Équipe de Suisse de Coupe Davis

Drapeau de la Suisse Suisse
Premier match 1923
Capitaine Severin Lüthi
Titres 1 fois vainqueur
Finales perdues 1 fois finaliste
Meilleure performance Victoire (2014)
Années dans le groupe mondial 30
Nombre de rencontres** 171 (80-91)*
Meilleur bilan Roger Federer (52-18)*
Meilleur bilan simple Roger Federer (40-8)*
Meilleur bilan double Jakob Hlasek (15-10)*
Meilleure équipe de double Marc Rosset-Jakob Hlasek (7-5)
Markus Günthardt-Heinz Günthardt (7-5)*
Plus de rencontres** Heinz Günthardt (30)
Plus d'années jouées Heinz Günthardt (15)
Roger Federer (15)
(*) Victoires-défaites
(**) Une rencontre est une confrontation entre 2 équipes, jouée en 3 matchs gagnants.

L'équipe de Suisse de Coupe Davis représente la Suisse à la Coupe Davis. Elle est placée sous l'égide de la Fédération suisse de tennis.

La Suisse est demi-finaliste en 2003, finaliste de l'édition 1992 et remporte la Coupe Davis 2014.

Histoire

La Suisse a participé à sa première édition de Coupe Davis le 2 juin 1923 et a remporté son premier trophée 91 ans plus tard et au bout de sa 84e campagne le 23 novembre 2014, grâce notamment à la présence dans l'équipe des n°2 et n°4 joueurs mondiaux, Roger Federer et Stanislas Wawrinka, accompagnés de Marco Chiudinelli et de Michael Lammer.

En 2007, la Suisse joue dans le groupe mondial depuis treize années consécutives avant de s'incliner 3-2 face à la République tchèque et de sortir du groupe mondial. La Suisse réintègre le groupe mondial en 2009 avant d'y ressortir brièvement en 2011.

Bilan

La Suisse participe à la Coupe Davis pour la première fois en 1923. Jusqu'en 1988, à l'exception de l'édition 1981, elle ne fait partie que du groupe européen et pas encore du groupe mondial.

Mise à jour le 3 février 2019

Rencontres

Toutes les rencontres de l'équipe de Suisse de Coupe Davis[1]
Édition Groupe Parcours Adversaire Score Lieu
1923 Zone Europe 1/8 Drapeau Tchécoslovaquie 3-2 Drapeau : Suisse Montreux
1/4 Drapeau d'Argentine Argentine 4-1 Drapeau : Suisse Genève
1/2 Drapeau de France France 2-3 Drapeau : France Lyon
1924 Zone Europe 1/8 Drapeau d'Autriche Autriche 4-1 Drapeau : Autriche Vienne
1/4 Drapeau Tchécoslovaquie 1-4 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague
1925 Zone Europe 1/8 Drapeau de Suède Suède 2-3 Drapeau : Suisse Berne
1926 Zone Europe 1/8 Drapeau de Suède Suède 2-3 Drapeau : Suède Malmö
1927 Zone Europe 1/8 Drapeau d'Autriche Autriche 3-2 Drapeau : Suisse Bâle
1/4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0-5 Drapeau : Suisse Montreux
1928 Zone Europe 1/8 Drapeau : Raj britannique Inde 2-3 Drapeau : Suisse Zurich
1929 Zone Europe 1/16 Drapeau de Monaco Monaco 2-3 Drapeau : Monaco Monte-Carlo
1930 Zone Europe 1/16 Drapeau d'Australie Australie 0-5 Drapeau : Suisse Zurich
1931 Zone Europe 1/16 Drapeau : Irlande Irlande 2-3 Drapeau : Suisse Montreux
1932 Zone Europe 1/16 Drapeau de Belgique Belgique 5-0 Drapeau : Belgique Bruxelles
1/8 Drapeau de Monaco Monaco 3-2 Drapeau : Suisse Lucerne
1/4 Drapeau : Italie Italie 2-3 Drapeau : Suisse Montreux
1933 Zone Europe 1/8 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2-3 Drapeau : Suisse Bâle
1934 Zone Europe Q1/8 Drapeau de Monaco Monaco 3-2 Drapeau : Monaco Monaco
Q1/4 Drapeau de Belgique Belgique 3-2 Drapeau : Suisse Montreux
1/8 Drapeau : Raj britannique Inde 5-0 Drapeau : Suisse Lucerne
1/4 Drapeau : Italie Italie 0-5 Drapeau : Italie Rome
1935 Zone Europe Q1/8 Drapeau du Danemark Danemark 0-5 (par forfait)
1936 Zone Europe 1/8 Drapeau du Danemark Danemark 5-0 Drapeau : Suisse Montreux
1/4 Drapeau : Irlande Irlande 2-3 Drapeau : Irlande Dublin
1937 Zone Europe 1/16 Drapeau : Irlande Irlande 3-2 Drapeau : Suisse Montreux
1/8 Drapeau de Belgique Belgique 1-4 Drapeau : Belgique Bruxelles
1938 Zone Europe 1/8 Drapeau de Suède Suède 1-4 Drapeau : Suède Stockholm
1939 Zone Europe 1/16 Drapeau : Allemagne Allemagne 0-5 Drapeau : Allemagne Vienne
Aucune Coupe Davis entre 1940 et 1945
1946 Zone Europe 1/8 Drapeau : Espagne Espagne 3-2 Drapeau : Espagne Barcelone
1/4 Drapeau de France France 2-3 Drapeau : Suisse Montreux
1947 Zone Europe 1/16 Drapeau : Grèce Grèce 4-1 Drapeau : Grèce Athènes
1/8 Drapeau Tchécoslovaquie 1-4 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague
1948 Zone Europe 1/16 Drapeau du Pakistan Pakistan 3-2 Drapeau : Suisse Montreux
1/8 Drapeau de Suède Suède 0-5 Drapeau : Suède Stockholm
1949 Zone Europe 1/18 Drapeau : Grèce Grèce 5-0 (par forfait)
1/4 Drapeau : Hongrie Hongrie 0-5 Drapeau : Hongrie Budapest
1950 Zone Europe 1/8 Drapeau de France France 0-4 Drapeau : France Paris
1951 Zone Europe 1/16 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 5-0 Drapeau : Suisse Lausanne
1/8 Drapeau de Pologne Pologne 1-4 Drapeau : Suisse Zurich
1952 Zone Europe 1/16 Drapeau de Turquie Turquie 4-1 Drapeau : Turquie Istanbul
1/8 Drapeau d'Argentine Argentine 0-5 Drapeau : Suisse Lausanne
1953 Zone Europe 1/16 Drapeau Yougoslavie 0-5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Novi Sad
1954 Zone Europe 1/16 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 1-3 Drapeau : Suisse Montreux
1955 Zone Europe 1/16 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3-2 Drapeau : Suisse Bâle
1/8 Drapeau de Suède Suède 0-5 Drapeau : Suisse Montreux
1956 Zone Europe 1/16 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 3-2 Drapeau : Luxembourg Esch-sur-Alzette
1/8 Drapeau de France France 0-5 Drapeau : Suisse Lausanne
1957 Zone Europe 1/16 Drapeau Tchécoslovaquie 1-4 Drapeau : Suisse Lugano
1958 Zone Europe 1/16 Drapeau d'Autriche Autriche 3-2 Drapeau : Suisse Berne
1/8 Drapeau de Pologne Pologne 1-4 Drapeau : Suisse Lausanne
1959 Zone Europe 1/16 Drapeau d'Israël Israël 3-2 Drapeau : Israël Tel-Aviv
1/8 Drapeau : Espagne Espagne 0-5 Drapeau : Espagne Madrid
1960 Zone Europe 1/16 Drapeau de Belgique Belgique 2-3 Drapeau : Suisse Genève
1961 Zone Europe 1/16 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2-3 Drapeau : Suisse Lucerne
1962 Zone Europe 1/16 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 0-4 Drapeau : Suisse Lausanne
1963 Zone Europe 1/16 Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 0-5 Drapeau : République populaire roumaine Bucarest
1964 Zone Europe 1/16 Drapeau : Irlande Irlande 2-3 Drapeau : Irlande Dublin
1965 Zone Europe 1/16 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 0-5 Drapeau : Allemagne Essen
1966 Zone Europe B 1/8 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 5-0 Drapeau : Luxembourg Mondorf-les-Bains
1/4 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 1-4 Drapeau : Suisse Lugano
1967 Zone Europe B 1/8 Drapeau : Grèce Grèce 2-3 Drapeau : Suisse Genève
1968 Zone Europe B 1/8 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 1-4 Drapeau : Allemagne Fribourg-en-Brisgau
1969 Zone Europe B 1/8 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0-5 Drapeau : Suisse Zurich
1970 Zone Europe B 1/8 Drapeau de France France 1-4 Drapeau : Suisse Genève
1971 Zone Europe B 1/4 Drapeau : Espagne Espagne 0-4 Drapeau : Suisse Bâle
1972 Zone Europe A 1/8 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 0-5 Drapeau : République socialiste de Roumanie Bucarest
1973 Zone Europe A Q Drapeau du Portugal Portugal 5-0 Drapeau : Portugal Lisbonne
1/8 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 0-3 Drapeau : Suisse Genève
1974 Zone Europe B 1/8 Drapeau d'Autriche Autriche 2-3 Drapeau : Suisse Zurich
Q Drapeau d'Israël Israël 5-0 Drapeau : Israël Tel-Aviv
1975 Zone Europe B 1/8 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 0-5 Drapeau : Allemagne Fribourg-en-Brisgau
Q1 Drapeau : Iran Iran 3-2 Drapeau : Iran Téhéran
1976 Zone Europe A Q2 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1-4 Drapeau : Suisse Zurich
Q1 Drapeau : Rhodésie Rhodésie 3-2 Drapeau : Suisse Scheuren
1977 Zone Europe A Q2 Drapeau de France France 2-3 Drapeau : Suisse Zurich
Q1 Drapeau : Égypte Égypte 5-0 Drapeau : Suisse Lucerne
1978 Zone Europe B Q2 Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 0-5 Drapeau : Suisse Zurich
Q1 Drapeau : Iran Iran 3-2 Drapeau : Suisse Genève
1979 Zone Europe Q2 Drapeau Yougoslavie 4-1 Drapeau : Suisse Zurich
1/4 Drapeau de France France 0-5 Drapeau : France Paris
1980 Zone Europe Q2 Drapeau d'Israël Israël 4-1 Drapeau : Suisse Winterthour
1/4 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 3-2 Drapeau : Suisse Zurich
1/2 Drapeau d'Italie Italie 0-5 Drapeau : Italie Turin
1981 Groupe mondial 1/8 Drapeau Tchécoslovaquie 2-3 Drapeau : Suisse Zurich
Barrages Drapeau du Mexique Mexique 2-3 Drapeau : Mexique Tijuana
1982 Zone Europe A 1/4 Drapeau du Maroc Maroc 5-0 Drapeau : Maroc Casablanca
1/2 Drapeau d'Autriche Autriche 4-0 Drapeau : Autriche Pörtschach
Finale Drapeau : Irlande Irlande 1-4 Drapeau : Irlande Dublin
1983 Zone Europe A 1/4 Drapeau de Grèce Grèce 5-0 Drapeau : Suisse Ostermundigen
1/2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3-2 Drapeau : Suisse Lugano
Finale Drapeau : Allemagne Allemagne de l'Ouest 2-3 Drapeau : Allemagne Fribourg-en-Brisgau
1984 Zone Europe A 1/4 Drapeau du Sénégal Sénégal 5-0 Drapeau : Suisse Disentis
1/2 Drapeau d'Israël Israël 1-4 Drapeau : Israël Tel-Aviv
1985 Zone Europe B 1/8 Drapeau : Tunisie Tunisie 5-0 Drapeau : Tunisie Tunis
1/4 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 5-0 Drapeau : Suisse Weggis
1/2 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0-3 Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
1986 Zone Europe B 1/4 Drapeau de Grèce Grèce 5-0 Drapeau : Suisse Lucerne
1/2 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 3-2 Drapeau : République populaire de Hongrie Budapest
Finale Drapeau d'Israël Israël 1-4 Drapeau : Suisse Saint-Gall
1987 Zone Europe A 1/4 Drapeau de Belgique Belgique 5-0 Drapeau : Suisse Lugano
1/2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie 5-0 Drapeau : République populaire de Bulgarie Haskovo
Finale Drapeau : URSS Union soviétique 3-2 Drapeau : URSS Donetsk
1988 Groupe mondial 1/8 Drapeau de France France 1-4 Drapeau : Suisse Bâle
Barrages Drapeau du Mexique Mexique 2-3 Drapeau : Suisse Saint-Gall
1989 Zone Europe/Afrique I Q1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 4-1 Drapeau : Suisse Liestal
Barrages Drapeau du Paraguay Paraguay 5-0 Drapeau : Suisse Langenthal
1990 Groupe mondial 1/8 Drapeau Tchécoslovaquie 0-5 Drapeau : Tchécoslovaquie Prague
Barrages Drapeau Yougoslavie 2-3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Split
1991 Zone Europe/Afrique I Q1 Drapeau : URSS Union soviétique 3-2 Drapeau : Suisse Davos
Barrages Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5-0 Drapeau : Suisse Baden
1992 Groupe mondial 1/8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4-1 Drapeau : Pays-Bas La Haye
1/4 Drapeau de France France 3-2 Drapeau : France Nîmes
1/2 Drapeau du Brésil Brésil 5-1 Drapeau : Suisse Genève
Finale Drapeau des États-Unis États-Unis 1-3 Drapeau : États-Unis Fort Worth
1993 Groupe mondial 1/8 Drapeau d'Inde Inde 2-3 Drapeau : Inde Calcutta
Barrages Drapeau d'Israël Israël 2-3 Drapeau : Israël Tel-Aviv
1994 Zone Europe/Afrique I Q1 Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 3-2 Drapeau : Zimbabwe Harare
Barrages Drapeau d'Indonésie Indonésie 4-1 Drapeau : Indonésie Jakarta
1995 Groupe mondial 1/8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1-4 Drapeau : Suisse Genève
Barrages Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4-1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hamilton
1996 Groupe mondial 1/8 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0-5 Drapeau : Suisse Genève
Barrages Drapeau du Maroc Maroc 5-0 Drapeau : Suisse Olten
1997 Groupe mondial 1/8 Drapeau de Suède Suède 1-4 Drapeau : Suède Luleå
Barrages Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 3-2 Drapeau : Suisse Locarno
1998 Groupe mondial 1/8 Drapeau de République tchèque République tchèque 3-2 Drapeau : Suisse Zurich
1/4 Drapeau d'Espagne Espagne 1-4 Drapeau : Espagne La Corogne
1999 Groupe mondial 1/8 Drapeau d'Italie Italie 3-2 Drapeau : Suisse Neuchâtel
1/4 Drapeau de Belgique Belgique 2-3 Drapeau : Belgique Bruxelles
2000 Groupe mondial 1/8 Drapeau d'Australie Australie 2-3 Drapeau : Suisse Zurich
Barrages Drapeau de Biélorussie Biélorussie 5-0 Drapeau : Suisse Saint-Gall
2001 Groupe mondial 1/8 Drapeau des États-Unis États-Unis 3-2 Drapeau : Suisse Bâle
1/4 Drapeau de France France 2-3 Drapeau : Suisse Neuchâtel
2002 Groupe mondial 1/8 Drapeau de Russie Russie 2-3 Drapeau : Russie Moscou
Barrages Drapeau du Maroc Maroc 3-2 Drapeau : Maroc Casablanca
2003 Groupe mondial 1/8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3-2 Drapeau : Pays-Bas Arnhem
1/4 Drapeau de France France 3-2 Drapeau : France Toulouse
1/2 Drapeau d'Australie Australie 2-3 Drapeau : Australie Melbourne
2004 Groupe mondial 1/8 Drapeau de Roumanie Roumanie 3-2 Drapeau : Roumanie Bucarest
1/4 Drapeau de France France 2-3 Drapeau : Suisse Lausanne
2005 Groupe mondial 1/8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2-3 Drapeau : Suisse Fribourg
Barrages Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 5-0 Drapeau : Suisse Genève
2006 Groupe mondial 1/8 Drapeau d'Australie Australie 2-3 Drapeau : Suisse Genève
Barrages Drapeau de Serbie Serbie 4-1 Drapeau : Suisse Genève
2007 Groupe mondial 1/8 Drapeau d'Espagne Espagne 2-3 Drapeau : Suisse Genève
Barrages Drapeau de République tchèque République tchèque 2-3 Drapeau : République tchèque Prague
2008 Zone Europe/Afrique Q2 Drapeau de Pologne Pologne 4-1 Drapeau : Suisse Kreuzlingen
Q1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 4-1 Drapeau : Biélorussie Minsk
Groupe Mondial Barrages Drapeau de Belgique Belgique 4-1 Drapeau : Suisse Lausanne
2009 Groupe mondial 1/8 Drapeau des États-Unis États-Unis 1-4 Drapeau : États-Unis Birmingham
Barrages Drapeau d'Italie Italie 3-2 Drapeau : Italie Gênes
2010 Groupe mondial 1/8 Drapeau d'Espagne Espagne 1-4 Drapeau : Espagne Logroño
Barrages Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0-5 Drapeau : Kazakhstan Astana
2011 Zone Europe Q1 Drapeau du Portugal Portugal 5-0 Drapeau : Suisse Berne
Groupe mondial Barrages Drapeau d'Australie Australie 3-2 Drapeau : Australie Sydney
2012 Groupe mondial 1/8 Drapeau des États-Unis États-Unis 0-5 Drapeau : Suisse Fribourg
Barrages Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3-2 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam
2013 Groupe mondial 1/8 Drapeau de République tchèque République tchèque 2-3 Drapeau : Suisse Genève
Barrages Drapeau d'Équateur Équateur 4-1 Drapeau : Suisse Neuchâtel
2014 Groupe mondial 1/8 Drapeau de Serbie Serbie 3-2 Drapeau : Serbie Novi Sad
1/4 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3-2 Drapeau : Suisse Genève
1/2 Drapeau d'Italie Italie 3-2 Drapeau : Suisse Genève
Finale Drapeau de France France 3-1 Drapeau : France Lille
2015 Groupe mondial 1/8 Drapeau de Belgique Belgique 2-3 Drapeau : Belgique Liège
Barrages Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4-1 Drapeau : Suisse Genève
2016 Groupe mondial 1/8 Drapeau d'Italie Italie 0-5 Drapeau : Italie Pesaro
Barrages Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 3-2 Drapeau : Ouzbékistan Tachkent
2017 Groupe mondial 1/8 Drapeau des États-Unis États-Unis 0-5 Drapeau : États-Unis Birmingham
Barrages Drapeau de Biélorussie Biélorussie 3-2 Drapeau : Suisse Bienne
2018 Groupe mondial 1/8 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1-4 Drapeau : Kazakhstan Astana
Barrages Drapeau de Suède Suède 2-3 Drapeau : Suisse Bienne
2019 Groupe mondial Q Drapeau de Russie Russie 1-3 Drapeau : Suisse Bienne
Barrages Drapeau de Slovaquie Slovaquie Drapeau : Slovaquie Bratislava

Nations rencontrées

Depuis 1923, l'équipe de Suisse a rencontré 50 nations différentes, remportant 80 de ses 171 rencontres et 400 de ses 840 matchs.

Toutes les nations rencontrées par l'équipe de Suisse de Coupe Davis
Adversaire Rencontres Matchs
Victoires Défaites Victoires Défaites
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 3 2 12
Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 9 4 39
Drapeau d'Argentine Argentine 1 1 4 6
Drapeau d'Australie Australie 1 4 9 16
Drapeau d'Autriche Autriche 4 1 16 8
Drapeau de Belgique Belgique 4 4 24 16
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 3 0 12 3
Drapeau du Brésil Brésil 1 1 6 3
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 0 5 0
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1 0 3 2
Drapeau du Danemark Danemark 1 1 5 5
Drapeau d'Égypte Égypte 1 0 5 0
Drapeau d'Équateur Équateur 1 0 4 1
Drapeau d'Espagne Espagne 1 5 7 22
Drapeau des États-Unis États-Unis 1 4 5 19
Drapeau de France France 3 10 21 42
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 3 6 12
Drapeau de Grèce Grèce 4 1 21 4
Drapeau de Hongrie Hongrie 2 1 6 9
Drapeau d'Inde Inde 1 2 9 8
Drapeau d'Indonésie Indonésie 1 0 4 1
Drapeau d'Iran Iran 2 0 6 4
Drapeau : Irlande Irlande 1 4 10 15
Drapeau d'Israël Israël 3 3 16 14
Drapeau d'Italie Italie 3 4 11 24
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 2 4 11
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 3 0 13 2
Drapeau du Maroc Maroc 3 0 13 2
Drapeau du Mexique Mexique 0 2 4 6
Drapeau de Monaco Monaco 2 1 8 7
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 0 9 1
Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 0 3 2
Drapeau du Pakistan Pakistan 1 0 3 2
Drapeau du Paraguay Paraguay 1 0 5 0
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6 3 24 16
Drapeau de Pologne Pologne 1 2 6 9
Drapeau du Portugal Portugal 2 0 10 0
Drapeau de République tchèque République tchèque 1 2 7 8
Drapeau : Rhodésie Rhodésie 1 0 3 2
Drapeau de Roumanie Roumanie 2 2 7 13
Drapeau de Russie Russie 0 2 3 6
Drapeau du Sénégal Sénégal 1 0 5 0
Drapeau de Serbie Serbie 2 0 7 3
Drapeau de Suède Suède 0 7 8 27
Drapeau Tchécoslovaquie 1 5 8 22
Drapeau de Tunisie Tunisie 1 0 5 0
Drapeau de Turquie Turquie 1 0 4 1
Drapeau : URSS Union soviétique 2 0 6 4
Drapeau Yougoslavie 1 2 6 9
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 2 0 8 2

Bilan individuel

Bilan des joueurs helvétiques depuis 1923[2]
Nom Matchs Bilan Simples Bilan Doubles Bilan Rencontres Débuts
Jakob Hlasek 79 49-30 54 34-20 25 15-10 29 1982
Roger Federer 70 52-18 48 40-8 22 12-10 27 1999
Heinz Günthardt 64 36-28 38 22-16 26 14-12 30 1976
Marc Rosset 58 37-21 37 24-13 21 13-8 26 1990
Stanislas Wawrinka 51 26-25 35 22-13 16 4-12 24 2004
Charles Aeschlimann 50 24-26 32 15-17 18 9-9 19 1923
Dimitri Sturdza 42 17-25 26 10-16 16 7-9 17 1964
Roland Stadler 41 23-18 38 20-18 3 3-0 22 1979
Hector Fisher 40 22-18 29 19-10 11 3-8 15 1931
Paul Blondel 36 11-25 20 5-15 16 6-10 17 1951
Marco Chiudinelli 28 9-19 21 8-13 7 1-6 18 2005
Petr Kanderal 23 14-9 16 10-6 7 4-3 11 1973
Martin Froesch 23 10-13 18 8-10 5 2-3 10 1955
Jost Spitzer 21 11-10 16 8-8 5 3-2 9 1939
Claudio Mezzadri 20 14-6 15 11-4 5 3-2 9 1987
Henri Laaksonen 21 11-10 17 9-8 4 2-2 11 2013
Matthias Werren 18 7-11 4 1-3 14 6-8 15 1964
Hans Huonder 18 6-12 14 4-10 4 2-2 7 1946
Max Ellmer 17 9-8 17 9-8 0 0-0 9 1933
Lorenzo Manta 16 10-6 5 1-4 11 9-2 11 1995
Markus Günthardt 15 9-6 1 0-1 14 9-5 14 1980
Yves Allegro 15 6-9 2 1-1 13 5-8 14 2004
Max Albrecht 15 4-11 13 3-10 2 1-1 8 1948
George Bastl 14 5-9 11 3-8 3 2-1 12 1998
Charles Martin 13 5-8 12 4-8 1 1-0 6 1923
Michael Lammer 13 4-9 9 1-8 4 3-1 9 2006
Jean Wuarin 13 2-11 10 1-9 3 1-2 6 1926
Michel Kratochvil 12 3-9 12 3-9 0 0-0 8 2000
René Buser 11 4-7 0 0-0 11 4-7 11 1946
Erwin Balestra 11 2-9 11 2-9 0 0-0 6 1952
Theodor Stalder 10 2-8 10 2-8 0 0-0 5 1965
Auguste Maneff 10 2-8 5 1-4 5 1-4 6 1936
Michel Burgener 9 0-9 8 0-8 1 0-1 4 1970
Ivo Heuberger 8 1-7 8 1-7 0 0-0 6 1997
Werner Steiner 7 2-5 0 0-0 7 2-5 7 1933
Stéphane Bohli 6 4-2 6 4-2 0 0-0 4 2007
Jean-Pierre Blondel 6 2-4 1 0-1 5 2-3 5 1950
Heinz Grimm 6 1-5 4 1-3 2 0-2 2 1960
Adrien Bossel 6 1-5 3 0-3 3 1-2 4 2015
Guy Sautter 5 3-2 0 0-0 5 3-2 5 1923
Serge Gramegna 5 1-4 2 0-2 3 1-2 3 1978
Max Hürlimann 4 2-2 4 2-2 0 0-0 3 1975
Maurice Ferrier 4 2-2 0 0-0 4 2-2 4 1923
Antoine Bellier 4 1-3 4 1-3 0 0-0 3 2016
Ernst Schori 4 0-4 1 0-1 3 0-3 4 1959
Dominik Utzinger 3 3-0 2 2-0 1 1-0 1 1985
Ivan Du Pasquier 3 2-1 3 2-1 0 0-0 3 1980
Marc-Andrea Hüsler 4 1-3 3 1-2 1 0-1 3 2018
Luca Margaroli 3 0-3 0 0-0 3 0-3 3 2017
Adrian Bodmer 3 0-3 2 0-2 1 0-1 2 2017
Bernard Dupont 2 1-1 2 1-1 0 0-0 1 1956
Alexandre Strambini 2 0-2 1 0-1 1 0-1 1 1996
Patrick Mohr 2 0-2 2 0-2 0 0-0 2 1994
Freddy Blatter 2 0-2 1 0-1 1 0-1 1 1972
Jürg Siegrist 2 0-2 2 0-2 0 0-0 1 1964
Bruno Schweizer 2 0-2 2 0-2 0 0-0 1 1963
Jorge Lemann 2 0-2 2 0-2 0 0-0 1 1962
Georges Grange 2 0-2 2 0-2 0 0-0 1 1950
Hector Chiesa 2 0-2 2 0-2 0 0-0 1 1930
Jerome Kym 1 0-1 0 0-0 1 0-1 1 2019
Sandro Ehrat 1 0-1 1 0-1 0 0-0 1 2018
Leonardo Manta 1 0-1 0 0-0 1 0-1 1 1971
Bernard Auberson 1 0-1 0 0-0 1 0-1 1 1963
Bruno Spielmann 1 0-1 0 0-0 1 0-1 1 1962
Hans Pfaff 1 0-1 0 0-0 1 0-1 1 1947

En gras et italique, les joueurs toujours en activité.

Capitaines

Joueurs

Joueurs de la finale de 1992

Joueurs de la demi-finale de 2003

Joueurs titrés en 2014

Notes et références

  1. « Nation Activity Switzerland », sur swisstennis.ch (consulté le 3 février 2019)
  2. (en) « Player Win/Loss Record Switzerland », sur swisstennis.ch (consulté le 3 février 2019)

Articles connexes

Lien externe

(en + es) Équipe de Suisse de Coupe Davis sur le site officiel de la Coupe Davis