Équipe d'Union soviétique de football à la Coupe du monde 1990

L'Équipe d'Union soviétique de football participa à la coupe du monde de football de 1990. Elle fut éliminée dès le premier tour en finissant dernière de son groupe mettant au jour une équipe sur le déclin. L'équipe s’appuya sur un groupe très expérimenté, mais un peu vieillissant avec ses trentenaires (Dasaev, Bessonov, Khidyatulline) ou presque (Rats, Gorlukovich, et les deux milieux de la Juventus Aleinikov et Zavarov), dont certains durent laisser leur place aux jeunes durant la compétition ce qui n'empécha pas la déroute. C'est la dernière apparition de l'équipe d'URSS en coupe du monde et dans une grande compétition internationale (l'euro 1992 fut disputé sous le nom d'Équipe de la communauté des États indépendants de football mais celle-ci representait toutes les ex-républiques soviétiques excepté les républiques baltes).

Équipe d'Union soviétique de football à la Coupe du monde 1990

Sommaire

Effectif

Numéro / Nom Équipe Date de naissance Sélections J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
1 Rinat Dasaev Drapeau de l'Espagne FC Séville 13 juin 1957 90 1 0 0 0 0
16 Viktor Chanov Drapeau de l'URSS Dynamo Kiev 21 juillet 1959 21 0 0 0 0 0
22 Aleksandr Ouvarov Drapeau de l'URSS Dynamo Moscou 13 janvier 1960 1 2 0 0 0 0
Défenseurs
2 Vladimir Bessonov Drapeau de l'URSS Dynamo Kiev 5 mars 1958 77 2 0 0 0 1
3 Vagiz Khidyatulline Drapeau de la France Toulouse FC 3 mars 1959 55 3 0 1 0 0
4 Oleg Kuznetsov Drapeau de l'URSS Dynamo Kiev 22 mars 1963 49 3 0 0 0 0
5 Anatoli Demyanenko Drapeau de l'URSS Dynamo Kiev 19 février 1959 79 1 0 0 0 0
13 Akhrik Tsveiba Drapeau de l'URSS Dynamo Kiev 10 septembre 1966 3 0 0 0 0 0
17 Andreï Zygmantovitch Drapeau de l'URSS Dynamo Minsk 2 décembre 1962 34 2 1 1 0 0
19 Sergei Fokin Drapeau de l'URSS CSKA Moscou 26 juillet 1961 3 0 0 0 0 0
20 Sergei Gorlukovich Drapeau de l'Allemagne Borussia Dortmund 18 novembre 1961 15 3 0 0 0 0
Milieux de terrain
6 Vasili Rats Drapeau de l'URSS Dynamo Kiev 25 avril 1961 46 1 0 0 0 0
7 Sergueï Aleinikov Drapeau de l'Italie Juventus 7 novembre 1961 61 3 0 0 0 0
8 Guennadi Litovtchenko Drapeau de l'URSS Dynamo Kiev 11 septembre 1963 54 3 0 0 0 0
9 Aleksandr Zavarov Drapeau de l'Italie Juventus 20 avril 1961 38 3 1 0 0 0
15 Ivan Yaremchuk Drapeau de l'URSS Dynamo Kiev 19 mars 1962 16 2 0 0 0 0
18 Igor Chalimov Drapeau de l'URSS Spartak Moscou 2 février 1969 0 2 0 0 0 0
21 Valeri Broshine Drapeau de l'URSS CSKA Moscou 19 octobre 1962 2 0 0 0 0 0
Attaquants
10 Oleg Protasov Drapeau de l'URSS Dynamo Kiev 4 février 1964 60 3 1 1 0 0
11 Igor Dobrovolski Drapeau de l'URSS Dynamo Moscou 27 août 1967 13 3 1 0 0 0
12 Aleksandr Borodyuk Drapeau de l'Allemagne Schalke 04 30 novembre 1962 5 1 0 0 0 0
14 Vladimir Liuty Drapeau de l'Allemagne Schalke 04 24 avril 1962 2 1 0 0 0 0
Sélectionneur
  Drapeau de l'URSS Valeri Lobanovski Drapeau de l'URSS Dynamo Kiev 6 janvier 1939 - 3 -

Équipe-type

Qualification

Groupe 3

31.08.88
12.10.88
19.10.88
19.10.88
02.11.88
30.11.88
12.04.89
26.04.89
10.05.89
20.05.89

Islande - URSS
Turquie - Islande
URSS - Autriche
RDA - Islande
Autriche - Turquie
Turquie - RDA
RDA - Turquie
URSS - RDA
Turquie - URSS
RDA - Autriche

1:1
1:1
2:0
2:0
3:2
3:1
0:2
3:0
0:1
1:1

31.05.89
14.06.89
23.08.89
06.09.89
06.09.89
20.09.89
08.10.89
25.10.89
15.11.89
15.11.89

URSS - Islande
Islande - Autriche
Autriche - Islande
Islande - RDA
Autriche - URSS
Islande - Turquie
RDA - URSS
Turquie - Autriche
URSS - Turquie
Autriche - RDA

1:1
0:0
2:1
0:3
0:0
2:1
2:1
3:0
2:0
3:0

  Pays Buts Pts
1. Flag of the Soviet Union.svg URSS ** 11:4 11
2. Flag of Austria.svg Autriche ** 9:9 9
3. Flag of Turkey.svg Turquie 12:10 7
4. Flag of East Germany.svg RDA 9:13 7
5. Flag of Iceland.svg Islande 6:11 6

Parcours

Premier tour

Groupe B

Date Stade Équipe 1 Équipe 2 Résultat Buteurs
9 juin 1990 Stadio San Nicola, Bari Drapeau : URSS Union soviétique Drapeau : Roumanie Roumanie 0 - 2 Lǎcǎtus 42' et 57' (pen)
13 juin 1990 Stadio San Paolo, Naples Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : URSS Union soviétique 2 - 0 Troglio 27', Burruchaga 79'
18 juin 1990 Stadio San Nicola, Bari Drapeau : Cameroun Cameroun Drapeau : URSS Union soviétique 0 - 4 Protasov 20', Zygmantovitch 29', Zavarov 59', Dobrovolski 63'

Classement

Place Équipe Points Joués V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Cameroun Cameroun 4 3 2 0 1 3 5 -2
2e Drapeau : Roumanie Roumanie 3 3 1 1 1 4 3 +1
3e Drapeau : Argentine Argentine 3 3 1 1 1 3 2 +1
4e Drapeau : URSS Union soviétique 2 3 1 0 2 4 4 0