100 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme 2017

100 m masculin aux championnats du monde de 2017
Description de cette image, également commentée ci-après

Finale du 100 m, le 5 août 2017

Généralités
Sport Athlétisme
100 m
Organisateur(s) IAAF
Édition 16e
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date 4 et
Site(s) Stade olympique
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Jamaïque Usain Bolt
Vainqueur Drapeau : États-Unis Justin Gatlin
Deuxième Drapeau : États-Unis Christian Coleman
Troisième Drapeau : Jamaïque Usain Bolt

Navigation

L'épreuve du 100 mètres masculin des championnats du monde de 2017 se déroule les 4 et dans le Stade olympique de Londres, au Royaume-Uni. Elle est remportée par l'Américain Justin Gatlin.

Records et performances

Records

Les records du 100 m hommes (mondial, des championnats et par continent) étaient avant les championnats 2017 les suivants.

Record du monde Usain Bolt Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 9 s 58 Berlin 16 août 2009
Record des championnats Usain Bolt Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 9 s 58 Berlin 16 août 2009
Record d'Afrique Olusoji Fasuba Drapeau du Nigeria Nigeria 9 s 85 Doha 12 mai 2006
Record d'Asie Femi Ogunode Drapeau du Qatar Qatar 9 s 91 Wuhan 4 juin 2015
Record d'Amérique du Nord Usain Bolt Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 9 s 58 Berlin 16 août 2009
Record d'Amérique du Sud Robson da Silva Drapeau du Brésil Brésil 10 s 00 Mexico 22 juillet 1988
Record d'Europe Francis Obikwelu
Jimmy Vicaut
Drapeau du Portugal Portugal
Drapeau de la France France
9 s 86 Athènes
Saint-Denis
Montreuil
22 août 2004
4 juillet 2015
7 juin 2016
Record d'Océanie Patrick Johnson Drapeau de l'Australie Australie 9 s 93 Mito 5 mai 2003

Meilleures performances de l'année 2017

Les dix coureurs les plus rapides de l'année sont, avant les championnats, les suivants[1]. Parmi ces 10 figurent cinq Américains, trois sud-africains, deux Jamaïcains, un Français et un Turc.

1 Christian Coleman Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 82 Eugene
2 Yohan Blake Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 9 s 90 Kingston
3 Akani Simbine Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 9 s 92 Pretoria
4 Cameron Burrell Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 93 Eugene
4 Christopher Belcher Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 93 Eugene
6 Wayde van Niekerk Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 9 s 94 Velenje
7 Thando Roto Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 9 s 95 Pretoria
7 Justin Gatlin Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 95 Sacramento
7 Usain Bolt Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 9 s 95 Monaco
10 Jimmy Vicaut Drapeau de la France France 9 s 97 Dijon
10 Isiah Young Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 97 Sacramento
10 Ramil Guliyev Drapeau de la Turquie Turquie 9 s 97 Bursa

Critères de qualification

Pour se qualifier pour les championnats, il faut avoir réalisé 10 s 12 ou moins entre le 1er octobre 2016 et le 23 juillet 2017. Cependant, la cible de 56 athlètes fixée par l'IAAF n'étant pas atteinte avec ce minima, des sprinteurs sont repêchés jusqu'à 10 s 18. Sont également inscrits des champions continentaux, comme Hassan Taftian (champion d'Asie en 10 s 25) ou Jeremy Dodson (10 s 28, champion d'Océanie en 10 s 86) et ceux qui participent uniquement au tour préliminaire (auquel participent aussi les sprinteurs n'ayant pas atteint le minima, sauf les deux champions continentaux) : Abdullah Abkar Mohammed (seulement 10 s 28 en 2017, qui sera le seul Saoudien des championnats et qui est donc inscrit sur le quota national) et les autres sprinteurs qualifiés en tant qu'uniques représentants des Seychelles, des Maldives, du Honduras (Rolando Palacios), des Comores, du Bangladesh, de Nauru, des États fédérés de Micronésie, des Salomon, des Kiribati, de Tuvalu, du Viêt Nam, du Cameroun, du Cambodge, de la Guinée, des Palaos, de l'Afghanistan et des Marshall, ce qui fait un total de 66 inscrits. Le Canadien Andre De Grasse qui faisait partie des favoris pour le podium renonce la veille pour blessure. Les sprinteurs suivants qui remplissaient les conditions n'ont pas été sélectionnés sur cette distance : Femi Ogunode 10 s 13, Filippo Tortu 10 s 15, Rondel Sorrillo 10 s 15, Julius Morris (MNT) 10 s 15 ou encore Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas 10 s 16, Reynier Mena et Egwero Ogho-Ogene 10 s 17. D'autres sprinteurs ont également obtenu des performances inférieures à 10 s 04, sans pouvoir cependant être retenus par leur fédération (quota de trois ou autre raison)[2].

Résultats

Finale

Justin Gatlin remporte la médaille d'or, douze ans après son premier titre.
5 août 2017[3]
Rang Couloir Athlète Temps Réaction Note
Médaille d'or 8 Drapeau : États-Unis Justin Gatlin 9 s 92 0 s 138 SB
Médaille d'argent 5 Drapeau : États-Unis Christian Coleman 9 s 94 0 s 123
Médaille de bronze 4 Drapeau : Jamaïque Usain Bolt 9 s 95 0 s 183 =SB
4 7 Drapeau : Jamaïque Yohan Blake 9 s 99 0 s 137
5 6 Drapeau : Afrique du Sud Akani Simbine 10 s 01 0 s 152
6 3 Drapeau : France Jimmy Vicaut 10 s 08 0 s 152
7 9 Drapeau : Royaume-Uni Reece Prescod 10 s 17 0 s 145
8 2 Drapeau : République populaire de Chine Su Bingtian 10 s 27 0 s 224

Demi-finales

Les 2 premiers de chaque course (Q) plus les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

5 août 2017
Rang Série Couloir Nom Nationalité Temps Notes
1 3 4 Christian Coleman Drapeau des États-Unis États-Unis 9.97 Q
2 3 6 Usain Bolt Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 9.98 Q
3 2 4 Yohan Blake Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 10.04 Q
4 2 9 Reece Prescod Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10.05 (.045 ms) Q
5 1 2 Akani Simbine Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 10.05 (.048 ms) Q
6 1 6 Justin Gatlin Drapeau des États-Unis États-Unis 10.09 (.086 ms) Q
6 3 8 Jimmy Vicaut Drapeau de la France France 10.09 (.086 ms) q
8 2 6 Su Bingtian Drapeau de la République populaire de Chine Chine 10.10 q
9 1 7 Ben Youssef Meïté Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 10.12 (.113 ms)
10 3 7 Chijindu Ujah Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10.12 (.115 ms)
11 1 5 Julian Forte Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 10.13
12 2 7 Jak Ali Harvey Drapeau de la Turquie Turquie 10.16
13 2 8 Christopher Belcher Drapeau des États-Unis États-Unis 10.20 (.192 ms)
14 2 2 Emmanuel Matadi Drapeau du Libéria Liberia 10.20 (.194 ms)
15 1 4 James Dasaolu Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10.22
16 1 3 Asuka Cambridge Drapeau du Japon Japon 10.25
17 3 2 Shūhei Tada Drapeau du Japon Japon 10.26
18 3 3 Emre Zafer Barnes Drapeau de la Turquie Turquie 10.27
19 1 9 Xie Zhenye Drapeau de la République populaire de Chine Chine 10.28 (.271 ms)
20 2 5 Abdul Hakim Sani Brown Drapeau du Japon Japon 10.28 (.274 ms)
21 2 3 Alex Wilson Drapeau de la Suisse Suisse 10.30
22 3 5 Andrew Fisher Drapeau de Bahreïn Bahreïn 10.36
23 1 8 Kim Kuk-young Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 10.40
24 3 9 Cejhae Greene Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 10.64

Séries

Qualification: Les 3 premiers de chaque course (Q) plus les 6 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.[4]

4 août 2017
Rang Série Couloir Athlète Nationalité Temps Notes
1 3 4 Julian Forte Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 9 s 99 Q, PB
2 1 9 Christian Coleman Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 01 Q
3 3 6 Ben Youssef Meïté Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 10 s 02 Q
4 4 4 Su Bingtian Drapeau de la République populaire de Chine Chine 10 s 03 Q, SB
5 3 2 Reece Prescod Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 s 03 Q, PB
6 2 3 Abdul Hakim Sani Brown Drapeau du Japon Japon 10 s 05 Q, PB
6 5 5 Justin Gatlin Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 05 Q
8 6 7 Usain Bolt Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 10 s 07 Q
9 4 2 Chijindu Ujah Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 s 07 Q
10 1 5 Jak Ali Harvey Drapeau de la Turquie Turquie 10 s 13 Q
10 6 4 James Dasaolu Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 s 13 Q
12 2 9 Yohan Blake Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 10 s 13 Q
12 4 9 Christopher Belcher Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 13 Q
14 2 6 Xie Zhenye Drapeau de la République populaire de Chine Chine 10 s 13 Q
15 6 3 Jimmy Vicaut Drapeau de la France France 10 s 15 Q
15 3 5 Akani Simbine Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 10 s 15 q
17 5 7 Andrew Fisher Drapeau de Bahreïn Bahreïn 10 s 19 Q
17 6 6 Shūhei Tada Drapeau du Japon Japon 10 s 19 q
19 1 4 Cejhae Greene Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 10 s 21 Q
20 4 3 Asuka Cambridge Drapeau du Japon Japon 10 s 21 q
21 2 7 Emre Zafer Barnes Drapeau de la Turquie Turquie 10 s 22 q
22 1 3 Emmanuel Matadi Drapeau du Libéria Liberia 10 s 24 q
23 3 3 Alex Wilson Drapeau de la Suisse Suisse 10 s 24 q
24 5 3 Kim Kuk-young Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 10 s 24 Q
24 1 6 Ramon Gittens Drapeau de la Barbade Barbade 10 s 24
26 1 7 Julian Reus Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 s 25
27 2 8 Emmanuel Callender Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 10 s 25
28 2 5 Ján Volko Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 10 s 25
29 5 2 Keston Bledman Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 10 s 26
30 5 6 Gavin Smellie Drapeau du Canada Canada 10 s 29
31 1 2 Senoj-Jay Givans Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 10 s 30
32 5 8 Abdullah Abkar Mohammed Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 10 s 31
33 4 5 Joseph Millar Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10 s 31
34 6 9 Hassan Taftian Drapeau de l'Iran Iran 10 s 34
35 6 2 Brendon Rodney Drapeau du Canada Canada 10 s 36
36 4 8 Mark Odhiambo Drapeau du Kenya Kenya 10 s 37
37 2 4 David Lima Drapeau du Portugal Portugal 10 s 41
38 6 8 Warren Fraser Drapeau des Bahamas Bahamas 10 s 42
39 3 7 Mario Burke Drapeau de la Barbade Barbade 10 s 42
40 3 8 Hassan Saaid Drapeau des Maldives Maldives 10 s 45
41 6 5 Diego Palomeque Drapeau de la Colombie Colombie 10 s 51
42 4 6 Jeremy Dodson Drapeau des Samoa Samoa 10 s 52
43 2 2 Ambdoul Karim Riffayn Drapeau des Comores Comores 10 s 72
44 1 8 Jean Tarcicius Batambok Drapeau du Cameroun Cameroun 10 s 75
4 7 Mosito Lehata Drapeau du Lesotho Lesotho DQ R 162.7
5 9 Thando Roto Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud DQ R 162.7
3 9 Andre De Grasse Drapeau du Canada Canada DNS
5 4 Chavaughn Walsh Drapeau d'Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda DNS

Tour préliminaire

Le tour préliminaire est la première épreuve des Championnats du monde, le 4 août 2017, qui débute à 19 h, heure locale. Il comprend 4 séries composées de 7 athlètes chacune dont peuvent se qualifier les trois premiers et les deux meilleurs temps. Les athlètes sont ceux qui n'ont pas atteint le minima de 10 s 12 et ceux qui ne sont pas pas champions continentaux en titre. Elles sont composées de façon à à ce que chaque série comporte exactement trois athlètes ayant couru en 2017 avec un temps compris entre10 s 14 et 10 s 18 et des athlètes avec des temps nettement supérieurs. Les 3 premiers de chaque course (Q) plus les 3 meilleurs temps (q) se qualifient pour les séries du tour final[5].

Série 1
4 août 2017
Rang Athlète Temps Notes
1 Drapeau : Libéria Emmanuel Matadi 10 s 27 (Q)
2 Drapeau : Canada Brendon Rodney 10 s 38 (Q)
3 Drapeau : Kenya Mark Odhiambo 10 s 40 (Q)
4 Drapeau : Cambodge Pheareth Nget 10 s 99 SB
5 Drapeau : Bangladesh Masbah Ahmmed 11 s 08
6 Drapeau : Guinée Mohamed Lamine Dansoko 11 s 41 SB
7 Drapeau : Nauru Dysard Dageago 11 s 60
Série 2
4 août 2017
Rang Athlète Temps Notes
1 Drapeau : Turquie Emre Zafer Barnes 10 s 22 (Q)
2 Drapeau : Antigua-et-Barbuda Chavaughn Walsh 10 s 44 (Q)
3 Drapeau : Maldives Hassan Saaid 10 s 45 (Q)
4 Drapeau : Seychelles Dylan Sicobo 11 s 01
5 Drapeau : Îles Marshall Jeki Lanki 11 s 91 PB
6 Drapeau : Kiribati Mobera Tonana 11 s 91 SB
7 Drapeau : Tuvalu Ielu Tamoa 12 s 12 PB
Série 3
4 août 2017
Rang Athlète Temps Notes
1 Drapeau : Slovaquie Ján Volko 10 s 15 (Q) NR
2 Drapeau : Barbade Mario Burke 10 s 23 (Q)
3 Drapeau : Arabie saoudite Abdullah Abkar Mohammed 10 s 23 (Q) SB
4 Drapeau : Honduras Rolando Palacios 10 s 73
5 Drapeau : Viêt Nam Bui Ba Hanh 10 s 76 SB
6 Drapeau : Afghanistan Said Gilani 11 s 13 PB
7 Drapeau : Salomon Paul Ma'unikeni 11 s 13 PB
Série 4
4 août 2017
Rang Athlète Temps Notes
1 Drapeau : Barbade Ramon Gittens 10 s 25 (Q)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Joseph Millar 10 s 29 (Q)
3 Drapeau : Bahamas Warren Fraser 10 s 30 (Q)
4 Drapeau : Comores Ambdoul Karim Riffayn 10 s 59 (q)
5 Drapeau : Cameroun Jean Tarcicius Batambok 10 s 71 (q) PB
6 Drapeau : Micronésie Scott James Fiti 11 s 23 PB
7 Drapeau : Palaos Gwynn Uehara 11 s 98 SB

Légende

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références

  1. « 100 m - Meilleures performances de l'année 2017 », sur www.iaaf.org, IAAF (consulté le 4 août 2017)
  2. Notamment : Cameron Burrell USA9.93 Eugene OR (USA) 07.06.2017, Ramil Guliyev TUR9.97 Bursa (TUR) 06.07.2017, Isiah Young USA9.97 Sacramento CA (USA) 22.06.2017, Odean Skeen JAM9.98 Auburn AL (USA) 22.04.2017, Ronnie Baker USA9.98 Kingston (JAM) 20.05.2017, Nethaneel Mitchell-Blake GBR9.99 Columbia SC (USA) 13.05.2017, Jaylen Bacon (1er remplaçant des sprinteurs américains) USA10.00 Arlington TX (USA) 14.05.2017, Yunier Pérez CUB10.00 Madrid (ESP) 14.07.2017, Kyree King USA10.00 Eugene OR (USA) 07.06.2017, Mike Rodgers USA10.00 Sacramento CA (USA) 22.06.2017, Jeff Demps USA10.03 Sacramento CA (USA) 22.06.2017, Jarrion Lawson USA10.03 Sacramento CA (USA) 22.06.2017, Yoshihide Kiryu JPN10.04 Canberra (AUS) 11.03.2017, Clayton Vaughn USA10.04 Clermont FL (USA) 15.04.2017, BeeJay Lee USA10.05 Sacramento CA (USA).
  3. (en) « 100 Metres men », sur iaaf.org,
  4. Heats results
  5. (en) « 100 Metres Summary (preliminary round) - 16th IAAF World Championships », sur iaaf.org, IAAF (consulté le 4 août 2017)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes