Équipe de Suisse de Fed Cup

Drapeau de la Suisse Suisse
Premier match 1963
Titres 0 fois vainqueur
Finales perdues 1 fois finaliste
Meilleure performance Finale
Années dans le groupe mondial 48 (y. c. 2019)
Nombre de rencontres** 140 (77-63)*
Plus de rencontres** Patty Schnyder (38)
Plus d'années jouées Patty Schnyder (17)
(*) Victoires-défaites
(**) Une rencontre est une confrontation entre 2 équipes, jouée en 3 matchs gagnants.

L'équipe de Suisse de Fed Cup est l’équipe qui représente la Suisse lors de la compétition de tennis féminin par équipe nationale appelée Fed Cup (ou « Coupe de la Fédération » entre 1963 et 1994).

Elle est constituée d'une sélection des meilleures joueuses de tennis suisses du moment sous l’égide de la Fédération suisse de tennis.

Bilan

La présente section récapitule les rencontres disputées par la Suisse, son bilan face à tous ses adversaires et celui de joueuses helvétiques qui l'ont représentée.

Mise à jour le 18 février 2019

Rencontres

Abréviations de la colonne « Parcours » :

  • C : tours de consolation
  • Q : tours qualificatifs
  • B : barrages de promotion/relégation
Toutes les rencontres de l'équipe de Suisse de Fed Cup[1]
Édition Groupe Parcours Adversaire Score Lieu
Coupe de la Fédération
1963 Groupe mondial 1/8 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0-3 Lieu neutre
1964 Groupe mondial 1/16 Drapeau : France France 0-3
1965 Non participante
1966 Groupe mondial 1/8 Drapeau : Australie Australie 0-3
1967 Groupe mondial 1/8 Drapeau : Canada Canada 1-2
1968 Groupe mondial 1/8 Drapeau : États-Unis États-Unis 0-3
1969 Groupe mondial 1/8 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0-3
1970 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Belgique Belgique 2-1
1/8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 0-3
C1/4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 2-1
C1/2 Drapeau : Belgique Belgique 3-0
CF Drapeau : Japon Japon 0-3
1971 Non participante
1972 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Brésil Brésil 1-2
C1/8 Drapeau : Colombie Colombie 1-2
1973 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Belgique Belgique 0-3
C1/16 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0-3
1974 Groupe mondial 1/16 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Forfait
1/8 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0-3
C1/16 Drapeau : Pologne Pologne 0-3
1975 Groupe mondial 1/16 Drapeau : États-Unis États-Unis 0-3
C1/16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1-2
1976 Groupe mondial Q Drapeau : Finlande Finlande 3-0
1/16 Drapeau : Indonésie Indonésie 3-0
1/8 Drapeau : Canada Canada 2-1
1/4 Drapeau : États-Unis États-Unis 0-3
1977 Groupe mondial 1/32 Drapeau : Italie Italie 2-1
1/16 Drapeau : Norvège Norvège 2-1
1/8 Drapeau : États-Unis États-Unis 0-3
C1/16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2-1
C1/8 Drapeau : Canada Canada 1-2
1978 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Irlande Irlande 3-0
1/8 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 1-2
1979 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Danemark Danemark 3-0
1/8 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 2-1
1/4 Drapeau : URSS Union soviétique 1-2
1980 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Danemark Danemark 3-0
1/8 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 1-2
1981 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Grèce Grèce 3-0
1/8 Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 3-0
1/4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 2-1
1/2 Drapeau : États-Unis États-Unis 0-3
1982 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2-1
1/8 Drapeau : Suède Suède 2-1
1/4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 0-3
1983 Groupe mondial 1/16 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 3-0
1/8 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 2-1
1/4 Drapeau : Australie Australie 2-1
1/2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 0-3
1984 Groupe mondial 1/16 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 2-1
1/8 Drapeau : États-Unis États-Unis 1-2
1985 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2-1
1/8 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1-2
1986 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Malte Malte 3-0
1/8 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0-3
1987 Groupe mondial Q Drapeau : Malte Malte 3-0
1/16 Drapeau : Argentine Argentine 0-3
C1/16 Drapeau : République populaire de Chine Chine 3-0
C1/8 Drapeau : Japon Japon 2-1
C1/4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0-3
1988 Groupe mondial 1/16 Drapeau : États-Unis États-Unis 0-3
C1/8 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1-2
1989 Groupe mondial 1/16 Drapeau : URSS Union soviétique 0-2
C1/8 Drapeau : Belgique Belgique 3-0
C1/4 Drapeau : Indonésie Indonésie 1-2
1990 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1-2
C1/8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3-0
C1/4 Drapeau : Brésil Brésil 3-0
C1/2 Drapeau : Indonésie Indonésie 1-2
1991 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Argentine Argentine 2-0
1/8 Drapeau : République populaire de Chine Chine 2-1
1/4 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1-2
1992 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Suède Suède 1-2
B1/2 Drapeau : Israël Israël 3-0
BF Drapeau : Paraguay Paraguay 3-0
1993 Groupe mondial 1/16 Drapeau : États-Unis États-Unis 0-3
B Drapeau : Pérou Pérou 2-1
1994 Groupe mondial 1/16 Drapeau : Canada Canada 0-3
Fed Cup
1995 Groupe Europe/Afrique I Groupe C Drapeau : Lettonie Lettonie
Drapeau : Finlande Finlande
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
1-2
3-0
1-2
Lieu neutre
1996 Groupe Europe/Afrique I Groupe C Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Yougoslavie
Drapeau : Géorgie Géorgie
Drapeau : Croatie Croatie
3-0
3-0
2-1
B1/2 Drapeau : Hongrie Hongrie 2-1
BF Drapeau : Russie Russie 2-1
Groupe mondial II B Drapeau : Indonésie Indonésie 3-2 Drapeau : Indonésie Jakarta
1997 Groupe mondial II - Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3-2 Drapeau : Slovaquie Košice
B Drapeau : Argentine Argentine 5-0 Drapeau : Suisse Zurich
1998 Groupe mondial I 1/4 Drapeau : République tchèque République tchèque 4-1 Drapeau : République tchèque Brno
1/2 Drapeau : France France 5-0 Drapeau : Suisse Sion
Finale Drapeau : Espagne Espagne 2-3 Drapeau : Suisse Genève
1999 Groupe mondial I 1/4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-5 Drapeau : Suisse Zurich
2000 Groupe mondial Groupe B Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : Autriche Autriche
2-1
1-2
2-1
Drapeau : Slovaquie Bratislava
2001 Groupe mondial B Drapeau : Australie Australie 1-4 Drapeau : Australie Sydney
2002 Groupe mondial 1/8 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2-3 Drapeau : Slovaquie Bratislava
B Drapeau : Suède Suède 2-3 Drapeau : Suède Malmö
2003 Groupe Europe/Afrique I Groupe A Drapeau : Estonie Estonie
Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
3-0
3-0
2-0
Lieu neutre
B Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2-0
Groupe mondial B Drapeau : Israël Israël 4-1 Drapeau : Suisse Winterthour
2004 Groupe mondial 1/8 Drapeau : Espagne Espagne 2-3 Drapeau : Espagne Murcie
B Drapeau : Canada Canada 3-2 Drapeau : Canada Dorval
2005 Groupe mondial II - Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3-2 Drapeau : Suisse Neuchâtel
Groupe mondial I B Drapeau : Autriche Autriche 1-4 Drapeau : Suisse Lausanne
2006 Groupe mondial II - Drapeau : Japon Japon 1-4 Drapeau : Japon Tokyo
B Drapeau : Australie Australie 0-5 Drapeau : Suisse Chavannes-de-Bogis
2007 Groupe Europe/Afrique I Groupe A Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
3-0
1-2
3-0
Lieu neutre
B Drapeau : Slovénie Slovénie 2-0
2008 Groupe Europe/Afrique I Groupe B Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : Danemark Danemark
Drapeau : Hongrie Hongrie
2-1
3-0
2-1
Lieu neutre
B Drapeau : Suède Suède 2-1
Groupe mondial II B Drapeau : Autriche Autriche 3-2 Drapeau : Autriche Dornbirn
2009 Groupe mondial II - Drapeau : Allemagne Allemagne 2-3 Drapeau : Suisse Zurich
B Drapeau : Australie Australie 1-3 Drapeau : Australie Mildura
2010 Groupe Europe/Afrique I Groupe B Drapeau : Roumanie Roumanie
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Croatie Croatie
2-1
3-0
3-0
Lieu neutre
B Drapeau : Slovénie Slovénie 0-3
2011 Groupe Europe/Afrique I Groupe A Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : Danemark Danemark
2-1
2-1
Lieu neutre
B Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2-1
Groupe mondial II B Drapeau : Suède Suède 4-1 Drapeau : Suisse Lugano
2012 Groupe mondial II - Drapeau : Australie Australie 1-4 Drapeau : Suisse Yverdon-les-Bains
B Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4-1 Drapeau : Suisse Fribourg
2013 Groupe mondial II - Drapeau : Belgique Belgique 4-1 Drapeau : Suisse Berne
Groupe mondial I B Drapeau : Australie Australie 1-3 Drapeau : Suisse Chiasso
2014 Groupe mondial II - Drapeau : France France 2-3 Drapeau : France Paris
Groupe mondial I B Drapeau : Brésil Brésil 4-1 Drapeau : Brésil Catanduva
2015 Groupe mondial II - Drapeau : Suède Suède 3-1 Drapeau : Suède Helsingborg
Groupe mondial I B Drapeau : Pologne Pologne 3-2 Drapeau : Pologne Zielona Góra
2016 Groupe mondial I 1/4 Drapeau : Allemagne Allemagne 3-2 Drapeau : Allemagne Leipzig
1/2 Drapeau : République tchèque République tchèque 2-3 Drapeau : Suisse Lucerne
2017 Groupe mondial I 1/4 Drapeau : France France 4-1 Drapeau : Suisse Genève
1/2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2-3 Drapeau : Biélorussie Minsk
2018 Groupe mondial I 1/4 Drapeau : République tchèque République tchèque 1-3 Drapeau : République tchèque Prague
B Drapeau : Roumanie Roumanie 1-3 Drapeau : Roumanie Cluj-Napoca
2019 Groupe mondial II - Drapeau : Italie Italie 3-1 Drapeau : Suisse Bienne
Groupe mondial I B Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : États-Unis San Antonio

Nations rencontrées

Depuis 1963, l'équipe de Suisse a rencontré 49 nations différentes, remportant 77 de ses 140 rencontres et 253 de ses 478 matchs. À l'instar du tableau précédent concernant les rencontres, le suivant inclut les tours de consolation, de qualification et de barrages.

Toutes les nations rencontrées par l'équipe de Suisse de Fed Cup
Adversaire Rencontres Matchs
Victoires Défaites Victoires Défaites
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0 1 0 3
Drapeau : Allemagne Allemagne 1 1 5 5
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest 1 3 2 10
Drapeau : Argentine Argentine 2 1 7 3
Drapeau : Australie Australie 1 6 6 23
Drapeau : Autriche Autriche 2 1 6 7
Drapeau : Belgique Belgique 4 1 12 5
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2 2 9 6
Drapeau : Brésil Brésil 2 1 8 3
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1 0 3 0
Drapeau : Canada Canada 2 3 7 10
Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 0 5 1
Drapeau : Colombie Colombie 0 1 1 2
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 3
Drapeau : Croatie Croatie 2 0 5 1
Drapeau : Danemark Danemark 5 0 14 1
Drapeau : Espagne Espagne 0 2 4 6
Drapeau : Estonie Estonie 1 0 3 0
Drapeau : États-Unis États-Unis 0 7 1 20
Drapeau : Finlande Finlande 2 0 6 0
Drapeau : France France 2 2 11 7
Drapeau : Géorgie Géorgie 1 0 3 0
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 1 5 4
Drapeau : Grèce Grèce 1 0 3 0
Drapeau : Hongrie Hongrie 3 0 6 3
Drapeau : Indonésie Indonésie 2 2 8 6
Drapeau : Irlande Irlande 1 0 3 0
Drapeau : Israël Israël 2 0 7 1
Drapeau : Italie Italie 2 0 5 2
Drapeau : Japon Japon 1 2 3 8
Drapeau : Lettonie Lettonie 0 1 1 2
Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1 0 3 0
Drapeau : Malte Malte 2 0 6 0
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 1 5 4
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 3 10 10
Drapeau : Paraguay Paraguay 1 0 3 0
Drapeau : Pérou Pérou 1 0 2 1
Drapeau : Pologne Pologne 1 1 3 5
Drapeau : Portugal Portugal 1 0 3 0
Drapeau : République tchèque République tchèque 1 3 8 9
Drapeau : Roumanie Roumanie 2 5 9 13
Drapeau : Russie Russie 1 0 2 1
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3 2 10 13
Drapeau : Slovénie Slovénie 1 1 2 3
Drapeau : Suède Suède 4 2 14 9
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 1 0 3 0
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 4 2 10
Drapeau : URSS Union soviétique 0 2 1 4
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4 0 8 1

Bilan des joueuses les plus sélectionnées

Ce bilan est calculé sur la base des rencontres officielles des groupes mondiaux et barrages I et II. Les rencontres des tableaux dits de « consolation » et celles par « zones géographiques » ne sont pas prises en compte. Les joueuses comptant moins de 5 sélections ne sont pas reprises dans le tableau.

# Joueuses De à Sélections Matchs Victoires Défaites % victoires
1 Amra Sadiković 2009 2013 6 8 3 5 38 %
2 Anne-Marie Ruegg 1977 1986 5 5 3 2 60 %
3 Anne-Marie Studer 1963 1970 8 13 1 12 8 %
4 Belinda Bencic 2012 2015 5 10 6 4 60 %
5 Céline Cohen 1986 1990 6 7 2 5 29 %
6 Christiane Jolissaint 1977 1986 24 40 20 20 50 %
7 Emanuela Zardo 1987 1994 14 15 7 8 47 %
8 Emmanuelle Gagliardi 1997 2008 9 15 7 8 47 %
9 Manuela Maleeva 1983 1992 7 10 6 4 60 %
10 Marianne Kindler 1968 1975 8 11 2 9 18 %
11 Martina Hingis 1996 2015 7 19 15 4 79 %
12 Monica Simmen 1976 1978 7 8 3 5 38 %
13 Myriam Casanova 2001 2005 8 18 9 9 50 %
14 Patty Schnyder 1996 2011 16 41 24 17 59 %
15 Petra Delhees 1976 1983 23 42 29 13 69 %
16 Stefanie Vögele 2005 2014 12 18 5 13 28 %
17 Susi Eichenberger 1974 1976 5 6 1 5 17 %
18 Timea Bacsinszky 2004 2015 15 32 17 15 53 %

Notes et références

  1. (en) « Nation Activity Switzerland, 1963-2018 », sur swisstennis.ch (consulté le 18 février 2019)

Articles connexes

Lien externe

Navigation