Équipe de France de football en 1953

Équipe de France de football en 1953

Cet article traite de l'année 1953 de l'Équipe de France de football.

Les matchs

Date Stade Adversaire Score Comp Buteurs français
14 mai 1953 Stade olympique Yves-du-Manoir
Colombes, France
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles V 6-1 A Gardien (10e & 33e), Kopa (14e & 37e), Bonifaci (73e), Ujlaki (88e)
11 juin 1953 Rasunda Stadium
Solna, Suède
Drapeau : Suède Suède D 0-1 A -
20 septembre 1953 Stade Municipal
Luxembourg, Luxembourg
Drapeau : Luxembourg Luxembourg V 6-1 QCM Piantoni (5e), Kopa (10e), Cicci (41e), Glovacki (42e), Kargu (73e), Flamion (88e)
4 octobre 1953 Dalymount Park
Dublin, Irlande
Drapeau : Irlande Irlande V 5-3 QCM Glovacki (23e), Penverne (40e) et Ujlaki (50e & 69e), Flamion (72e)
18 octobre 1953 Dynamo
Zagreb, Yougoslavie
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie D 1-3 A Marcel (44e)
11 novembre 1953 Stade olympique Yves-du-Manoir
Colombes, France
Drapeau : Suisse Suisse D 2-4 A Ujlaki (2ecf & 62e)
25 novembre 1953 Parc des Princes
Paris, France
Drapeau : Irlande Irlande V 1-0 QCM Piantoni (73e)
17 décembre 1953 Parc des Princes
Paris, France
Drapeau : Luxembourg Luxembourg V 8-0 QCM Desgranges (2e & 88e), Vincent (6e & 10e), Fontaine (21e, 75e & 80e), Foix (57e)

A : match amical. QCM : match de qualification pour la coupe du monde 1954.

Les joueurs

Joueurs Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Suède Drapeau : Luxembourg Drapeau : Irlande Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Drapeau : Suisse Drapeau : Irlande Drapeau : Luxembourg
Gardiens de but
César Ruminski (Lille OSC) (6e sélection) 90
François Remetter (FC Metz) (1re sélection) 90 82 68 90
René Vignal (RC Paris) 8Flag of the Red Cross.svg 90 90 22Flag of the Red Cross.svg
Jean-Pierre Kress (RC Strasbourg) (1re et dernière sélection) 90
Défenseurs
Roger Marche (Stade de Reims) 90 90 90 90 90 90 90
Robert Jonquet (Stade de Reims) 90 90 90 90 90 90
Lazare Gianessi (CO Roubaix-Tourcoing/AS Monaco) 90 90 90 90 90 90
René Pleimelding (Toulouse FC) (1re et dernière sélection) 90
Ahmed Mihoubi (Toulouse FC) (1re et dernière sélection) 90
Antoine Pazur (LOSC) (1re et dernière sélection) 90
Marius Bruat (FC Sochaux) (1re et dernière sélection) 90
Robert Lemaître (LOSC) (1re sélection) 90
Milieux
Jean-Jacques Marcel (FC Sochaux) (1re sélection) 90 90 90 90 But inscrit 90 90
Antoine Bonifaci (OGC Nice) (12e et dernière sélection) 90 But inscrit
Armand Penverne (Stade de Reims) 90 90 90 But inscrit 90 90
André Strappe (LOSC) 90 90
Raymond Cicci (Stade de Reims) (1re et dernière sélection) 90 But inscrit
Léon Glovacki (Stade de Reims) (1re sélection) 90 But inscrit 90 But inscrit 90
Antoine Cuissard (OGC Nice) (26e sélection) 90
Guillaume Bieganski (LOSC) (1re sélection) 90
Abderrahman Mahjoub (OGC Nice) (1re sélection) 90
Attaquants
Raymond Kopa (Stade de Reims) 90 But inscrit But inscrit 90 90 But inscrit 90 90 90
Édouard Kargu (Girondins de Bordeaux) (4 dernières sélections) 90 90 90 But inscrit 90
Joseph Ujlaki (Nîmes Olympique/(OGC Nice) 90 But inscrit 90 90 But inscrit But inscrit 90 90 But inscrit But inscrit 90
René Gardien (FC Sochaux) (uniques sélections) 90 But inscrit But inscrit 90
Roger Piantoni (FC Nancy) 90 90 But inscrit 90 90 90 But inscrit
Pierre Flamion (AS Troyes-Savinienne) 90 But inscrit 90 But inscrit 90 90
Edmond Haan (RC Strasbourg) (4e et dernière sélection) 90
Léon Deladerrière (FC Nancy) (5e sélection) 90
Abdesselem Ben Mohammed (Girondins de Bordeaux) (1re et dernière sélection) 90
Jean Desgranges (RC Lens) (1re et dernière sélection) 90 But inscrit But inscrit
Just Fontaine (OGC Nice) (1re sélection) 90 But inscrit But inscrit But inscrit
Jacques Foix (AS Saint-Étienne) (1re sélection) 90 But inscrit
Célestin Oliver (UA Sedan Torcy) (1re sélection) 90
Jean Vincent (LOSC) (1re sélection) 90 But inscrit But inscrit