Équipe de France de football en 1952

Équipe de France de football en 1952

Cet article traite de l'année 1952 de l'Équipe de France de football.

  • Premier match en nocturne.

Les matchs

Date Stade Adversaire Score Comp Buteurs français
26 mars 1952 Parc des Princes
Paris, France
Drapeau : Suède Suède D 0-1 A -
20 avril 1952 Stade olympique Yves-du-Manoir
Colombes, France
Drapeau : Portugal Portugal V 3-0 A Alpsteg (15e), Strappe (68e & 89e)
22 mai 1952 Stade du Heysel
Bruxelles, Belgique
Drapeau : Belgique Belgique V 2-1 A Doye (22e) et Deladerrière (24e)
5 octobre 1952 Stade olympique Yves-du-Manoir
Colombes, France
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest V 3-1 A Ujlaki (4e), Cisowski (81e) et Strappe (90e)
19 octobre 1952 Stade du Prater
Vienne, Autriche
Drapeau : Autriche Autriche V 2-1 A Baratte (10e), Penverne (26e)
11 novembre 1952 Stade olympique Yves-du-Manoir
Colombes, France
Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord V 3-1 A Ujlaki (30e), Kopa (36e & 89e)
16 novembre 1952 Dalymount Park
Dublin, Irlande (pays)
Drapeau : Irlande Irlande N 1-1 A Piantoni (67e)
25 décembre 1952 Stade olympique Yves-du-Manoir
Colombes, France
Drapeau : Belgique Belgique D 0-1 A -

A : match amical.

Les joueurs

Joueurs Drapeau : Suède Drapeau : Portugal Drapeau : Belgique Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Autriche Flag of Northern Ireland.svg Drapeau : Irlande Drapeau : Belgique
Gardiens de but
René Vignal (RC Paris) 90 90 90
César Ruminski (Lille OSC) (1resélection) 90 90 90 90 90
Défenseurs
Robert Jonquet (Stade de Reims) 90 90 90 90 90 90 90 90
Guy Huguet (AS Saint-Étienne) (12eet dernière sélection) 82Flag of the Red Cross.svg
Marcel Salva (RC Paris) (13eet dernière sélection) 90
Roger Marche (Stade de Reims) 90 90 90 90 90 90 90
André Jacowski (Stade de Reims) (uniques sélections) 90 90
Lazare Gianessi (CO Roubaix-Tourcoing) 90 90 90 90 90
Milieux
Kader Firoud (Nîmes Olympique) (3 dernières sélections) 90 90 90
Antoine Bonifaci (OGC Nice) 90 90 90 90 31Flag of the Red Cross.svg
Albert Dubreucq (LOSC) (1reet dernière sélection) 90
André Strappe (Lille OSC) 90 But inscrit But inscrit 90 90 But inscrit 90 90 90 90
Roger Boury (CO Roubaix-Tourcoing) (1reet dernière sélection) 90
Jacques Koczur (AS Saint-Étienne) (uniques sélections) 90 90 90
Abdelaziz Ben Tifour (OGC Nice) (1resélection) 90
Armand Penverne (Stade de Reims) (1resélection) 90 90 But inscrit 90 90 90
Attaquants
Jean Baratte (Lille OSC) (5 dernières sélections) 90 90 90 90 But inscrit r67
René Alpsteg (AS Saint-Étienne) (2 derrnières sélections) 90 r86 But inscrit
André Doye (Girondins de Bordeaux) (2 dernières sélections) 90 90 But inscrit
Pierre Flamion (Olympique lyonnais) 90
Léon Deladerrière (FC Nancy) (1resélection) 90 90 But inscrit 90 90
Jean Grumellon (Stade Rennais UC) (10eet dernière sélection) 4Flag of the Red Cross.svg
Raymond Kopa (Stade de Reims) (1resélection) 90 90 90 But inscrit But inscrit 90 90
Thadée Cisowski (RC Paris) 90 But inscrit 90 82
Joseph Ujlaki (Nîmes Olympique) (1resélection) 90 But inscrit 90 But inscrit 90 90
Francis Méano (Stade de Reims) (2det dernière sélection) 90
Stanislas Curyl (FC Sète) 90 90
Roger Piantoni (FC Nancy) (1resélection) 90 But inscrit 90