États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1994

États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1994
Image illustrative de l'article États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1994

Code CIO USA
Comité United States Olympic Committee
Site web www.teamusa.org (en anglais)

Lieu Drapeau : Norvège Lillehammer
Participation 17re aux Jeux d'hiver
Athlètes 147 (95 hommes, 52 femmes) dans 12 sports
Porte-drapeau Cammy Myler (luge)
Médailles
Rang : 5e
Or
6
Arg.
5
Bron.
2
Total
13
États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats des États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 qui ont eu lieu à Lillehammer en Norvège.

Médailles

Médaille Nom Sport Épreuve
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Moe, TommyTommy Moe Ski alpin Descente hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Roffe Steinrotter, DiannDiann Roffe Steinrotter Ski alpin Super-G femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Turner, CathyCathy Turner Patinage de vitesse sur piste courte 500 mètres femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Jansen, DanDan Jansen Patinage de vitesse 1 000 mètres hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Blair, BonnieBonnie Blair Patinage de vitesse 500 mètres femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Blair, BonnieBonnie Blair Patinage de vitesse 1 000 mètres femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Moe, TommyTommy Moe Ski alpin Super-G hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Street, PicaboPicabo Street Ski alpin Descente femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Kerrigan, NancyNancy Kerrigan Patinage artistique Individuel femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent McIntyre, ElizabethElizabeth McIntyre Ski acrobatique Bosses femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Bartz, RandallRandall Bartz
John Coyle
Eric Flaim
Andrew Gabel
Patinage de vitesse sur piste courte Relais hommes 5 000 m
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Peterson, AmyAmy Peterson Patinage de vitesse sur piste courte 500 mètres femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Cashman, KarenKaren Cashman
Amy Peterson
Cathy Turner
Nikki Ziegelmeyer
Patinage de vitesse sur piste courte Relais femmes 3000 m

Résultats

Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin

  • Chad Fleischer
    • Super-G: N'a pas terminé
    • Combiné hommes: N'a pas participé au slalom
  • Megan Gerety
    • Descente femmes: 1 min 38 s 24 - 20e place
    • Super-G femmes: N'a pas terminé
  • Matthew Grosjean
    • Slalom hommes: N'a pas terminé (2e manche)
  • A.J. Kitt
    • Descente hommes: 1 min 46 s 82 - 17e place
    • Super-G hommes: Disqualifié
  • Hilary Lindh
    • Descente femmes: 1 min 37 s 44 - 7e place
    • Super-G femmes: 1 min 23 s 38 - 13e place
  • Tommy Moe
    • Descente hommes: 1 min 45 s 75 - Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or
    • Super-G hommes: 1 min 32 s 61 - Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent
    • Combiné hommes: 3 min 19 s 41 - 5e place
  • Jeremy Nobis
    • Slalom géant hommes: 2 min 53 s 60 - 9e place
    • Slalom hommes: N'a pas terminé (2e manche)
  • Shannon Nobis
    • Super-G femmes: 1 min 23 s 02 - 10e place
  • Anne-Lise Parisien
    • Slalom géant femmes: 2 min 36 s 44 - 13e place
  • Julie Parisien
    • Slalom femmes: Disqualifiée
    • Combiné femmes: Disqualifiée
  • Monique Pelletier 
    • Slalom femmes: Disqualifiée
    • Combiné femmes: 3 min 38 s 79 - 24e place
  • Harper Phillips
    • Slalom géant hommes: N'a pas terminé (2e manche)
  • Casey Puckett
    • Slalom géant hommes: N'a pas terminé (1re manche)
    • Slalom hommes: 2 min 03 s 47 - 7e place
  • Kyle Rasmussen
    • Descente hommes: 1 min 46 s 35 - 11e place
    • Super-G hommes: Disqualifié
    • Combiné hommes: 3 min 37 s 54 - 31e place
  • Diann Roffe Steinrotter
    • Super-G femmes: 1 min 22 s 15 - Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or
    • Slalom géant femmes: N'a pas participé (2e manche)
  • Erik Schlopy
    • Slalom géant hommes: 3 min 10 s 00 - 34e place
    • Slalom hommes: N'a pas terminé (1re manche)
  • Krista Schmidinger
    • Descente femmes: 1 min 38 s 76 - 27e place
  • Carrie Sheinberg
    • Slalom femmes: 2 min 00 s 16 - 18e place
  • Picabo Street
    • Descente femmes: 1 min 36 s 59 - Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent
    • Combiné femmes: 3 min 10 s 15 - 10e place
  • Craig Thrasher
    • Descente hommes: 1 min 48 s 91 - 38e place
    • Combiné hommes: N'a pas participé au slalom
  • Eva Twardokens
    • Slalom géant femmes: 2 min 34 s 41 - 6e place
    • Slalom femmes: N'a pas terminé (2e manche)
  • Heidi Voelker
    • Slalom géant femmes: N'a pas terminée (2e manche)

Biathlon

  • Beth Coats
    • Sprint femmes 7,5 km: 29 min 24 s 3 (3 pénalités) - 51e place
    • 15 km femmes: 57 min 20 s 0 (4 pénalités) - 33e place
  • Duncan Douglas
    • Sprint 10 km hommes: 33 min 29 s 2 (3 pénalités) - 65e place
  • Jon Engen
    • 20 km hommes: 1 h 06 min 39 s 7 (4 pénalités) - 64e place
  • Joan Guetschow
    • Sprint femmes 7,5 km: 29 min 26 s 7 (4 pénalités) - 52e place
    • 15 km femmes: 55 min 19 s 4 (1 pénalité) - 17e place
  • Dave Jareckie
    • Sprint 10 km hommes: 33 min 15 s 6 (4 pénalités) - 64e place
  • Mary Ostergren
    • Sprint femmes 7,5 km: 30 min 35 s 6 (4 pénalités) - 64e place
  • Curt Schreiner
    • 20 km hommes: 1 h 07 min 41 s 6 (6 pénalités) - 65e place
  • Joan Smith
    • Sprint femmes 7,5 km: 27 min 39 s 1 (2 pénalités) - 24e place
    • 15 km femmes: 54 min 46 s 7 (3 pénalités) - 14e place
  • Laura Tavares
    • 15 km femmes: 57 min 04 s 3 (4 pénalités) - 32e place
  • Curt Schreiner / Dave Jareckie / Jon Engen / Duncan Douglas
    • Relais 4 × 7,5 km : 1 h 35 min 43 s 7 (0 pénalités) - 14e place
  • Beth Coats / Joan Smith / Laura Tavares / Joan Guetschow
    • Relais 4 × 7,5 km : 1 h 57 min 35 s 9 (3 pénalités) - 8e place

Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh

  • Jim Herberich / Chip Minton
    • Bob à deux : 3 min 33 s 41 - 14e place
  • Brian Shimer / Randy Jones
    • Bob à deux : 3 min 32 s 85 - 13e place
  • Brian Shimer / Bryan Leturgez / Karlos Kirby / Randy Jones
    • Bob à quatre : N'ont pas terminés
  • Randy Will / Jeff Woodard / Joe Sawyer / Chris Coleman
    • Bob à quatre : 3 min 29 s 97 - 15e place

Ski de fond

  • John Aalberg
    • 10 km classique hommes : 27 min 02 s 3 - 45e place
    • 15 km poursuite libre hommes : 1 h 05 min 33 s 4 - 33e place
    • 30 km libre hommes : 1 h 21 min 45 s 1 - 43e place
  • Luke Bodensteiner
    • 10 km classique hommes : 27 min 22 s 3 - 58e place
    • 15 km poursuite libre hommes : 1 h 06 min 53 s 0 - 45e place
    • 30 km libre hommes : 1 h 20 min 13 s 0 - 36e place
  • Todd Boonstra
    • 10 km classique hommes : 26 min 56 s 3 - 41e place
    • 15 km poursuite libre hommes : 1 h 06 min 07 s 1 - 41e place
    • 50 km classique hommes : 2 h 20 min 41 s 0 - 39e place
  • Ingrid Butts
    • 5 km classique femmes : 16 min 33 s 6 - 53e place
    • 10 km poursuite libre femmes : 48 min 39 s 6 - 50e place
  • Ben Husaby
    • 10 km classique hommes : 27 min 11 s 3 - 52e place
    • 15 km poursuite libre hommes : 1 h 06 min 35 s 9 - 43e place
    • 50 km classique hommes : 2 h 23 min 37 s 3 - 53e place
  • Nina Kemppel
    • 5 km classique femmes : 15 min 44 s 8 - 28e place
    • 10 km poursuite libre femmes : 46 min 21 s 8 - 31e place
    • 15 km libre femmes : 46 min 56 s 8 - 42e place
    • 30 km classique femmes : 1 h 32 min 55 s 3 - 27e place
  • Suzanne King
    • 30 km classique femmes : 1 h 45 min 27 s 9 - 51e place
  • Laura McCabe
    • 15 km libre femmes : 45 min 51 s 1 - 34e place
  • Marcus Nash
    • 30 km libre hommes : 1 h 27 min 18 s 7 - 65e place
  • Karen Petty
    • 5 km classique femmes : 16 min 52 s 5 - 59e place
    • 10 km poursuite libre femmes : N'a pas terminée
  • Carl Swenson
    • 30 km libre hommes : 1 h 22 min 08 s 6 - 45e place
  • Leslie Thompson
    • 5 km classique femmes : 16 min 08 s 0 - 40e place
    • 10 km poursuite libre femmes : 46 min 30 s 6 - 32e place
    • 15 km libre femmes : 46 min 10 s 3 - 37e place
  • Pete Vordenberg
    • 50 km classique hommes : 2 h 22 min 53 s 1 - 49e place
  • Justin Wadsworth
    • 50 km classique hommes : 2 h 19 min 49 s 1 - 35e place
  • Laura Wilson
    • 15 km libre femmes : 45 min 59 s 9 - 35e place
    • 30 km classique femmes : 1 h 38 min 52 s 6 - 49e place
  • Dorcas Wonsavage
    • 30 km classique femmes : 1 h 36 min 34 s 1 - 40e place
  • John Aalberg / Ben Husaby / Todd Boonstra / Luke Bodensteiner
    • Relais hommes 4 × 10 km : 1 h 49 min 40 s 5 - 13e place
  • Laura Wilson / Nina Kemppel / Laura McCabe / Leslie Thompson
    • Relais femmes 4 × 5 km : 1 h 02 min 28 s 4 - 10e place

Patinage artistique

  • Brian Boitano
    • Individuel hommes : 10,0 - 6e place
  • Karen Courtland / Todd Reynolds
    • Couples : 20,5 - 14e place
  • Scott Davis
    • Individuel hommes : 10,0 - 8e place
  • Tonya Harding
    • Individuel femmes : 12,0 - 8e place
  • Kyoko Ina / Jason Dungjen
    • Couples : 14,5 - 9e place
  • Nancy Kerrigan
    • Individuel femmes : 2,5 - Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent
  • Jenni Meno / Todd Sand
    • Couples : 8,0 - 5e place
  • Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow
    • Danse sur glace : 29,0 - 15e place

Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique

  • Ann Battelle
    • Bosses femmes : 23,71 pts - 8e place
  • Troy Benson
    • Bosses hommes : 24,86 pts - 8e place
  • Eric Bergoust
    • Saut hommes : 210,48 pts - 7e place
  • Tracy Evans
    • Saut femmes : 139,77 pts - 7e place
  • Kris Feddersen
    • Saut hommes : 195,26 pts - 11e place
  • Liz McIntyre
    • Bosses femmes : 25,89 pts - Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent
  • Kristean Porter
    • Saut femmes : 91,14 pts - 20e place (qualification)
  • Craig Rodman
    • Bosses hommes : 23,98 pts - 18e place (qualification)
  • Sean Smith
    • Bosses hommes : 23,43 pts - 13e place
  • Nikki Stone
    • Saut femmes : 143,86 pts - 13e place (qualification)
  • Donna Weinbrecht
    • Bosses femmes : 24,38 pts - 7e place
  • Trace Worthington
    • Bosses hommes : 23,79 pts - 19e place (qualification)
    • Saut hommes : 218,19 pts - 5e place

Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace

Compétition hommes

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Drapeau : États-Unis États-Unis 4–4 Drapeau : France France
Drapeau : États-Unis États-Unis 3–3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : États-Unis États-Unis 3–3 Drapeau du Canada Canada
Drapeau : Suède Suède 6–4 Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : États-Unis États-Unis 7–1 Drapeau : Italie Italie

Quart de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Drapeau : Finlande Finlande 6–1 Drapeau : États-Unis États-Unis

Tour de consolation

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Drapeau : République tchèque République tchèque 5–3 Drapeau : États-Unis États-Unis

Match pour la 7e place

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4–3 Drapeau : États-Unis États-Unis

8e place

Luge pictogram.svg Luge

Article principal : Luge aux Jeux olympiques de 1994.
  • Bethany Calcaterra
    • Simple femmes : 3 min 18 s 005 - 12e place
  • Mark Grimmette / Jonathan Edwards
    • Doubles hommes : 1 min 37 s 289 - 4e place
  • Duncan Kennedy
    • Simple hommes : N'a pas terminé
  • Cammy Myler
    • Simple dames : 3 min 17 s 834 - 11e place
  • Robert Pipkins
    • Simple hommes: 3 min 24 s 580 - 16e place
  • Wendel Suckow
    • Simple hommes: 3 min 22 s 424 - 5e place
  • Chris Thorpe / Gordy Sheer
    • Doubles hommes: 1 min 37 s 296 - 5e place
  • Erin Warren
    • Simple dames: N'a pas terminée

Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique

  • Ryan Heckman
    • Épreuve individuelle: + 8 min 07 s 8 - 29e place
  • Dave Jarrett
    • Épreuve individuelle: + 8 min 22 s 5 - 36e place
  • Todd Lodwick
    • Épreuve individuelle: + 5 min 13 s 3 - 13e place
  • Tim Tetreault
    • Épreuve individuelle: + 8 min 09 s 1 - 30e place
  • Todd Lodwick / Dave Jarrett / Ryan Heckman
    • Épreuve par équipe: + 13 min 15 s 6 - 7e place

Short track speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse sur piste courte

  • John Coyle
    • 500 m hommes: 19e place
    • 1 000 m hommes: 19e place
  • Eric Flaim
    • 500 m hommes: 25e place
    • 1 000 m hommes: 10e place
  • Andy Gabel
    • 500 m hommes: 14e place
    • 1 000 m hommes: 9e place
  • Amy Peterson
    • 500 m femmes: Médaille de bronze, Jeux olympiques Médaille de bronze
    • 1 000 m femmes: 13e place
  • Cathy Turner
    • 500 m femmes: Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or
    • 1 000 m femmes: 8e place
  • Randy Bartz / John Coyle / Eric Flaim / Andy Gabel
    • Relais hommes 5 000 m : Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent
  • Amy Peterson / Cathy Turner / Nikki Ziegelmeyer / Karen Cashman
    • Relais 3 000 m femmes : Médaille de bronze, Jeux olympiques Médaille de bronze

Ski jumping pictogram.svg Saut à ski

  • Jim Holland
    • Individuel avec tremplin normal: 158,0 - 48e place
    • Individuel avec grand tremplin: 102,9 - 46e place
  • Bob Holme
    • Individuel avec tremplin normal: 195,0 - 35e place
    • Individuel avec grand tremplin: 85,0 - 50e place
  • Ted Langlois
    • Individuel avec tremplin normal: 197,0 - 33e place
    • Individuel avec grand tremplin: 135,2 - 35e place
  • Randy Weber
    • Individuel avec tremplin normal: 170,5 - 44e place
    • Individuel avec grand tremplin: 69,7 - 53e place
  • Greg Boester / Randy Weber / Ted Langlois / Kurt Stein
    • Par équipe (grand tremplin): 505,0 - 11e place

Patinage de vitesse

  • Chantal Bailey
    • 1 000 m femmes: 1 min 23 s 52 - 31e place
    • 1 500 mètres femmes: 2 min 09 s 68 - 27e place
    • 3 000 mètres femmes: 4 min 34 s 64 - 22e place
  • Dave Besteman
    • 500 m hommes: 37 s 68 - 27e place
    • 1 000 m hommes: 1 min 15 s 62 - 30e place
  • Bonnie Blair
    • 500 m femmes: 39 s 25 - Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or
    • 1 000 m femmes: 1 min 18 s 74 - Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or
    • 1 500 mètres femmes: 2 min 03 s 44 - 4e place
  • KC Boutiette
    • 1 500 mètres hommes: 2 min 00 s 59 - 39e place
  • Peggy Clasen
    • 500 m femmes: 41 s 13 - 23e place
  • Dave Cruikshank
    • 500 m hommes: 37 s 37 - 19e place
  • Brendan Eppert
    • 1 000 m hommes: 1 min 16 s 07 - 35e place
  • Dan Jansen
    • 500 m hommes: 36 s 68 - 8e place
    • 1 000 m hommes: 1 min 12 s 43 - Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or
  • Michelle Kline
    • 500 m femmes: Disqualifiée
    • 1 000 m femmes: 1 min 22 s 44 - 24e place
    • 1 500 mètres femmes: 2 min 08 s 02 - 20e place
  • Nate Mills
    • 500 m hommes: 37 s 41 - 20e place
    • 1 000 m hommes: 1 min 15 s 11 - 21e place
    • 1 500 mètres hommes: 1 min 58 s 43 - 37e place
  • Chris Scheels
    • 3 000 mètres femmes: 4 min 34 s 14 - 21e place
  • Kristen Talbot
    • 500 m femmes: 41 s 05 - 20e place
  • Dave Tamburrino
    • 1 500 mètres hommes: 1 min 55 s 78 - 22e place
  • Brian Wanek
    • 1 500 mètres hommes: 1 min 57 s 09 - 32e place
    • 5 000 mètres hommes: 7 min 05 s 95 - 30e place
  • Christine Witty
    • 1 000 m femmes: 1 min 22 s 42 - 23e place
  • Angela Zuckerman
    • 1 500 mètres femmes: 2 min 08 s 43 - 21e place
    • 3 000 mètres femmes: 4 min 33 s 08 - 19e place

Bibliographie

Références