Équipe de Suède de football à la Coupe du monde 1934

Équipe de Suède de football à la Coupe du monde 1934

Fédération Fédération de Suède de football

Organisateur(s) Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie
Participation 1re
Sélectionneur Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg József Nagy
Capitaine Nils Rosén
Meilleur buteur Sven Jonasson (2)
Équipe de Suède de football à la Coupe du monde

L'équipe de Suède de football participe à sa première Coupe du monde lors de l'édition 1934 qui se tient dans le royaume d'Italie du au .

Portée par l'enthousiasme et le succès de la précédente édition de 1930, trente-deux équipes se présentent candidates à la participation. Un tour préliminaire inédit est organisé et les seize qualifiés, dont la Suède, jouent la phase finale.

L'équipe passe le premier tour en sortant l'Argentine puis et éliminée lors de son second match par l'équipe d'Allemagne.

Phase qualificative

La Suède, l'Estonie et la Lituanie se disputent la place qualificative du groupe 1 et chaque nation doit rencontrer une fois les deux autres équipes[1].

L'équipe suédoise dispute ses deux matchs et les gagne. Le premier se joue à domicile au Stade olympique de Stockholm et l'oppose à l'Estonie contre laquelle elle gagne par 6-2 puis la seconde rencontre a lieu à Kaunas en Lituanie et la Suède l'emporte sur un score de 0-2. Les Suédois étant assuré de terminer 1er de la poule, la confrontation Estonie - Lituanie n'est pas disputée[1],[2]. Knut Hansson et Bertil Ericsson terminent meilleurs buteurs de l'équipe lors de la phase de qualification avec 2 buts chacun[1].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Lituanie Drapeau : Estonie
1 Drapeau : Suède Suède 4 2 2 0 0 8 2 +6 Drapeau : Suède Suède 6-2
2 Drapeau : Lituanie Lituanie 0 1 0 0 1 0 2 -2 Drapeau : Lituanie Lituanie 0-2
3 Drapeau : Estonie Estonie 0 1 0 0 1 2 6 -4 Drapeau : Estonie Estonie N/D

Phase finale

Suède Drapeau : Suède 3 - 2 Drapeau : Argentine Argentine Stadio Littoriale (Bologne)
16 h 30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Jonasson But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 67 minutes 67e
Kroon But inscrit après 79 minutes 79e
(1 - 1) Belis But inscrit après 4 minutes 4e
Galateo But inscrit après 46 minutes 46e
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Erwin Braun Drapeau : Autriche
Rapport
Rydberg - Axelsson, S. Andersson - Carlsson, Rosén Capitaine, E. Andersson - Dunker, Gustavsson, Jonasson, Keller, Kroon Équipes Freschi - Pedevilla, Belis - Nehín, Urbieta Sosa, López Capitaine - Rúa, Wilde, Devincenzi, Galateo, Irañeta

Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 1 Drapeau : Suède Suède Stade San Siro (Milan)
16 h 30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Hohmann But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 63 minutes 63e (0 - 0) Dunker But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Rinaldo Barlassina Drapeau : Italie
Rapport
Kreß - Haringer, Busch - Gramlich, Szepan Capitaine, Zielinski - Lehner, Hohmann, Conen, Siffling, Kobierski Équipes Rydberg - Axelsson, S. Andersson - Carlsson, Rosén Capitaine, E. Andersson - Dunker, Gustavsson, Jonasson, Keller, Kroon

Effectif

Nom Club Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
Anders Rydberg Drapeau : Suède IFK Göteborg 3 mars 1903 - - -
Eivar Widlund Drapeau : Suède AIK Solna 15 juin 1905 - - -
Défenseurs
Otto Andersson Drapeau : Suède Örgryte IS 7 mai 1910 - - -
Sven Andersson Drapeau : Suède AIK Solna 14 février 1907 - - -
Nils Axelsson Drapeau : Suède Helsingborgs IF 18 janvier 1906 - - -
Milieux de terrain
Ernst Andersson Drapeau : Suède IFK Göteborg 26 mars 1909 - - -
Rune Carlsson Drapeau : Suède IFK Eskilstuna 1er octobre 1909 - - -
Victor Carlund Drapeau : Suède Örgryte IS 5 février 1906 - - -
Helge Liljebjörn Drapeau : Suède GAIS 1904 - - -
Nils Rosén Drapeau : Suède Helsingborgs IF 22 mai 1902 - - -
Einar Snitt Drapeau : Suède Sandvikens IF 5 mars 1908 - - -
Attaquants
Gösta Dunker Drapeau : Suède Sandvikens IF 16 septembre 1905 - - -
Ragnar Gustavsson Drapeau : Suède GAIS 28 septembre 1907 - - -
Carl-Erik Holmberg Drapeau : Suède Örgryte IS - - -
Gunnar Jansson Drapeau : Suède Gefle IF - - -
Georg Johansson Drapeau : Suède IK Brage - - -
Sven Jonasson Drapeau : Suède IF Elfsborg 9 juillet 1909 - - -
Tore Keller Drapeau : Suède IK Sleipner 4 janvier 1905 - - -
Knut Kroon Drapeau : Suède Helsingborgs IF 19 juin 1906 - - -
Harry Lundahl Drapeau : Suède IFK Eskilstuna 16 octobre 1905 - - -
Gunnar Olsson Drapeau : Suède GAIS - - -
Arvid Thörn Drapeau : Suède IFK Grängesberg - - -
Sélectionneur
  Flag of Hungary (1915-1918, 1919-1946).svg József Nagy  

Références

  1. a, b et c (en) Barrie Courtney, « WORLD CUP 1934 - QUALIFYING », sur www.rsssf.com, (consulté le 25 mai 2012)
  2. (en) Karel Stokkermans et Sergio Henrique Jarreta, « World Cup 1934 Qualifying », sur www.rsssf.com, (consulté le 9 janvier 2012)

Navigation

Liens internes

Liens externes

Fiche joueur
  • Suède 1934 sur www.footballdatabase.eu