Équipe de République turque de Chypre du Nord de football

Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Équipe de Chypre du Nord
Écusson de l' Équipe de Chypre du Nord
Généralités
Confédération ConIFA
Couleurs Rouge et blanche
Personnalités
Sélectionneur Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Mustafa Boratas
Plus sélectionné Halil Turan (15 sélections)
Meilleur buteur Halil Turan (18 buts)
Rencontres officielles historiques
Premier match 1962
Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord 0 - 5 Drapeau : Turquie Turquie
Plus large victoire
Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord 15 - 0 Flag of Darfur.svg Darfour
Plus large défaite 1962
Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord 0 - 5 Drapeau : Turquie Turquie

Drapeau : Turquie Turquie 5 - 0 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord

Maillots

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur

L'Équipe de la République turque de Chypre du Nord (en Turque : Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti millî futbol takımı) est une sélection de joueurs professionnelles et amateurs de la République turque de Chypre du Nord, sous l'égide de la Fédération de Chypre du Nord de football fondée le 29 octobre 1955[1].

Chypre du Nord a proclamé son indépendance le 15 novembre 1983, elle est reconnue internationalement par la Turquie.

En 2004, en vue de l'adhésion de la république de Chypre à l'Union européenne, un plan de Réunification de Chypre est proposé par l'ONU, appelé plan Annan, a été soumis à un référendum avec une participation de 87% des Chypriotes turcs. Le plan est accepté par 65 % des Chypriotes turcs, car il permet une reconnaissance légale de l'autonomie du territoire au sein de l'État chypriote. l'Organisation de la conférence islamique accorde à l’État turc de Chypre du Nord le statut d'observateur sous le nom d'« État turc de Chypre ». La Gambie et le Pakistan sont les rares pays présentant le souhait de considérer Chypre du Nord comme un État à part entière.

Chypre du Nord développe depuis 2018 des relations avec le Kirghizistan[2].

Elle est depuis 2013 membre de la Confédération des associations de football indépendantes[3], et participe donc aux tournois internationaux. Elle fut membre de la NF-Board de 2003 à 2013. La sélection joue sa première rencontre international en 1962 face à la sélection de Turquie.

Histoire

Elle organise plusieurs compétitions la Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF 2005, la Coupe ELF 2006 et la Coupe d'Europe de football Conifa 2015.

Parcours dans les compétitions internationales

Tournoi d'Izmir

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
1980[4] Drapeau : Turquie Turquie Quatrième 4 1 0 3 3 9

Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF (1955-2005)

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2005[5] Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Champion 2 2 0 0 7 2

Coupe ELF 2006

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2006[6],[7] Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Champion 5 5 0 0 28 2

FIFI Wild Cup

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2006[8],[9] Drapeau : Allemagne Allemagne Champion 4 3 1 0 6 1

VIVA World Cup

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
Ne participe pas aux éditions de 2006[10]Drapeau : France, 2008[11]Drapeau : Suède, 2009[12]Drapeau : Italie, 2010[13]Drapeau : Malte
2012[14] Drapeau : Irak Irak Finaliste 4 2 0 2 19 4

Coupe du monde de football ConIFA

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2014[15] Drapeau : Suède Suède Non présente - - - - - -
2016[16] Flag of the Republic of Abkhazia.svg Abkhazie Troisième 5 3 1 1 12 4
2018[17] Drapeau : Angleterre Angleterre Finaliste 6 3 3 0 17 6
2020 - - - - - - - -

Coupe d'Europee de football ConIFA

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2015 Drapeau : Hongrie Hongrie Non présente - - - - - -
2017[19] Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Finaliste 5 3 1 1 14 5
2019 Flag of Artsakh.svg Haut-Karabagh Non présente - - - - - -

Rencontres

Matches internationaux

Le tableau suivant liste les rencontres de l'Équipe de la République turque de Chypre du Nord.

No  Date Lieu Chypre du Nord Adversaire Score Compétition Buteur(s) pour Chypre du Nord Buteur(s) pour l'adversaire Rapport
1 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Turquie Turquie P 0-5 A. [ (Rapport)]
2 Drapeau : Chypre Chypre Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Turquie Turquie P 0-1 A. But inscrit après 73 minutes 73e Hayri [ (Rapport)]
3 Drapeau : Chypre Chypre Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Turquie Turquie P 0-1 A. But inscrit après 20 minutes 20e Neyat [ (Rapport)]
4 Drapeau : Turquie Izmir Turquie Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Turquie Turquie P 0-5 Tournoi d'Izmir [ (Rapport)]
5 Drapeau : Turquie Izmir Turquie Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite P 0-2 Tournoi d'Izmir [ (Rapport)]
6 Drapeau : Turquie Izmir Turquie Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Malaya Malaya V 2-1 Tournoi d'Izmir [ (Rapport)]
7 Drapeau : Turquie Izmir Turquie Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Libye Libye N 1-1 Tournoi d'Izmir [ (Rapport)]
8 Drapeau : Iran Iran Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Arménie Arménie U21 V 3-2 A. [ (Rapport)]
9 Drapeau : Iran Iran Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Tractor Sazi V 3-0 A. [ (Rapport)]
10 Drapeau : Iran Iran Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Shahrdari Tabriz P 2-3 A. [ (Rapport)]
11 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Étoiles Européen V 3-1 A. [ (Rapport)]
12 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Soudan Soudan U21 V 2-1 A. But inscrit après 34 minutes 34e Altan Buyukel, But inscrit après 62 minutes 62e Erhan Gonelli But inscrit après 25 minutes 25e Yassir [ (Rapport)]
13 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Shahrdari Tabriz V 1-0 A. [ (Rapport)]
14 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Sami flag.svg Laponie N 1-1 A. But inscrit après 76 minutes 76e Ali Oraloglu But inscrit après 61 minutes 61e Aslak Sokki (Rapport)
15 Drapeau : Chypre du Nord Nicosie Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Kosovo Kosovo V 1-0 Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF But inscrit après 57 minutes 57e Tarik (Rapport)
16 Drapeau : Chypre du Nord Nicosie Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Sami flag.svg Laponie V 6-2 Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 50 minutes 50e Hayri , But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Uçaner, But inscrit après 88 minutes 88e Ugur But inscrit après 15 minutes 15e Anders, But inscrit après 59 minutes 59e Johanssen (Rapport)
17 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan V 3-2 A. But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 69 minutes 69e Yasin But inscrit après 6 minutes 6e Djamshidov, But inscrit après 26 minutes 26e Borozovski [ (Rapport)]
18 Drapeau : France France Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Occitanie Occitanie V 3-0 A. But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 72 minutes 72e Ali Oraloglu , But inscrit après 75 minutes 75e Dervis [ (Rapport)]
19 Drapeau : Allemagne Hambourg Allemagne Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Groenland Groenland V 1-0 FIFI Wild Cup But inscrit après 55 minutes 55e Ali Oraloglu (Rapport)
20 Drapeau : Allemagne Hambourg Allemagne Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Zanzibar Zanzibar V 3-1 FIFI Wild Cup But inscrit après 12 minutes 12e (csc) Agrey Morris, But inscrit après 20 minutes 20e Derviş Kolcu, But inscrit après 60 minutes 60e Çagan Cerkez But inscrit après 43 minutes 43e Salum Ussi (Rapport)
21 Drapeau : Allemagne Hambourg Allemagne Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Gibraltar Gibraltar V 2-0 FIFI Wild Cup But inscrit après 39 minutes 39e Ali Oraloglu, But inscrit après 90 minutes 90e (csc) Dylan But inscrit après 43 minutes 43e Salum Ussi (Rapport)
22 Drapeau : Allemagne Hambourg Allemagne Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Zanzibar Zanzibar N 0-0 (4-1) FIFI Wild Cup (Rapport)
23 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Flag of the Crimean Tatar people.svg Tatars de Crimée V 5-0 Coupe ELF But inscrit après 16 minutes 16e Hamis Çakır, But inscrit après 45 minutes 45e Ertaç Taşkıran, But inscrit après 65 minutes 65e Rizvan Ablitarov,

But inscrit après 78 minutes 78e Kemal Uçaner, But inscrit après 87 minutes 87e Ekrem Keleşzade

(Rapport)
24 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan V 5-1 Coupe ELF But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 54 minutes 54e Derviş Kolcu, But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Kemal Uçaner, But inscrit après 71 minutes 71e Coşkun Ulusoy But inscrit après 12 minutes 12e Daler Aknazarov (Rapport)
25 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Tibet Tibet V 10-0 Coupe ELF But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 37 minutes 37e Hamis Çakır, But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 43 minutes 43e Ediz Çukurovalı, But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 29 minutes 29e Sabri Selden, But inscrit après 54 minutes 54e Atkun Arıkbuka, But inscrit après 77 minutes 77e Yasin Kansu (Rapport)
26 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Zanzibar Zanzibar V 5-0 Coupe ELF But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 83 minutes 83e Ertaç Taşkıran, But inscrit après 59 minutes 59e Coşkun Ulusoy (Rapport)
27 Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Flag of the Crimean Tatar people.svg Tatars de Crimée V 3-1 Coupe ELF But inscrit après 1 minutes 1re Hamis Çakır, But inscrit après 46 minutes 46e Hasan Sapsızoğlu, But inscrit après 55 minutes 55e Ertaç Taşkıran But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Marlen Akimov (Rapport)
28 Drapeau : Tanzanie Tanzanie Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Simba Sports Club V 2-0 A. But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 65 minutes 65e Yasin Kansu (Rapport)
29 Drapeau : Tanzanie Tanzanie Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Young Africans Football Club N 2-2 A. But inscrit après 17 minutes 17e Hamis Çakir, But inscrit Bülent But inscrit après 42 minutes 42e Thomas Maurice, But inscrit après 43 minutes 43e Abuu Ramadhani (Rapport)
30 Drapeau : Tanzanie Tanzanie Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Zanzibar Zanzibar P 1-2 A. But inscrit après 27 minutes 27e Hüseyin Amcaoğlu But inscrit après 44 minutes 44e ?, But inscrit après 52 minutes 52e ? (Rapport)
31 Drapeau : Irak Kurdistan Irak Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Flag of Darfur.svg Darfour V 15-0 VIVA World Cup 2012 But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 90 minutes 90e Halil Turan, But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 81 minutes 81e Ibrahim Çimdali, But inscrit après 21 minutes 21e Erdinç Borekci , But inscrit après 34 minutes 34e Huseyin Kayalılar, But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 63 minutes 63e Saleh Güvensoy, But inscrit après 87 minutes 87e Mustafa Yasinses (Rapport)
32 Drapeau : Irak Kurdistan Irak Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Provence (alternate flag).svg Provence P 1-2 VIVA World Cup 2012 But inscrit après 26 minutes 26e Kasim Tağman But inscrit après 28 minutes 28e Brahim Zenafi, But inscrit après 35 minutes 35e Benoit Lescoualch [ (Rapport)]
33 Drapeau : Irak Kurdistan Irak Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Zanzibar Zanzibar V 2-0 VIVA World Cup 2012 But inscrit après 58 minutes 58e Mustafa Yaşinses, But inscrit après 69 minutes 69e Huseyin Kayalilar [ (Rapport)]
34 Drapeau : Irak Kurdistan Irak Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Kurdistan Kurdistan P 1-2 VIVA World Cup 2012 But inscrit après 42 minutes 42e (csc) Mohamed But inscrit après 9 minutes 9e Halgurd, But inscrit après 32 minutes 32e Siamand (Rapport)
35 Flag of the Republic of Abkhazia.svg Gagra Abkhazie Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Padanie Padanie V 2-1 Coupe du monde de football ConIFA 2016 But inscrit après 6 minutes 6e Halil Turan, But inscrit après 62 minutes 62e Ünal Kaya But inscrit après 48 minutes 48e Matteo Prandelli (Rapport)
36 Flag of the Republic of Abkhazia.svg Gagra Abkhazie Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Flag of Raetia.svg Rhétie V 7-0 Coupe du monde de football ConIFA 2016 But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 48 minutes 48e Esin Sonay, But inscrit après 60 minutes 60e Tansel Ekingen, But inscrit après 73 minutes 73e Hüseyin Sadiklar, But inscrit après 81 minutes 81e But inscrit après 87 minutes 87e Halil Turan (Rapport)
37 Flag of the Republic of Abkhazia.svg Soukhoumi Abkhazie Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Unification flag of Korea.svg Coréens Unies au Japon N 1-1 (4-2) Coupe du monde de football ConIFA 2016 But inscrit après 31 minutes 31e Ünal Kaya But inscrit après 54 minutes 54e On Song-Tae (Rapport)
38 Flag of the Republic of Abkhazia.svg Soukhoumi Abkhazie Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Flag of the Republic of Abkhazia.svg Abkhazie P 0-2 Coupe du monde de football ConIFA 2016 But inscrit après 9 minutes 9e Levan Logua, But inscrit après 69 minutes 69e Ruslan Shoniya (Rapport)
39 Flag of the Republic of Abkhazia.svg Gagra Abkhazie Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Padanie Padanie V 2-0 Coupe du monde de football ConIFA 2016 But inscrit après 50 minutes 50e Halil Turan, But inscrit après 79 minutes 79e Tansel Ekingen (Rapport)
40 Drapeau : Chypre du Nord Stade Atatürk de Nicosie Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Flag of Transcarpathian Oblast.svg Ruthénie subcarpathique V 1-0 Coupe d'Europe de football Conifa 2017 But inscrit après 89 minutes 89e Mustafa Yasinses (Rapport)
41 Drapeau : Chypre du Nord Stade 20 Temmuz de Kyrenia Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Flag of South Ossetia.svg Ossétie du Sud V 8-0 Coupe d'Europe de football Conifa 2017 But inscrit après 13 minutes 13e Mustafa Yasinses, But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 58 minutes 58e Ertaç Taskiran, But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 68 minutes 68e Ibrahim Çidamli, But inscrit après 62 minutes 62e Halil Turan, But inscrit après 88 minutes 88e Ugur Gök (Rapport)
42 Drapeau : Chypre du Nord Stade Zafer de Morphou Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Flag of the Republic of Abkhazia.svg Abkhazie N 0-0 Coupe d'Europe de football Conifa 2017 (Rapport)
43 Drapeau : Chypre du Nord Stade 20 Temmuz de Kyrenia Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Székelyzászló(SZNT).png Pays sicule V 2-1 Coupe d'Europe de football Conifa 2017 But inscrit après 16 minutes 16e Serhan Onet, But inscrit après 83 minutes 83e Halil Turan But inscrit après 49 minutes 49e Petru Silion (Rapport)
44 Drapeau : Chypre du Nord Stade Atatürk de Nicosie Chypre du Nord Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Padanie Padanie N 1-1 (2-4) Coupe d'Europe de football Conifa 2017 But inscrit après 52 minutes 52e Halil Turan But inscrit après 25 minutes 25e Ersid Pllumbaj (Rapport)
45 Drapeau : Angleterre Queen Elizabeth II Stadium, Enfield Town, Angleterre Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Flag of Transcarpathian Oblast.svg Ruthénie subcarpathique N 1-1 Coupe du monde de football ConIFA 2018 But inscrit après 13 minutes 13e Billy Mehmet  But inscrit après 53 minutes 53e Alex Svedjuk (Rapport)
46 Drapeau : Angleterre Queen Elizabeth II Stadium, Enfield Town, Angleterre Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Tibet Tibet V 3-1 Coupe du monde de football ConIFA 2018 But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 67 minutes 67e Halil Turan, But inscrit après 73 minutes 73e Ugur Gök But inscrit après 38 minutes 38e Kalsang Topgyal (Rapport)
47 Drapeau : Angleterre Queen Elizabeth II Stadium, Enfield Town, Angleterre Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Flag of the Republic of Abkhazia.svg Abkhazie N 2-2 Coupe du monde de football ConIFA 2018 But inscrit après 32 minutes 32e Ünal Kaya, But inscrit après 78 minutes 78e Kenan Oshan But inscrit après 20 minutes 20e Dmitri Maskayev, But inscrit après 90 minutes 90e Vladimir Argun (Rapport)
48 Drapeau : Angleterre Gander Green Lane, Sutton, Angleterre Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Flag of Ogaden National Liberation Front(2).svg Brava V 8-0 Coupe du monde de football ConIFA 2018 But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 80 minutes 80e Ugur Gök, But inscrit après 51 minutes 51e Serhan Önet, But inscrit après 58 minutes 58e (csc) Ayuub Ali, But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 69 minutes 69e Halil Turan, But inscrit après 84 minutes 84e Billy Mehmet , But inscrit après 89 minutes 89e Tansel Ekingen (Rapport)
49 Drapeau : Angleterre Colston Avenue, Carshalton, Angleterre Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Drapeau : Padanie Padanie V 3-2 Coupe du monde de football ConIFA 2018 But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 84 minutes 84e Billy Mehmet , But inscrit après 80 minutes 80e Halil Turan But inscrit après 30 minutes 30e Riccardo Ravasi, But inscrit après 47 minutes 47e Giacomo Innocenti (Rapport)
50 Drapeau : Angleterre Queen Elizabeth II Stadium, Enfield Town, Angleterre Drapeau : Chypre du Nord Chypre du Nord Flag of Transcarpathian Oblast.svg Ruthénie subcarpathique N 0-0 (2-3) Coupe du monde de football ConIFA 2018 (Rapport)
Score :
  •      V = Match gagné
  •      N = Match nul
  •      P = Match perdu
Compétition :
  •      A. = Match amical
  •      C. = Compétition

Équipes rencontrées

Bilan de Chypre du nord face aux sélections affrontées
Adversaire Joués Victoires Matchs nuls Défaites Buts pour Buts contre
Drapeau : Turquie Turquie 4 0 0 4 0 12
Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 1 0 0 1 0 2
Drapeau : Malaisie Malaisie 1 1 0 0 2 1
Drapeau de la Libye Libye 1 0 1 0 1 1
Drapeau : Kosovo Kosovo 1 1 0 0 1 0
Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 1 1 0 0 3 2
Drapeau : Gibraltar Gibraltar 1 1 0 0 2 0
Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 1 1 0 0 5 1
Drapeau : Arménie Arménie u-21 1 1 0 0 3 2
Drapeau : Soudan Soudan u-21 1 1 0 0 2 1
Drapeau : Zanzibar Zanzibar 5 3 1 1 11 3
Drapeau : Tibet Tibet 2 2 0 0 13 1
Drapeau : Groenland Groenland 1 1 0 0 1 0
Drapeau : Padanie Padanie 4 3 1 0 8 4
Sami flag.svg Laponie 2 1 1 0 7 3
Flag of Transcarpathian Oblast.svg Karpatalya 3 1 2 0 2 1
Flag of the Republic of Abkhazia.svg Abkhazie 3 0 2 1 2 4
Flag of the Crimean Tatar people.svg Tatars de Crimée 2 2 0 0 8 1
Drapeau : Kurdistan Kurdistan 1 0 0 1 1 2
Flag of South Ossetia.svg Ossétie du Sud 1 1 0 0 8 0
Flag of Occitania.svg Occitanie 1 1 0 0 3 0
Flag of Darfur.svg Darfour 1 1 0 0 15 0
Provence (alternate flag).svg Provence 1 0 0 1 1 2
Flag of Raetia.svg Rhétie 1 1 0 0 7 0
Unification flag of Korea.svg Coréens Unies au Japon 1 0 1 0 1 1
Székelyzászló(SZNT).png Pays sicule 1 1 0 0 2 1
Flag of Ogaden National Liberation Front(2).svg Brava 1 1 0 0 8 0
Simba Sports Club 1 1 0 0 2 0
Young Africans Football Club 1 0 1 0 2 2
Tractor Sazi 1 1 0 0 3 0
Shahrdari Tabriz 2 1 0 1 3 3
Étoiles Européen 1 1 0 0 3 1
Total 50 30 10 10 130 51

Personnalités de l'équipe de Chypre du Nord de football

Sélections

Sélection de Chypre du Nord 2012
Club Nom
Gardien
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Çetinkaya Türk SK Hasan Piro
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymaklı Türk S.K.  Yasin Kurt
Défenseur
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Doğan TBSK Ahmet Saygi
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Lapta Türk Birliği SK  Ahmet Coskun
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymaklı Türk S.K.  Huseyin Adal
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK Erdoğ Barkınay
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Çetinkaya Türk SK Serhan Önet
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Çetinkaya Türk SK Serkan Önet
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Mağusa Türk Gücü S.K.  İbrahim Uludag
Milieu de terrain
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Çetinkaya Türk SK Salih Güvensoy
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Çetinkaya Türk SK Huseyin Kayalilar
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Çetinkaya Türk SK Erdinç Börekçi
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK İbrahim Çıdamlı
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Lefke TSK  Ersen Esmeraslan
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Bostancı Bağcıl SK  Erbay Beritz
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Cihangir GSK  Mustafa Tekpinar
Attaquant
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymaklı Türk S.K.  Cagri Kiral
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymaklı Türk S.K.  Hamis Çakır
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymaklı Türk S.K.  Mustafa Yaşinses
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Lefke TSK  Kasim Tağman
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Cihangir GSK  Halil Turan
Staff Nom
Sélectionneur Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Firat Canova
Sélection de Chypre du Nord 2016[20]
Club Nom
Gardien
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymaklı Türk S.K.  Hasan Piro
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Mağusa Türk Gücü S.K.  Türkkan Delideniz
Défenseur
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Çetinkaya Türk SK Tansel Ekingen
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Çetinkaya Türk SK Serhan Önet
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Çetinkaya Türk SK Çağrı Kıral
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Çetinkaya Türk SK Esin Sonay
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Mağusa Türk Gücü S.K.  Uğur Naci Gök
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Gençler Birliği SK  Mehmet Erol
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Gençler Birliği SK  Şenol Şöför
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK Halil Turan
Milieu de terrain
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK Ünal Kaya
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK Musa Şanlıer
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK Hüseyin Sadıklar
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Cihangir GSK  Fırat Ersalan
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Doğan TBSK Kenan Oshan
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Doğan TBSK Ahmet Sönmez
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Doğan TBSK Salih Güvensoy
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Türk Ocağı Limasol SK  Salih Say
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymaklı TSK  Mehmet Kaygısız
Attaquant
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymaklı Türk S.K.  Remzi Betmezoğlu
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymaklı TSK  İbrahim Çıdamlı
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Binatlı Yılmaz SK Ömer Gül
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Lefke TSK  Kasım Tağman
Flag of Turkey.svg Yeni Amasyaspor Mustafa Yaşınses
Staff Nom
Sélectionneur Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Turan Altay
Sélection de Chypre du Nord 2017
Club Nom
Gardien
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Merit Alsancak Hasan Piro
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Mağusa Türk Gücü S.K.  Türkkan Delideniz
Défenseur
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yalova TSK  Ali Özbahar
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Merit Alsancak Mehmet Erol
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Lefke TSK  Kasim Tağman
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Cihangir GSK  Halil Turan
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Türk Ocağı Limasol SK  Ertaç Taşkıran
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymaklı Türk S.K.  Serhan Önet
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymaklı Türk S.K.  Hüseyin Adal
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Doğan TBSK Ozan Mercan
Milieu de terrain
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yalova TSK  Aykut Esmeraslan
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Cihangir GSK  Salih Say
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Cihangir GSK  Firat Ersalan
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Doğan TBSK Salih Güvensoy
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Doğan TBSK Oshan Kenan
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Doğan TBSK Ahmet Sönmez
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK Adil Yalçin Ucar
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK Hüseyin Sadiklar
Attaquant
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK Tansel Ekingen
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK Ibrahim Çidamli
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Çetinkaya Türk SK Mustafa Yaşinses
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymaklı Türk S.K.  Kiral Çağrı
Staff Nom
Sélectionneur Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Firat Canova
Sélection de Chypre du Nord 2018
Club Nom
Gardien
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Alsancak Yesilova S.K. Hasan Piro
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Baf Ülkü Yurdu SK Erdogan Nay
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Doğan Türk Birliği Spor Kulübü Ozan Mercan
Défenseur
Pas de club Necati Gench
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Çetinkaya Türk SK Serhan Önet
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK Salih Güvensoy
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Lefke T.S.K. Çagri Kiral
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Lefke T.S.K. Aykut Esmeraslan
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Doğan Türk Birliği Spor Kulübü Ahmet Sönmez
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Magusa Türk Gücü S.K.  Arif Uysal
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Magusa Türk Gücü S.K.  Adil Uçar
Milieu de terrain
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Cihangir G.S.K. Firat Ersalan
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Magusa Türk Gücü S.K.  Yasin Kurt
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Magusa Türk Gücü S.K.  Halil Turan
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Binatli Yilmaz SK Mehmet Erol
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymakli Türk S.K.  Mehmet Kaygisiz
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK Ünal Kaya
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Doğan Türk Birliği Spor Kulübü Kenan Oshan
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Doğan Türk Birliği Spor Kulübü Mehmet Altun
Attaquant
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Yenicami Ağdelen SK Tansel Ekingen
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Küçük Kaymakli Türk S.K.  Ugur Gök
Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Alsancak Yesilova S.K. Billy Mehmet [21]
Flag of Turkey.svg Galatasaray SK Ahmet Sivri
Staff Nom
Sélectionneur Flag of the Turkish Republic of Northern Cyprus.svg Mustafa Boratas

Sélectionneurs

Sélectionneurs Période Matchs Gagnés Nuls Perdus Gagnés %
Drapeau : Chypre du Nord Süleyman Göktas[22] 2006 6 5 1 0 83.33
Drapeau : Chypre du Nord Ilker Ertemel[23] 2006 5 5 0 0 100
Drapeau : Chypre du Nord Ilker Ertemel[24] 2007 3 1 1 1 33,33
Drapeau : Chypre du Nord Firat Canova[25] 2012 4 2 0 2 50
Drapeau : Chypre du Nord Turan Altay[26] 2016 5 3 1 1 60
Drapeau : Chypre du Nord Firat Canova[27] 2017 5 3 2 0 60
Drapeau : Chypre du Nord Mustafa Boratas[28] 2018 6 3 3 0 50
Totals 34 22 8 4 64.70

Présidents de la KTFF

La Fédération de Chypre du Nord de football est fondée le 29 octobre 1955[29].

Nom Période
Drapeau : Chypre du Nord Ahmet Sami Topcan 30/10/1955 - 07/12/1960 (5 ans, 1 mois et 8 jours)
Drapeau : Chypre du Nord Necdet Ünel 07/12/1960 - 22/05/1963 (2 ans, 5 mois et 15 jours)
Drapeau : Chypre du Nord Ahmet Sami Topcan 22/05/1963 - 06/06/1987 (24 ans et 15 jours)
Drapeau : Chypre du Nord Özer Esenyel 06/06/1987 - 10/04/1990 (2 ans, 9 mois et 4 jours)
Drapeau : Chypre du Nord Yrg. Nevvar Nolan 10/04/1990 - 14/06/1992 (2 ans, 2 mois et 4 jours)
Drapeau : Chypre du Nord Özer Esenyel 14/06/1992 - 18/06/1995 (3 ans et 4 jours)
Drapeau : Chypre du Nord Av.Ömer Adal 18/06/1995 - 26/06/2005 (10 ans et 8 jours)
Drapeau : Chypre du Nord Niyazi Okutan 26/06/2005 - 21/06/2008 (2 ans, 11 mois et 25 jours)
Drapeau : Chypre du Nord Av.Ömer Adal 21/06/2008 - 10/11/2010 (2 ans, 4 mois et 19 jours)
Drapeau : Chypre du Nord Hasan Sertoglu 10/11/2010 - en cours

Liens externes

  • Fédération de Chypre du Nord de football 1955-2005 (Sporting Memories Network )
  • Équipe européenne NF-Board de football - Équipe de Chypre du Nord de football (Loot)

Notes et références

  1. Fédération de Chypre du Nord de football (KTFF)
  2. Chypre du Nord va développer des relations avec le Kirghizistan (nehaberkibris)
  3. Membre de la ConIFA (ConIFA)
  4. Tournoi d'Izmir 1980 (RSSSF)
  5. Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF (RSSSF)
  6. Coupe ELF 2006 (RSSSF)
  7. Coupe ELF (Wayback Machine)
  8. FIFI Wild Cup 2006 (RSSSF)
  9. FIFI Wild Cup (Spiegel Online)
  10. VIVA World Cup 2006 (Associacion Occitana de Fotbòl)
  11. VIVA World Cup 2008 (RSSSF)
  12. VIVA World Cup 2009 (RSSSF)
  13. VIVA World Cup 2010 (RSSSF)
  14. VIVA World Cup 2012 (RSSSF)
  15. Coupe du monde de football ConIFA 2014 (RSSSF)
  16. Coupe du monde de football ConIFA 2016 (Abkhazie 2016)
  17. Coupe du monde de football ConIFA 2018 (Paddy Power )
  18. Coupe d'Europe de football Conifa 2017 (Goalstream )
  19. Sélection de Chypre du Nord 2016 (KTFF)
  20. Billy Mehmet, ex-Irlandais des U21, représentera Chypre du Nord à la Coupe du monde de football de 2018 de la ConIFA (Paddy Power )
  21. Entraîneur 2006 : Süleyman Göktas, FIFI Wild Cup (Spiegel Online)
  22. Entraîneur 2006 : Ilker Ertemel, Coupe ELF (Haberler)
  23. Entraîneur 2007 : Ilker Ertemel, tournée en Tanzanie (Tapatalk)
  24. Entraîneur 2012 : Firat Canova, VIVA World Cup 2012 (KTFF)
  25. Entraîneur 2016 : Turan Altay, Coupe du monde de football ConIFA (KTFF)
  26. Entraîneur 2017 : Firat Canova, Coupe d'Europe de football Conifa (KTFF)
  27. Entraîneur 2018 : Mustafa Boratas, Coupe du monde de football ConIFA (KTFF)
  28. Liste des présidents de la Fédération de Chypre du Nord de football (KTFF)