Équipe de France de football aux Jeux olympiques d'été de 1968

Équipe de France de football aux Jeux olympiques d'été 1968
Drapeau de la France

Fédération COF et Fédération française de football

Organisateur(s) Drapeau du Mexique Mexique
Participation 9e
Meilleure performance Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e (1900)
Classement Quarts de finale 5e
Sélectionneur Drapeau : France André Grillon
Meilleur buteur Charles Tamboueon (3)
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Équipe de France de football

L'équipe de France olympique de football participe à son 9e tournoi de football aux Jeux olympiques lors de l'édition de 1968 qui se tient à Mexico au Mexique, du au .

Phase qualificative - Groupe 3

Article détaillé : [[Qualification européenne pour les Jeux olympiques de 1968 ]].

Tour préliminaire

1968 France Drapeau : France 0–0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
1968 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 0-1 Drapeau : France France

Premier tour

1968 France Drapeau : France 3–1 Drapeau : Finlande Finlande
1968 Finlande Drapeau : Finlande 1-1 Drapeau : France France

Second tour

1968 France Drapeau : France 3–1 Drapeau : Autriche Autriche
1968 Autriche Drapeau : Autriche 1-1 Drapeau : France France

Tournoi olympique

Tour préliminaire

Classement final - Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : France France 4 3 2 0 1 8 4 +4
2 Drapeau : Mexique Mexique 4 3 2 0 1 6 4 +2
3 Drapeau : Colombie Colombie 2 3 1 0 2 4 5 −1
4 Drapeau : Guinée Guinée 2 3 1 0 2 4 9 −5
13 octobre France Drapeau : France 3 1 Drapeau : Guinée Guinée
15 octobre France Drapeau : France 4 1 Drapeau : Mexique Mexique
17 octobre Colombie Drapeau : Colombie 2 1 Drapeau : France France

Quart de finale

20 octobre Drapeau : Japon Japon 3 – 1 Drapeau : France France Stade Azteca, Mexico

Affluence =
Arbitre = Seyoum Tarekegn (ETH)

12:00
Kamamoto But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 59 minutes 59e
Watanabe But inscrit après 70 minutes 70e
Teamboueon But inscrit après 32 minutes 32e
Rapport

Effectif

# Nom Club
Gardiens
1 Guy Delhumeau Drapeau : France Stade Poitevin
19 Henri Ribul Drapeau : Inconnu
Défenseurs
2 Dario Grava Drapeau : France RC Strasbourg
3 Bernard Goueffic Drapeau : France Stade rennais
4 Jean Lempereur Drapeau : Inconnu
7 Gilbert Planté Drapeau : France Gazélec Ajaccio
8 Michel Delafosse Drapeau : France US Quevilly
11 Jean-Louis Hodoul Drapeau : France Olympique de Marseille
Milieux
5 Freddy Zix Drapeau : Inconnu
6 Michel Verhoeve Drapeau : Inconnu
9 Jean-Michel Larqué Drapeau : France AS Saint-Étienne
10 Alain Laurier Drapeau : France Stade de Reims
12 Daniel Perrigaud Drapeau : France EDS Montluçon
18 Gérard Hallet Drapeau : France EDS Montluçon
Attaquants
13 Yves Triantafilos Drapeau : France Bataillon de Joinville
14 Daniel Horlaville Drapeau : France US Quevilly
15 Marc Kanyan Case Drapeau : France Gazélec Ajaccio
16 Charles Tamboueon Drapeau : France Gazélec Ajaccio
17 Michel Parmentier Drapeau : France US Quevilly
Entraîneur
André Grillon

Liens internes