Équipe de France de football en 1966

Équipe de France de football en 1966
Drapeau : France Équipe de France
1966

Généralités
Entraîneur Fédération française de football association FFFA
Résultats
Matchs 10 dont 2 victoires, 3 nuls et 5 défaites
Meilleur buteur Georges Lech (3)

Chronologie

Cet article traite de l'année 1966 de l'Équipe de France de football.

Les matchs

Date Stade Adversaire Score Comp Buteurs français
19 mars 1966 Parc des Princes
Paris, France
Drapeau : Italie Italie N 0-0 A -
20 avril 1966 Parc des Princes
Paris, France
Drapeau : Belgique Belgique D 0-3 A -
6 juin 1966 Stade Lénine
Moscou, URSS
Drapeau : URSS Union soviétique N 3-3 A Blanchet (19e), Gondet (21e), Bonnel (78e)
13 juillet 1966 Wembley Stadium
Londres, Angleterre
Drapeau : Mexique Mexique N 1-1 CM (1er tour) Hausser (22e)
15 juillet 1966 White City Stadium
Londres, Angleterre
Drapeau : Uruguay Uruguay D 1-2 CM (1er tour) De Bourgoing (77e pen)
20 juillet 1966 Wembley Stadium
Londres, Angleterre
Drapeau : Angleterre Angleterre D 0-2 CM (1er tour) -
28 septembre 1966 Népstadion
Budapest, Hongrie
Drapeau : Hongrie Hongrie D 2-4 A Gondet (26e), Revelli (58e)
22 octobre 1966 Parc des Princes
Paris, France
Drapeau : Pologne Pologne V 2-1 QCE Di Nallo (26e) & Lech (85e)
11 novembre 1966 Stade du Heysel
Bruxelles, Belgique
Drapeau : Belgique Belgique D 1-2 QCE Lech (67e)
26 novembre 1966 Stade Municipal
Luxembourg, Luxembourg
Drapeau : Luxembourg Luxembourg V 3-0 QCE Herbet (8e), Revelli (40e), Lech (41e)

A : match amical. QCE : match qualificatif du Championnat d'Europe de football 1968

Les joueurs

Joueurs Drapeau : Italie Drapeau : Belgique Drapeau : URSS Drapeau : Mexique Drapeau : Uruguay Drapeau : Angleterre Drapeau : République populaire de Hongrie Drapeau : Pologne Drapeau : Belgique Drapeau : Luxembourg
Gardiens de but
Marcel Aubour (OL) 90 90 90 90 90
Daniel Eon (FC Nantes) (1re sélection) 90
Georges Carnus (Stade de Paris) 90 90 90 90
Défenseurs
Bernard Bosquier (FCSM/ASSE) 90 90 90 90 90 90 90 90
Marcel Artélésa (ASM/OM) (dernières sélections) 90 90 90 90 90 90 90
André Chorda (Girondins de Bordeaux) (dernières sélections) 90 90 90 90 90 90 90
Robert Budzynski (FC Nantes) 90 90 90 90 90 90 90 90
Robert Péri (Girondins de Bordeaux) (2de sélection) 90
Jean Djorkaeff (OL/OM) 90 90 90 90 90 90 90 90 90
Gabriel De Michèle (FC Nantes) (1re sélection) 90
Claude Robin (FC Nantes) (1re sélection) r8 90 90
Milieux
Robert Herbin (ASSE) 90 90 90 90 90
Jacques Simon (FC Nantes) 90 90 90 90 82 90 90
Joseph Bonnel (US Valenciennes-Anzin) 90 90 But inscrit 90 90 90 90
Yves Herbet (RC Paris Sedan) 90 90 90 90 But inscrit
Jean-Claude Suaudeau (FC Nantes) (1re sélection) 90 90 90
Attaquants
Gérard Hausser (RCS) (dernières sélections) 90 45 90 90 But inscrit 90 90 90 90
Philippe Gondet (FC Nantes) 90 90 90 But inscrit 90 90 90 90 But inscrit
Edmond Baraffe (dernières sélections) 90 90
Bernard Blanchet (FC Nantes) (1re sélection) r45 90 But inscrit 90
Nestor Combin (AC Torino) (7e sélection) 90
Hector De Bourgoing (Girondins de Bordeaux) (3e et dernière sélection) 90 But inscrit
Georges Lech (RC Lens) 90 90 But inscrit 90 But inscrit 90 But inscrit
Hervé Revelli (ASSE) (1re sélection) 90 But inscrit 90 90 But inscrit
Fleury Di Nallo (4esélection) (OL) 90 But inscrit
Paul Courtin (RC Lens) (1re et dernière sélection) 90
Michel Watteau (RC Paris Sedan) (1re et dernière sélection) 90
Laurent Robuschi (Girondins de Bordeaux) (5e et dernière sélection) 90