Équipe de Corée du Sud de football à la Coupe du monde 2010

Équipe de Corée du Sud de football à la Coupe du monde 2010

Fédération Fédération de Corée du Sud de football

Organisateur(s) Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
Participation 8
Meilleure performance Quatrième (2002)
Sélectionneur Drapeau : Corée du Sud Huh Jung-moo
Capitaine Drapeau : Corée du Sud Park Ji-sung
Meilleur buteur Drapeau : Corée du Sud Lee Jung-soo (2 buts)
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Équipe de Corée du Sud de football à la Coupe du monde

Cet article relate le parcours de l'équipe de Corée du Sud de football lors de la Coupe du monde de football 2010 organisée en Afrique du Sud du 11 juin au .

La Corée du Sud a atteint les huitièmes de finale de cette compétition, perdant son match contre l'équipe d'Uruguay 2 buts à 1. La Corée du Sud avait passé le premier tour en finissant deuxième de son groupe récolant 4 points derrière l'Argentine, avec une victoire, un nul et une défaite.

Effectif

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J. Soccer.svg Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
1 Lee Woon-jae Suwon Bluewings Drapeau de la Corée du Sud 130 (0) (1973-4-26) (âgé de 37 ans) 0 0 0 0 0
18 Jung Sung-ryong Seongnam Ilhwa Drapeau de la Corée du Sud 15 (0) (1985-1-4) (âgé de 25 ans) 4 0 0 0 0
21 Kim Young-kwang Ulsan Hyundai Drapeau de la Corée du Sud 14 (0) (1983-6-28) (âgé de 26 ans) 0 0 0 0 0
Défenseurs
2 Oh Beom-seok Ulsan Hyundai Drapeau de la Corée du Sud 37 (2) (1984-7-29) (âgé de 25 ans) 1 0 0 0 0
3 Kim Hyung-il Pohang Steelers Drapeau de la Corée du Sud 2 (0) (1984-4-27) (âgé de 26 ans) 0 0 0 0 0
4 Cho Yong-hyung Jeju United Drapeau de la Corée du Sud 31 (0) (1983-11-3) (âgé de 26 ans) 4 0 1 0 0
12 Lee Young-pyo Al Hilal Riyad Drapeau de l'Arabie saoudite 112 (5) (1977-4-23) (âgé de 33 ans) 4 0 0 0 0
14 Lee Jung-soo Kashima Antlers Drapeau du Japon 24 (2) (1980-1-8) (âgé de 30 ans) 4 2 0 0 0
15 Kim Dong-jin Ulsan Hyundai Drapeau de la Corée du Sud 61 (2) (1982-1-29) (âgé de 28 ans) 1 0 0 0 0
22 Cha Du-ri SC Fribourg Drapeau de l'Allemagne 46 (4) (1980-7-25) (âgé de 29 ans) 3 0 1 0 0
23 Kang Min-Soo Suwon Bluewings Drapeau de la Corée du Sud 31 (0) (1986-2-14) (âgé de 24 ans) 0 0 0 0 0
Milieux de terrain
5 Kim Nam-il Tom Tomsk Drapeau de la Russie 92 (2) (1977-3-14) (âgé de 33 ans) 3 0 1 0 0
6 Kim Bo-Kyung Oita Trinita Drapeau du Japon 6 (0) (1989-10-6) (âgé de 20 ans) 0 0 0 0 0
7 Park Ji-sung Capitaine Manchester United Drapeau de l'Angleterre 88 (12) (1981-2-25) (âgé de 29 ans) 4 1 0 0 0
8 Kim Jung-woo Gwangju Sangmu Drapeau de la Corée du Sud 54 (4) (1982-5-9) (âgé de 28 ans) 4 0 0 0 0
13 Kim Jae-sung Pohang Steelers Drapeau de la Corée du Sud 7 (2) (1983-10-3) (âgé de 26 ans) 3 0 0 0 0
16 Ki Sung-yong Celtic Drapeau de l'Écosse 21 (4) (1989-1-24) (âgé de 21 ans) 4 0 0 0 0
17 Lee Chung-yong Bolton Wanderers Drapeau de l'Angleterre 23 (3) (1988-7-2) (âgé de 21 ans) 2 2 1 0 0
Attaquants
9 Ahn Jung-hwan Dalian Haichang Drapeau de la République populaire de Chine 70 (17) (1976-1-27) (âgé de 34 ans) 0 0 0 0 0
10 Park Chu-young AS Monaco Drapeau de la France 40 (14) (1985-7-10) (âgé de 24 ans) 4 1 0 0 0
11 Lee Seung-ryul FC Séoul Drapeau de la Corée du Sud 8 (3) (1989-3-6) (âgé de 21 ans) 1 0 0 0 0
19 Yeom Ki-hun Suwon Bluewings Drapeau de la Corée du Sud 33 (3) (1983-3-30) (âgé de 27 ans) 4 0 1 0 0
20 Lee Dong-gook Chonbuk Motors Drapeau de la Corée du Sud 83 (25) (1979-4-29) (âgé de 31 ans) 2 0 0 0 0
Sélectionneur
Drapeau : Corée du Sud Huh Jung-moo (1955-1-13) (âgé de 55 ans)
Réserve
Pays inconnu
Blessé
A Pays inconnu

Capitaine = capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Qualifications

Troisième tour

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Corée du Nord Drapeau : Jordanie Drapeau : Turkménistan
1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 12 6 3 3 0 10 3 +7 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0-0 2-2 4-0
2 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 12 6 3 3 0 4 0 +4 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0-0 2-0 1-0
3 Drapeau : Jordanie Jordanie 7 6 2 1 3 6 6 0 Drapeau : Jordanie Jordanie 0-1 0-1 2-0
4 Drapeau : Turkménistan Turkménistan 1 6 0 1 5 1 12 -11 Drapeau : Turkménistan Turkménistan 1-3 0-0 0-2

Quatrième tour

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Corée du Nord Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Iran Drapeau : Émirats arabes unis
1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 16 8 4 4 0 12 4 +8 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1-0 0-0 1-1 4-1
2 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 12 8 3 3 2 7 5 +2 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 1-1 1-0 0-0 2-0
3 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 12 8 3 3 2 8 8 0 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 0-2 0-0 1-1 3-2
4 Drapeau : Iran Iran 11 8 2 5 1 8 7 +1 Drapeau : Iran Iran 1-1 2-1 1-2 1-0
5 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 1 8 0 1 7 6 17 -11 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0-2 1-2 1-2 1-1

Coupe du monde - Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Argentine Argentine 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 3 1 1 1 5 6 -1
3 Drapeau : Grèce Grèce 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Drapeau : Nigeria Nigeria 1 3 0 1 2 3 5 -2
12 juin Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2 - 0 Drapeau : Grèce Grèce
12 juin Argentine Drapeau : Argentine 1 - 0 Drapeau : Nigeria Nigéria
17 juin Argentine Drapeau : Argentine 4 - 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
17 juin Grèce Drapeau : Grèce 2 - 1 Drapeau : Nigeria Nigéria
22 juin Nigéria Drapeau : Nigeria 2 - 2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
22 juin Grèce Drapeau : Grèce 0 - 2 Drapeau : Argentine Argentine

Corée du Sud - Grèce

Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2 – 0 Drapeau : Grèce Grèce Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth
13:30 UTC+2
Lee Jung-soo But inscrit après 7 minutes7e
Park Ji-sung But inscrit après 52 minutes52e
(1 – 0) Spectateurs : 31 514
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Hester[1]
Crystal Clear app lphoto.png Photos du match
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Corée du Sud
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Grèce
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud :
G 18 Jung Sung-ryong
D 4 Cho Yong-hyung
D 22 Cha Du-ri
D 12 Lee Young-pyo
D 14 Lee Jung-soo
M 8 Kim Jung-woo
M 16 Ki Sung-yong Remplacé après 74 minutes74e
A 10 Park Chu-young Remplacé après 87 minutes87e
A 7 Park Ji-sung Capitaine
A 17 Lee Chung-yong Remplacé après 90+1 minutes90+1e
A 19 Yeom Ki-hun
Remplaçants :
M 5 Kim Nam-il Entré après 74 minutes74e 
M 13 Kim Jae-sung Entré après 90+1 minutes90+1e 
A 11 Lee Seung-ryul Entré après 87 minutes87e 
Sélectionneur :
Drapeau : Corée du Sud Huh Jung-moo
Composition de la Corée du Sud et de la Grèce lors du match de 12 juin 2010.
Drapeau de la Grèce
Grèce :
G 12 Aléxandros Tzórvas
D 2 Yoúrkas Seïtarídis
D 8 Avraám Papadópoulos
D 11 Loukás Výntra
D 15 Vasílis Torosídis Averti après 56 minute(s)56e
M 6 Aléxandros Tziólis
M 10 Yórgos Karagoúnis Capitaine Remplacé après 46 minutes46e
M 21 Kóstas Katsouránis
A 7 Yeóryos Samarás Remplacé après 59 minutes59e
A 9 Ángelos Charistéas Remplacé après 61 minutes61e
A 17 Theofánis Ghékas
Remplaçants :
M 3 Chrístos Patsatzóglou Entré après 46 minutes46e 
A 14 Dimítris Salpingídis Entré après 59 minutes59e 
A 20 Pantelis Kapetanos Entré après 61 minutes61e 
Sélectionneur :
Drapeau : Allemagne Otto Rehhagel

Assistants :
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Jan Hendrik Hintz[1]
Drapeau des Tonga Tevita Makasini[1]
Quatrième arbitre :
Drapeau de l'Uruguay Martin Vazquez[1]
Cinquième arbitre :
Drapeau de l'Uruguay Carlos Pastorino[1]

Homme du Match :
Drapeau de la Corée du Sud Park Ji-sung

Argentine - Corée du Sud

Argentine Drapeau : Argentine 4 – 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Soccer City, Johannesburg
13:30 UTC+2
Park Chu-young But inscrit après 16 minutes16e (csc)
Gonzalo Higuaín But inscrit après 33 minutes33e But inscrit après 76 minutes76e But inscrit après 80 minutes80e
(2 – 1) Lee Chung-yong But inscrit après 45+1 minutes45+1e Spectateurs : 82 174
Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere[2]
Crystal Clear app lphoto.png Photos du match
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Argentine
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Corée du Sud
Drapeau de l'Argentine
Argentine :
G 22 Sergio Romero
D 2 Martín Demichelis
D 6 Gabriel Heinze Averti après 74 minute(s)74e
D 13 Walter Samuel Remplacé après 23 minutes23e
D 17 Jonás Gutiérrez Averti après 54 minute(s)54e
M 7 Ángel Di María
M 20 Maxi Rodríguez
M 14 Javier Mascherano Capitaine Averti après 55 minute(s)55e
A 9 Gonzalo Higuaín Remplacé après 82 minutes82e
A 10 Lionel Messi
A 11 Carlos Tévez Remplacé après 75 minutes75e
Remplaçants :
D 4 Nicolás Burdisso Entré après 23 minutes23e 
M 5 Mario Bolatti Entré après 82 minutes82e 
A 16 Sergio Agüero Entré après 75 minutes75e 
Sélectionneur :
Drapeau : Argentine Diego Maradona
ARG-KOR 2010-06-17.svg
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud :
G 18 Jung Sung-ryong
D 2 Oh Beom-seok
D 4 Cho Yong-hyung
D 12 Lee Young-pyo
D 14 Lee Jung-soo
M 8 Kim Jung-woo
M 16 Ki Sung-yong Remplacé après 46 minutes46e
A 7 Park Ji-sung Capitaine
A 10 Park Chu-young Remplacé après 81 minutes81e
A 17 Lee Chung-yong Averti après 34 minute(s)34e
A 19 Yeom Ki-hun Averti après 10 minute(s)10e
Remplaçants :
M 5 Kim Nam-Il Entré après 46 minutes46e 
A 20 Lee Dong-Gook Entré après 81 minutes81e 
Sélectionneur :
Drapeau : Corée du Sud Huh Jung-moo

Assistants :
Drapeau : Belgique Peter Hermans[2]
Drapeau : Belgique Walter Vromans[2]
Quatrième arbitre :
Drapeau : Afrique du Sud Jerome Damon[2]
Cinquième arbitre :
Drapeau : Rwanda Celestin Ntagungira[2]

Homme du Match :
Drapeau : Argentine Gonzalo Higuaín

Nigeria - Corée du Sud

Nigeria Drapeau : Nigeria 2 – 2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Moses Mabhida Stadium, Durban
20:30 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Kalu Uche But inscrit après 12 minutes12e
Yakubu Aiyegbeni But inscrit après 69 minutes69e (pén.)
(1 – 1) Lee Jung-soo But inscrit après 38 minutes38e
Park Chu-young But inscrit après 49 minutes49e
Spectateurs : 61 874
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
Crystal Clear app lphoto.png Photos du match
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Nigeria
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Corée du Sud
Drapeau du Nigeria
Nigeria :
G 1 Vincent Enyeama Averti après 31 minute(s)31e
D 2 Joseph Yobo Remplacé après 46 minutes46e
D 5 Rabiu Afolabi
D 6 Danny Shittu
D 17 Chidi Odiah
M 7 Kalu Uche
M 20 Yussuf Ayila Averti après 42 minute(s)42e
M 14 Dickson Etuhu
A 4 Nwankwo Kanu Capitaine Remplacé après 57 minutes57e
A 8 Yakubu Aiyegbeni Remplacé après 70 minutes70e
A 19 Chinedu Obasi Averti après 37 minute(s)37e
Remplaçants :
D 21 Elderson Echiejile Entré après 46 minutes46e 
A 9 Obafemi Martins Entré après 57 minutes57e 
A 18 Victor Obinna Entré après 82 minutes82e 
Sélectionneur :
Drapeau : Suède Lars Lagerbäck
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud :
G 18 Jung Sung-ryong
D 2 Cha Du-ri
D 4 Cho Yong-hyung
D 12 Lee Young-pyo
D 14 Lee Jung-soo
M 8 Kim Jung-woo
M 16 Ki Sung-yong Remplacé après 87 minutes87e
A 7 Park Ji-sung Capitaine
A 10 Park Chu-young Remplacé après 93 minutes93e
A 17 Lee Chung-yong
A 19 Yeom Ki-hun Remplacé après 64 minutes64e
Remplaçants :
M 5 Kim Nam-Il Entré après 64 minutes64e  Averti après 68 minute(s)68e
A 13 Kim Jae-sung Entré après 87 minutes87e 
A 15 Kim Dong-jin Entré après 93 minutes93e 
Sélectionneur :
Drapeau : Corée du Sud Huh Jung-moo

Assistants :
Drapeau : Portugal Jose Cardinal
Drapeau : Portugal Walter Vromans
Quatrième arbitre :
Drapeau : Mexique Marco Rodriguez
Cinquième arbitre :
Drapeau : Mexique Jose Luis Camargo

Homme du Match :
Drapeau : Corée du Sud Park Ji-sung

Coupe du monde - Huitièmes de finale

Uruguay - Corée du Sud

Uruguay Drapeau : Uruguay 2 – 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth
16:00 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Luis Alberto Suárez But inscrit après 8 minutes8e But inscrit après 80 minutes80e (1 – 0) Lee Chung-yong But inscrit après 68 minutes68e Spectateurs : 30 597
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Wolfgang Stark
Crystal Clear app lphoto.png Photos du match
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Uruguay
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Corée du Sud
Drapeau de l'Uruguay
Uruguay :
G 1 Fernando Muslera
D 2 Diego Lugano Capitaine
D 3 Diego Godín Remplacé après 46 minutes46e
D 4 Jorge Fucile
D 16 Maxi Pereira
M 11 Álvaro Pereira Remplacé après 74 minutes74e
M 15 Diego Pérez
M 17 Egidio Arévalo Ríos
A 7 Edinson Cavani
A 9 Luis Alberto Suárez Remplacé après 84 minutes84e
A 10 Diego Forlán
Remplaçants :
D 6 Mauricio Victorino Entré après 46 minutes46e 
M 14 Nicolás Lodeiro Entré après 74 minutes74e 
M 20 Álvaro Fernández Entré après 84 minutes84e 
Sélectionneur :
Drapeau : Uruguay Oscar Washington Tabárez
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud :
G 18 Jung Sung-ryong
D 2 Cha Du-ri Averti après 69 minute(s)69e
D 4 Cho Yong-hyung Averti après 83 minute(s)83e
D 12 Lee Young-pyo
D 14 Lee Jung-soo
M 8 Kim Jung-woo Averti après 38 minute(s)38e
M 13 Kim Jae-sung Remplacé après 61 minutes61e
M 16 Ki Sung-yong Remplacé après 85 minutes85e
A 7 Park Ji-sung Capitaine
A 10 Park Chu-young
A 17 Lee Chung-yong
Remplaçants :
A 20 Lee Dong-gook Entré après 61 minutes61e 
A 19 Yeom Ki-hun Entré après 85 minutes85e 
Sélectionneur :
Drapeau : Corée du Sud Huh Jung-moo

Assistants :
Drapeau : Allemagne Jan-Hendrik Salver
Drapeau : Allemagne Mike Pickel
Quatrième arbitre :
Drapeau : Salvador Joel Aguilar
Cinquième arbitre :
Drapeau : Salvador Juan Zumba

Homme du Match :
Drapeau : Uruguay Luis Alberto Suárez

Notes et références

  1. a, b, c, d et e (en) « Referee designations for matches 1-16 », FIFA.com, (consulté le 11 juin 2010)
  2. a, b, c, d et e « (en) Referee designations for matches 17-24 »,