Équipe d'Estonie de Fed Cup

Premier match 2004
Titres 0 fois vainqueur
Finales perdues 0 fois finaliste
Meilleure performance Barrage groupe mondial I
Années dans le groupe mondial 4
Nombre de rencontres** 6 (2-4)*
Meilleur bilan Kaia Kanepi
(7-2)*
Meilleur bilan simple Kaia Kanepi
(6-2)*
Meilleur bilan double Kaia Kanepi
(1-0)*
Plus de rencontres** Maret Ani (6)
Plus d'années jouées Maret Ani (4)
(*) Victoires-défaites
(**) Une rencontre est une confrontation entre 2 équipes, jouée en 3 matchs gagnants.
Article principal : Fed Cup.

L'équipe d'Estonie de Fed Cup[1] est l’équipe qui représente l’Estonie lors de la compétition de tennis féminin par équipe nationale appelée Fed Cup (ou « Coupe de la Fédération » entre 1963 et 1994).

Elle est constituée d'une sélection des meilleures joueuses de tennis estoniennes du moment sous l’égide de la Fédération estonienne de tennis.

L'Estonie a disputé deux éditions au sein du groupe mondial II, en 2010 et 2011.

Equipe actuelle (2018)

Résultats par année

1992-1997

  • 1992 - 1993 : L'Estonie joue dans les compétitions par zones géographiques (Groupe 1).
  • 1994 : L'Estonie joue dans les compétitions par zones géographiques (Groupe 1).
  • 1995 - 1996 - 1997 : L'Estonie joue dans les compétitions par zones géographiques (Groupe 2).

1998-2003

  • 1998 - 1999 - 2000 : L'Estonie joue dans les compétitions par zones géographiques (Groupe 2).
  • 2001 - 2002 - 2003 : L'Estonie joue dans les compétitions par zones géographiques (Groupe 1).

2004 - 2009

  • 2004 (4 tours, 16 équipes + play-offs) : pour sa première participation en groupe mondial, l’Estonie s'incline en play-offs I contre la République tchèque.
  • 2005 - 2006 - 2007 : L’Estonie concourt dans les compétitions par zones géographiques. (Groupe 1)
  • 2008 : L'Estonie joue dans les compétitions par zones géographiques (Groupe 2).
  • 2009 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : l’Estonie l’emporte en play-offs II contre Israël.

2010 - 2015

  • 2010 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une victoire en groupe mondial II contre l’Argentine, l’Estonie s'incline en play-offs I contre la Belgique.
  • 2011 (3 tours, 8 équipes + groupe mondial II, play-offs I et II) : après une défaite en groupe mondial II contre l’Espagne, l’Estonie s'incline en play-offs II contre la Biélorussie.
  • 2012 : l’Estonie concourt dans les compétitions par zones géographiques. (Groupe 1)
  • 2013 : l’Estonie concourt dans les compétitions par zones géographiques. (Groupe 2)
  • 2014 : l’Estonie concourt dans les compétitions par zones géographiques. (Groupe 3)
  • 2015 : l’Estonie concourt dans les compétitions par zones géographiques. (Groupe 2)

2016 - 2018

  • 2016 - 2017 - 2018 : l’Estonie concourt dans les compétitions par zones géographiques. (Groupe 1)

Bilan de l'équipe

Résultats des confrontations entre l’Estonie et ses adversaires les plus fréquents (3 rencontres minimum dans les groupes mondiaux). Dans les groupes mondiaux, l'équipe a remporté 2 rencontres sur les 6 (33%). Elle a joué la République Tchèque, Israël (Victoire), l'Argentine (Victoire), la Belgique, l'Espagne et la Biélorussie.

# Adversaires Rencontres Victoires Défaites % victoires

Bilan des joueuses les plus sélectionnées

Ce bilan est calculé sur la base des rencontres officielles des groupes mondiaux et barrages I et II. Les rencontres des tableaux dits de « consolation » et celles par « zones géographiques » ne sont pas prises en compte.[2]

# Joueuses De à Sélections Matchs Victoires Défaites % victoires
1 Maret Ani 2004 2011 6 14 5 9 36 %
2 Margit Ruutel 2004 2011 5 7 3 4 43 %
3 Kaia Kanepi 2009 2011 4 9 7 2 78%
5 Anett Schutting 2010 2010 1 1 0 1 0%
4 Anett Kontaveit 2011 2011 2 5 0 5 0%

Résultats

2015-2018

Année Compétition Date Lieu Adversaire Score Résultat
2015 Groupe II, Europe/Afrique, Phase de Poule (Groupe A) 4 février Tallinn (Estonie) Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 3-0 Victoire
5 février Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1-2 Défaite
6 février Drapeau de l'Égypte Égypte 2-1 Victoire
Groupe II, Europe/Afrique, Play-off 7 février Drapeau de la Slovénie Slovénie 2-0 Victoire
2016 Groupe I, Europe/Afrique, Phase de Poule (Groupe C) 3 février Eilat (Israël) Drapeau de la Croatie Croatie 1-2 Défaite
4 février Drapeau d’Israël Israël 0-3 Défaite
5 février Drapeau de la Turquie Turquie 2-1 Victoire
2017 Groupe I, Europe/Afrique, Phase de Poule (Groupe D) 10 février Tallinn (Estonie) Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2-1 Victoire
10 février Drapeau d’Israël Israël 2-1 Victoire
10 février Drapeau de la Serbie Serbie 1-2 Défaite
Groupe I, Europe/Afrique, Play-off 11 février Drapeau de l'Autriche Autriche 1-2 Défaite
2018 Groupe I, Europe/afrique, Phase de Poule (Groupe B) 8 février Tallinn (Estonie) Drapeau du Portugal Portugal 2-1 Victoire
9 février Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0-3 Défaite
10 février Drapeau de la Croatie Croatie 2-1 Victoire

Notes et références

  1. Source : site de la FedCup
  2. « Fed Cup - Teams », sur www.fedcup.com (consulté le 16 septembre 2018)

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation