10e étape du Tour de France 2015

Tour de France 2015
10e étape
Image illustrative de l'article 10e étape du Tour de France 2015
Profil de l'étape 10
Tarbes à La Pierre Saint-Martin (167 km)
Résultats de l’étape
1er Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome h 22 min 7 s
2e Drapeau : Australie Richie Porte + 59 s
3e Drapeau : Colombie Nairo Quintana + min 4 s
Jersey red number.svg Comb. Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey yellow.svg M. jaune Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome 35 h 56 min 9 s
2e Drapeau : États-Unis Tejay Van Garderen + min 52 s
3e Drapeau : Colombie Nairo Quintana + min 9 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vert Drapeau : Allemagne André Greipel 225 pts
Jersey polkadot.svg M. à pois Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome 51 pts
Jersey white.svg M. blanc Drapeau : Colombie Nairo Quintana 35 h 59 min 18 s
Jersey yellow number.svg D. jaune Drapeau : Royaume-Uni Sky 109 h 4 min 55 s
Chronologie

La 10e étape du Tour de France 2015 s'est déroulée le mardi entre Tarbes et La Pierre Saint-Martin sur une distance de 167 kilomètres[1].

Parcours

Après une journée de repos, cette dixième étape du Tour de France 2015, longue de 167 km, relie Tarbes, dans les Hautes-Pyrénées à La Pierre-Saint-Martin, station de sports d'hiver de la commune d'Arette, dans le département des Pyrénées-Atlantiques. Cette première étape pyrénéenne comporte trois côtes de quatrième catégorie : la côte de Bougarber (1,4 km de montée à 6,2 %), au kilomètre 66, la côte de Vielleségure (1,7 km de montée à 5,9 %), au kilomètre 90, côte de Montory (1,8 km de montée à 6,3 %), au kilomètre 134, ainsi que la montée du col du Soudet, classée « Hors-Catégorie » à l'arrivée. Le sprint intermédiaire a lieu à Trois-Villes, dans les Pyrénées-Atlantiques, au kilomètre 124[2].

Déroulement de la course

Résultats

Classement de l'étape

Classement de la 10e étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky en h 22 min 7 s
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky + 59 s
3e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + min 4 s
4e Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + min 33 s
5e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 1 s
6e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + min 1 s
7e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE + min 4 s
8e Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar + min 4 s
9e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal + min 22 s
10e Tejay Van Garderen Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing Leader du classement par équipes + min 30 s

Points attribués

  • Bonifications à l'arrivée
Coureur Pays Équipe Secondes
1 Christopher Froome Leader du classement général Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 10 s
2 Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky s
3 Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar s

Cols et côtes

Côte de Bougarber (km 66)
4e catégorie
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Kenneth Vanbilsen Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 1
Côte de Vielleségure (km 90)
4e catégorie
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Kenneth Vanbilsen Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 1
Côte de Montory (km 134)
4e catégorie
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Kenneth Vanbilsen Drapeau de la Belgique Belgique Cofidis 1

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Froome Leader du classement généralLeader du classement du meilleur grimpeur Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky Leader du classement par équipes en 35 h 56 min 9 s
2e Tejay Van Garderen Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + min 52 s
3e Nairo Quintana Leader du classement des jeunes Drapeau de la Colombie Colombie Movistar + min 9 s
4e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar + min 1 s
5e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky Leader du classement par équipes + min 3 s
6e Alberto Contador Drapeau de l'Espagne Espagne Tinkoff-Saxo + min 4 s
7e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal + min 33 s
8e Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + min 35 s
9e Warren Barguil Drapeau de la France France Giant-Alpecin + min 12 s
10e Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie Astana + min 57 s

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er André Greipel Leader du classement par points Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal 225 points
2e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff-Saxo 222 pts
3e Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Etixx-Quick Step 172 pts
4e John Degenkolb Drapeau de l'Allemagne Allemagne Giant-Alpecin 169 pts
5e Bryan Coquard Drapeau de la France France Europcar 108 pts
6e Christopher Froome Leader du classement généralLeader du classement du meilleur grimpeur Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky Leader du classement par équipes 81 pts
7e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 73 pts
8e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal 70 pts
9e Zdeněk Štybar Drapeau de la République tchèque République tchèque Etixx-Quick Step 63 pts
10e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 53 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Christopher Froome Leader du classement généralLeader du classement du meilleur grimpeur Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky Leader du classement par équipes 51 points
2e Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Sky Leader du classement par équipes 40 pts
3e Nairo Quintana Leader du classement des jeunes Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 32 pts
4e Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 28 pts
5e Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 24 pts
6e Geraint Thomas Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky Leader du classement par équipes 20 pts
7e Adam Yates Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-GreenEDGE 16 pts
8e Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar 12 pts
9e Tony Gallopin Drapeau de la France France Lotto-Soudal 8 pts
10e Daniel Teklehaimanot Drapeau de l'Érythrée Érythrée MTN-Qhubeka 4 pts

Classement du meilleur jeune

Classement général du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Nairo Quintana Leader du classement du meilleur jeune Drapeau de la Colombie Colombie Movistar en 35 h 59 min 18 s
2e Warren Barguil Drapeau de la France France Giant-Alpecin + min 3 s
3e Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + 10 min 29 s
4e Eduardo Sepúlveda Drapeau de l'Argentine Argentine Bretagne-Séché Environnement + 13 min 42 s
5e Thibaut Pinot Drapeau de la France France FDJ + 15 min 9 s

Classement par équipes

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Sky Leader du classement par équipes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni en 109 h 4 min 55 s
2e BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis + min 3 s
3e Movistar Drapeau de l'Espagne Espagne + min 19 s
4e Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie + 12 min 14 s
5e Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 16 min 17 s

Abandons

Références

  1. « Étape 10 - Tarbes > La Pierre-Saint-Martin - Tour de France 2015 », sur letour.fr (consulté le 7 juillet 2015)
  2. parcours de l'étape
  3. « Ivan Basso annonce qu'il souffre d'un cancer et quitte le Tour de France », sur lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 21 juillet 2015)
  4. AFP, « Tour de France : Lars Boom (Astana), malade, non partant », sur ledauphine.com, Le Dauphiné, (consulté le 21 juillet 2015)