11e étape du Tour d'Espagne 2017

11e étape du Tour d'Espagne 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course11e étape, Tour d'Espagne 2017
TypeMountainstage.svg Étape de montagne
Date30 août 2017
Distance187,5 km
Lieu de départLorca
Lieu d'arrivéeObservatoire de Calar Alto
PaysESP Espagne
Partants179
Arrivants178
Vitesse moyenne36,867 km/h
Résultats de l’étape
1erCOL Miguel Ángel López 5 h 05 min 09 s
2eGBR Christopher Froome+ 14 s
3eITA Vincenzo Nibali+ 14 s
CombatifRomain Bardet
Classement général à l’issue de l’étape
LeaderGBR Christopher Froome45 h 18 min 01 s
2eITA Vincenzo Nibali+ 1 min 19 s
3eCOL Esteban Chaves+ 2 min 33 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svgPointsMatteo Trentin78 pts
maillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagneMontagneDavide Villella38 pts
CombinéChristopher Froome5 pts
ÉquipeESP Movistar135 h 24 min 05 s
10e étape12e étape

La 11e étape du Tour d'Espagne 2017 se déroule le mercredi , entre Lorca et Observatoire de Calar Alto, sur une distance de 187,5 kilomètres.

Résultats

Classement de l'étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMiguel Ángel López COL ColombieAstana5 h 05 min 09 s
2eChristopher Froome maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du combinéGBR Royaume-UniSky+ 14 s
3eVincenzo Nibali ITA ItalieBahrain-Merida+ 14 s
4eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 14 s
5eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 31 s
6eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 31 s
7eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin+ 31 s
8eMikel Nieve ESP EspagneSky+ 31 s
9eDarwin Atapuma COL ColombieUAE Emirates+ 1 min 02 s
10eDavid de la Cruz ESP EspagneQuick-Step Floors+ 1 min 14 s
Source : ProCyclingStats

Points attribués

Sprint intermédiaire - Sorbas (km 103,4)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Matej Mohorič Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates 4
2e Simon Clarke Drapeau de l'Australie Australie Cannondale-Drapac 2
3e Bob Jungels Drapeau du Luxembourg Luxembourg Quick-Step Floors 1

Bonifications au sprint intermédiaire
Coureur Pays Équipe Secondes
1 Matej Mohorič Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates s
2 Simon Clarke Drapeau de l'Australie Australie Cannondale-Drapac s
3 Bob Jungels Drapeau du Luxembourg Luxembourg Quick-Step Floors s
Bonifications à l'arrivée
Coureur Pays Équipe Secondes
1 Miguel Ángel López Drapeau de la Colombie Colombie Astana 10 s
2 Christopher Froome Leader du classement général Leader du classement du combiné Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky s
3 Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-Merida s

Cols et côtes

Alto de Velefique (km 157,2)
1re catégorie (13,2 km à 8,6%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 10
2e Darwin Atapuma Drapeau de la Colombie Colombie UAE Emirates 6
3e Sander Armée Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 4
4e Simon Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-Scott 2
5e Giovanni Visconti Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-Merida 1
Observatoire de Calar Alto (km 187,5)
1re catégorie (15,5 km à 5,9%)
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Miguel Ángel López Drapeau de la Colombie Colombie Astana 10
2e Christopher Froome Leader du classement général Leader du classement du combiné Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 6
3e Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-Merida 4
4e Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sunweb 2
5e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 1

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristopher Froome maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du combinéGBR Royaume-UniSky45 h 18 min 01 s
2eVincenzo Nibali ITA ItalieBahrain-Merida+ 1 min 19 s
3eEsteban Chaves COL ColombieOrica-Scott+ 2 min 33 s
4eDavid de la Cruz ESP EspagneQuick-Step Floors+ 2 min 36 s
5eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 2 min 37 s
6eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin+ 2 min 38 s
7eFabio Aru ITA ItalieAstana+ 2 min 57 s
8eMichael Woods CAN CanadaCannondale-Drapac+ 3 min 01 s
9eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo+ 3 min 55 s
10eMiguel Ángel López COL ColombieAstana+ 4 min 11 s
Source : ProCyclingStats


Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erMatteo Trentin maillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieQuick-Step Floors78 pts
2eChristopher Froome maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du combinéGBR Royaume-UniSky75 pts
3eVincenzo Nibali ITA ItalieBahrain-Merida53 pts
4eMatej Mohorič SLO SlovénieUAE Emirates47 pts
5ePaweł Poljański POL PologneBora-Hansgrohe44 pts
6eJosé Joaquín Rojas ESP EspagneMovistar41 pts
7eEsteban Chaves COL ColombieOrica-Scott38 pts
8eDavid de la Cruz ESP EspagneQuick-Step Floors35 pts
9eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors34 pts
10eJan Polanc SLO SlovénieUAE Emirates32 pts


Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Davide Villella Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Drapac 38 points
2e Christopher Froome Leader du classement général Leader du classement du combiné Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 21 pts
3e Darwin Atapuma Drapeau de la Colombie Colombie UAE Emirates 18 pts
4e Thomas De Gendt Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 17 pts
5e José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 14 pts
6e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 12 pts
7e Alexandre Geniez Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 11 pts
8e Lluís Mas Drapeau de l'Espagne Espagne Caja Rural-Seguros RGA 11 pts
9e Miguel Ángel López Drapeau de la Colombie Colombie Astana 10 pts
10e Rafał Majka Drapeau de la Pologne Pologne Bora-Hansgrohe 10 pts

Classement du combiné

Classement du combiné
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Christopher Froome Leader du classement du combiné Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 5 points
2e Esteban Chaves Drapeau de la Colombie Colombie Orica-Scott 21 pts
3e Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie Bahrain-Merida 26 pts
4e Miguel Ángel López Drapeau de la Colombie Colombie Astana 31 pts
5e José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 39 pts
6e Wilco Kelderman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sunweb 40 pts
7e Michael Woods Drapeau du Canada Canada Cannondale-Drapac 45 pts
8e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 49 pts
9e Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande BMC Racing 61 pts
10e Jan Polanc Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates 68 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reMovistar ESP Espagne135 h 24 min 05 s
2eAstana KAZ Kazakhstan+ 1 min 49 s
3eSky GBR Royaume-Uni+ 7 min 40 s
4eOrica-Scott AUS Australie+ 17 min 36 s
5eUAE Emirates UAE Émirats arabes unis+ 17 min 55 s
6eCaja Rural-Seguros RGA ESP Espagne+ 44 min 40 s
7eSunweb GER Allemagne+ 46 min 15 s
8eBahrain-Merida BRN Bahreïn+ 51 min 08 s
9eBMC Racing USA États-Unis+ 54 min 59 s
10eLottoNL-Jumbo NED Pays-Bas+ 59 min 01 s


Abandon

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes