Équipe de Belgique de football aux Jeux olympiques d'été de 1924

Équipe de Belgique de football aux Jeux olympiques d'été 1924
Drapeau de la Belgique

Fédération COIB et URBSFA

Organisateur(s) Drapeau de la France France
Participation 3e
Meilleure performance Médaille d'or, Jeux olympiques Vainqueur (1920)
Sélectionneur Drapeau : Écosse William Maxwell
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Équipe de Belgique de football

L'équipe de Belgique de football participe à son 3e tournoi de football aux Jeux olympiques lors de l'édition de 1924 qui se déroule à Paris, en France, du au . L'équipe belge ne peut rééditer son exploit de quatre ans plus tôt et se fait éliminer directement dès son entrée en lice, en huitièmes de finale par une défaite cuisante (8-1) face à la Suède.

Équipe de Belgique de football aux Jeux olympiques d'été de 1924

Sommaire

Tour préliminaire

La Belgique est automatiquement qualifiée pour les huitièmes de finale en tant que vainqueur sortant.

Huitièmes de finale

29 mai 1924 Suède Drapeau : Suède 8 - 1 Drapeau : Belgique Belgique Stade olympique, Colombes
16:00
Kock But inscrit après 8 minutes8e But inscrit après 24 minutes24e But inscrit après 77 minutes77e
Rydell But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 61 minutes61e But inscrit après 83 minutes83e
Brommesson But inscrit après 30 minutes30e
Keller But inscrit après 46 minutes46e
Larnoe But inscrit après 67 minutes67e Spectateurs : 8 532
Arbitrage : Drapeau : Autriche Heinrich Retschury
(Rapport)

Effectif

Sélectionneur : William Maxwell Drapeau : Écosse

Joueur Date de naissance/âge Poste Club
Désiré Bastin 4 mars 1900 Avant gauche Royal Antwerp FC Drapeau : Belgique
Robert Coppée 23 avril 1895 Inter droit Royale Union Saint-Gilloise Drapeau : Belgique
Jean De Bie 9 mai 1892 Gardien de but Racing Club Bruxelles Drapeau : Belgique
François Demol 19 août 1895 Arrière gauche Royale Union Saint-Gilloise Drapeau : Belgique
Georges De Spae 30 septembre 1900  ? KAA La Gantoise Drapeau : Belgique
André Fierens 8 février 1898 Demi-centre Beerschot AC Drapeau : Belgique
Maurice Gillis 6 novembre 1897 Inter gauche Standard de Liège Drapeau : Belgique
Laurent Grimmonprez 14 décembre 1902  ? RC de Gand Drapeau : Belgique
Émile Hanse 10 août 1892  ? Royale Union Saint-Gilloise Drapeau : Belgique
Albert Henderickx  ?  ? Beerschot AC Drapeau : Belgique
Victor Houet 2 septembre 1900 Demi-centre Tilleur FC Drapeau : Belgique
Henri Larnoe 18 mai 1897 Avant centre Beerschot AC Drapeau : Belgique
Fernand Lorphèvre  ?  ? White Star AC Drapeau : Belgique
Joseph Musch 12 octobre 1893  ? Royale Union Saint-Gilloise Drapeau : Belgique
Joseph Paty  ? Gardien de but Standard de Liège Drapeau : Belgique
Gustaaf Pelsmaeker 15 novembre 1899 Demi-droit Beerschot AC Drapeau : Belgique
Achille Schelstraete 31 janvier 1897 Demi-gauche Cercle Bruges KSV Drapeau : Belgique
Armand Swartenbroeks 30 juin 1892 Arrière gauche Daring Club Bruxelles Drapeau : Belgique
Ivan Thys 29 avril 1897  ? Beerschot AC Drapeau : Belgique
Florimond Vanhalme 21 mars 1895  ? Cercle Bruges KSV Drapeau : Belgique
Louis Van Hege 8 mai 1889 Avant droit Royale Union Saint-Gilloise Drapeau : Belgique
Oscar Verbeeck 6 juin 1891 Arrière gauche Royale Union Saint-Gilloise Drapeau : Belgique

Liens internes