Étoile de Bessèges 2013

Étoile de Bessèges 2013
Généralités
Course
43e Étoile de Bessèges
Compétition
Étapes
6
Date
Distance
692 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
149
Coureurs à l'arrivée
98
Vitesse moyenne
41,957 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 43e édition de l'Étoile de Bessèges a eu lieu du 30 janvier au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2013 en catégorie 2.1.

La course a été remporté par le Français Jonathan Hivert (Sojasun), devant ses compatriotes Jérôme Cousin (Europcar), vainqueur de la 3e étape et Anthony Roux (FDJ) vainqueur du contre-la-montre final.

Cousin finit par la même occasion meilleur jeune, alors que son coéquipier Bryan Coquard, lauréat de deux étapes, remporte le classement par points. Le maillot de meilleur grimpeur revient à l'Autrichien Georg Preidler (Argos-Shimano) alors que la formation française FDJ s'adjuge le classement par équipes avec notamment quatre coureurs dans le top 10 du général.

Présentation

Parcours

Le Parcours de cette édition est presque semblable à celui de l'année précédente. 6 étapes en 5 jours de courses (le dimanche est composé d'une-demi étape le matin et d'un contre-la-montre l'après-midi. Les (3e et 6e) étapes sont accidentées.

Équipes

Classée en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, l'Étoile de Bessèges est par conséquent ouverte aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et, éventuellement, à des équipes nationales[1].

19 équipes participent à cette Étoile de Bessèges - 6 ProTeams, 10 équipes continentales professionnelles et 3 équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Argos-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ARG
Euskaltel Euskadi Drapeau de l'Espagne Espagne EUS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
An Post-ChainReaction Drapeau de la Belgique Belgique SKT
La Pomme Marseille Drapeau de la France France LPM
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Wanty Drapeau de la Belgique Belgique AJW
BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France BIG
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Cofidis Drapeau de la France France COF
Crelan-Euphony Drapeau de la Belgique Belgique CRE
Europcar Drapeau de la France France EUC
RusVelo Drapeau de la Russie Russie RVL
Sojasun Drapeau de la France France SOJ
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
UnitedHealthcare Drapeau des États-Unis États-Unis UHC

Favoris

Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 30 janvier BellegardeBeaucaire Plainstage.svg 148,9 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen
2e étape 31 janvier NîmesLes Fumades Plainstage.svg 157,3 Drapeau : France Bryan Coquard Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen
3e étape 1er février BessègesBessèges Hillystage.svg 152,6 Drapeau : France Jérôme Cousin Drapeau : France Jérôme Cousin
4e étape 2 février SabranPont-Saint-Esprit Plainstage.svg 158 Drapeau : France Bryan Coquard Drapeau : France Jérôme Cousin
5e étape 3 février AlèsAlès Plainstage.svg 65,5 Drapeau : France Samuel Dumoulin Drapeau : France Jérôme Cousin
6e étape 3 février AlèsAlès Time Trial.svg 9,7 Drapeau : France Anthony Roux Drapeau : France Jonathan Hivert

Déroulement de la course

1re étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise en 3 h 24 min 23 s
2 Drapeau : Belgique Fréderique Robert Lotto-Belisol + m.t
3 Drapeau : France Justin Jules La Pomme Marseille m.t
4 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Vacansoleil-DCM m.t
5 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
6 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar m.t
7 Drapeau : France Yannick Martinez La Pomme Marseille m.t
8 Drapeau : Belgique Bert De Backer Argos-Shimano m.t
9 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk Accent Jobs-Wanty m.t
10 Drapeau : France Romain Feillu Vacansoleil-DCM m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Jersey orange.svgJersey yellow.svg Topsport Vlaanderen-Baloise en 3 h 24 min 13 s
2 Drapeau : Belgique Fréderique Robert Jersey white.svg Lotto-Belisol + 4 s
3 Drapeau : France Justin Jules La Pomme Marseille 6 s
4 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans Vacansoleil-DCM 10 s
5 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille 10 s
6 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar 10 s
7 Drapeau : France Yannick Martinez La Pomme Marseille 10 s
8 Drapeau : Belgique Bert De Backer Argos-Shimano 10 s
9 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk Accent Jobs-Wanty 10 s
10 Drapeau : France Romain Feillu Vacansoleil-DCM 10 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar en 3 h 45 min 18 s
2 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Jersey orange.svgJersey yellow.svg Topsport Vlaanderen-Baloise + m.t
3 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert Crelan-Euphony m.t
4 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk Accent Jobs-Wanty m.t
5 Drapeau : France Cyrille Patoux Roubaix Lille Métropole m.t
6 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten Lotto-Belisol m.t
7 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
8 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken An Post-ChainReaction m.t
9 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale m.t
10 Drapeau : Belgique Fréderique Robert Jersey white.svg Lotto Belisol m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Jersey orange.svgJersey yellow.svg Topsport Vlaanderen-Baloise en 7 h 09 min 25 s
2 Drapeau : France Bryan Coquard Jersey white.svg Europcar + 6 s
3 Drapeau : Belgique Fréderique Robert Lotto-Belisol 10 s
4 Drapeau : France Justin Jules La Pomme Marseille 12 s
5 Drapeau : Belgique Alphonse Vermote An Post-ChainReaction 13 s
6 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix Jersey blue.svg La Pomme Marseille 14 s
7 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille 16 s
8 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk Accent Jobs-Wanty 16 s
9 Drapeau : France Cyrille Patoux Roubaix Lille Métropole 16 s
10 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten Lotto-Belisol 16 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Jérôme Cousin Europcar en 3 h 40 min 02 s
2 Drapeau : France Anthony Roux FDJ + 0 s
3 Drapeau : France Arthur Vichot FDJ 0 s
4 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 0 s
5 Drapeau : Belgique Björn Leukemans Vacansoleil-DCM 0 s
6 Drapeau : France Jonathan Hivert Sojasun 0 s
7 Drapeau : France Pierrick Fédrigo FDJ 0 s
8 Drapeau : France Cyril Gautier Europcar 0 s
9 Drapeau : France Julien Antomarchi La Pomme Marseille 0 s
10 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman Vacansoleil-DCM 6 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Jérôme Cousin Jersey orange.svgJersey white.svg Europcar en 10 h 49 min 31 s
2 Drapeau : France Jonathan Hivert Sojasun + 3 s
3 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 12 s
4 Drapeau : France Cyril Gautier Europcar 12 s
5 Drapeau : Belgique Björn Leukemans Vacansoleil-DCM 12 s
6 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman Vacansoleil-DCM 17 s
7 Drapeau : France Julien Antomarchi La Pomme Marseille 24 s
8 Drapeau : France Pierrick Fédrigo FDJ 27 s
9 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Jersey yellow.svg Topsport Vlaanderen-Baloise 32 s
10 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar 38 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Bryan Coquard Europcar en 3 h 53 min 36 s
2 Drapeau : Belgique Fréderique Robert Lotto-Belisol + m.t
3 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale m.t
4 Drapeau : France Mathieu Drujon BigMat-Auber 93 m.t
5 Drapeau : Belgique Bert De Backer Argos-Shimano m.t
6 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Jersey yellow.svg Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
7 Drapeau : France Romain Feillu Vacansoleil-DCM m.t
8 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
9 Drapeau : France Justin Jules La Pomme Marseille m.t
10 Drapeau : France Anthony Roux FDJ m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Jérôme Cousin Jersey orange.svgJersey white.svg Europcar en 14 h 43 min 07 s
2 Drapeau : France Jonathan Hivert Sojasun + 3 s
3 Drapeau : Belgique Björn Leukemans Vacansoleil-DCM 11 s
4 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 12 s
5 Drapeau : France Cyril Gautier Europcar 12 s
6 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman Vacansoleil-DCM 17 s
7 Drapeau : France Julien Antomarchi La Pomme Marseille 24 s
8 Drapeau : France Pierrick Fédrigo FDJ 27 s
9 Drapeau : France Bryan Coquard Jersey yellow.svg Europcar 28 s
10 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise 32 s

5e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale en 1 h 31 min 03 s
2 Drapeau : France Bryan Coquard Jersey yellow.svg Europcar + m.t
3 Drapeau : France Mathieu Drujon BigMat-Auber 93 m.t
4 Drapeau : France Cyrille Patoux Roubaix Lille Métropole m.t
5 Drapeau : Slovénie Jure Kocjan Euskaltel Euskadi m.t
6 Drapeau : France Maxime Bouet AG2R La Mondiale m.t
7 Drapeau : France Anthony Roux FDJ m.t
8 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
9 Drapeau : Belgique Tim Declercq Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
10 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra Vacansoleil-DCM m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Jérôme Cousin Jersey orange.svgJersey white.svg Europcar en 16 h 14 min 10 s
2 Drapeau : France Jonathan Hivert Sojasun + 3 s
3 Drapeau : Belgique Björn Leukemans Vacansoleil-DCM 11 s
4 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 12 s
5 Drapeau : France Cyril Gautier Europcar 12 s
6 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman Vacansoleil-DCM 17 s
7 Drapeau : France Bryan Coquard Jersey yellow.svg Europcar 24 s
8 Drapeau : France Julien Antomarchi La Pomme Marseille 24 s
9 Drapeau : France Pierrick Fédrigo FDJ 27 s
10 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise 32 s

6e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Anthony Roux FDJ en 14 min 45 s
2 Drapeau : France Jérémy Roy FDJ + 3 s
3 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra Vacansoleil-DCM 23 s
4 Drapeau : France Arthur Vichot FDJ 28 s
5 Drapeau : France Pierrick Fédrigo FDJ 30 s
6 Drapeau : Suède Tobias Ludvigsson Argos-Shimano 33 s
7 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen Vacansoleil-DCM 35 s
8 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 35 s
9 Drapeau : France Jonathan Hivert Sojasun 37 s
10 Drapeau : France Cyril Gautier Europcar 39 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Jonathan Hivert Jersey orange.svg Sojasun en 16 h 29 min 35 s
2 Drapeau : France Jérôme Cousin Jersey white.svg Europcar + 4 s
3 Drapeau : France Anthony Roux FDJ 5 s
4 Drapeau : France Jérémy Roy FDJ 11 s
5 Drapeau : France Cyril Gautier Europcar 11 s
6 Drapeau : France Pierrick Fédrigo FDJ 17 s
7 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale 20 s
8 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra Vacansoleil-DCM 31 s
9 Drapeau : France Arthur Vichot FDJ 35 s
10 Drapeau : France Julien Antomarchi La Pomme Marseille 36 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Jonathan Hivert Jersey orange.svg Drapeau de la France France Sojasun en 16 h 29 min 35 s
2 Jérôme Cousin Jersey white.svg Drapeau de la France France Europcar + 4 s
3 Anthony Roux Drapeau de la France France FDJ 5 s
4 Jérémy Roy Drapeau de la France France FDJ 11 s
5 Cyril Gautier Drapeau de la France France Europcar 11 s
6 Pierrick Fédrigo Drapeau de la France France FDJ 17 s
7 Romain Bardet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 20 s
8 Lieuwe Westra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 31 s
9 Arthur Vichot Drapeau de la France France FDJ 35 s
10 Julien Antomarchi Drapeau de la France France La Pomme Marseille 36 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : France Bryan Coquard Jersey yellow.svg Europcar 80
2 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise 59
3 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 48

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Autriche Georg Preidler Jersey blue.svg Argos-Shimano 31
2 Drapeau : France Hubert Dupont AG2R La Mondiale 29
3 Drapeau : France Cyril Gautier Europcar 12

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : France Jérôme Cousin Jersey white.svg Europcar en 16 h 29 min 39 s
2 Drapeau : France Romain Bardet AG2R La Mondiale + 16 s
3 Drapeau : Suède Tobias Ludvigsson Argos-Shimano 37 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 FDJ Drapeau de la France France en 49 h 28 min 08 s
2 Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 1 min 50 s
3 Europcar Drapeau de la France France 1 min 58 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Michael Van Staeyen Michael Van Staeyen Michael Van Staeyen Pierre Rolland Fréderique Robert La Pomme Marseille
2 Bryan Coquard Thomas Vaubourzeix Bryan Coquard
3 Jérôme Cousin Jérôme Cousin Hubert Dupont Jérôme Cousin FDJ
4 Bryan Coquard Bryan Coquard Georg Preidler
5 Samuel Dumoulin
6 Anthony Roux Jonathan Hivert
Classements finals Jonathan Hivert Bryan Coquard Georg Preidler Jérôme Cousin FDJ

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Étoile de Bessèges Pos Position finale au classement général
  Jersey orange.svg   Indique le vainqueur du classement général   Jersey blue.svg   Indique le vainqueur du classement de la montagne
  Jersey yellow.svg   Indique le vainqueur du classement par points   Jersey white.svg   Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1988)
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Jérôme Coppel (FRA) HD-5
2 Drapeau : France Stéphane Poulhiès (FRA) HD-6
3 Drapeau : France Florent Barle (FRA) 93e
4 Drapeau : France Cyril Bessy (FRA) NP-6
5 Drapeau : France Julien Fouchard (FRA) 48e
6 Drapeau : France Guillaume Levarlet (FRA) 43e
7 Drapeau : France Tristan Valentin (FRA) 22e
8 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) AB-3
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Romain Feillu (FRA) 97e
12 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 79e
13 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) 45e
14 Drapeau : Belgique Björn Leukemans (BEL) 35e
15 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED)* 21e
16 Drapeau : Russie Nikita Novikov (RUS)* 25e
17 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 13e
18 Drapeau : Pays-Bas Lieuwe Westra (NED)
MaillotHolanda.PNG Champion des Pays-Bas du contre-la-montre
8e
FDJ #
FDJ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Pierrick Fédrigo (FRA) 6e
22 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 64e
23 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 3e
24 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 19e
25 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) 37e
26 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA) 4e
27 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 63e
28 Drapeau : France Arthur Vichot (FRA) 9e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 82e
32 Drapeau : Belgique Dirk Bellemakers (BEL) 56e
33 Drapeau : Pays-Bas Brian Bulgaç (NED) 57e
34 Drapeau : Belgique Francis De Greef (BEL) 53e
35 Drapeau : Belgique Maarten Neyens (BEL) 74e
36 Drapeau : Belgique Fréderique Robert (BEL)* HD-6
37 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL)* 46e
38 Drapeau : Belgique Jurgen Van de Walle (BEL) 92e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Thomas Voeckler (FRA) HD-6
42 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 83e
43 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA)* Jersey yellow.svg 12e
44 Drapeau : France Franck Bouyer (FRA) 88e
45 Drapeau : France Sébastien Chavanel (FRA) HD-6
46 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA)* Jersey white.svg 2e
47 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) 89e
48 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 5e
Euskaltel Euskadi
EUS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Romain Sicard (FRA) 34e
52 Drapeau : Slovénie Jure Kocjan (SLO) 69e
54 Drapeau : Espagne Pablo Urtasun (ESP) 44e
55 Drapeau : Espagne Adrián Sáez (ESP) AB-4
56 Drapeau : Espagne Ricardo Mestre (ESP) 66e
57 Drapeau : Espagne Rubén Pérez (ESP) 94e
58 Drapeau : Espagne Ricardo García Ambroa (ESP) 98e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 86e
62 Drapeau : France Romain Bardet (FRA)* 7e
63 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) 18e
64 Drapeau : France Axel Domont (FRA)* 90e
65 Drapeau : France Hubert Dupont (FRA) 54e
66 Drapeau : France Sylvain Georges (FRA) AB-3
67 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo (ITA) 26e
68 Drapeau : France Anthony Ravard (FRA) AB-4
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Warren Barguil (FRA)* 29e
72 Drapeau : France Thomas Damuseau (FRA)* 61e
73 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT)* Jersey blue.svg 16e
74 Drapeau : Suède Tobias Ludvigsson (SWE)* 11e
75 Drapeau : Canada François Parisien (CAN) 15e
76 Drapeau : États-Unis Thomas Peterson (USA) 36e
77 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 55e
78 Drapeau : France Matthieu Sprick (FRA) 68e
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Anthony Delaplace (FRA)* 38e
82 Drapeau : France Jimmy Engoulvent (FRA) 91e
83 Drapeau : France Jérémie Galland (FRA) 72e
84 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) Jersey orange.svg 1er
85 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 27e
86 Drapeau : France Rony Martias (FRA) NP-6
87 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 42e
88 Drapeau : France Yannick Talabardon (FRA) 60e
Crelan-Euphony
CRE
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Frédéric Amorison (BEL) HD-6
92 Drapeau : Belgique Koen Barbé (BEL) HD-5
93 Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse (BEL) 14e
94 Drapeau : Belgique Kurt Hovelijnck (BEL) 28e
95 Drapeau : Lituanie Egidijus Juodvalkis (LTU) AB-5
96 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 76e
97 Drapeau : Belgique Kevin Peeters (BEL) NP-6
98 Drapeau : Belgique Maxime Vantomme (BEL) 20e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 81e
102 Drapeau : France Renaud Dion (FRA) 77e
103 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA)* 73e
104 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 59e
105 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 71e
106 Drapeau : France Erwann Corbel (FRA)* AB-3
107 Drapeau : France Benjamin Le Montagner (FRA) AB-5
108 Drapeau : France Jean-Luc Delpech (FRA) 85e
Accent Jobs-Wanty
AJW
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk (NED) NP-6
112 Drapeau : Belgique Benjamin Verraes (BEL) HD-5
113 Drapeau : Belgique Staf Scheirlinckx (BEL) HD-5
114 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL)* HD-6
115 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) AB-3
116 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL)* AB-4
117 Drapeau : Belgique James Vanlandschoot (BEL) AB-3
118 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) AB-4
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Fabien Bacquet (FRA) NP-6
122 Drapeau : France Nicolas Bazin (FRA) AB-4
123 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA)* 75e
124 Drapeau : France Guillaume Faucon (FRA) 78e
125 Drapeau : France Mathieu Drujon (FRA) 47e
126 Drapeau : France Dimitri Le Boulch (FRA)* NP-5
127 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) HD-5
128 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 51e
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 58e
132 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL)* 30e
133 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) 65e
134 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL)* 17e
135 Drapeau : Belgique Arthur Vanoverberghe (BEL)* 67e
136 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 49e
137 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL)* 24e
138 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL)* 50e
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Loïc Desriac (FRA)* NP-6
142 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA)* 70e
143 Drapeau : France Kévin Lalouette (FRA) HD-5
144 Drapeau : France Maxime Le Montagner (FRA)* NP-6
145 Drapeau : France Cyrille Patoux (FRA) 31e
146 Drapeau : France Franck Vermeulen (FRA) 52e
147 Drapeau : France Boris Zimine (FRA)* AB-3
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Australie Benjamin Day (AUS) NP-5
152 Drapeau : Italie Davide Frattini (ITA) HD-5
153 Drapeau : États-Unis Adrian Hegyvary (USA) NP-6
154 Drapeau : Slovénie Aldo Ino Ilešič (SLO) 95e
155 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) 41e
156 Drapeau : États-Unis Luke Keough (USA)* 96e
158 Drapeau : Irlande Martyn Irvine (IRL) NP-6
La Pomme Marseille
LPM
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 10e
162 Drapeau : France Thomas Rostollan (FRA) NP-6
163 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) 33e
164 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix (FRA)* 32e
165 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) AB-3
166 Drapeau : Afrique du Sud Jason Bakke (RSA)* AB-4
167 Drapeau : Afrique du Sud Christopher Jennings (RSA)* HD-5
168 Drapeau : France Justin Jules (FRA) AB-6
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Niko Eeckhout (BEL) AB-4
172 Drapeau : Belgique Steven Van Vooren (BEL) HD-6
173 Drapeau : Irlande Sean Downey (IRL)* 40e
174 Drapeau : Irlande Ronan McLaughlin (IRL) HD-5
175 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL)* 23e
176 Drapeau : Belgique Alphonse Vermote (BEL)* NP-6
177 Drapeau : Belgique Niels Wytinck (BEL)* 62e
178 Drapeau : Irlande Mark McNally (IRL)* 87e
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) AB-4
182 Drapeau : Russie Sergueï Klimov (RUS) HD-6
183 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS)* 39e
184 Drapeau : Russie Alexander Mironov (RUS) 84e
185 Drapeau : Russie Artem Ovechkin (RUS) NP-6
186 Drapeau : Russie Sergey Pomoshnikov (RUS)* 80e
187 Drapeau : Russie Alexander Serov (RUS) HD-5
188 Drapeau : Russie Andrey Solomennikov (RUS) NP-6

Notes et références

Liens externes