10 août aux Jeux olympiques d'été de 2016

Article principal : Jeux olympiques d'été de 2016.
9 août - 10 août - 11 août

Le mercredi 10 août aux Jeux olympiques d'été de 2016 est le huitième jour de compétition.

Faits marquants

Programme

Légende
Heure UTC-3
(Rio de Janeiro)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références


h 30 Aviron
Deux sans barreur
Compétition Dames Reporté - -


h 30 Cyclisme sur route
Contre-la-montre
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Kristin Armstrong
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Russie Olga Zabelinskaya
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen


h 30 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames 16e de finale - -


h 30 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames 8e de finale - -


h 30 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames Quarts de finale - -


h 50 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Dames Reporté - -


h Tir
Pistolet à 50 m
Compétition Hommes Qualifications - -


h Tir
Double trap
Compétition Hommes Qualifications - -


h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -


h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 32e de finale - -


h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -


h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 16e de finale - -


h Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
Australie Drapeau : Australie 8-6 Drapeau : Japon Japon


h 10 Aviron
Deux sans barreur
Compétition Hommes Reporté - -


h 30 Aviron
Quatre sans barreur
Compétition Hommes Reporté - -


h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Poule A
Drapeau du Brésil Brésil 24-29 Drapeau d'Espagne Espagne


h 30 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau : République populaire de Chine Chine 3-0 Drapeau : Porto Rico Porto Rico


h 50 Aviron
Huit
Compétition Dames Reporté - -


10 h Aviron
Huit
Compétition Hommes Reporté - -


10 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules - -


10 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de poules - -


10 h Cyclisme sur route
Contre-la-montre
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Suisse Fabian Cancellara
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Tom Dumoulin
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome


10 h Haltérophilie
Moins de 77 kg
Compétition Hommes Groupe B - -


10 h Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames Premiers tours et
quarts de finale
- -


10 h Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes Premiers tours et
quarts de finale
- -


10 h Tennis de table
Simple
Compétition Dames Demi-finales - -


10 h 10 Aviron
Quatre de couple
Compétition Hommes Reporté - -


10 h 20 Aviron
Quatre de couple
Compétition Hommes Reporté - -


10 h 20 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
Grèce Drapeau : Grèce 8-8 Drapeau : Hongrie Hongrie


10 h 40 Aviron
Quatre de couple
Compétition Dames Reporté - -


10 h 45 Tennis
Simple
Compétition Hommes Reporté - -


10 h 45 Tennis
Double
Compétition Dames Reporté - -


10 h 45 Tennis
Double mixte
Compétition Couple Reporté - -


11 h Boxe
Poids mi-mouches (−49 kg)
Compétition Hommes Quart de finale -


11 h Boxe
Poids coq (−56 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


11 h Boxe
Poids super-légers (−64 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


11 h Boxe
Poids mi-lourds (−81 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


11 h Boxe
Poids lourds (−91 kg)
Compétition Hommes Quart de finale -


11 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule B
Drapeau : France France 26-5 Drapeau : Espagne Espagne


11 h 20 Aviron
Skiff
Compétition Hommes Reporté - -


11 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Poule A
Drapeau de Roumanie Roumanie 25-21 Drapeau du Monténégro Monténégro


11 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule B
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 5-12 Drapeau : Australie Australie


11 h 35 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau : Italie Italie 0-3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas


11 h 40 Aviron
Skiff
Compétition Dames Reporté - -


11 h 40 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe B
France Drapeau : France 3-6 Drapeau : États-Unis États-Unis


12 h Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Dames Reporté - -


12 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule C
Drapeau : Kenya Kenya 7-31 Drapeau : Japon Japon


12 h Tir
Pistolet à 50 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Jin Jong-oh
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Viêt Nam Hoàng Xuân Vinh
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Nord Kim Song-guk


12 h 10 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Hommes Reporté - -


12 h 15 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
Chine Drapeau : République populaire de Chine 68-89 Drapeau : Espagne Espagne


12 h 20 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Dames Reporté - -


12 h 30 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Hommes Reporté - -


12 h 30 Haltérophilie
Moins de 69 kg
Compétition Dames Groupe B - -


12 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule C
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 19-21 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne


12 h 40 Aviron
Deux sans barreur
Compétition Hommes Reporté - -


12 h 45 Escrime
Sabre individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -


12 h 45 Escrime
Sabre individuel
Compétition Hommes 8e de finale - -


12 h 45 Escrime
Sabre individuel
Compétition Hommes Quarts de finale - -


13 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe D
Algérie Drapeau : Algérie 1-1 Drapeau : Portugal Portugal


13 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe D
Argentine Drapeau : Argentine 1-1 Drapeau : Honduras Honduras


13 h Natation
200 m dos
Compétition Hommes Séries - -


13 h Natation
200 m 4 nages
Compétition Hommes Séries - -


13 h Natation
100 m nage libre
Compétition Dames Séries - -


13 h Natation
200 m brasse
Compétition Dames Séries - -


13 h Natation
Relais 4 x 200 m nage libre
Compétition Dames Séries - -


13 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule A
Drapeau : Argentine Argentine 31-0 Drapeau : Brésil Brésil


13 h Voile
Laser standard
Compétition Hommes Manche 5 - -


13 h Voile
Laser radial
Compétition Dames Manche 5 - -


13 h Voile
Finn
Compétition Hommes Manche 3 - -


13 h Voile
470
Compétition Hommes Manche 1 - -


13 h Voile
470
Compétition Dames Manche 1 - -


13 h Voile
Nacra 17
Compétition Couple Manche 1 - -


13 h Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe B
Monténégro Drapeau : Monténégro 5-6 Drapeau : Italie Italie


13 h 30 Canoë-kayak (slalom)
K1
Compétition Hommes Demi-finale - -


13 h 30 Canoë-kayak (slalom)
K1
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Joseph Clarke
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Slovénie Peter Kauzer
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Jiří Prskavec


13 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules
Poule A
Drapeau : Fidji Fidji 24-19 Drapeau : États-Unis États-Unis


14 h 15 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
Serbie Drapeau : Serbie 75-76 Drapeau : France France


14 h 30 Voile
Nacra 17
Compétition Couple Manche 2 - -


14 h 40 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Poule B
Drapeau de Russie Russie 36-34 Drapeau de Suède Suède


15 h Équitation
Dressage
Compétition Mixte Grand Prix - -


15 h Tir
Double trap
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Olympic flag.svgFehaid Al-Deehani
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Italie Marco Innocenti
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Steven Scott


15 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -


15 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 32e de finale - -


15 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -


15 h Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 16e de finale - -


15 h Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B
Drapeau : États-Unis États-Unis 3-1 Drapeau : Serbie Serbie


15 h 30 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
États-Unis Drapeau : États-Unis 110-84 Drapeau : Serbie Serbie


15 h 30 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules - -


15 h 30 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de poules - -


15 h 30 Haltérophilie
Moins de 69 kg
Compétition Dames Groupe A - -


15 h 30 Haltérophilie
Moins de 69 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Xiang Yanmei
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Kazakhstan Zhazira Zhapparkul
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Égypte Sara Ahmed


15 h 30 Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames Repêchages et
demi-finales
- -


15 h 30 Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes Repêchages et
demi-finales
- -


15 h 30 Judo
Moins de 70 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Japon Haruka Tachimoto
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Colombie Yuri Alvear
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Sally Conway et Drapeau : Allemagne Laura Vargas Koch


15 h 30 Judo
Moins de 90 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Japon Mashu Baker
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Géorgie Varlam Liparteliani
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Gwak Dong-han et Drapeau : République populaire de Chine Cheng Xunzhao


15 h 30 Voile
Laser standard
Compétition Hommes Manche 6 - -


15 h 30 Voile
Laser radial
Compétition Dames Manche 6 - -


15 h 30 Voile
Finn
Compétition Hommes Manche 4 - -


15 h 30 Voile
470
Compétition Hommes Manche 2 - -


15 h 30 Voile
470
Compétition Dames Manche 2 - -


16 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe C
Allemagne Drapeau : Allemagne 10-0 Drapeau : Fidji Fidji


16 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe C
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1-0 Drapeau : Mexique Mexique


16 h Gymnastique artistique
Concours général individuel
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Japon Kōhei Uchimura
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Ukraine Oleg Vernyayev
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Max Whitlock


16 h Plongeon
Tremplin à 3 mètres synchronisé
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Chris Mears et Jack Laugher
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Sam Dorman et Michael Hixon
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Cao Yuan et Qin Kai
-


16 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
pour les places 9 à 12
Drapeau : États-Unis États-Unis 24-12 Drapeau : Brésil Brésil


16 h Voile
Nacra 17
Compétition Couple Manche 3 - -


16 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
pour les places 9 à 12
Drapeau : Espagne Espagne 14-12 Drapeau : Kenya Kenya


16 h 40 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Poule A
Drapeau de Norvège Norvège 30-20 Drapeau d'Angola Angola


17 h Boxe
Poids mi-mouches (−49 kg)
Compétition Hommes Quart de finale -


17 h Boxe
Poids coq (−56 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


17 h Boxe
Poids super-légers (−64 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


17 h Boxe
Poids mi-lourds (−81 kg)
Compétition Hommes Phase préliminaire -


17 h Boxe
Poids lourds (−91 kg)
Compétition Hommes Quart de finale -


17 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Cup
Quart de finale
Drapeau : Fidji Fidji 12-7 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande


17 h 5 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau : Russie Russie 3-0 Drapeau : Cameroun Cameroun


17 h 30 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames Demi-finales - -


17 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Cup
Quart de finale
Drapeau : Japon Japon 12-7 Drapeau : France France


17 h 45 Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Premier tour
Groupe B
Sénégal Drapeau : Sénégal 58-68 Drapeau : Canada Canada


18 h Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Cup
Quart de finale
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5-0ap Drapeau : Argentine Argentine


18 h 30 Escrime
Sabre individuel
Compétition Hommes Demi-finales - -


18 h 30 Rugby à sept
Tournoi masculin
Compétition Hommes Cup
Quart de finale
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 22-5 Drapeau : Australie Australie


18 h 45 Tennis
Simple
Compétition Dames Reporté - -


18 h 45 Tennis
Double
Compétition Hommes Reporté - -


19 h Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
Australie Drapeau : Australie 88-98 Drapeau : États-Unis États-Unis


19 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe B
Colombie Drapeau : Colombie 2-0 Drapeau : Nigeria Nigeria


19 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe B
Japon Drapeau : Japon 1-0 Drapeau : Suède Suède


19 h Haltérophilie
Moins de 77 kg
Compétition Hommes Groupe A - -


19 h Haltérophilie
Moins de 77 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Kazakhstan Nijat Rahimov
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Lü Xiaojun
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Égypte Mohamed Mahmoud


19 h 20 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames Petite finale Drapeau : Russie Aida Shanaeva 11-15 Drapeau : Tunisie Ines Boubakri Médaille de bronze, Jeux olympiques


19 h 30 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
Brésil Drapeau : Brésil 6-5 Drapeau : Serbie Serbie


19 h 50 Escrime
Sabre individuel
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Kim Jung-hwan 15-8 Drapeau : Iran Mojtaba Abedini


19 h 50 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Poule B
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 32-32 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud


20 h 15 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Dames Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Italie Elisa di Francisca 12-11 Drapeau : Russie Inna Deriglazova Médaille d'or, Jeux olympiques


20 h 30 Tennis de table
Simple
Compétition Dames Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Nord Kim Song-i 4-1 Drapeau : Japon Ai Fukuhara


20 h 30 Tennis de table
Simple
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Ding Ning 4-3 Drapeau : République populaire de Chine Li Xiaoxia Médaille d'argent, Jeux olympiques


20 h 30 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3-0 Drapeau : Argentine Argentine


20 h 45 Escrime
Sabre individuel
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Hongrie Áron Szilágyi 15-8 Drapeau : États-Unis Daryl Homer Médaille d'argent, Jeux olympiques


20 h 50 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe B
Espagne Drapeau : Espagne 9-4 Drapeau : Croatie Croatie


21 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase de poules - -


21 h Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de poules - -


21 h 50 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Poule B
Drapeau de France France 27-21 Drapeau d'Argentine Argentine


22 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
Danemark Drapeau : Danemark 0-4 Drapeau : Brésil Brésil


22 h Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1-1 Drapeau : Irak Irak


22 h Natation
200 m dos
Compétition Hommes Demi-finales - -


22 h Natation
200 m 4 nages
Compétition Hommes Demi-finales - -


22 h Natation
100 m nage libre
Compétition Dames Demi-finales - -


22 h Natation
200 m brasse
Compétition Dames Demi-finales - -


22 h Natation
100 m nage libre
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Australie Kyle Chalmers
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Belgique Pieter Timmers
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Nathan Adrian


22 h Natation
200 m brasse
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Balandin
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Josh Prenot
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Russie Anton Chupkov


22 h Natation
200 m papillon
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Mireia Belmonte García
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Australie Madeline Groves
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Japon Natsumi Hoshi


22 h Natation
Relais 4 x 200 m nage libre
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Australie Australie
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Canada Canada


22 h 30 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
Venezuela Drapeau : Venezuela 72-68 Drapeau : République populaire de Chine Chine


22 h 35 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A
Drapeau : Brésil Brésil 3-0 Drapeau : Japon Japon

Tableau des médailles provisoire

  •      Pays organisateur (Brésil)

Tableaux des médailles

Médailles du jour

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Japon Japon 3 0 1 4
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 2 3 1 6
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 2 2 6
4 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2 1 0 3
5 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 0 4 6
6 Drapeau : Australie Australie 1 2 0 3
7 Drapeau : Russie Russie 1 1 1 3
8 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 0 2 3
9 Drapeau : Athlètes olympiques indépendants Athlètes olympiques indépendants 1 0 0 1
9 Drapeau : Espagne Espagne 1 0 0 1
9 Drapeau : Hongrie Hongrie 1 0 0 1
9 Drapeau : Suisse Suisse 1 0 0 1
13 Drapeau : Italie Italie 0 2 0 2
14 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
15 Drapeau : Belgique Belgique 0 1 0 1
15 Drapeau : Colombie Colombie 0 1 0 1
15 Drapeau : Géorgie Géorgie 0 1 0 1
15 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 1 0 1
15 Drapeau : Ukraine Ukraine 0 1 0 1
15 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 0 1 0 1
21 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0 0 2 2
21 Drapeau : Égypte Égypte 0 0 2 2
23 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 1 1
23 Drapeau : Canada Canada 0 0 1 1
23 Drapeau : République tchèque République tchèque 0 0 1 1
23 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 0 1 1
Total 18 18 20 56

Tableau des médailles au 10 août

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 11 11 9 31
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 10 5 7 22
3 Drapeau : Japon Japon 6 1 11 18
4 Drapeau : Australie Australie 5 2 5 12
5 Drapeau : Hongrie Hongrie 5 1 1 7
6 Drapeau : Russie Russie 4 7 4 15
7 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 2 3 9
8 Drapeau : Italie Italie 3 6 2 11
9 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 3 6 12
10 Drapeau : France France 2 3 1 6
11 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2 2 3 7
12 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 1 1 4
13 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 2 1 4
14 Drapeau : Suède Suède 1 2 0 3
15 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 1 2 4
16 Drapeau : Belgique Belgique 1 1 1 3
17 Drapeau : Brésil Brésil 1 1 0 2
17 Drapeau : Colombie Colombie 1 1 0 2
17 Drapeau : Slovénie Slovénie 1 1 0 2
17 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 1 1 0 2
21 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 1 0 2 3
22 Drapeau : Espagne Espagne 1 0 1 2
22 Drapeau : Grèce Grèce 1 0 1 2
22 Drapeau : Suisse Suisse 1 0 1 2
25 Drapeau : Argentine Argentine 1 0 0 1
25 Drapeau : Athlètes olympiques indépendants Athlètes olympiques indépendants 1 0 0 1
25 Drapeau : Croatie Croatie 1 0 0 1
25 Drapeau : Kosovo Kosovo 1 0 0 1
29 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0 2 2 4
30 Drapeau : Ukraine Ukraine 0 2 1 3
31 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 2 0 2
31 Drapeau : Indonésie Indonésie 0 2 0 2
31 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 2 0 2
34 Drapeau : Canada Canada 0 1 5 6
35 Drapeau : Géorgie Géorgie 0 1 1 2
36 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 1 0 1
36 Drapeau : Danemark Danemark 0 1 0 1
36 Drapeau : Malaisie Malaisie 0 1 0 1
36 Drapeau : Mongolie Mongolie 0 1 0 1
36 Drapeau : Philippines Philippines 0 1 0 1
36 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0 1 0 1
36 Drapeau : Turquie Turquie 0 1 0 1
43 Drapeau : Égypte Égypte 0 0 2 2
43 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 0 0 2 2
45 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 0 1 1
45 Drapeau : Israël Israël 0 0 1 1
45 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 0 0 1 1
45 Drapeau : Pologne Pologne 0 0 1 1
45 Drapeau : Portugal Portugal 0 0 1 1
45 Drapeau : République tchèque République tchèque 0 0 1 1
45 Drapeau : Tunisie Tunisie 0 0 1 1
Total 73 73 84 230

Notes et références

Liens externes