110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2016

110 m haies aux Jeux olympiques de 2016
Généralités
Sport Athlétisme
110 m haies
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Date 15 et
Site(s) Stade Nilton-Santos

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : États-Unis Aries Merritt
Vainqueur Drapeau : Jamaïque Omar McLeod
Deuxième Drapeau : Espagne Orlando Ortega
Troisième Drapeau : France Dimitri Bascou

Navigation

L'épreuve du 110 mètres haies aux Jeux olympiques de 2016 se déroule les 15 et 16 août dans le Stade olympique de Rio de Janeiro. Elle est remportée par le Jamaïcain Omar McLeod dans le temps de 13 s 05.

La limite de qualification est de 13 s 47, à réaliser entre le 1er mai 2015 et le 11 juillet 2016.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 12 s 80 Aries Merritt Drapeau des États-Unis États-Unis 7 septembre 2012 Bruxelles
Record olympique 12 s 91 Liu Xiang Drapeau de la République populaire de Chine Chine 27 août 2004 Athènes

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Jamaïque Omar McLeod Drapeau : Espagne Orlando Ortega Drapeau : France Dimitri Bascou

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or 5 Omar McLeod Drapeau : Jamaïque Jamaïque 13.05
Médaille d'argent 7 Orlando Ortega Drapeau : Espagne Espagne 13.17
Médaille de bronze 6 Dimitri Bascou Drapeau : France France 13.24
4 4 Pascal Martinot-Lagarde Drapeau : France France 13.29
5 3 Devon Allen Drapeau : États-Unis États-Unis 13.31
6 2 Johnathan Cabral Drapeau : Canada Canada 13.40
7 8 Milan Trajkovic Drapeau : Chypre Chypre 13.41
9 Ronnie Ash Drapeau : États-Unis États-Unis DQ
vent : +0.2 m/s

Demi-finales

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 7 Orlando Ortega Drapeau : Espagne Espagne 13.32 Q
2 5 Ronnie Ash Drapeau : États-Unis États-Unis 13.36 Q
3 2 Damian Czykier Drapeau : Pologne Pologne 13.50
4 6 Balázs Baji Drapeau : Hongrie Hongrie 13.52
5 4 Andrew Pozzi Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 13.67
6 3 Deuce Carter Drapeau : Jamaïque Jamaïque 13.69
7 8 Yordan O'Farrill Drapeau : Cuba Cuba 13.70
NC 9 Jeffrey Julmis Drapeau : Haïti Haïti NC DSQ
Rule 168.7
vent : +0.5 m/s

Demi-finale 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 7 Omar McLeod Drapeau : Jamaïque Jamaïque 13.15 Q
2 5 Pascal Martinot-Lagarde Drapeau : France France 13.25 Q
3 6 Devon Allen Drapeau : États-Unis États-Unis 13.36 q
4 9 Johnathan Cabral Drapeau : Canada Canada 13.41 q
5 4 Gregor Traber Drapeau : Allemagne Allemagne 13.43
6 8 Lawrence Clarke Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 13.46
7 2 Antonio Alkana Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 13.55
8 1 Petr Svoboda Drapeau : République tchèque République tchèque 13.67
9 3 João Vítor de Oliveira Drapeau : Brésil Brésil 13.85
vent : −0.1 m/s

Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 5 Dimitri Bascou Drapeau : France France 13.23 Q
2 8 Milan Trajkovic Drapeau : Chypre Chypre 13.31 Q
3 4 Jeff Porter Drapeau : États-Unis États-Unis 13.45
4 6 Andrew Riley Drapeau : Jamaïque Jamaïque 13.46
5 7 Konstadinos Douvalidis Drapeau : Grèce Grèce 13.47
6 3 Yidiel Contreras Drapeau : Espagne Espagne 13.54
7 2 Antwon Hicks Drapeau : Nigeria Nigeria 14.26
NC 9 Éder Antônio Souza Drapeau : Brésil Brésil NC DSQ
Rule 168.7
vent : +0.3 m/s

Séries

  • Les 4 premiers de chaque série (Q) et les 4 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Omar McLeod Drapeau : Jamaïque Jamaïque 13.27 Q
2 Jeff Porter Drapeau : États-Unis États-Unis 13.50 Q
3 Jeffrey Julmis Drapeau : Haïti Haïti 13.66 Q
4 Antwon Hicks Drapeau : Nigeria Nigeria 13.70 Q
5 Yeison Rivas Drapeau : Colombie Colombie 13.84
6 Wataru Yazawa Drapeau : Japon Japon 13.89
7 Kame Ali Drapeau : Madagascar Madagascar 14.89 SB
Alexander John Drapeau : Allemagne Allemagne DQ

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Orlando Ortega Drapeau : Espagne Espagne 13.32 Q
2 Balázs Baji Drapeau : Hongrie Hongrie 13.52 Q
3 Milan Trajkovic Drapeau : Chypre Chypre 13.59 Q
4 Johnathan Cabral Drapeau : Canada Canada 13.63 Q
5 Jhoanis Portilla Drapeau : Cuba Cuba 13.81
6 Matthias Buhler Drapeau : Allemagne Allemagne 13.82
7 Xaysa Anousone Drapeau : Laos Laos 14.40
Deuce Carter Drapeau : Jamaïque Jamaïque DQ

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Dimitri Bascou Drapeau : France France 13.31 Q
2 Andrew Pozzi Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 13.50 Q
3 Andrew Riley Drapeau : Jamaïque Jamaïque 13.52 Q
4 João Vítor de Oliveira Drapeau : Brésil Brésil 13.63 Q, SB
5 Antonio Alkana Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 13.64 q
6 Petr Svoboda Drapeau : République tchèque République tchèque 13.65 q
7 Mikel Thomas Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 13.68
8 Eddie Lovett Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 13.77

Série 4

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Konstadinos Douvalidis Drapeau : Grèce Grèce 13.41 Q
2 Devon Allen Drapeau : États-Unis États-Unis 13.41 Q
3 Gregor Traber Drapeau : Allemagne Allemagne 13.50 Q
4 Yordan O'Farrill Drapeau : Cuba Cuba 13.56 Q
5 Yidiel Contreras Drapeau : Espagne Espagne 13.62 q
6 Ronald Forbes Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 14.67
7 Ahmad Hazer Drapeau : Liban Liban 15.50
Wilhem Belocian Drapeau : France France DQ R 162.7

Série 5

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Ronnie Ash Drapeau : États-Unis États-Unis 13.31 Q
2 Pascal Martinot-Lagarde Drapeau : France France 13.36 Q
3 Lawrence Clarke Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 13.55 Q
4 Éder Antônio Souza Drapeau : Brésil Brésil 13.61 Q, SB
5 Damian Czykier Drapeau : Pologne Pologne 13.63 q
6 Milan Ristic Drapeau : Serbie Serbie 13.66
7 Xie Wenjun Drapeau : République populaire de Chine Chine 13.69
8 Sekou Kaba Drapeau : Canada Canada 13.70

Série 6 Repêchages

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Deuce Carter Drapeau : Jamaïque Jamaïque 13.51 q
2 Yeison Rivas Drapeau : Colombie Colombie 13.87
3 Wataru Yazawa Drapeau : Japon Japon 13.88
4 Matthias Buhler Drapeau : Allemagne Allemagne 13.90
5 Alexander John Drapeau : Allemagne Allemagne 14.13
Jhoanis Portilla Drapeau : Cuba Cuba DQ
Kame Ali Drapeau : Madagascar Madagascar DNS
Xaysa Anousone Drapeau : Laos Laos DNS

Liste de qualification IAAF

performances reconnues par l'IAAF entre le 1er mai 2015 et le 11 juillet 2016 :

  1. Orlando Ortega ESP, 12 s 94
  2. Omar McLeod JAM, 12 s 97
  3. Hansle Parchment JAM, 13 s 03
  4. Devon Allen USA, 13 s 03
  5. Pascal Martinot-Lagarde FRA, 13 s 06
  6. Ronnie Ash USA, 13 s 13
  7. Dimitri Bascou FRA, 13 s 15
  8. Mikel Thomas TTO, 13 s 17
  9. Garfield Darien FRA, 13 s 17
  10. Deuce Carter JAM, 13 s 20
  11. Jeff Porter USA, 13 s 21
  12. Shane Brathwaite BAR, 13 s 21
  13. Yordan L. O'Farrill CUB, 13 s 23
  14. Damian Warner CAN, 13 s 27[1]
  15. Greggmar Swift BAR, 13 s 28
  16. Balázs Baji HUN, 13 s 28
  17. Antonio Alkana RSA, 13 s 28
  18. Jhoanis Portilla CUB, 13 s 30
  19. Andrew Pozzi GBR, 13 s 31
  20. Eddie Lovett ISV, 13 s 31
  21. Dayron Robles CUB, 13 s 32
  22. Gregor Traber GER, 13 s 32
  23. Damian Czykier POL, 13 s 32
  24. Xie Wenjun CHN, 13 s 34
  25. Matthias Bühler GER, 13 s 34
  26. Yidiel Contreras ESP, 13 s 35
  27. Johnathan Cabral CAN, 13 s 35
  28. Ronald Forbes CAY, 13 s 36
  29. Yeison Rivas COL, 13 s 36
  30. Artur Noga POL, 13 s 37
  31. Alexander John GER, 13 s 38
  32. Lawrence Clarke GBR, 13 s 39
  33. Milan Ristić SRB, 13 s 39
  34. Milan Trajkovic CYP, 13 s 39
  35. William Barnes PUR, 13 s 41
  36. Sekou Kaba CAN, 13 s 43
  37. Petr Svoboda CZE, 13 s 44
  38. João Vítor de Oliveira BRA, 13 s 45
  39. Éder Souza BRA, 13 s 46
  40. Jeffrey Julmis HAI, 13 s 47
  41. Wataru Yazawa JPN, 13 s 47

Sergey Shubenkov, champion du monde sortant, est suspendu comme toute la Fédération russe d'athlétisme. Brathwaite et Swift ne sont pas sélectionnés par la Barbados Olympic Association.


Notes et références

  1. Sélectionné uniquement sur l'épreuve du décathlon.

Légende

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Liens externes

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2012 sur le site de l'IAAF