Équipe de Suède de handball masculin au Championnat du monde 2009

Équipe de Suède de handball Championnat du monde 2009
Drapeau de la Suède

Fédération Fédération internationale de handball

Organisateur(s) Drapeau de la Croatie Croatie
Participation(s) 16
Sélectionneur Drapeau : Suède Ola Lindgren
Équipe de Suède de handball

Cet article relate le parcours de l'Équipe de Suède de handball masculin lors du Championnat du monde 2009 organisé au Croatie du 16 janvier au . Il s'agit de la 16e participation de la Croatie aux Championnats du monde.

Qualification

Matchs de préparation

Effectif pour la compétition

Effectif de l'Équipe de Suède au Championnat du monde 2009 en Croatie du 16 janvier au 1er février 2009[1]
Joueurs Encadrement technique
No  P. Nom Date de naissance Taille Poids Club Depuis
1 GB Andreas Palicka (1986-7-10) (22 ans) 1,89 m 93 kg Drapeau : Allemagne THW Kiel 2007
12 GB Johan Sjöstrand (1987-2-26) (21 ans) 1,95 m 95 kg Drapeau : Suède IFK Skövde HK 2008
16 GB Per Standstrom (1981-1-11) (28 ans) 1,91 m 94 kg Drapeau : Allemagne HSV Hamburg  ????
Ailiers
4 ALG Henrik Lundström (1979-11-13) (29 ans) 1,85 m 83 kg Drapeau : Allemagne THW Kiel 2003
6 ALG Jonas Källman (1981-7-17) (27 ans) 2,00 m 98 kg Drapeau : Espagne BM Ciudad Real 2001
9 ALD Jan Lennartsson (1981-9-22) (27 ans) 1,86 m 85 kg Drapeau : Danemark Aalborg Håndbold 2001
Arrières
5 ARD Kim Andersson (1982-8-21) (26 ans) 1,99 m 103 kg Drapeau : Allemagne THW Kiel 2001
17 ARD Oscar Carlén (1988-5-11) (20 ans) 1,93 m 94 kg Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt 2007
19 ARD Johan Jakobsson (1987-2-12) (21 ans) 1,95 m 95 kg Drapeau : Suède IK Sävehof 2007
13 ARG Jonathan Stenbäcken (1988-1-7) (21 ans) 1,95 m 105 kg Drapeau : Suède IK Sävehof  ????
Demi-centre
11 DC Dalibor Doder (1979-5-24) (29 ans) 1,82 m 80 kg Drapeau : Espagne CAI Balonmano Aragon 1998
15 DC Jonas Larholm (1982-6-3) (26 ans) 1,93 m 85 kg Drapeau : Danemark Aalborg Håndbold 2000
21 DC Patrik Fahlgren (1985-6-27) (23 ans) 1,88 m 90 kg Drapeau : Suède IK Sävehof  ????
99 DC Lukas Karlsson (1982-5-21) (26 ans) 1,78 m 82 kg Drapeau : Danemark Kolding IF Håndbold 2003
Pivots
3 P Mattias Gustafsson (1978-7-11) (30 ans) 1,93 m 104 kg Drapeau : Danemark Aalborg Håndbold 2000
7 P Magnus Jernemyr (1976-6-18) (32 ans) 2,00 m 104 kg Drapeau : Espagne FC Barcelone 2005
14 P Robert Arrhenius (1979-5-14) (29 ans) 1,95 m 100 kg Drapeau : Espagne CAI Balonmano Aragon 1998
18 P Tobias Karlsson (1981-6-4) (27 ans) 1,96 m 102 kg Drapeau : Allemagne HSG Nordhorn 2006
Entraîneur(s)
Entraîneur(s) adjoint(s)
Kinésithérapeute
  • Drapeau : Suède Inge Dahlberg
Médecin(s)
  • Drapeau : Suède Ulf Sigurdsson



Légende
———

Dernière mise à jour: 16 janvier 2009

Résultats

Phase de groupe

     Qualifiée pour le tour principal      Matches de classement
Groupe B (Split)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Drapeau : Croatie Croatie 10 5 5 0 0 170 115 55
2 Drapeau : Suède Suède 8 5 4 0 1 162 118 44
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 6 5 3 0 2 140 126 14
4 Drapeau : Espagne Espagne 4 5 2 0 3 167 127 40
5 Flag of Cuba.svg Cuba 2 5 1 0 4 106 181 -75
6 Flag of Kuwait.svg Koweït 0 5 0 0 5 99 177 -78
17 janvier 18h30 Drapeau de Suède Suède 41 14 Drapeau de Cuba Cuba
18 janvier 18h30 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 25 31 Drapeau de Suède Suède
19 janvier 18h30 Drapeau de Suède Suède 34 30 Drapeau d'Espagne Espagne
21 janvier 18h30 Drapeau de Suède Suède 30 19 Drapeau du Koweït Koweït
22 janvier 20h30 Drapeau de Croatie Croatie 30 26 Drapeau de Suède Suède

18 h 30 CET
Suède Drapeau de Suède 41 - 14
(19 - 7)
Drapeau de Cuba Cuba Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau : Égypte El-Moamli, Shaaban

Källman, Lennartsson 6

Rapport

Diaz 5

Averti×3  Suspension×6

Averti×3  Suspension×4



18 h 30 CET
Corée du Sud Drapeau de Corée du Sud 25 - 31
(12 - 16)
Drapeau de Suède Suède Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Din, Dinu

Park J., Lee J. 6

Rapport

Källman 10

Averti×4  Suspension×4

Averti×4  Suspension×10 Carton rouge×1



18 h 30 CET
Suède Drapeau de Suède 34 - 30
(19 - 13)
Drapeau d'Espagne Espagne Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Lemme, Ullrich

Doder 11

Rapport

Romero 11

Averti×4  Suspension×7

Averti×3  Suspension×3



18 h 30 CET
Suède Drapeau de Suède 30 - 19
(17 - 9)
Drapeau du Koweït Koweït Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Égypte El-Moamli, Shaaban

Larholm 6

Rapport

Al-Hajeri 5

Averti×3  Suspension×4

Averti×2  Suspension×2



20 h 30 CET
Croatie Drapeau de Croatie 30 - 26
(14 - 13)
Drapeau de Suède Suède Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Lemme, Ullrich

Čupić 8

Rapport

Doder, Larholm 7

Averti×4  Suspension×4

Averti×4  Suspension×5

Tour principal

Tour principal I (Zagreb)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Drapeau de Croatie Croatie 10 5 5 0 0 137 118 19
2 Drapeau de France France 8 5 4 0 1 139 112 27
3 Drapeau de Hongrie Hongrie 5 5 2 4 2 127 135 -8
4 Drapeau de Suède Suède 4 5 2 0 3 135 140 -5
5 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 2 5 1 1 3 124 137 -13
6 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0 5 0 0 5 119 139 -20
rappel du tour préliminaire
18 janvier 18h30 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 25 31 Drapeau de Suède Suède
22 janvier 20h30 Drapeau de Croatie Croatie 30 26 Drapeau de Suède Suède
24 janvier 18h30 Drapeau de France France 28 21 Drapeau de Suède Suède
25 janvier 16h30 Drapeau de Suède Suède 30 31 Drapeau de Hongrie Hongrie
27 janvier 18h30 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 26 27 Drapeau de Suède Suède

18h30 CET
France Drapeau de France 28 - 21
(16 - 10)
Drapeau de Suède Suède Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Drapeau : Pologne Baum, Góralczyk

Karabatic, Guigou 7

Rapport

Andersson 5

Averti×2  Suspension×1

Averti×3  Suspension×1 Carton rouge×1


Drapeau : France France
G 12 Daouda Karaboué /
G 16 Thierry Omeyer 14/35
ARD 2 Jérôme Fernandez Capitaine 2/6
P 3 Didier Dinart /
DC 5 Guillaume Gille / Suspension
DC 8 Daniel Narcisse 4/7 SuspensionSuspension
ALD 9 Guillaume Joli 0/1 Carton jaune
ARG 13 Nikola Karabatic 7/15 Carton jaune
P 14 Christophe Kempé 0/1
ALD 19 Luc Abalo 5/9
P 20 Cédric Sorhaindo 3/4
ALG 21 Michaël Guigou 7/7
ARD 23 Sébastien Bosquet /
ALG 24 Sébastien Ostertag 0/1
Entraîneur : Drapeau : France Claude Onesta
Feuille de match 
Drapeau de France France Statistiques Drapeau de Suède Suède
28/51 Buts marqués 21/41
55 %  % réussite 51 %
1/1 Jets de 7 m 2/2
6 min Suspensions 2 min
2 Cartons jaunes 3
0 Cartons rouges 1
14/35 Arrêts 18/46
40 %  % d'arrêts 39 %
Légende 
Drapeau : Suède Suède
G 12 Johan Sjöstrand 9/21
G 16 Per Standstrom 9/25
P 3 Mattias Gustafsson 1/2
ALG 4 Henrik Lundström 3/3
ARD 5 Kim Andersson 5/10
ALG 6 Jonas Källman 1/2
ALD 9 Jan Lennartsson 1/2
DC 11 Dalibor Doder 0/2
P 14 Robert Arrhenius 4/5
DC 15 Jonas Larholm 4/6 Carton jaune
ARD 17 Oscar Carlén 1/3 Carton jaune Carton rouge
P 18 Tobias Karlsson 0/1 Carton jaune Suspension
ARD 19 Johan Jakobsson 0/1
DC 21 Patrik Fahlgren 1/4
Entraîneur : Ola Lindgren

16h30 CET
Suède Drapeau de Suède 30 - 31
(18 - 16)
Drapeau de Hongrie Hongrie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Lemme, Ullrich

Källman 8

Rapport

Ilyés 8

Averti×2  Suspension×4 Carton rouge×1

Averti×3  Suspension×6


Drapeau : Suède Suède
G 1 Andreas Palicka 14/36
G 12 Johan Sjöstrand 1/10
P 3 Mattias Gustafsson 1/2
ARD 5 Kim Andersson 7/8
ALG 6 Jonas Källman 8/12
P 7 Magnus Jernemyr /
ALD 9 Jan Lennartsson 3/6
DC 11 Dalibor Doder 1/6
P 14 Robert Arrhenius 3/6
DC 15 Jonas Larholm 4/9 Suspension
ARD 17 Oscar Carlén 2/2 Carton jaune
P 18 Tobias Karlsson / Carton jauneCarton rouge SuspensionSuspensionSuspension
ARD 19 Johan Jakobsson /
DC 21 Patrik Fahlgren 1/1
Entraîneur : Ola Lindgren
Feuille de match 
Drapeau de Suède Suède Statistiques Drapeau de Hongrie Hongrie
30/52 Buts marqués 31/55
58 %  % réussite 56 %
3/6 Jets de 7 m 2/3
8 min Suspensions 12 min
2 Cartons jaunes 3
1 Cartons rouges 0
15/46 Arrêts 19/49
33 %  % d'arrêts 39 %
Légende 
Drapeau : Hongrie Hongrie
G 1 Nenad Puljezevic 0/1
G 12 Nándor Fazekas 19/48
ARG 3 Ferenc Ilyés 8/12
DC 5 Gábor Császár 7/12 Carton jaune Suspension
ARD 6 Tamás Mocsai 1/3
P 7 Gyula Gal 3/3 Carton jaune SuspensionSuspension
ALG 8 Gergő Iváncsik 3/5
ALD 9 Tamás Iváncsik 2/2
ALD 10 Gergely Harsanyi 1/1
ARG 11 Barna Putics 0/3
ARG 13 David Katzirz / Suspension
ARD 19 László Nagy 6/14 Carton jaune
P 21 Gábor Herbert / SuspensionSuspension
P 25 Szabolcs Zubai /
Entraîneur : Janos Hajdu

18h30 CET
Slovaquie Drapeau de Slovaquie 26 - 27
(11 - 16)
Drapeau de Suède Suède Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Gjeding, Hansen

Kukucka 9

Rapport

Doder 11

Averti×3  Suspension×5

Averti×3  Suspension×4 Carton rouge×1


Flag of Slovakia.svg Slovaquie
G 1 Teodor Paul /
G 12 Richard Stochl 21/48
ARG 3 Csaba Szucs 2/3 Suspension
DC 4 Peter Kukucka 9/13 Carton jaune
DC 5 Frantisek Sulc 3/9
7 Juraj Niznan /
ALD 8 Tomas Urban 0/3
ARD 9 Daniel Valo 1/9 Suspension
P 10 Michal Kopco / Carton jaune SuspensionSuspension
ARG 13 Radovan Pekar 0/1
P 14 Andrej Petro 3/4
22 Tomas Stranovski 3/3 Carton jaune
ALG 23 Radoslav Antl /
ALG 24 Martin Stranovski 5/7 Suspension
Entraîneur : Zoltan Heister
Feuille de match 
Drapeau de Slovaquie Slovaquie Statistiques Drapeau de Suède Suède
26/52 Buts marqués 27/56
50 %  % réussite 48 %
5/5 Jets de 7 m 0/3
10 min Suspensions 8 min
3 Cartons jaunes 3
0 Cartons rouges 1
21/48 Arrêts 14/40
44 %  % d'arrêts 35 %
Légende 
Drapeau : Suède Suède
G 12 Johan Sjöstrand 0/2
G 16 Per Standstrom 14/38
P 3 Mattias Gustafsson /
ARD 5 Kim Andersson 3/8 Carton jaune
ALG 6 Jonas Källman 1/7 Suspension
P 7 Magnus Jernemyr /
ALD 9 Jan Lennartsson 0/1
DC 11 Dalibor Doder / Carton rouge
14 Robert Arrhenius 2/4 Carton jaune Suspension
DC 15 Jonas Larholm 6/9
ARD 17 Oscar Carlén 2/3
P 18 Tobias Karlsson / SuspensionSuspension
ARD 19 Johan Jakobsson / Carton jaune
DC 21 Patrik Fahlgren 2/6
Entraîneur : Ola Lindgren

Match pour la 7e


17h30 CET
Suède Drapeau de Suède 37 - 29
(20 - 16)
Drapeau de Serbie Serbie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 5 300
Arbitrage : Drapeau : Iran Karbaschi, Kolahdouzan

Gustafsson 7

Rapport

Vujin, Vucković 5

Averti×4  Suspension×3

Averti×1  Suspension×3


Drapeau : Suède Suède
G 1 Andreas Palicka 10/23
G 12 Johan Sjöstrand 6/22
P 3 Mattias Gustafsson 7/7 Carton jaune SuspensionSuspension
ARD 5 Kim Andersson 4/5
ALG 6 Jonas Källman 6/10
ALD 9 Jan Lennartsson /
DC 11 Dalibor Doder 3/10 Carton jaune
ARG 13 Jonathan Stenbäcken /
P 14 Robert Arrhenius 3/3
DC 15 Jonas Larholm 3/5
ARD 17 Oscar Carlén 5/7 Suspension
P 18 Tobias Karlsson / Carton jaune Suspension
ARD 19 Johan Jakobsson 2/6
DC 21 Patrik Fahlgren 4/6
Entraîneur : Ola Lindgren
Feuille de match 
Drapeau de Suède Suède Statistiques Drapeau de Serbie Serbie
37/59 Buts marqués 29/61
63 %  % réussite 48 %
3/3 Jets de 7 m 1/1
6 min Suspensions 2 min
3 Cartons jaunes 3
0 Cartons rouges 0
16/45 Arrêts 9/46
36 %  % d'arrêts 20 %
Légende 
Drapeau : Serbie Serbie
G 12 Darko Stanić 4/24
G 16 Dimitrije Pejanović 5/22
ALD 3 Nikola Kojić 2/3 Carton jaune
ALG 4 Marko Ćuruvija 2/5 Carton jaune
ARG 5 Žarko Šešum 2/5 Carton jaune
ARD 6 Marko Vujin 5/11
DC 8 Nenad Vucković 5/8
ARD 9 Aleksandar Stojanović 1/5
P 11 Alem Toskić 3/3
ARG 13 Momir Ilić 2/9
DC 14 Mladen Bojinović 3/6
ALG 15 Dobrivoje Marković 2/3
ALD 17 Rajko Prodanović 2/3
P 20 Ratko Nikolić / Suspension
Entraîneur : Jovica Cvetković

Statistiques et récompenses

Statistiques des buteurs[2]
Rang Joueur Tot. Tirs % Ch. 7m MJ Moy. Temps de jeu
1 [[]] 0 0 0 % 0 0 0 0,0 h 0 min 0 s
2 [[]] 0 0 0 % 0 0 0 0,0 h 0 min 0 s
3 [[]] 0 0 0 % 0 0 0 0,0 h 0 min 0 s
4 [[]] 0 0 0 % 0 0 0 0,0 h 0 min 0 s
5 [[]] 0 0 0 % 0 0 0 0,0 h 0 min 0 s
6 [[]] 0 0 0 % 0 0 0 0,0 h 0 min 0 s
7 [[]] 0 0 0 % 0 0 0 0,0 h 0 min 0 s
8 [[]] 0 0 0 % 0 0 0 0,0 h 0 min 0 s

Gardiens de buts

Statistiques des gardiens [2]
Nom % Arrêts Tirs MJ Moy. Temps de jeu
1 [[]] 0,0 % 0 0 0 0,0 h 0 min 0 s
2 [[]] 0,0 % 0 0 0 0,0 h 0 min 0 s

Références

Navigation

Liens internes