Équipe d'URSS de Coupe de la Fédération

Premier match 1968
Titres 0 fois vainqueur
Finales perdues 2 fois finaliste
Meilleure performance Finale
Années dans le groupe mondial 16
Nombre de rencontres** 43 (28-15)*
Meilleur bilan Olga Morozova
(13-4)*
Meilleur bilan simple Olga Morozova
(8-3)*
Meilleur bilan double Olga Zaitseva
(7-2)*
Plus de rencontres** Olga Morozova (12)
Plus d'années jouées Elena Eliseenko (5)
(*) Victoires-défaites
(**) Une rencontre est une confrontation entre 2 équipes, jouée en 3 matchs gagnants.
Article principal : Fed Cup.

L'équipe d'URSS de Coupe de la Fédération[1] est l’équipe qui, de 1968 à 1991, représente l’URSS lors de la compétition de tennis féminin par équipe nationale appelée Coupe de la Fédération (ou « Fed Cup » à partir de 1995).

Elle est constituée d'une sélection des meilleures joueuses de tennis soviétiques du moment sous l’égide de la Fédération soviétique de tennis.

Résultats par année

1968 - 1969

  • 1968 (5 tours, 23 équipes) : pour sa première participation, après une victoire au 1er tour contre la Belgique et l’Italie au 2e tour, l’URSS s'incline en 1/4 de finale contre la Grande-Bretagne.
  • 1969 : l’URSS ne participe pas à cette édition organisée à Athènes.

1970 - 1979

  • 1970 - 1971 - 1972 - 1973 - 1974 - 1975 : l’URSS ne participe pas à ces éditions.
  • 1976 (5 tours, 32 équipes) : l’URSS déclare forfait au 1er tour contre l’Uruguay.
  • 1977 : l’URSS ne participe pas à cette édition organisée à Eastbourne.
  • 1978 (5 tours, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre l’Autriche, la Yougoslavie au 2e tour et la Roumanie en 1/4 de finale, l’URSS s'incline en 1/2 finale contre l’Australie.
  • 1979 (5 tours, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Portugal, le Luxembourg au 2e tour et la Suisse en 1/4 de finale, l’URSS s'incline en 1/2 finale contre les États-Unis.

1980 - 1989

  • 1980 (5 tours, 32 équipes) : après des victoires contre la Corée du Sud au 1er tour et l’Italie au 2e tour, l’URSS s'incline en 1/4 de finale contre les États-Unis.
  • 1981 (5 tours, 32 équipes) : après des victoires contre le Danemark au 1er tour et la Tchécoslovaquie au 2e tour, l’URSS s'incline en 1/4 de finale contre la Grande-Bretagne.
  • 1982 (5 tours, 32 équipes) : après des victoires contre l’Espagne au 1er tour et le Pérou au 2e tour, l’URSS s'incline en 1/4 de finale contre l’Australie.
  • 1983 (qualifications + 5 tours, 39 équipes) : l’URSS s'incline au 1er tour contre l’Australie.
  • 1984 (qualifications + 5 tours, 36 équipes) : après une victoire au 1er tour contre l’Uruguay, l’URSS s'incline au 2e tour contre la Bulgarie.
  • 1985 (qualifications + 5 tours, 38 équipes) : l’URSS s'incline au 1er tour contre la Bulgarie.
  • 1986 (qualifications + 5 tours, 42 équipes) : l’URSS s'incline au 1er tour contre la Bulgarie.
  • 1987 (qualifications + 5 tours, 42 équipes) : après une victoire au 1er tour contre Israël, l’URSS s'incline au 2e tour contre le Canada.
  • 1988 (qualifications + 5 tours, 36 équipes) : après des victoires contre la Yougoslavie au 1er tour, l’Autriche au 2e tour, l’Espagne en 1/4 de finale et l’Allemagne de l'Ouest en 1/2 finale, l’URSS s'incline en finale contre la Tchécoslovaquie.
Drapeau de l'URSS Union soviétique - Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - 1 : 2
1 Drapeau : URSS Larisa Savchenko Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1-6, 6-72
Drapeau : URSS Natasha Zvereva Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3-6, 4-6
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
7-65, 7-5
  • 1989 (qualifications + 5 tours, 40 équipes) : après une victoire au 1er tour contre la Suisse et le Canada au 2e tour, l’URSS s'incline en 1/4 de finale contre l’Espagne.

1990 - 1991

  • 1990 (qualifications + 5 tours, 44 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Brésil, Hong Kong au 2e tour, les Pays-Bas en 1/4 de finale et l’Espagne en 1/2 finale, l’URSS s'incline en finale contre les États-Unis.
Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau de l'URSS Union soviétique - 2 : 1
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : URSS Leila Meskhi 7-63, 6-2
Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : URSS Natasha Zvereva 6-4, 3-6, 3-6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-4, 6-3
  • 1991 (qualifications + 5 tours + barrages, 56 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Paraguay, l’URSS s'incline au 2e tour contre la Tchécoslovaquie.

En décembre 1991, l'Union Soviétique est dissoute et la plupart des républiques qui la composent concourent dès lors sous leurs propres bannières.

Bilan de l'équipe

Résultats des confrontations entre l’URSS et ses adversaires les plus fréquents (3 rencontres minimum dans les groupes mondiaux).

# Adversaires Rencontres Victoires Défaites % victoires
1 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 1 75 %
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3 1 2 33 %
3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 3 0 3 0 %
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 0 3 0 %
5 Drapeau : Australie Australie 3 0 3 0 %

Bilan des joueuses les plus sélectionnées

Ce bilan est calculé sur la base des rencontres officielles des groupes mondiaux et barrages I et II. Les rencontres des tableaux dits de « consolation » et celles par « zones géographiques » ne sont pas prises en compte. Les joueuses comptant moins de 5 sélections ne sont pas reprises dans le tableau.

# Joueuses De à Sélections Matchs Victoires Défaites % victoires
1 Elena Eliseenko 1978 1985 11 11 6 5 55 %
2 Julia Salnikova 1980 1982 7 8 6 2 75 %
3 Natasha Chmyreva 1978 1979 7 12 9 3 75 %
4 Olga Morozova 1968 1980 12 17 13 4 76 %
5 Olga Zaitseva 1979 1983 10 13 7 6 54 %
6 Svetlana Cherneva 1981 1987 12 13 7 6 54 %

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

  • Fed Cup
  • Équipe d'URSS de Coupe Davis
  • Fédération soviétique de tennis

Lien externe

Navigation