australie 0 2 1 3
18 Drapeau : Japon Japon 0 1 1 2
18 Drapeau : Roumanie Roumanie 0 1 1 2
20 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 1 0 1
20 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
20 Drapeau : Cuba Cuba 0 1 0 1
20 Drapeau : Irlande Irlande 0 1 0 1
20 Drapeau : Kenya Kenya 0 1 0 1
20 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
26 Drapeau : Danemark Danemark 0 0 2 2
27 Drapeau : Brésil Brésil 0 0 1 1
27 Drapeau : Israël Israël 0 0 1 1
27 Drapeau : Norvège Norvège 0 0 1 1
Total 20 18 21 59

Tableau des médailles au 12 août

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 20 13 14 47
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 13 10 13 36
3 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 7 8 6 21
4 Drapeau : Japon Japon 7 3 15 25
5 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 6 3 4 13
6 Drapeau : Russie Russie 5 9 8 22
7 Drapeau : France France 5 7 5 17
8 Drapeau : Australie Australie 5 5 7 17
9 Drapeau : Hongrie Hongrie 5 3 3 11
10 Drapeau : Italie Italie 4 7 4 15
11 Drapeau : Allemagne Allemagne 3 3 2 8
12 Drapeau : Espagne Espagne 3 0 2 5
13 Drapeau : Canada Canada 2 2 6 10
14 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2 2 3 7
15 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 2 2 6
16 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 1 1 4
17 Drapeau : Suisse Suisse 2 0 1 3
18 Drapeau : Croatie Croatie 2 0 0 2
19 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 5 0 6
20 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 1 2 2 5
21 Drapeau : Suède Suède 1 2 1 4
22 Drapeau : Brésil Brésil 1 1 2 4
23 Drapeau : Belgique Belgique 1 1 1 3
23 Drapeau : Roumanie Roumanie 1 1 1 3
23 Drapeau : Slovénie Slovénie 1 1 1 3
26 Drapeau : Colombie Colombie 1 1 0 2
26 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 1 0 2
26 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 1 1 0 2
29 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 1 0 2 3
30 Drapeau : Éthiopie Éthiopie 1 0 1 2
30 Drapeau : Grèce Grèce 1 0 1 2
30 Drapeau : Pologne Pologne 1 0 1 2
30 Drapeau : République tchèque République tchèque 1 0 1 2
34 Drapeau : Argentine Argentine 1 0 0 1
34 Drapeau : Athlètes olympiques indépendants Athlètes olympiques indépendants 1 0 0 1
34 Drapeau : Fidji Fidji 1 0 0 1
34 Drapeau : Iran Iran 1 0 0 1
34 Drapeau : Kosovo Kosovo 1 0 0 1
34 Drapeau : Singapour Singapour 1 0 0 1
40 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 4 0 4
41 Drapeau : Danemark Danemark 0 2 2 4
42 Drapeau : Ukraine Ukraine 0 2 1 3
43 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 2 0 2
43 Drapeau : Indonésie Indonésie 0 2 0 2
45 Drapeau : Géorgie Géorgie 0 1 1 2
45 Drapeau : Lituanie Lituanie 0 1 1 2
47 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
47 Drapeau : Cuba Cuba 0 1 0 1
47 Drapeau : Irlande Irlande 0 1 0 1
47 Drapeau : Kenya Kenya 0 1 0 1
47 Drapeau : Malaisie Malaisie 0 1 0 1
47 Drapeau : Mongolie Mongolie 0 1 0 1
47 Drapeau : Philippines Philippines 0 1 0 1
47 Drapeau : Turquie Turquie 0 1 0 1
55 Drapeau : Égypte Égypte 0 0 2 2
55 Drapeau : Israël Israël 0 0 2 2
55 Drapeau : Norvège Norvège 0 0 2 2
55 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 0 0 2 2
59 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 0 1 1
59 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 0 0 1 1
59 Drapeau : Portugal Portugal 0 0 1 1
59 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 0 1 1
Total 115 116 128 359

Notes et références

Liens externes