10 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

9 février - 10 février - 11 février

Le samedi 10 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 est le troisième jour de compétition et le premier jour avec des médailles décernées.

Faits marquants

Programme

Légende
Heure UTC+9
(Pyeongchang)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références[1]
09 h 05 Curling
Double mixte
Compétition Couple Premier tour
5e session
Drapeau de la République populaire de Chine  6-4 Drapeau des États-Unis [2]
09 h 05 Curling
Double mixte
Compétition Couple Premier tour
5e session
Drapeau de la Norvège  7-6 Drapeau de la Finlande -
09 h 05 Curling
Double mixte
Compétition Couple Premier tour
5e session
Drapeau du Canada  7-2 Drapeau de la Suisse -
09 h 05 Curling
Double mixte
Compétition Couple Premier tour
5e session
Drapeau de la Corée du Sud  5-6 Drapeau des Athlètes olympiques de Russie [3]
10 h 00 Snowboard
Slopestyle
Compétition Hommes Qualifications - -
16 h 15 Ski de fond
Skiathlon (15 km)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Suède Charlotte Kalla
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Marit Bjørgen
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Finlande Krista Pärmäkoski
-
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B - Match 1
Drapeau du Japon  1-2 Drapeau de la Suède -
19 h 00 Patinage de vitesse sur piste courte
1 500 mètres
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Lim Hyo-jun
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Sjinkie Knegt
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Semen Elistratov
-
19 h 00 Patinage de vitesse sur piste courte
500 mètres
Compétition Dames Qualification - -
19 h 00 Patinage de vitesse sur piste courte
Relais 3 000 mètres
Compétition Dames Qualification - -
19 h 10 Luge
Simple
Compétition Hommes Manches 1 et 2 - -
20 h 00 Patinage de vitesse
3 000 mètres
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Carlijn Achtereekte
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Ireen Wust
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Antoinette de Jong
-
20 h 05 Curling
Double mixte
Compétition Couple Premier tour
6e session
Drapeau des Athlètes olympiques de Russie  2-8 Drapeau du Canada [3]
20 h 05 Curling
Double mixte
Compétition Couple Premier tour
6e session
Drapeau de la Suisse  6-4 Drapeau de la Corée du Sud -
20 h 05 Curling
Double mixte
Compétition Couple Premier tour
6e session
Drapeau de la Norvège  3-10 Drapeau des États-Unis -
20 h 05 Curling
Double mixte
Compétition Couple Premier tour
6e session
Drapeau de la Finlande  5-10 Drapeau de la République populaire de Chine -
20 h 15 Biathlon
Sprint (7,5 km)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Laura Dahlmeier
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Marte Olsbu
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Veronika Vítková
-
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B - Match 2
Drapeau de la Suisse  8-0 Drapeau de la Corée du Sud -
21 h 35 Saut à ski
Tremplin normal
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Andreas Wellinger
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Johann André Forfang
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Robert Johansson
-

Tableau des médailles provisoire


Le tableau ci-après détaille les médailles attribuées le 10 février, 1er jour où des finales sont disputées.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or, Jeux olympiques 2
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 4
3 Drapeau de la Suède Suède Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Médaille d'or, Jeux olympiques 1
5 Drapeau de la Norvège Norvège Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 4
6 Drapeau de la Finlande Finlande Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
Drapeau de la République tchèque République tchèque Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
Total 5 5 5 15

Notes et références

  1. « Calendrier », sur pyeongchang2018.com (consulté le 7 décembre 2017)
  2. (en) « Who plays who? Mixed doubles schedule released for PyeongChang 2018 », sur www.worldcurling.org, Fédération mondiale de curling, (consulté le 7 décembre 2017)
  3. a et b Des modifications dans les équipes participantes peuvent survenir suite à la suspension du comité olympique russe décidée par le Comité international olympique le 5 décembre 2017.

Liens externes