Équipe de France de football à la Coupe des confédérations 2003

Cet article relate le parcours de l'équipe de France de football à la Coupe des confédérations 2003, organisée en France. En vertu d'un accord avec les clubs, le sélectionneur Jacques Santini n'a pas appelé de joueurs évoluant dans le championnat espagnol, celui-ci se terminant le 22 juin 2003. Zinédine Zidane et Claude Makelele, joueurs du Real Madrid, ne disputent donc pas cette compétition.

Équipe de France de football à la Coupe des confédérations 2003

Sommaire

Effectif

La liste des 23 joueurs retenus pour la compétition a été annoncé par Jacques Santini le 2 juin 2003.

Numéro / Nom Club Date de naissance J. Buts Rouge J/R Jaune
Gardiens de but
16 Fabien Barthez Manchester United (Drapeau : Angleterre) 28 juin 1971 2 - - - -
23 Grégory Coupet Olympique lyonnais (Drapeau : France) 31 décembre 1972 2 - - - -
1 Mickaël Landreau FC Nantes (Drapeau : France) 14 mai 1979 1 - - - -
Défenseurs
4 Jean-Alain Boumsong Association de la jeunesse auxerroise (Drapeau : France) 14 décembre 1979 1 - - - -
8 Marcel Desailly Chelsea Football Club (Drapeau : Angleterre) 7 septembre 1968 4 - - - -
5 William Gallas Chelsea Football Club (Drapeau : Angleterre) 18 août 1977 4 - - - -
3 Bixente Lizarazu Bayern Munich (Drapeau : Allemagne) 9 décembre 1969 3 - - - 1
2 Philippe Mexès Association de la jeunesse auxerroise (Drapeau : France) 30 mars 1982 2 - - - 1
19 Willy Sagnol Bayern Munich (Drapeau : Allemagne) 18 mars 1977 2 - 1 - -
13 Mikaël Silvestre Manchester United (Drapeau : Angleterre) 9 août 1977 2 - - - -
15 Lilian Thuram Juventus (Drapeau : Italie) 1er janvier 1972 4 - - - -
Milieux de terrain
21 Ousmane Dabo Atalanta Bergame (Drapeau : Italie) 8 février 1977 3 - - - -
6 Olivier Dacourt AS Rome (Drapeau : Italie) 25 septembre 1974 4 - - - 1
10 Ludovic Giuly AS Monaco (Drapeau : France) 10 juillet 1976 3 1 - - 1
17 Olivier Kapo Association de la jeunesse auxerroise (Drapeau : France) 27 septembre 1980 2 1 - - 1
18 Benoît Pedretti FC Sochaux (Drapeau : France) 12 novembre 1980 4 - - - -
7 Robert Pirès Arsenal Football Club (Drapeau : Angleterre) 29 octobre 1973 5 3 - - -
14 Jérôme Rothen AS Monaco (Drapeau : France) 31 mars 1978 1 - - - -
Attaquants
9 Djibril Cissé Association de la jeunesse auxerroise (Drapeau : France) 12 août 1981 4 1 - - -
22 Sidney Govou Olympique lyonnais (Drapeau : France) 27 juillet 1979 3 1 - - 1
12 Thierry Henry Arsenal Football Club (Drapeau : Angleterre) 17 août 1977 5 4 - - 1
20 Steve Marlet Fulham Football Club (Drapeau : Angleterre) 10 janvier 1974 3 - - - -
11 Sylvain Wiltord Arsenal Football Club (Drapeau : Angleterre) 10 mai 1974 5 1 - - 1
Sélectionneur
  Jacques Santini 25 avril 1952

Coupe des Confédérations 2003

Premier tour

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : France France 9 3 3 0 0 8 1 +7
2 Drapeau : Colombie Colombie 6 3 2 0 1 4 2 +2
3 Drapeau : Japon Japon 3 3 1 0 2 4 3 +1
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 3 0 0 3 1 11 -10
18 juin 2003 Japon Drapeau : Japon 3 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
France Drapeau : France 1 0 Drapeau : Colombie Colombie
20 juin 2003 Colombie Drapeau : Colombie 3 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
France Drapeau : France 2 1 Drapeau : Japon Japon
22 juin 2003 Colombie Drapeau : Colombie 1 0 Drapeau : Japon Japon
France Drapeau : France 5 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande


18 juin 2003
21:00
France Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Colombie Colombie Stade Gerland, Lyon
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Henry But inscrit après 39 minutes39e (pén.) Spectateurs : 38 541
Arbitrage : Lucílio Baptista Drapeau : Portugal
(Rapport)

20 juin 2003
21:00
France Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Japon Japon Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Pirès But inscrit après 43 minutes43e (pen)
Govou But inscrit après 65 minutes65e
Nakamura But inscrit après 59 minutes59e Spectateurs : 33 070
Arbitrage : Mark Shield Drapeau : Australie
(Rapport)

22 juin 2003
21:00
France Drapeau : France 5 - 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stade de France, Saint-Denis
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Kapo But inscrit après 17 minutes17e
Henry But inscrit après 20 minutes20e
Cissé But inscrit après 71 minutes71e
Giuly But inscrit après 90+1 minutes90+1e
Pirès But inscrit après 90+3 minutes90+3e
Spectateurs : 36 842
Arbitrage : Masoud Moradi Drapeau : Iran
(Rapport)

Demi-finale

26 juin 2003
21:00
France Drapeau : France 3 - 2 Drapeau : Turquie Turquie Stade de France, Saint-Denis
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres Henry But inscrit après 11 minutes11e
Pirès But inscrit après 26 minutes26e
Wiltord But inscrit après 43 minutes43e
Gökdeniz But inscrit après 42 minutes42e
Tuncay But inscrit après 48 minutes48e
Spectateurs : 41 195
Arbitrage : Jorge Larrionda Drapeau : Uruguay
(Rapport)
Coupet - Thuram, Silvestre Averti après 44 minute(s)44e, Desailly Capitaine, Gallas - Dacourt, Pirès (RemplacéEntré après 70 minutes70e  Kapo Averti après 75 minute(s)75e), Pedretti Averti après 6 minute(s)6e, Govou (RemplacéEntré après 66 minutes66e  Cissé) - Henry, Wiltord (RemplacéEntré après 78 minutes78e  Giuly Averti après 82 minute(s)82e) Équipes Recber (RemplacéEntré après 36 minutes36e  Catkic) - Korkmaz Capitaine Averti après 75 minute(s)75e, Fatih Akyel Averti après 35 minute(s)35e, Ozalan, Penbe - Tuncay, Şahin (RemplacéEntré après 85 minutes85e  Arslan), Karadeniz, Ibrahim Üzülmez - Yilmaz, Basturk (RemplacéEntré après 81 minutes81e  Ates)

Finale

29 juin 2003 Cameroun Drapeau : Cameroun 0 - 1
b.e.o
Drapeau : France France Stade de France, Saint-Denis
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Henry But en or inscrit à la 98e minute 98e Spectateurs : 51 985
Arbitrage : Valentin Ivanov Drapeau : Russie
(Rapport)
Kameni - Perrier-Doumbé, Song Capitaine, Mettomo - Atouba, Mezague (RemplacéEntré après 91 minutes91e  Emana) - Geremi, M'Bami Averti après 89 minute(s)89e, Djemba-Djemba, Idrissou - N'Diefi (RemplacéEntré après 67 minutes67e  Eto'o) Équipes Barthez - Sagnol (RemplacéEntré après 76 minutes76e  Thuram), Gallas, Desailly Capitaine, Lizarazu - Dacourt (Averti après 43 minute(s)43e, RemplacéEntré après 90 minutes90e  Kapo), Pedretti, Giuly, Wiltord (RemplacéEntré après 65 minutes65e  Pirès) - Cissé, Henry

Récompenses

Soulier d'or de la FIFA Ballon d'or de la FIFA
Drapeau : France Thierry Henry
Drapeau : France Thierry Henry