Équipe de France de football en 1965

Équipe de France de football en 1965
Drapeau : France Équipe de France
1965

Généralités
Entraîneur Fédération française de football association FFFA
Résultats
Matchs 6 dont 3 victoires, 1 nul et 2 défaites
Meilleur buteur Nestor Combin et Philippe Gondet (3)

Chronologie

Cet article traite de l'année 1965 de l'Équipe de France de football.

Les matchs

Date Stade Adversaire Score Comp Buteurs français
24 mars 1965 Parc des Princes
Paris, France
Drapeau : Autriche Autriche D 1-2 A Hausser (28e)
18 avril 1965 Stade de l'Étoile rouge
Belgrade, Yougoslavie
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie D 0-1 QCM -
3 juin 1965 Parc des Princes
Paris, France
Drapeau : Argentine Argentine N 0-0 A -
15 septembre 1965 Ullevaal
Oslo, Norvège
Drapeau : Norvège Norvège V 1-0 QCM Combin (22ecf)
9 octobre 1965 Parc des Princes
Paris, France
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie V 1-0 QCM Gondet (77e)
6 novembre 1965 Stade Vélodrome
Marseille, France
Drapeau : Luxembourg Luxembourg V 4-1 QCM Gondet (8e & 27e) & Combin (11e & 38e)

A : match amical. QCM : match qualificatif de la Coupe du monde de football 1966

Les joueurs

Joueurs Drapeau : Autriche Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Drapeau : Argentine Drapeau : Norvège Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Drapeau : Luxembourg
Gardiens de but
Marcel Aubour (Olympique lyonnais) r45 90 90 90 90 90
Pierre Bernard (AS Saint-Étienne) (21e et dernière sélection) 45
Défenseurs
Jean Djorkaeff (Olympique lyonnais) 90 90 90
Bernard Bosquier (FC Sochaux) 90 90 90 90 90
Denis Devaux (RC Strasbourg) (1re et dernière sélection) 90
Robert Péri (Stade français) (1re sélection) 90
Marcel Artélésa (AS Monaco) 90 90 90 90 90
Louis Cardiet (Stade Rennais UC) (1re sélection) 90 90 90 90
Maryan Synakowski (Stade français/Union Saint-Gilloise) (dernières sélections) 90 90
André Chorda (Girondins de Bordeaux) 90 90 90
Robert Budzynski (FC Nantes) (1re sélection) 90 90
Milieux
Jacques Simon (FC Nantes) (1re sélection) 90 90 90
Joseph Bonnel (US Valenciennes-Anzin) 90 90 90 90
Marcel Loncle (Stade Rennais UC) (uniques sélections) 90 90
Robert Herbin (AS Saint-Étienne) 90 90 90
Yves Herbet (UA Sedan Torcy) (1re sélection) 90 90 90 90
Attaquants
Gérard Hausser (RC Strasbourg) (1re sélection) 90 But inscrit 90 90 90 90 90
Georges Lech (RC Lens) 90 90 90
Daniel Rodighiéro (Stade Rennais UC) (uniques sélections) 90 90
Paul Sauvage (US Valenciennes Anzin) (6e et dernière sélection) 90
Nestor Combin (FC Varese) 90 But inscrit 90 90 But inscrit But inscrit
Yvon Douis (AS Monaco) (20e et dernière sélection) 90
Philippe Gondet (FC Nantes) (1re sélection) 90 But inscrit 90 But inscrit But inscrit