Équipe de France de football en 1924

Équipe de France de football en 1924
Drapeau : France Équipe de France
1924

Généralités
Entraîneur Fédération française de football association FFFA
Résultats
Matchs 7 dont 2 victoires et 5 défaites
Meilleur buteur Édouard Crut (3)

Chronologie

L'équipe de France joue sept matches en 1924 pour deux victoires et cinq défaites.

La France participe au tournoi de football des JO de Paris et est éliminée en quart de finale par l'Uruguay futur champion olympique.

Jusqu'à la fin des JO, un entraineur fédéral (Griffiths) est adjoint aux sélectionneurs.

Maurice Bigué et Henri Bard entrent au Comité de sélection.

Les matchs

Date Stade Adversaire Score Comp Buteurs français
13 janvier 1924 Stade Buffalo
Paris, France
Drapeau : Belgique Belgique V 2-0 A Gross (43e) & Rénier (49e)
23 mars 1924 Stade des Charmilles
Genève, Suisse
Drapeau : Suisse Suisse D 0-3 A -
17 mai 1924 Stade Pershing
Paris, France
Drapeau : Angleterre Angleterre D 1-3 A Dewaquez (58e)
27 mai 1924 Stade de Paris
Saint-Ouen, France
Drapeau : Lettonie Lettonie V 7-0 JO Crut (17e, 28e & 55e), Nicolas (25e & 50e) & Boyer (71e & 87e)
1er juin 1924 Stade olympique Yves-du-Manoir
Colombes, France
Drapeau : Uruguay Uruguay D 1-5 JO Nicolas (12e)
4 juin 1924 Stade de la Cavée Verte
Le Havre, France
Drapeau : Royaume de Hongrie Hongrie D 0-1 A -
11 novembre 1924 Stade du Daring club
Molenbeek, Belgique
Drapeau : Belgique Belgique D 0-3 A -

A : match amical. JO : Jeux Olympiques de 1924

Les joueurs

Joueurs Drapeau : Belgique Drapeau : Suisse Drapeau : Angleterre Drapeau : Lettonie Drapeau : Uruguay Drapeau : Hongrie Drapeau : Belgique
Gardiens de but
Pierre Chayriguès (Red Star Club) 90 90 90 90 90
Maurice Cottenet (Olympique de Paris) 90 90
Défenseurs
Édouard Baumann (CA Sports Généraux) (dernières sélections) 90 90 90 90
Bernard Lenoble (Havre AC) (uniques sélections) 90 90
Ernest Gravier (FC Sète) (dernières sélections) 90 90 90 90
Jacques Canthelou (FC Rouen) (1resélection) 90 90
Léon Huot (CA Vitry) (3esélection) 90
Milieux
Philippe Bonnardel (Red Star Club) 90 90 90 90 90 90
Marcel Domergue (FC Sète) 90 90 90 90 90
Michel Dupoix (Racing club de France) (1reet dernière sélection) 90
François Hugues (Red Star Club) 90 90
Ernest Clère (Olympique de Paris) (1reet dernière sélection) 90
Antoine Parachini (FC Sète) (uniques sélections) 90 90 90
Jean Batmale (Stade rennais) (dernières sélections) 90 90
Albert Jourda (FC Sète) (7eet dernière sélection) 90
René Dedieu (SC Nîmes) (1resélection) 90
Attaquants
Raymond Dubly (Racing Club de Roubaix) 90 90 90 90 90
Ernest Gross (Red Star Strasbourg) (1resélection) 90 But inscrit 90 90 90
Gérard Isbecque (Racing Club de Roubaix) (dernières sélections) 90 90 90
Jean Boyer (Olympique de Marseille) 25 90 90 90 But inscrit But inscrit 90
Robert Accard (Havre AC) r65 90
Albert Rénier (Havre AC) (dernières sélections) 90 But inscrit 45 90
Jules Dewaquez (Olympique de Paris) 90 But inscrit 90 90 90
Paul Nicolas (Red Star Club) 90 90 But inscrit But inscrit 90 But inscrit
Édouard Crut (Gallia Club Lunel/Olympique de Marseille) (1resélection) 90 But inscrit But inscrit But inscrit 90 90
Robert Dufour (Olympique de Paris) (1reet dernière sélection) 90
Pierre Chesneau (FC Blidéen) (1reet dernière sélection) r45
Louis Bloquel (US Boulonnaise) (1resélection) 90
Raymond Sentubéry (Club français) (1resélection) 90
Serge Denis (AF Garenne-Colombes) (1reet dernière sélection) 90