Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1998

(Redirigé depuis Équipes de la Coupe du monde de football 1998)

Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1998 en France.


Groupe A

Brésil

Sélectionneur : Mário Zagallo

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Cláudio Taffarel 8 mai 1966 Atlético Mineiro (Drapeau du Brésil Brésil)
2 D Cafu 7 juin 1970 AS Rome (Drapeau de l'Italie Italie)
3 D Aldair 30 novembre 1965 AS Rome (Drapeau de l'Italie Italie)
4 D Júnior Baiano 14 mars1970 Flamengo (Drapeau du Brésil Brésil)
5 M César Sampaio 31 mars 1968 Yokohama Flügels (Drapeau du Japon Japon)
6 D Roberto Carlos 10 avril 1973 Real Madrid (Drapeau de l'Espagne Espagne)
7 M Giovanni 4 février 1972 FC Barcelone (Drapeau de l'Espagne Espagne)
8 M Dunga 31 octobre 1963 Júbilo Iwata (Drapeau du Japon Japon)
9 A Ronaldo 22 septembre 1976 Inter Milan (Drapeau de l'Italie Italie)
10 M Rivaldo 19 avril 1972 FC Barcelone (Drapeau de l'Espagne Espagne)
11 M Emerson 4 avril 1976 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
12 G Carlos Germano 14 août 1970 CR Vasco da Gama (Drapeau du Brésil Brésil)
13 D Zé Carlos 14 novembre 1967 São Paulo FC (Drapeau du Brésil Brésil)
14 D Gonçalves 22 février 1966 Botafogo FR (Drapeau du Brésil Brésil)
15 D André Cruz 20 septembre 1968 Milan AC (Drapeau de l'Italie Italie)
16 D Zé Roberto 6 juillet 1974 Flamengo (Drapeau du Brésil Brésil)
17 M Doriva 28 mai 1972 FC Porto (Drapeau du Portugal Portugal)
18 M Leonardo 5 septembre 1969 Milan AC (Drapeau de l'Italie Italie)
19 A Denílson 24 août 1977 São Paulo FC (Drapeau du Brésil Brésil)
20 A Bebeto 16 février 1964 Botafogo FR (Drapeau du Brésil Brésil)
21 A Edmundo 2 avril 1971 AC Fiorentina (Drapeau de l'Italie Italie)
22 G Dida 7 octobre 1973 Cruzeiro EC (Drapeau du Brésil Brésil)

Maroc

Sélectionneur : Henri Michel

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Abelkader El Brazi 5 avril 1964 37 FAR de Rabat (Drapeau du Maroc Maroc)
2 D Abdelilah Saber 21 avril 1974 25 Sporting Lisbonne (Drapeau du Portugal Portugal)
3 D Abdelkrim El Hadrioui 6 mars 1972 59 Benfica (Drapeau du Portugal Portugal)
4 D Youssef Rossi 28 juin 1973 20 Stade rennais (Drapeau de la France France)
5 D Smahi Triki 1er août 1967 16 Lausanne-Sports (Drapeau de la Suisse Suisse)
6 D Noureddine Naybet 10 février 1970 91 Deportivo La Corogne (Drapeau de l'Espagne Espagne)
7 M Mustapha Hadji 16 novembre 1971 42 Deportivo La Corogne (Drapeau de l'Espagne Espagne)
8 M Saïd Chiba 28 septembre 1970 23 SD Compostela (Drapeau de l'Espagne Espagne)
9 A Abdeljalil Hadda 21 mars 1972 11 Club africain (Drapeau de la Tunisie Tunisie)
10 A Abderrahim Ouakili 11 décembre 1970 8 TSV Munich 1860 (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
11 A Ali El Khattabi 17 janvier 1977 6 SC Heerenveen (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
12 G Driss Benzekri 31 décembre 1970 6 Renaissance de Settat (Drapeau du Maroc Maroc)
13 D Rachid Neqrouz 10 avril 1972 13 AS Bari (Drapeau de l'Italie Italie)
14 A Salaheddine Bassir 5 septembre 1972 26 Deportivo La Corogne (Drapeau de l'Espagne Espagne)
15 D Lahcen Abrami 31 décembre 1969 41 Wydad de Casablanca (Drapeau du Maroc Maroc)
16 M Rachid Azzouzi 10 janvier 1971 35 Greuther Fürth (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
17 A Gharib Amzine 3 mai 1973 2 FC Mulhouse (Drapeau de la France France)
18 M Youssef Chippo 10 mai 1973 20 FC Porto (Drapeau du Portugal Portugal)
19 M Jamal Sellami 6 octobre 1970 0 Raja de Casablanca (Drapeau du Maroc Maroc)
20 M Tahar El Khalej 16 juin 1968 54 Benfica (Drapeau du Portugal Portugal)
21 A Rachid Rokki 8 novembre 1974 2 Chabab Mohammédia (Drapeau du Maroc Maroc)
22 G Mustapha Chadili 14 février 1973 0 Raja de Casablanca (Drapeau du Maroc Maroc)

Norvège

Sélectionneur : Egil Olsen

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Frode Grodås 24 octobre 1964 39 Tottenham Hotspur (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
2 D Gunnar Halle 11 août 1965 60 Leeds United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
3 D Ronny Johnsen 10 juin 1969 33 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
4 D Henning Berg 1er septembre 1969 52 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
5 D Stig Inge Bjørnebye 11 décembre 1969 62 Liverpool (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
6 M Ståle Solbakken 27 février 1968 34 AaB Ålborg (Drapeau du Danemark Danemark)
7 M Erik Mykland 21 juillet 1971 54 Panathinaïkos (Drapeau de la Grèce Grèce)
8 M Øyvind Leonhardsen 17 août 1970 55 Liverpool FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
9 A Tore André Flo 15 juin 1973 25 Chelsea (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
10 M Kjetil Rekdal 6 novembre 1968 66 Hertha BSC Berlin (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
11 M Mini Jakobsen 8 novembre 1965 64 Rosenborg BK (Drapeau de la Norvège Norvège)
12 G Thomas Myhre 16 octobre 1973 1 Everton (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
13 G Espen Baardsen 7 décembre 1977 1 Tottenham Hotspur (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
14 D Vegard Heggem 13 juillet 1975 1 Rosenborg BK (Drapeau de la Norvège Norvège)
15 D Dan Eggen 13 janvier 1970 13 Celta Vigo (Drapeau de l'Espagne Espagne)
16 M Jostein Flo 3 octobre 1964 44 Strømsgodset IF (Drapeau de la Norvège Norvège)
17 A Håvard Flo 4 avril 1970 9 Werder Brême (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
18 A Egil Østenstad 2 janvier 1972 13 Southampton (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
19 D Erik Hoftun 3 mars 1969 1 Rosenborg BK (Drapeau de la Norvège Norvège)
20 A Ole Gunnar Solskjær 26 février 1973 13 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
21 M Vidar Riseth 21 avril 1972 4 LASK Linz (Drapeau de l'Autriche Autriche)
22 M Roar Strand 2 février 1970 5 Rosenborg BK (Drapeau de la Norvège Norvège)

Écosse

Sélectionneur : Craig Brown

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Jim Leighton 24 juillet 1958 86 Aberdeen FC (Drapeau de l'Écosse Écosse)
2 M Jackie McNamara 24 octobre 1973 6 Celtic Glasgow (Drapeau de l'Écosse Écosse)
3 D Tom Boyd 24 novembre 1965 55 Celtic Glasgow (Drapeau de l'Écosse Écosse)
4 D Colin Calderwood 20 janvier 1965 28 Tottenham Hotspur (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
5 D Colin Hendry 7 décembre 1965 32 Blackburn Rovers (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
6 D Tosh McKinlay 3 décembre 1964 19 Celtic Glasgow (Drapeau de l'Écosse Écosse)
7 A Kevin Gallacher 23 novembre 1966 36 Blackburn Rovers (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
8 M Craig Burley 24 septembre 1971 25 Celtic Glasgow (Drapeau de l'Écosse Écosse)
9 A Gordon Durie 6 décembre 1965 40 Glasgow Rangers (Drapeau de l'Écosse Écosse)
10 A Darren Jackson 25 juillet 1966 24 Celtic Glasgow (Drapeau de l'Écosse Écosse)
11 M John Collins 31 janvier 1968 49 AS Monaco (Drapeau de la France France)
12 G Neil Sullivan 24 février 1970 3 Wimbledon FC (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
13 A Simon Donnelly 1er décembre 1974 8 Celtic Glasgow (Drapeau de l'Écosse Écosse)
14 M Paul Lambert 7 août 1969 12 Celtic Glasgow (Drapeau de l'Écosse Écosse)
15 M Scot Gemmill 2 janvier 1971 13 Nottingham Forest (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
16 D David Weir 10 mai 1970 5 Heart of Midlothian (Drapeau de l'Écosse Écosse)
17 M Billy McKinlay 22 avril 1969 25 Blackburn Rovers (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
18 D Matt Elliott 1er novembre 1969 3 Leicester City (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
19 D Derek Whyte 31 août 1968 11 Aberdeen FC (Drapeau de l'Écosse Écosse)
20 A Scott Booth 16 décembre 1971 16 FC Utrecht (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
21 G Jonathan Gould 18 juillet 1968 0 Celtic Glasgow (Drapeau de l'Écosse Écosse)
22 D Christian Dailly 23 octobre 1973 10 Derby County (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)

Groupe B

Autriche

Sélectionneur : Herbert Prohaska

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Michael Konsel 6 mars 1962 AS Rome (Drapeau de l'Italie Italie)
2 M Markus Schopp 22 février 1974 SK Sturm Graz (Drapeau de l'Autriche Autriche)
3 D Peter Schöttel 26 mars 1967 Rapid Vienne (Drapeau de l'Autriche Autriche)
4 D Anton Pfeffer 17 août 1965 Austria Vienne (Drapeau de l'Autriche Autriche)
5 D Wolfgang Feiersinger 30 janvier 1965 Borussia Dortmund (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
6 D Walter Kogler 12 décembre 1967 AS Cannes (Drapeau de la France France)
7 A Mario Haas 16 septembre 1974 SK Sturm Graz (Drapeau de l'Autriche Autriche)
8 M Heimo Pfeifenberger 29 décembre 1966 Werder Brême (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
9 A Ivica Vastic 29 septembre 1969 SK Sturm Graz (Drapeau de l'Autriche Autriche)
10 M Andreas Herzog 10 septembre 1968 Werder Brême (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
11 M Martin Amerhauser 23 juillet 1974 SV Austria Salzbourg (Drapeau de l'Autriche Autriche)
12 D Martin Hiden 11 mars 1973 Leeds United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
13 A Harald Cerny 13 septembre 1973 TSV Munich 1860 (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
14 M Hannes Reinmayr 23 août 1969 Sturm Graz (Drapeau de l'Autriche Autriche)
15 M Arnold Wetl 2 février 1970 Rapid Vienne (Drapeau de l'Autriche Autriche)
16 G Franz Wohlfahrt 1er juillet 1964 Stuttgart (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
17 M Roman Mählich 17 septembre 1971 Sturm Graz (Drapeau de l'Autriche Autriche)
18 M Peter Stöger 11 avril 1966 LASK Linz (Drapeau de l'Autriche Autriche)
19 A Toni Polster 10 mars 1964 FC Cologne (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
20 M Andreas Heraf 10 septembre 1967 Rapid Vienne (Drapeau de l'Autriche Autriche)
21 G Wolfgang Knaller 9 octobre 1961 Austria Vienne (Drapeau de l'Autriche Autriche)
22 M Dietmar Kühbauer 4 avril 1971 Real Sociedad (Drapeau de l'Espagne Espagne)

Cameroun

Sélectionneur : Claude Le Roy

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Jacques Songo'o 17 mars 1964 Deportivo La Corogne (Drapeau de l'Espagne Espagne)
2 D Joseph Elanga 2 mai 1979 Canon Yaoundé (Drapeau du Cameroun Cameroun)
3 D Pierre Womé 26 mars 1979 AS Lucchese-Libertas (Drapeau de l'Italie Italie)
4 D Rigobert Song 1er juillet 1976 FC Metz (Drapeau de la France France)
5 D Raymond Kalla 22 avril 1975 Panachaiki (Drapeau de la Grèce Grèce)
6 D Pierre Njanka 15 mars 1975 Olympique Mvolyé (Drapeau du Cameroun Cameroun)
7 A François Omam-Biyik 21 mai 1966 Sampdoria (Drapeau de l'Italie Italie)
8 M Didier Angibeaud 8 octobre 1974 OGC Nice (Drapeau de la France France)
9 A Alphonse Tchami 14 février 1971 Hertha BSC Berlin (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
10 A Patrick Mboma 15 novembre 1970 Gamba Ōsaka (Drapeau du Japon Japon)
11 A Samuel Eto'o 10 mars 1981 CD Leganés (Drapeau de l'Espagne Espagne)
12 D Lauren Étamé Mayer 19 janvier 1977 Levante UD (Drapeau de l'Espagne Espagne)
13 M Serge Kwetche 5 novembre 1976 Racing Bafoussam (Drapeau du Cameroun Cameroun)
14 M Augustine Simo 18 septembre 1978 AS Saint-Étienne (Drapeau de la France France)
15 M Joseph Ndo 28 avril 1976 Cotonsport Garoua (Drapeau du Cameroun Cameroun)
16 G Bassey William Andem 14 juin 1968 Boavista (Drapeau du Portugal Portugal)
17 A Michel Pensée 16 juin 1973 Seongnam Ilhwa Chunma (Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud)
18 M Samuel Ipoua 1er mars 1973 Rapid Vienne (Drapeau de l'Autriche Autriche)
19 A Marcel Mahouvé 16 janvier 1973 Montpellier HSC (Drapeau de la France France)
20 M Salomon Olembe 8 décembre 1980 FC Nantes (Drapeau de la France France)
21 A Joseph-Désiré Job 1er décembre 1977 Olympique lyonnais (Drapeau de la France France)
22 G Alioum Boukar 3 janvier 1972 Samsunspor (Drapeau de la Turquie Turquie)

Chili

Sélectionneur : Drapeau : UruguayDrapeau : Chili Nelson Acosta

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Nelson Tapia 22 septembre 1966 34 Drapeau : Chili Universidad Católica
2 D Cristián Castañeda 18 septembre 1968 24 Drapeau : Chili Universidad de Chile
3 D Ronald Fuentes 22 juin 1969 41 Drapeau : Chili Universidad de Chile
4 D Francisco Rojas 22 juillet 1974 12 Drapeau : Chili Colo-Colo
5 D Javier Margas 10 mai 1969 52 Drapeau : Chili Universidad Católica
6 D Pedro Reyes 13 novembre 1972 24 Drapeau : Chili Colo-Colo
7 M Nelson Parraguez 5 avril 1971 37 Drapeau : Chili Universidad Católica
8 M Clarence Acuña 8 février 1975 28 Drapeau : Chili Universidad de Chile
9 A Iván Zamorano 18 janvier 1967 42 Drapeau : Italie Inter Milan
10 M José Luis Sierra 5 décembre 1968 31 Drapeau : Chili Colo-Colo
11 A Marcelo Salas 24 décembre 1974 39 Drapeau : Argentine River Plate
12 G Marcelo Ramírez 29 mai 1965 19 Drapeau : Chili Colo-Colo
13 A Manuel Neira 12 octobre 1977 5 Drapeau : Chili Colo-Colo
14 D Miguel Ramírez 11 juin 1970 38 Drapeau : Chili Universidad Católica
15 D Moisés Villarroel 12 février 1976 10 Drapeau : Chili Santiago Wanderers
16 D Mauricio Aros 9 mars 1976 4 Drapeau : Chili Universidad de Chile
17 M Marcelo Vega 12 août 1971 29 Drapeau : États-Unis MetroStars
18 M Luis Musrri 24 décembre 1968 27 Drapeau : Chili Universidad de Chile
19 M Fernando Cornejo 28 janvier 1969 27 Drapeau : Chili Cobreloa
20 M Fabián Estay 5 octobre 1968 48 Drapeau : Mexique Deportivo Toluca
21 A Rodrigo Barrera 30 mars 1970 22 Drapeau : Chili Universidad de Chile
22 G Carlos Tejas 4 octobre 1974 0 Drapeau : Chili Coquimbo Unido

Italie

Sélectionneur : Cesare Maldini

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Francesco Toldo 2 décembre 1971 6 Drapeau : Italie AC Fiorentina
2 D Giuseppe Bergomi 22 décembre 1963 78 Drapeau : Italie Inter Milan
3 D Paolo Maldini 26 juin 1968 88 Drapeau : Italie Milan AC
4 D Fabio Cannavaro 13 septembre 1973 14 Drapeau : Italie Parme FC
5 D Alessandro Costacurta 24 avril 1966 54 Drapeau : Italie Milan AC
6 D Alessandro Nesta 19 mars 1976 12 Drapeau : Italie Lazio Rome
7 D Gianluca Pessotto 11 août 1970 4 Drapeau : Italie Juventus
8 D Moreno Torricelli 23 janvier 1970 6 Drapeau : Italie AC Fiorentina
9 M Demetrio Albertini 23 août 1971 57 Drapeau : Italie Milan AC
10 A Alessandro Del Piero 9 novembre 1974 19 Drapeau : Italie Juventus
11 M Dino Baggio 24 juillet 1971 46 Drapeau : Italie Parme FC
12 G Gianluca Pagliuca 18 décembre 1966 34 Drapeau : Italie Inter Milan
13 M Sandro Cois 9 juin 1972 1 Drapeau : Italie AC Fiorentina
14 M Luigi Di Biagio 3 juin 1971 13 Drapeau : Italie AS Rome
15 M Angelo Di Livio 26 juillet 1966 21 Drapeau : Italie Juventus
16 M Roberto Di Matteo 29 mai 1970 32 Drapeau : Angleterre Chelsea
17 M Francesco Moriero 31 mars 1969 3 Drapeau : Italie Inter Milan
18 A Roberto Baggio 18 février 1967 48 Drapeau : Italie Bologne FC
19 A Filippo Inzaghi 9 août 1973 4 Drapeau : Italie Juventus
20 A Enrico Chiesa 29 décembre 1970 6 Drapeau : Italie Parme FC
21 A Christian Vieri 12 juillet 1973 8 Drapeau : Italie Lazio Rome
22 G Gianluigi Buffon 28 janvier 1978 2 Drapeau : Italie Parme FC

Groupe C

Danemark

Sélectionneur : Bo Johansson

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Peter Schmeichel 18 novembre 1963 Manchester United (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
2 D Michael Schjønberg 19 janvier 1967 FC Kaiserslautern (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
3 D Marc Rieper 5 juin 1968 Celtic Glasgow (Drapeau de l'Écosse Écosse)
4 D Jes Høgh 7 mai 1966 Fenerbahçe (Drapeau de la Turquie Turquie)
5 D Jan Heintze 17 août 1963 Bayer Leverkusen (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
6 D Thomas Helveg 24 juin 1971 Milan AC (Drapeau de l'Italie Italie)
7 M Allan Nielsen 13 mars 1971 Tottenham Hotspur (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
8 M Per Frandsen 6 février 1970 Bolton Wanderers (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
9 A Miklos Molnar 10 avril 1970 FC Séville (Drapeau de l'Espagne Espagne)
10 M Michael Laudrup 15 juin 1964 Ajax Amsterdam (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
11 A Brian Laudrup 22 février 1969 Glasgow Rangers (Drapeau de l'Écosse Écosse)
12 D Søren Colding 2 septembre 1972 Brøndby IF (Drapeau du Danemark Danemark)
13 D Jacob Laursen 6 octobre 1971 Derby County (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
14 M Morten Wieghorst 25 février 1971 Celtic Glasgow (Drapeau de l'Écosse Écosse)
15 M Stig Tøfting 14 août 1969 MSV Duisbourg (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
16 G Mogens Krogh 31 octobre 1963 Brøndby IF
17 M Bjarne Goldbæk 6 octobre 1968 Chelsea (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
18 A Peter Møller 23 mars 1972 Real Oviedo (Drapeau de l'Espagne Espagne)
19 A Ebbe Sand 19 juillet 1972 Brøndby IF (Drapeau du Danemark Danemark)
20 D René Henriksen 27 août 1969 AB Copenhague
21 M Martin Jørgensen 6 octobre 1975 Udinese Calcio (Drapeau de l'Italie Italie)
22 G Peter Kjær 5 novembre 1965 Silkeborg IF (Drapeau du Danemark Danemark)

France

Sélectionneur : Aimé Jacquet

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Bernard Lama 7 avril 1963 37 Drapeau : Angleterre West Ham
2 D Vincent Candela 24 octobre 1973 10 Drapeau : Italie AS Rome
3 D Bixente Lizarazu 9 décembre 1969 32 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
4 M Patrick Vieira 23 juin 1976 7 Drapeau : Angleterre Arsenal
5 D Laurent Blanc 19 novembre 1965 68 Drapeau : France Olympique de Marseille
6 A Youri Djorkaeff 9 mars 1968 37 Drapeau : Italie Inter Milan
7 M Didier Deschamps 15 octobre 1968 69 Drapeau : Italie Juventus
8 D Marcel Desailly 7 septembre 1968 41 Drapeau : Angleterre Chelsea
9 A Stéphane Guivarc'h 6 septembre 1970 6 Drapeau : Angleterre Newcastle United
10 M Zinédine Zidane 23 juin 1972 33 Drapeau : Italie Juventus
11 M Robert Pirès 29 octobre 1973 13 Drapeau : France FC Metz
12 A Thierry Henry 17 août 1977 3 Drapeau : France AS Monaco
13 M Bernard Diomède 23 janvier 1974 6 Drapeau : France AJ Auxerre
14 M Alain Boghossian 27 octobre 1970 6 Drapeau : Italie Sampdoria
15 D Lilian Thuram 1er janvier 1972 32 Drapeau : Italie Parme FC
16 G Fabien Barthez 28 juin 1971 12 Drapeau : France AS Monaco
17 M Emmanuel Petit 22 septembre 1970 17 Drapeau : Angleterre Arsenal
18 D Frank Lebœuf 22 janvier 1968 13 Drapeau : Angleterre Chelsea
19 M Christian Karembeu 3 décembre 1970 31 Drapeau : Espagne Real Madrid
20 A David Trezeguet 15 octobre 1977 4 Drapeau : France AS Monaco
21 A Christophe Dugarry 24 mars 1972 23 Drapeau : France Olympique de Marseille
22 G Lionel Charbonnier 25 octobre 1966 1 Drapeau : France AJ Auxerre

Arabie saoudite

Sélectionneur : Carlos Alberto Parreira

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Mohammed al-Deayea 2 août 1972 94 Al Ta'ee Ha'il
2 D Mohammed Al-Jahani 28 septembre 1974 64 Al Ahly Djeddah
3 D Mohammed Al-Khilaiwi 1er septembre 1971 86 Al Ittihad Djeddah
4 D Abdullah Zubromawi 15 novembre 1973 83 Al Ahly Djeddah
5 D Ahmed Madani 6 janvier 1970 94 Al Ittihad Djeddah
6 M Fuad Amin 13 octobre 1972 95 Al Shabab Riyad
7 A Ibrahim Al-Shahrani 21 juillet 1974 19 Al Ahly Djeddah
8 A Obeid Al-Dosari 2 octobre 1965 61 Al Wahda La Mecque
9 A Sami Al-Jaber 11 décembre 1972 85 Al Hilal Riyad
10 A Saeed Al-Owairan 19 août 1967 55 Al Shabab Riyad
11 A Fahad Al-Mehallel 11 novembre 1970 85 Al Shabab Riyad
12 M Ibrahim Al-Harbi 10 juillet 1975 47 Al Nasr Riyad
13 D Hussein Sulimani 23 janvier 1977 40 Al Ahly Djeddah
14 M Khalid Al-Muwallid 23 novembre 1971 91 Al Ahly Djeddah
15 A Youssef Al-Thuniyan 18 novembre 1963 86 Al Hilal Riyad
16 M Khamis Al-Owairan 8 septembre 1973 48 Al Hilal Riyad
17 D Ahmad al-Doukhi 25 octobre 1976 12 Al Hilal Riyad
18 M Nawaf Al-Temyat 26 juin 1976 0 Al Hilal Riyad
19 D Abdulaziz Al-Janoubi 21 juillet 1974 3 Al Nasr Riyad
20 M Hamzah Saleh 19 avril 1967 38 Al Ahly Djeddah
21 G Hussein Al-Sadiq 15 octobre 1973 64 Al Qadisiya
22 G Tisir Al-Antaif 16 février 1974 0 Al Ittifaq Dammam

Afrique du Sud

Sélectionneur : Drapeau de la France Philippe Troussier

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Hans Vonk 30 janvier 1970 0 Drapeau : Pays-Bas Heerenveen
2 D Themba Mnguni 16 décembre 1973 3 Drapeau : Suisse Mamelodi Sundowns
3 D David Nyathi 22 mars 1969 35 Drapeau : Suisse Saint-Gall
4 D Willem Jackson 26 mars 1972 12 Orlando Pirates
5 D Mark Fish 14 mars 1974 37 Drapeau : Angleterre Bolton Wanderers
6 A Phil Masinga 28 juin 1969 41 Drapeau : Italie Bari
7 M Quinton Fortune 21 mai 1977 6 Drapeau : Espagne Atlético Madrid
8 M Alfred Phiri 22 juin 1974 2 Drapeau : Turquie Vanspor
9 A Shaun Bartlett 31 octobre 1972 29 Cape Town Spurs
10 M John Moshoeu 18 décembre 1965 44 Drapeau : Turquie Fenerbahçe
11 M Helman Mkhalele 20 octobre 1969 35 Drapeau : Turquie Kayserispor
12 A Brendan Augustine 26 octobre 1971 26 Drapeau : Autriche LASK Linz
13 A Delron Buckley 7 décembre 1977 0 Drapeau : Allemagne VfL Bochum
14 A Jerry Sikhosana 8 juin 1969 9 Orlando Pirates
15 M Theophilus Khumalo 26 juin 1967 43 Kaizer Chiefs
16 G Brian Baloyi 16 mars 1974 8 Kaizer Chiefs
17 A Benedict McCarthy 12 novembre 1977 10 Drapeau : Allemagne VfL Bochum
18 M Lebogang Morula 22 décembre 1968 0 Drapeau : Turquie Vanspor
19 D Lucas Radebe 12 avril 1969 41 Drapeau : Angleterre Leeds United
20 M Naughty Mokoena 31 mars 1975 0 Manning Rangers
21 D Pierre Issa 12 septembre 1975 1 Drapeau : France Olympique de Marseille
22 G Andre Arendse 27 juin 1967 27 Drapeau : Angleterre Fulham

Groupe D

Bulgarie

Sélectionneur : Hristo Bonev

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Zdravko Zdravkov 4 octobre 1970 Drapeau : Turquie Istanbulspor
2 D Radostin Kishishev 30 juillet 1974 PFK Litex Lovetch
3 D Trifon Ivanov 27 juillet 1965 FK CSKA Sofia
4 D Ivaylo Petkov 24 mars 1976 PFK Litex Lovetch
5 M Ivaylo Yordanov 22 avril 1968 Drapeau : Portugal Sporting Lisbonne
6 M Zlatko Yankov 7 juin 1966 Drapeau : Turquie Beşiktaş
7 A Emil Kostadinov 12 août 1967 FK CSKA Sofia
8 A Hristo Stoitchkov 8 février 1966 FK CSKA Sofia
9 A Luboslav Penev 31 août 1966 Drapeau : Espagne Compostela
10 M Krasimir Balakov 29 mars 1966 Drapeau : Allemagne Stuttgart
11 M Ilian Iliev 2 juillet 1968 Drapeau : Turquie Bursaspor
12 G Borislav Mikhailov 12 février 1963 PFC Slavia Sofia
13 D Gosho Ginchev 2 décembre 1969 Drapeau : Turquie Antalyaspor
14 A Marian Hristov 29 juillet 1973 Drapeau : Allemagne Kaiserslautern
15 D Adalbert Zafirov 29 septembre 1969 Drapeau : Allemagne Arminia Bielefeld
16 M Anatoli Nankov 15 juillet 1969 Lokomotiv Sofia
17 M Stoycho Stoilov 15 octobre 1971 PFK Litex Lovetch
18 M Daniel Borimirov 15 janvier 1970 Drapeau : Allemagne Munich 1860
19 A Georgi Bachev 18 avril 1977 PFC Slavia Sofia
20 A Georgi Ivanov 2 juillet 1976 PFK Levski Sofia
21 D Rosen Kirilov 4 janvier 1973 PFK Litex Lovetch
22 D Milen Petkov 12 janvier 1974 FK CSKA Sofia

Nigeria

Sélectionneur : Bora Milutinović

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Peter Rufai 24 août 1963 45 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne
2 D Mobi Oparaku 21 3 Drapeau : Belgique R Cappellen FC
3 D Celestine Babayaro 29 août 1978 6 Drapeau : Angleterre Chelsea
4 A Nwankwo Kanu 1er août 1976 7 Drapeau : Italie Inter Milan
5 D Uche Okechukwu 27 septembre 1967 41 Drapeau : Turquie Fenerbahçe
6 D Taribo West 26 mars 1974 8 Drapeau : Italie Inter Milan
7 M Finidi George 15 avril 1971 36 Drapeau : Espagne Betis Séville
8 M Mutiu Adepoju 22 décembre 1970 35 Drapeau : Espagne Real Sociedad
9 A Rashidi Yekini 23 octobre 1963 63 Drapeau : Suisse Zurich
10 M Augustine Okocha 14 août 1973 26 Drapeau : Turquie Fenerbahçe
11 M Garba Lawal 22 mai 1974 3 Drapeau : Pays-Bas Roda JC
12 G William Okpara 29 5 Orlando Pirates
13 A Tijjani Babangida 25 septembre 1973 4 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
14 A Daniel Amokachi 30 décembre 1972 43 Drapeau : Turquie Beşiktaş
15 M Sunday Oliseh 23 22 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
16 D Uche Okafor 30 33 Drapeau : États-Unis Kansas City Wizards
17 D Augustine Eguavoen 32 52 Drapeau : Russie Torpedo Moscou
18 M Wilson Oruma 30 décembre 1976 4 Drapeau : France RC Lens
19 M Benedict Iroha 29 novembre 1969 33 Drapeau : Espagne Elche CF
20 A Victor Ikpeba 12 juin 1973 15 Drapeau : France AS Monaco
21 D Godwin Okpara 25 6 Drapeau : France Strasbourg
22 G Abiodun Baruwa 16 novembre 1974 3 Drapeau : Suisse Sion

Paraguay

Sélectionneur : Paulo César Carpeggiani

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G José Luis Chilavert 27 juillet 1965 40 Drapeau : Argentine Velez Sarsfield
2 D Francisco Arce 2 avril 1971 28 Drapeau : Brésil Palmeiras
3 D Catalino Rivarola 30 avril 1965 49 Drapeau : Brésil Grêmio
4 D Carlos Gamarra 17 février 1971 48 Drapeau : Brésil Corinthians
5 D Celso Ayala 20 août 1970 42 Drapeau : Argentine River Plate
6 M Edgar Aguilera 28 juillet 1975 1 Drapeau : Paraguay Cerro Cora
7 M Julio César Yegros 31 janvier 1971 6 Drapeau : Mexique Cruz Azul
8 M Arístides Rojas 1er août 1970 5 Drapeau : Argentine Club Atlético Unión
9 M José Cardozo 19 mars 1971 12 Drapeau : Mexique Toluca
10 M Roberto Acuña 25 mars 1972 40 Drapeau : Espagne Real Saragosse
11 D Pedro Sarabia 5 juillet 1975 20 Drapeau : Argentine River Plate
12 G Danilo Aceval 15 septembre 1975 3 Drapeau : Argentine Club Atlético Unión
13 M Carlos Humberto Paredes 16 juillet 1976 3 Drapeau : Paraguay Olimpia Asuncion
14 D Ricardo Rojas 26 janvier 1971 6 Drapeau : Argentine Estudiantes
15 A Miguel Ángel Benítez 19 mai 1970 32 Drapeau : Espagne Espanyol
16 M Julio César Enciso 5 août 1974 4 Drapeau : Brésil Internacional
17 A Hugo Brizuela 8 février 1969 11 Drapeau : Argentine Argentinos Juniors
18 A César Ramírez 24 mars 1977 3 Drapeau : Portugal Sporting Lisbonne
19 A Carlos Morales 4 novembre 1968 0 Drapeau : Argentine CA Gimnasia y Esgrima
20 D Denis Caniza 29 août 1974 8 Drapeau : Paraguay Olimpia Asuncion
21 A Jorge Campos 11 août 1970 10 Drapeau : République populaire de Chine Beijing Guoan
22 G Rubén Ruiz Díaz 11 novembre 1969 12 Drapeau : Mexique Monterrey

Espagne

Sélectionneur : Javier Clemente

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Andoni Zubizarreta 23 octobre 1961 123 Drapeau : Espagne Valence
2 D Albert Ferrer 6 juin 1970 34 Drapeau : Espagne Barcelone
3 D Agustín Aranzábal 15 mars 1973 6 Drapeau : Espagne Real Sociedad
4 D Rafael Alkorta 16 septembre 1968 48 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
5 D Abelardo 19 mars 1970 40 Drapeau : Espagne Barcelone
6 D Fernando Hierro 23 mars 1968 55 Drapeau : Espagne Real Madrid
7 A Fernando Morientes 5 avril 1976 2 Drapeau : Espagne Real Madrid
8 M Julen Guerrero 7 janvier 1974 31 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
9 A Juan Antonio Pizzi 7 juin 1968 21 Drapeau : Espagne Barcelone
10 A Raúl 27 juin 1977 13 Drapeau : Espagne Real Madrid
11 A Alfonso 26 septembre 1972 26 Drapeau : Espagne Betis Séville
12 D Sergi 28 décembre 1971 33 Drapeau : Espagne Barcelone
13 G Santiago Cañizares 18 décembre 1969 10 Drapeau : Espagne Real Madrid
14 D Iván Campo 21 février 1974 2 Drapeau : Espagne RCD Majorque
15 D Carlos Aguilera 22 mai 1969 4 Drapeau : Espagne Atlético Madrid
16 M Albert Celades 29 septembre 1975 1 Drapeau : Espagne Barcelone
17 M Joseba Etxeberría 5 septembre 1977 4 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
18 M Guillermo Amor 4 décembre 1967 33 Drapeau : Espagne Barcelone
19 A Kiko 26 avril 1972 20 Drapeau : Espagne Atlético Madrid
20 D Miguel Ángel Nadal 28 juillet 1966 43 Drapeau : Espagne Barcelone
21 M Luis Enrique 8 mai 1970 35 Drapeau : Espagne Barcelone
22 G José Molina 8 août 1970 1 Drapeau : Espagne Atlético Madrid

Groupe E

Belgique

Sélectionneur: Georges Leekens

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Filip De Wilde 5 juillet 1964 Anderlecht
2 D Bertrand Crasson 5 octobre 1971 Drapeau : Italie SSC Naples
3 D Lorenzo Staelens 30 avril 1964 FC Bruges
4 D Gordan Vidovic 23 juin 1968 Royal Excelsior Mouscron
5 D Vital Borkelmans 1er juin 1963 FC Bruges
6 M Franky van der Elst 30 avril 1961 FC Bruges
7 M Marc Wilmots 22 février 1969 Drapeau : Allemagne Schalke 04
8 A Luis Oliveira 24 mars 1969 Drapeau : Italie Fiorentina
9 A Mbo Mpenza 4 décembre 1976 Standard Liège
10 A Luc Nilis 25 mai 1967 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
11 M Nico Van Kerckhoven 14 décembre 1970 Lierse SK
12 G Philippe Vande Walle 22 décembre 1961 Eendracht Alost
13 G Dany Verlinden 15 août 1963 FC Bruges
14 M Enzo Scifo 19 février 1966 Anderlecht
15 M Philippe Clement 22 mars 1974 KRC Genk
16 D Glen De Boeck 22 août 1971 Anderlecht
17 D Mike Verstraeten 12 août 1967 KFC Germinal Ekeren
18 A Gert Verheyen 20 septembre 1970 FC Bruges
19 D Éric Van Meir 28 février 1968 Lierse SK
20 A Émile Mpenza 4 juillet 1978 Standard Liège
21 M Danny Boffin 10 juillet 1965 Drapeau : France Metz
22 D Éric Deflandre 2 août 1973 FC Bruges

Mexique

Sélectionneur: Manuel Lapuente

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Jorge Campos 31 106 UNAM
2 D Claudio Suárez 29 121 Guadalajara
3 D Joel Sánchez 23 20 Guadalajara
4 M Germán Villa 25 36 América
5 D Duilio Davino 22 48 América
6 M Marcelino Bernal 36 72 Monterrey
7 M Ramón Ramírez 28 92 Guadalajara
8 M Alberto García Aspe 31 82 América
9 A Ricardo Peláez 35 41 América
10 A Luis García 29 89 Atlante
11 A Cuauhtémoc Blanco 25 42 Necaxa
12 G Oswaldo Sánchez 24 9 América
13 D Pável Pardo 21 43 Atlas
14 M Raúl Lara 25 24 América
15 A Luis Hernández 29 46 Necaxa
16 D Isaac Terrazas 25 7 América
17 A Francisco Palencia 25 27 Cruz Azul
18 D Salvador Carmona 22 16 Toluca
19 M Braulio Luna 23 15 UNAM
20 M Jaime Ordiales 34 21 Toluca
21 M Jesús Arellano 26 7 Guadalajara
22 G Óscar Pérez 25 8 Cruz Azul

Pays-Bas

Sélectionneur: Guus Hiddink

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Edwin van der Sar 27 25 Ajax
2 D Michael Reiziger 25 26 FC Barcelone, (Drapeau de l'Espagne Espagne)
3 D Jaap Stam 25 14 PSV Eindhoven
4 D Frank de Boer 28 55 Ajax
5 D Arthur Numan 28 29 PSV Eindhoven
6 M Wim Jonk 31 42 PSV Eindhoven
7 M Ronald de Boer 28 41 Ajax
8 A Dennis Bergkamp 29 57 Arsenal, (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
9 A Patrick Kluivert 22 19 Milan AC, (Drapeau de l'Italie Italie)
10 M Clarence Seedorf 22 31 Real Madrid, (Drapeau de l'Espagne Espagne)
11 M Philip Cocu 27 20 PSV Eindhoven
12 M Boudewijn Zenden 21 6 PSV Eindhoven
13 D André Ooijer 23 0 PSV Eindhoven
14 A Marc Overmars 25 40 Arsenal, (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
15 D Winston Bogarde 27 14 FC Barcelone, (Drapeau de l'Espagne Espagne)
16 M Edgar Davids 25 12 Juventus, (Drapeau de l'Italie Italie)
17 A Pierre van Hooijdonk 28 12 Nottingham Forest, (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
18 G Ed de Goey 31 31 Chelsea, (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
19 M Giovanni van Bronckhorst 23 8 Feyenoord
20 M Aron Winter 31 72 Inter Milan, (Drapeau de l'Italie Italie)
21 A Jimmy Floyd Hasselbaink 26 3 Leeds United, (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
22 G Ruud Hesp 32 0 FC Barcelone, (Drapeau de l'Espagne Espagne)

Corée du Sud

Sélectionneur: Cha Bum-geun

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Kim Byung-ji 28 34 Ulsan Hyundai
2 M Choi Sung-yong 22 27 Sangmu
3 D Lee Lim-saeng 26 17 Puchon SK
4 D Choi Young-il 32 54 Ulsan Hyundai
5 D Lee Min-sung 24 29 Pusan Daewoo
6 D Yoo Sang-chul 26 57 Ulsan Hyundai
7 M Kim Do-Keun 26 13 Chunnam Dragons
8 M Noh Jung-yoon 27 36 Drapeau : Pays-Bas NAC Breda
9 A Kim Do-Hoon 27 37 Drapeau : Japon Vissel Kobe
10 A Choi Yong-soo 24 33 Sangmu
11 A Seo Jung-won 27 73 Drapeau : France Strasbourg
12 D Lee Sang-hun 22 13 Anyang LG
13 D Kim Tae-young 27 35 Chunnam Dragons
14 M Ko Jong-soo 19 22 Suwon Samsung Bluewings FC
15 M Lee Sang-Yoon 29 28 Seongnam Ilhwa Chunma
16 D Jang Hyung-seok 25 7 Ulsan Hyundai
17 M Ha Seok-ju 30 80 Drapeau : Japon Cerezo Ōsaka
18 A Hwang Sun-hong 29 80 Pohang Steelers
19 D Jang Dae-il 23 14 Seongnam Ilhwa Chunma
20 D Hong Myung-bo 29 94 Bellmare Hiratsuka
21 A Lee Dong-gook 19 0 Pohang Steelers
22 G Seo Dong-myung 24 21 Sangmu

Groupe F

Allemagne

Sélectionneur: Berti Vogts

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Andreas Köpke 36 54 Drapeau : France Marseille
2 D Christian Wörns 26 17 Drapeau : France Paris SG
3 M Jörg Heinrich 28 15 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
4 D Jürgen Kohler 32 101 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
5 D Thomas Helmer 33 66 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
6 D Olaf Thon 32 48 Drapeau : Allemagne Schalke 04
7 M Andreas Möller 30 79 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
8 D Lothar Matthäus 37 125 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
9 A Ulf Kirsten 32 32 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
10 M Thomas Häßler 32 93 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
11 A Olaf Marschall 32 7 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
12 G Oliver Kahn 28 10 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
13 M Jens Jeremies 24 5 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
14 D Markus Babbel 25 30 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
15 M Steffen Freund 28 21 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
16 M Dietmar Hamann 24 7 Drapeau : Angleterre Newcastle United
17 M Christian Ziege 26 37 Drapeau : Italie Milan AC
18 A Jürgen Klinsmann 33 103 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
19 D Stefan Reuter 31 68 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
20 A Oliver Bierhoff 30 26 Drapeau : Italie Milan AC
21 M Michael Tarnat 28 12 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
22 G Jens Lehmann 28 2 Drapeau : Allemagne Schalke 04

Iran

Sélectionneur: Jalal Talebi

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Ahmad Reza Abedzadeh 32 66 Persepolis FC
2 M Mehdi Mahdavikia 20 24 Persepolis FC
3 D Naeem Saadavi 28 8 Persepolis FC
4 D Mohammad Khakpour 29 37 Persepolis FC
5 D Afshin Peyrovani 28 37 Persepolis FC
6 M Karim Bagheri 24 44 Drapeau : Allemagne Arminia Bielefeld
7 M Alireza Mansourian 26 33 Esteghlal Teheran
8 M Sirous Dinmohammadi 27 16 Shahrdari Tabriz
9 M Hamidreza Estili 31 44 Bahman FC
10 A Ali Daei 29 50 Drapeau : Allemagne Arminia Bielefeld
11 A Khodadad Azizi 26 27 Drapeau : Allemagne 1.FC Cologne
12 G Nima Nakisa 23 1 Pirouzi
13 A Ali Latifi 22 0 Bahman FC
14 D Nader Mohammadkhani 34 16 Poly Acryl
15 D Ali Akbar Ostad-Asadi 32 29 Zob Ahan FC
16 M Reza Shahroudi 26 34 Persepolis FC
17 D Javad Zarincheh 31 55 Esteghlal Teheran
18 A Sattar Hamedani 24 3 Bahman FC
19 A Behnam Seraj 26 0 Sanat Naft
20 D Mehdi Pashazadeh 24 4 Esteghlal Teheran
21 M Mehrdad Minavand 22 23 Pirouzi
22 G Parviz Broumand 24 0 Esteghlal Teheran

États-Unis

Sélectionneur: Steve Sampson

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Brad Friedel 27 56 Liverpool, (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
2 M Frankie Hejduk 23 11 Tampa Bay Mutiny
3 D Eddie Pope 24 23 D.C. United
4 D Mike Burns 27 73 New England Revolution
5 M Thomas Dooley 37 77 Columbus Crew
6 D David Régis 29 2 Karlsruhe, (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
7 A Roy Wegerle 34 39 Tampa Bay Mutiny
8 A Earnie Stewart 29 47 NAC Breda, (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
9 A Joe-Max Moore 27 68 New England Revolution
10 M Tab Ramos 31 80 MetroStars
11 A Eric Wynalda 29 100 San Jose Clash
12 D Jeff Agoos 30 87 D.C. United
13 M Cobi Jones 27 107 Los Angeles Galaxy
14 M Predrag Radosavljević 34 24 Kansas City Wizards
15 M Chad Deering 27 10 VfL Wolfsburg, (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
16 G Juergen Sommer 29 8 Columbus Crew
17 D Marcelo Balboa 29 126 Colorado Rapids
18 G Kasey Keller 28 33 Leicester City, (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
19 M Brian Maisonneuve 24 7 Columbus Crew
20 A Brian McBride 25 21 Columbus Crew
21 M Claudio Reyna 24 59 VfL Wolfsburg, (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
22 D Alexi Lalas 28 98 MetroStars

RF Yougoslavie

Sélectionneur: Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie Slobodan Santrač

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Ivica Kralj 25 15 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Partizan Belgrade
2 D Zoran Mirković 26 28 Drapeau : Italie Atalanta Bergame
3 D Goran Đorović 26 26 Drapeau : Espagne Celta Vigo
4 M Slaviša Jokanović 29 33 Drapeau : Espagne CD Tenerife
5 D Miroslav Đukić 32 23 Drapeau : Espagne Valence CF
6 D Branko Brnović 30 22 Drapeau : Espagne Espanyol Barcelone
7 M Vladimir Jugović 28 24 Drapeau : Italie Lazio Rome
8 A Dejan Savićević 31 49 Drapeau : Italie Milan AC
9 A Predrag Mijatović 29 28 Drapeau : Espagne Real Madrid
10 M Dragan Stojković 33 64 Drapeau : Japon Nagoya Grampus Eight
11 D Siniša Mihajlović 29 30 Drapeau : Italie Sampdoria
12 G Dragoje Leković 30 13 Drapeau : Espagne Real Sporting de Gijón
13 D Slobodan Komljenović 27 8 Drapeau : Allemagne MSV Duisbourg
14 D Niša Saveljić 28 20 Drapeau : France Girondins de Bordeaux
15 M Ljubinko Drulović 29 16 Drapeau : Portugal FC Porto
16 M Željko Petrović 32 12 Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds
17 A Savo Milošević 24 28 Drapeau : Espagne Real Saragosse
18 M Dejan Govedarica 28 20 Drapeau : Italie US Lecce
19 M Miroslav Stević 28 5 Drapeau : Allemagne TSV Munich 1860
20 A Dejan Stanković 19 3 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade
21 A Perica Ognjenović 21 5 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade
22 A Darko Kovačević 24 19 Drapeau : Espagne Real Sociedad

Groupe G

Colombie

Sélectionneur: Hernán Darío Gómez

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Óscar Córdoba 3 février 1970 Drapeau : Argentine Boca Juniors
2 D Iván Córdoba 11 août 1976 Drapeau : Argentine San Lorenzo
3 D Ever Palacios 18 janvier 1969 Drapeau : Colombie Deportivo Cali
4 D José Santa 12 septembre 1970 Drapeau : Colombie Atlético Nacional
5 D Jorge Bermúdez 18 juin 1971 Drapeau : Argentine Boca Juniors
6 M Mauricio Serna 22 janvier 1968 Drapeau : Argentine Boca Juniors
7 A Antony de Ávila 21 décembre 1963 Drapeau : Équateur Barcelona SC
8 M Harold Lozano 30 mars 1972 Drapeau : Espagne Real Valladolid
9 A Adolfo Valencia 6 février 1968 Drapeau : Colombie Corporación Deportiva Independiente Medellín
10 M Carlos Valderrama 2 septembre 1961 Drapeau : États-Unis Miami Fusion
11 A Faustino Asprilla 10 novembre 1969 Drapeau : Italie Parme AC
12 G Miguel Calero 14 avril 1971 Drapeau : Colombie Atlético Nacional
13 D Wilmer Cabrera 15 septembre 1967 Drapeau : Colombie Club Deportivo Los Millonarios
14 M Jorge Bolaño 28 avril 1977 Drapeau : Colombie Corporación Popular Deportiva Junior
15 A Víctor Aristizábal 9 décembre 1971 Drapeau : Brésil São Paulo
16 D Luis Antonio Moreno 25 décembre 1970 Drapeau : Colombie Deportes Tolima
17 M Andrés Estrada 12 novembre 1967 Drapeau : Colombie Deportivo Cali
18 M John Wilmar Pérez 21 février 1970 Drapeau : Colombie Deportivo Cali
19 M Freddy Rincón 14 août 1966 Drapeau : Brésil Corinthians
20 A Hamilton Ricard 12 janvier 1974 Drapeau : Angleterre Middlesbrough FC
21 A Léider Preciado 26 février 1977 Drapeau : Colombie Sante Fe
22 G Faryd Mondragón 21 juin 1971 Drapeau : Argentine CA Independiente

Angleterre

Sélectionneur: Glenn Hoddle

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G David Seaman 19 septembre 1963 Drapeau : Angleterre Arsenal
2 D Sol Campbell 18 septembre 1974 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
3 D Graeme Le Saux 17 octobre 1968 Drapeau : Angleterre Chelsea
4 M Paul Ince 21 octobre 1967 Drapeau : Angleterre Liverpool
5 D Tony Adams 10 octobre 1966 Drapeau : Angleterre Arsenal
6 D Gareth Southgate 3 septembre 1970 Drapeau : Angleterre Aston Villa
7 M David Beckham 2 mai 1975 Drapeau : Angleterre Manchester United
8 M David Batty 2 décembre 1968 Drapeau : Angleterre Newcastle United
9 A Alan Shearer 13 août 1970 Drapeau : Angleterre Newcastle United
10 A Teddy Sheringham 2 avril 1966 Drapeau : Angleterre Manchester United
11 M Steve McManaman 11 février 1972 Drapeau : Angleterre Liverpool
12 D Gary Neville 18 février 1975 Drapeau : Angleterre Manchester United
13 G Nigel Martyn 11 août 1966 Drapeau : Angleterre Leeds United
14 M Darren Anderton 3 mars 1972 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
15 M Paul Merson 20 mars 1968 Drapeau : Angleterre Middlesbrough
16 M Paul Scholes 16 novembre 1974 Drapeau : Angleterre Manchester United
17 M Robert Lee 1er février 1966 Drapeau : Angleterre Newcastle United
18 D Martin Keown 24 juillet 1966 Drapeau : Angleterre Arsenal
19 A Les Ferdinand 18 décembre 1966 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
20 A Michael Owen 14 décembre 1979 Drapeau : Angleterre Liverpool
21 D Rio Ferdinand 7 novembre 1978 Drapeau : Angleterre West Ham
22 G Tim Flowers 3 février 1967 Drapeau : Angleterre Blackburn Rovers

Roumanie

Sélectionneur: Anghel Iordănescu

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Dumitru Stîngaciu 33 5 Kocaelispor, (Drapeau de la Turquie Turquie)
2 D Dan Petrescu 30 68 Chelsea, (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
3 D Cristian Dulca 23 5 FC Rapid Bucarest
4 D Anton Doboş 32 21 AEK Athènes FC, (Drapeau de la Grèce Grèce)
5 M Constantin Gâlcă 26 32 Espanyol, (Drapeau de l'Espagne Espagne)
6 D Gheorghe Popescu 30 78 Galatasaray, (Drapeau de la Turquie Turquie)
7 A Marius Lăcătuş 34 81 Steaua Bucarest
8 M Dorinel Munteanu 29 63 Cologne, (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
9 A Viorel Moldovan 25 24 Coventry City, (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
10 M Gheorghe Hagi 33 111 Galatasaray, (Drapeau de la Turquie Turquie)
11 A Adrian Ilie 24 20 Valencia, (Drapeau de l'Espagne Espagne)
12 G Bogdan Stelea 30 46 Salamanque, (Drapeau de l'Espagne Espagne)
13 D Liviu Ciobotariu 27 4 National Bucarest
14 M Radu Niculescu 23 11 National Bucarest
15 M Lucian Marinescu 25 4 FC Rapid Bucarest
16 M Gabriel Popescu 24 12 Salamanque, (Drapeau de l'Espagne Espagne)
17 M Ilie Dumitrescu 29 62 Atlante, (Drapeau du Mexique Mexique)
18 M Iulian Filipescu 24 15 Galatasaray, (Drapeau de la Turquie Turquie)
19 M Ovidiu Stîngă 25 19 PSV Eindhoven, (Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas)
20 D Tibor Selymes 28 44 Anderlecht, (Drapeau de la Belgique Belgique)
21 A Gheorghe Craioveanu 30 18 Real Sociedad, (Drapeau de l'Espagne Espagne)
22 G Florin Prunea 29 35 Universitatea Craiova

Tunisie

Sélectionneur: Henryk Kasperczak

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Chokri El Ouaer 31 51 Espérance
2 A Imed Ben Younes 23 9 Étoile Sahel
3 D Sami Trabelsi 30 45 CS sfaxien
4 D Mounir Boukadida 30 30 Étoile Sahel
5 D Hatem Trabelsi 21 2 CS sfaxien
6 D Ferid Chouchane 25 26 Étoile Sahel
7 D Tarek Thabet 26 43 Espérance
8 M Zoubaier Baya 27 44 Drapeau : Allemagne SC Fribourg
9 A Riadh Jelassi 26 13 Étoile Sahel
10 M Kaïs Ghodhbane 22 46 Étoile Sahel
11 A Adel Sellimi 25 57 Drapeau : Espagne Real Jaén
12 A Mourad Melki 23 2 Olympique de Béja
13 M Riadh Bouazizi 25 24 Étoile Sahel
14 M Sirajeddine Chihi 28 47 Espérance
15 M Skander Souayah 25 31 CS sfaxien
16 G Radhouane Salhi 30 5 Étoile Sahel
17 M José Clayton 24 4 Étoile Sahel
18 A Mehdi Ben Slimane 24 32 Drapeau : Allemagne SC Fribourg
19 M Faysal Ben Ahmed 25 2 Espérance
20 D Sabri Jaballah 24 20 Club africain
21 D Khaled Badra 25 26 Espérance
22 G Ali Boumnijel 32 12 Drapeau : France Bastia

Groupe H

Argentine

Sélectionneur: Daniel Passarella

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Carlos Roa 15 août 1969 Drapeau : Espagne RCD Majorque
2 D Roberto Ayala 12 avril 1973 Drapeau : Italie SSC Naples
3 D José Chamot 17 mai 1969 Drapeau : Italie SS Lazio
4 D Héctor Pineda 13 juillet 1975 Drapeau : Italie Udinese
5 M Matías Almeyda 21 décembre 1973 Drapeau : Italie SS Lazio
6 D Roberto Sensini 12 octobre 1966 Drapeau : Italie Parme AC
7 A Claudio López 17 juillet 1974 Drapeau : Espagne Valence CF
8 M Diego Simeone 28 avril 1970 Drapeau : Italie Inter Milan
9 A Gabriel Batistuta 1er février 1969 Drapeau : Italie AC Fiorentina
10 M Ariel Ortega 4 mars 1974 Drapeau : Espagne Valence CF
11 M Juan Sebastián Verón 9 mars 1975 Drapeau : Italie UC Sampdoria
12 G Germán Burgos 16 avril 1969 Drapeau : Argentine River Plate
13 D Pablo Paz 27 janvier 1973 Drapeau : Espagne CD Tenerife
14 D Nelson Vivas 18 octobre 1969 Drapeau : Suisse FC Lugano
15 M Leonardo Astrada 6 janvier 1970 Drapeau : Argentine River Plate
16 M Sergio Berti 17 février 1969 Drapeau : Argentine River Plate
17 G Pablo Cavallero 13 avril 1974 Drapeau : Argentine CA Vélez Sársfield
18 A Abel Balbo 1er juin 1966 Drapeau : Italie AS Roma
19 A Hernán Crespo 5 juillet 1975 Drapeau : Italie Parme AC
20 M Marcelo Gallardo 18 janvier 1976 Drapeau : Argentine River Plate
21 A Marcelo Delgado 24 mars 1973 Drapeau : Argentine Racing Club
22 D Javier Zanetti 10 août 1973 Drapeau : Italie Inter Milan

Croatie

Sélectionneur: Miroslav Blažević

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Dražen Ladić 1er janvier 1963 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb
2 A Petar Krpan 1er juillet 1974 Drapeau : Portugal Sporting Lisbonne
3 M Anthony Šerić 15 janvier 1979 Drapeau : Croatie Hajduk Split
4 D Igor Štimac 6 septembre 1967 Drapeau : Angleterre Derby County
5 D Goran Jurić 5 février 1963 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb
6 D Slaven Bilić 11 septembre 1968 Drapeau : Angleterre Everton
7 M Aljoša Asanović 14 décembre 1965 Drapeau : Grèce Panathinaïkos
8 M Robert Prosinečki 12 janvier 1969 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb
9 A Davor Šuker 1er janvier 1968 Drapeau : Espagne Real Madrid
10 M Zvonimir Boban 8 octobre 1968 Drapeau : Italie Milan AC
11 M Silvio Marić 20 mars 1975 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb
12 G Marijan Mrmić 6 mai 1965 Drapeau : Turquie Beşiktaş
13 M Mario Stanić 10 avril 1972 Drapeau : Italie Parme AC
14 D Zvonimir Soldo 2 novembre 1967 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart
15 D Igor Tudor 16 avril 1978 Drapeau : Croatie Hajduk Split
16 A Ardian Kozniku 27 octobre 1967 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb
17 M Robert Jarni 26 octobre 1968 Drapeau : Espagne Real Betis
18 D Zoran Mamić 30 septembre 1971 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
19 A Goran Vlaović 7 août 1972 Drapeau : Espagne Valence CF
20 D Dario Šimić 12 novembre 1975 Drapeau : Croatie Croatia Zagreb
21 M Krunoslav Jurčić 26 novembre 1969 Drapeau : Croatie Croatia Zagreb
22 G Vladimir Vasilj 6 juillet 1975 Drapeau : Croatie Hrvatski Dragovoljac

Jamaïque

Sélectionneur: René Simões Drapeau du Brésil Brésil

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Warren Barrett 27 128 Violet Kickers
2 D Stephen Malcolm 28 62 Seba United Football Club
3 M Christopher Dawes 24 39 Los Angeles Galaxy, (Drapeau des États-Unis États-Unis)
4 D Linval Dixon 26 104 Hazard
5 D Ian Goodison 25 55 Olympic Gardens
6 M Fitzroy Simpson 22 23 Drapeau : Angleterre Portsmouth
7 M Peter Cargill 34 76 Harbour View Football Club
8 A Marcus Gayle 27 5 Drapeau : Angleterre Wimbledon Football Club
9 A Andy Williams 20 25 Columbus Crew, (Drapeau des États-Unis États-Unis)
10 A Walter Boyd 26 57 Arnett Gardens Football Club
11 M Theodore Whitmore 26 76 Seba United Football Club
12 D Dean Sewell 26 4 Constant Spring
13 G Aaron Lawrence 27 17 Reno Football Club
14 G Donovan Ricketts 21 0 Wadadah Football Club
15 D Ricardo Gardner 19 34 Harbour View Football Club
16 M Robert Earle 33 8 Drapeau : Angleterre Wimbledon Football Club
17 A Onandi Lowe 25 30 Harbour View Football Club
18 A Deon Burton 21 18 Drapeau : Angleterre Derby County
19 D Frank Sinclair 26 5 Chelsea, (Drapeau de l'Angleterre Angleterre)
20 M Darryl Powell 26 2 Drapeau : Angleterre Derby County
21 D Durrant Brown 33 125 Wadadah Football Club
22 A Paul Hall 25 23 Drapeau : Angleterre Portsmouth

Japon

Sélectionneur: Takeshi Okada

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Nobuyuki Kojima 32 5 Bellmare Hiratsuka
2 D Akira Narahashi 26 29 Kashima Antlers
3 D Naoki Sōma 26 50 Kashima Antlers
4 D Masami Ihara 30 116 Yokohama Marinos
5 D Norio Omura 28 31 Yokohama Marinos
6 M Motohiro Yamaguchi 29 56 Yokohama Flugels
7 M Teruyoshi Ito 23 2 Shimizu S-Pulse
8 M Hidetoshi Nakata 21 21 Bellmare Hiratsuka
9 A Masashi Nakayama 30 27 Júbilo Iwata
10 M Hiroshi Nanami 25 44 Júbilo Iwata
11 M Shinji Ono 18 2 Urawa Red Diamonds
12 A Wagner Lopes 29 10 Bellmare Hiratsuka
13 M Toshihiro Hattori 24 6 Júbilo Iwata
14 A Masayuki Okano 25 25 Urawa Red Diamonds
15 M Hiroaki Morishima 26 36 Cerezo Ōsaka
16 D Toshihide Saito 25 14 Shimizu S-Pulse
17 D Yutaka Akita 27 27 Kashima Antlers
18 A Shoji Jo 22 24 Yokohama F. Marinos
19 D Eisuke Nakanishi 24 7 JEF United Ichihara Chiba
20 G Yoshikatsu Kawaguchi 23 27 Yokohama Marinos
21 G Seigo Narazaki 22 2 Yokohama Flugels
22 M Takashi Hirano 23 10 Nagoya Grampus Eight