11 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

11 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
10 février - 11 février - 12 février

Le 11 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 est le sixième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC+4
(Sotchi)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
09:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
2e session
Drapeau de la Suisse  7-6 Drapeau du Danemark -
09:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
2e session
Drapeau de la Suède  3-9 Drapeau du Canada -
09:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
2e session
Drapeau de la Russie  9-7 Drapeau des États-Unis -
09:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
2e session
Drapeau de la Corée du Sud  12-7 Drapeau du Japon -
10:00 Ski acrobatique
Slopestyle
Compétition Dames Qualification - -
13:00 Ski acrobatique
Slopestyle
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Canada Dara Howell
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Devin Logan
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Canada Kim Lamarre
-
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
3e session
Drapeau du Canada  6-7 Drapeau de la Suède -
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
3e session
Drapeau des États-Unis  4-9 Drapeau de la République populaire de Chine -
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
3e session
Drapeau du Royaume-Uni  7-6 Drapeau de l'Allemagne -
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
3e session
Drapeau de la Norvège  9-8 Drapeau de la Russie -
14:00 Hockey sur glace Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B - Match 7
Drapeau de l'Allemagne  0-4 Drapeau de la Suède -
14:00 Ski de fond
Sprint
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Ola Vigen Hattestad
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suède Teodor Peterson
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Suède Emil Jönsson
-
14:00 Snowboard
Half-pipe
Compétition Hommes Qualification - -
16:00 Ski de fond
Sprint
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Maiken Caspersen Falla
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Ingvild Flugstad Østberg
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Slovénie Vesna Fabjan
-
16:45 Patinage de vitesse
500 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-Hwa
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Russie Olga Fatkulina
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Margot Boer
-
18:30 Luge
Simple - Manche 3 & 4
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Tatjana Huefner
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Erin Hamlin
-
19:00 Biathlon
Poursuite (10 km)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Tora Berger
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Slovénie Teja Gregorin
-
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
3e session
Drapeau du Royaume-Uni  12-3 Drapeau des États-Unis -
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
3e session
Drapeau de la Corée du Sud  6-8 Drapeau de la Suisse -
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
3e session
Drapeau du Danemark  3-8 Drapeau du Japon -
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
3e session
Drapeau de la République populaire de Chine  7-5 Drapeau de la Russie -
19:00 Hockey sur glace Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B - Match 8
Drapeau de la Russie  2-1 Drapeau du Japon -
19:00 Patinage artistique
Programme court
(C) Manche de compétition - -
19:00 Snowboard
Half-pipe
Compétition Hommes Demi-finale - -
21:30 Saut à ski
Tremplin normal (HS 105)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Carina Vogt
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Autriche Daniela Iraschko-Stolz
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : France Coline Mattel
-
21:30 Snowboard
Half-pipe
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Iouri Podladtchikov
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Japon Ayumu Hirano
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Japon Taku Hiraoka
-

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Norvège Norvège 2 2 0 4
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 1 0 3
3 Drapeau : Canada Canada 1 0 1 2
4 Drapeau : Suisse Suisse 1 0 0 1
- Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 0 0 1
- Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 0 0 1
7 Drapeau : Suède Suède 0 1 1 2
- Drapeau : Japon Japon 0 1 1 2
- Drapeau : Russie Russie 0 1 1 2
- Drapeau : États-Unis États-Unis 0 1 1 2
11 Drapeau : Autriche Autriche 0 1 0 1
12 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 0 1 1
- Drapeau : France France 0 0 1 1
- Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
Total 8 8 8 24

Notes et références