Équipe de France de football en 1959

Équipe de France de football en 1959

Cet article traite de l'année 1959 de l'Équipe de France de football.

Les matchs

Date Stade Adversaire Score Comp Buteurs français
1er mars 1959 Stade olympique Yves-du-Manoir
Colombes, France
Drapeau : Belgique Belgique N 2-2 A Vincent (2e & 68e)
11 octobre 1959 Stade national Vassil Levski
Sofia, Bulgarie
Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie D 0-1 A -
11 novembre 1959 Stade olympique Yves-du-Manoir
Colombes, France
Drapeau : Portugal Portugal V 5-3 A Fontaine (3e, 54e, 58e), Grillet (11e), Muller (22e)
13 décembre 1959 Stade olympique Yves-du-Manoir
Colombes, France
Drapeau : Autriche Autriche V 5-2 CE (quart de finale aller) Fontaine (6e, 18e, 70e) & Vincent (38e & 80e)
17 décembre 1959 Parc des Princes
Paris, France
Drapeau : Espagne Espagne V 4-3 A Muller (27e), Fontaine (31e), Vincent (36e), Marche (61e)

A : match amical. CE : Championnat d'Europe de football 1960

Les joueurs

Joueurs Drapeau : Belgique Drapeau : République populaire de Bulgarie Drapeau : Portugal Drapeau : Autriche Drapeau : Espagne
Gardiens de but
Dominique Colonna (Stade de Reims) 90 90 62
Georges Lamia (OGC Nice) (1re sélection) 28 90
François Remetter (Limoges FC) (26e sélection) 90
Défenseurs
Robert Jonquet (Stade de Reims) 90 90 90 90 90
Roger Marche (RC Paris) (dernières sélections) 90 90 90 90 r67 But inscrit
Raymond Kaelbel (AS Monaco) 90 90 23
André Lerond (Olympique lyonnais/Stade français) 23 90
Jean Wendling (Stade de Reims) (1re sélection) 90 90 90
Milieux
Roland Guillas (Girondins de Bordeaux) 90 90
Jean-Jacques Marcel (Olympique de Marseille) (34e sélection) 90
Joseph Tellechéa (FC Sochaux) (3e et dernière sélection) r67
Armand Penverne (Red Star Olympique Audonien) (dernières sélections) 90 90 90
René Ferrier (AS Saint-Étienne) 90 90 90
Attaquants
Jean Vincent (Stade de Reims) 90 But inscrit But inscrit 90 90 90 But inscrit But inscrit 90 But inscrit
Édouard Stako (US Valenciennes Anzin) (1re sélection) 90
Henri Skiba (Nîmes Olympique) (1re sélection) 90
Maryan Wisnieski (RC Lens) (18e sélection) 90
Just Fontaine (Stade de Reims) 89Petit carton rouge.png 90 But inscrit But inscrit But inscrit 90 But inscrit But inscrit But inscrit 90 But inscrit
Raymond Kopa (Stade de Reims) 90 90 90 90
Lucien Muller (Stade de Reims) r63 90 But inscrit 90 90 But inscrit
Pierre Grillet (RC Paris) 90 90 But inscrit
Roger Piantoni (Stade de Reims) (32e sélection) 27Flag of the Red Cross.svg
François Heutte (RC Paris) (1re sélection) 90
Yvon Douis (Havre AC) (9e sélection) 52
Bernard Rahis (Nîmes Olympique) (1re sélection) r38