Équipe de République tchèque de football au Championnat d'Europe 1996

Équipe de la République tchèque de football au championnat d'Europe 1996
Drapeau de la République tchèque

Fédération FAČR

Organisateur(s) Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Participation 4e
Meilleure performance Médaille d'or, Europe Vainqueur en 1976 (sous le nom Tchécoslovaquie)
Classement Médaille d'argent, Europe Finaliste (2e)
Sélectionneur Drapeau : Tchécoslovaquie Dušan Uhrin
Capitaine Miroslav Kadlec
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Équipe de la République tchèque de football

L'équipe de République tchèque de football participe à son 4e championnat d'Europe lors de l'édition 1996 qui se tient en Angleterre du au .

Les Tchèques se trouvent dans le groupe C et ils terminent 2e de leur poule ce qui les qualifie pour les quarts de finale. Ils y affrontent le Portugal qu'ils battent par 1-0 puis ils jouent en demi-finale contre la France et ils remportent la séance de tirs au but faisant suite à un score vierge après prolongations. La République tchèque se qualifie ainsi pour sa 2e finale et elle joue contre l'Allemagne, adversaire déjà rencontré en phase de poule. La nation termine vice-championne d'Europe grâce à un but en or d'Oliver Bierhoff encaissé à la 95e minute.

À titre individuel, Pavel Kuka, Radoslav Látal et Karel Poborský font partie de l'équipe-type du tournoi, équipe composée de 18 joueurs.

Phase qualificative

La phase qualificative est composée de huit groupes. Les huit vainqueurs de poule, les six meilleurs deuxièmes et le vainqueur du barrage entre les deux moins bons deuxièmes se qualifient pour l'Euro 1996 et ils accompagnent l'Angleterre, qualifiée d'office en tant que pays organisateur. La République tchèque termine 1re du groupe 5.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République tchèque Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Norvège Drapeau : Biélorussie Drapeau : Luxembourg Drapeau : Malte
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 21 10 6 3 1 21 6 +15 Drapeau : République tchèque République tchèque 3-1 2-0 4-2 3-0 6-1
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 20 10 6 2 2 23 5 +18 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0-0 3-0 1-0 5-0 4-0
3 Drapeau : Norvège Norvège 20 10 6 2 2 17 7 +10 Drapeau : Norvège Norvège 1-1 1-1 1-0 5-0 2-0
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 11 10 3 2 5 8 13 -5 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-2 1-0 0-4 2-0 1-1
5 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 10 10 3 1 6 3 21 -18 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1-0 0-4 0-2 0-0 1-0
6 Drapeau : Malte Malte 2 10 0 2 8 2 22 -20 Drapeau : Malte Malte 0-0 0-4 0-1 0-2 0-1

Phase finale

Phase de groupe

Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 3 2 1 0 5 0 +5
2 Drapeau : République tchèque République tchèque 4 3 1 1 1 5 6 -1
3 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Drapeau : Russie Russie 1 3 0 1 2 4 8 -4
9 juin Allemagne Drapeau : Allemagne 2 0 Drapeau : République tchèque République tchèque
11 juin Italie Drapeau : Italie 2 1 Drapeau : Russie Russie
14 juin République tchèque Drapeau : République tchèque 2 1 Drapeau : Italie Italie
16 juin Russie Drapeau : Russie 0 3 Drapeau : Allemagne Allemagne
19 juin Russie Drapeau : Russie 3 3 Drapeau : République tchèque République tchèque
19 juin Italie Drapeau : Italie 0 0 Drapeau : Allemagne Allemagne
Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 0 Drapeau : République tchèque République tchèque Old Trafford, Manchester
17:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Ziege But inscrit après 26 minutes 26e
Möller But inscrit après 32 minutes 32e
Spectateurs : 37 300
Arbitrage : Drapeau : Angleterre David Elleray
(Rapport)

République tchèque Drapeau : République tchèque 2 - 1 Drapeau : Italie Italie Anfield, Liverpool
19:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Nedvěd But inscrit après 4 minutes 4e
Bejbl But inscrit après 35 minutes 35e
Chiesa But inscrit après 18 minutes 18e Spectateurs : 37 320
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio López Nieto
(Rapport)

Russie Drapeau : Russie 3 - 3 Drapeau : République tchèque République tchèque Anfield, Liverpool
19:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Mostovoi But inscrit après 49 minutes 49e
Tetradze But inscrit après 54 minutes 54e
Beschastnykh But inscrit après 85 minutes 85e
Suchopárek But inscrit après 5 minutes 5e
Kuka But inscrit après 19 minutes 19e
Šmicer But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 21 128
Arbitrage : Drapeau : Suède Anders Frisk
(Rapport)

Quart de finale

République tchèque Drapeau : République tchèque 1 - 0 Drapeau : Portugal Portugal Villa Park, Birmingham
18:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Poborský But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 26 832
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Hellmut Krug
(Rapport)

Demi-finale

France Drapeau : France 0 - 0 Drapeau : République tchèque République tchèque Old Trafford, Manchester
16:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Spectateurs : 43 877
Arbitrage : Drapeau : Écosse Leslie Mottram
(Rapport)

Zidane Réussi

Djorkaeff Réussi
Lizarazu Réussi
Guérin Réussi
Blanc Réussi
Pedros Manqué

Tirs au but
5 - 6

RéussiKubík

RéussiNedvěd
RéussiBerger
RéussiPoborský
RéussiRada
RéussiKadlec

Finale

Allemagne Drapeau : Allemagne 2 – 1
b.e.o.
Drapeau : République tchèque République tchèque Wembley, Londres
19:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Bierhoff But inscrit après 73 minutes 73e
Bierhoff But en or inscrit à la 95e minute 95e
Berger But inscrit après 59 minutes 59e (pén.) Spectateurs : 73 611
Arbitrage : Pierluigi Pairetto Drapeau : Italie
(rapport)

Titulaires :
Andreas Köpke

Matthias Sammer Averti après 69 minute(s) 69e
Thomas Helmer Averti après 63 minute(s) 63e
Markus Babbel
Thomas Strunz
Mehmet Scholl Remplacé après 68 minutes 68e
Dieter Eilts Remplacé après 46 minutes 46e
Thomas Hässler
Christian Ziege Averti après 91 minute(s) 91e
Stefan Kuntz
Jürgen Klinsmann Capitaine

Remplaçants :
Marco Bode Entré après 46 minutes 46e 

Oliver Bierhoff Entré après 68 minutes 68e 

Entraîneur :
Drapeau : Allemagne Berti Vogts
ALL-TCH 1996-FIN-Euro.svg
Titulaires :
Petr Kouba

Karel Rada
Miroslav Kadlec Capitaine
Jan Suchopárek
Michal Horňák Averti après 47 minute(s) 47e
Pavel Nedvěd
Radek Bejbl
Jiří Němec
Karel Poborský Remplacé après 86 minutes 86e
Patrik Berger
Pavel Kuka

Remplaçants :
Vladimír Šmicer Entré après 86 minutes 86e 
Entraîneur :
Drapeau : République tchèque Dušan Uhrin

Effectif

Sélectionneur : Dušan Uhrin

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 Gardien Petr Kouba (1969-11-28) (âgé de 26 ans) 30 Drapeau de la République tchèque Sparta Prague
2 Milieu Radoslav Látal (1970-1-6) (âgé de 26 ans) 29 Drapeau de l'Allemagne Schalke 04
3 Défenseur Jan Suchopárek (1969-9-23) (âgé de 26 ans) 31 Drapeau de la République tchèque Slavia Prague
4 Milieu Pavel Nedvěd (1972-8-30) (âgé de 23 ans) 9 Drapeau de la République tchèque Sparta Prague
5 Défenseur Miroslav Kadlec Capitaine (1964-6-22) (âgé de 31 ans) 53 Drapeau de l'Allemagne 1. FC Kaiserslautern
6 Milieu Václav Němeček (1967-1-25) (âgé de 29 ans) 56 Drapeau de la Suisse Servette de Genève
7 Milieu Jiří Němec (1966-5-15) (âgé de 30 ans) 35 Drapeau de l'Allemagne Schalke 04
8 Attaquant Karel Poborský (1972-3-30) (âgé de 24 ans) 14 Drapeau de la République tchèque Slavia Prague
9 Attaquant Pavel Kuka (1968-7-19) (âgé de 27 ans) 43 Drapeau de l'Allemagne 1. FC Kaiserslautern
10 Attaquant Radek Drulák (1962-1-12) (âgé de 34 ans) 13 Drapeau de la République tchèque Petra Drnovice
11 Milieu Martin Frýdek (1969-3-9) (âgé de 27 ans) 24 Drapeau de la République tchèque Sparta Prague
12 Défenseur Luboš Kubík (1964-1-20) (âgé de 32 ans) 48 Drapeau de la République tchèque Petra Drnovice
13 Milieu Radek Bejbl (1972-8-29) (âgé de 23 ans) 8 Drapeau de la République tchèque Slavia Prague
14 Milieu Patrik Berger (1973-11-10) (âgé de 22 ans) 15 Drapeau de l'Allemagne Borussia Dortmund
15 Défenseur Michal Horňák (1970-4-28) (âgé de 26 ans) 6 Drapeau de la République tchèque Sparta Prague
16 Gardien Pavel Srníček (1968-3-10) (âgé de 28 ans) 4 Drapeau de l'Angleterre Newcastle
17 Attaquant Vladimír Šmicer (1973-5-24) (âgé de 23 ans) 3 Drapeau de la République tchèque Slavia Prague
18 Défenseur Martin Kotůlek (1969-9-11) (âgé de 26 ans) 3 Drapeau de la République tchèque Sigma Olomouc
19 Défenseur Karel Rada (1971-3-2) (âgé de 25 ans) 2 Drapeau de la République tchèque Sigma Olomouc
20 Milieu Pavel Novotný (1973-9-14) (âgé de 22 ans) 0 Drapeau de la République tchèque Slavia Prague
21 Attaquant Milan Kerbr (1967-6-9) (âgé de 28 ans) 2 Drapeau de la République tchèque Sigma Olomouc
22 Gardien Ladislav Maier (1966-1-4) (âgé de 30 ans) 1 Drapeau de la République tchèque Slovan Liberec

Références

Navigation

Liens internes