Équipe d'Espagne de football au Championnat d'Europe 1984

(Redirigé depuis Équipe d'Espagne de football au championnat d'Europe 1984)

L'équipe d'Espagne de football participe à son 3e championnat d'Europe lors de l'édition 1984 qui se tient en France du au .

Le pays se trouve dans le groupe B et il termine premier. L'Espagne rencontre ensuite les Danois en demi-finale contre lesquels ils font match nul 1-1 après prolongations et les battent aux tirs au but. Les Espagnols participent ainsi à leurs deuxième finale après celle de 1964 et ils y affrontent les Français. Les locaux sont sacrés champion d'Europe grâce à une victoire 2-0 et cette finale 1984 reste notamment en mémoire pour l'erreur du gardien espagnol Luis Arconada qui laisse le ballon lui échapper des mains et passer sous son corps sur le premier but de Michel Platini à la 57e minute. Depuis, lorsqu'un gardien réalise la même erreur, on dit qu'il a commis une arconada.

Phase qualificative

La phase qualificative est composée de quatre groupes de cinq nations et trois groupes de quatre nations. Les sept vainqueurs de poule se qualifient pour l'Euro 1984 et ils accompagnent la France, qualifiée d'office en tant que pays organisateur. L'Espagne termine 1re du groupe 7.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Irlande Drapeau : Islande Drapeau : Malte
1 Drapeau : Espagne Espagne 13 8 6 1 1 24 8 +16 Drapeau : Espagne Espagne 1-0 2-0 1-0 12-1
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 8 6 1 1 22 6 +16 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2-1 2-1 3-0 5-0
3 Drapeau : Irlande Irlande 9 8 4 1 3 20 10 +10 Drapeau : Irlande Irlande 3-3 2-3 2-0 8-0
4 Drapeau : Islande Islande 3 8 1 1 6 3 13 -10 Drapeau : Islande Islande 0-1 1-1 0-3 1-0
5 Drapeau : Malte Malte 2 8 1 0 7 5 37 -32 Drapeau : Malte Malte 2-3 0-6 0-1 2-1

Phase finale

Phase de groupe

Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Espagne Espagne 4 3 1 2 0 3 2 +1
2 Drapeau : Portugal Portugal 4 3 1 2 0 2 1 +1
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest 3 3 1 1 1 2 2 0
4 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie 1 3 0 1 2 2 4 -2
14 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 0 Drapeau : Portugal Portugal
14 juin Roumanie Drapeau : République socialiste de Roumanie 1 1 Drapeau : Espagne Espagne
17 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 2 1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
17 juin Portugal Drapeau : Portugal 1 1 Drapeau : Espagne Espagne
20 juin Allemagne de l’Ouest Drapeau : République fédérale d'Allemagne 0 1 Drapeau : Espagne Espagne
20 juin Portugal Drapeau : Portugal 1 0 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie
Espagne Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Roumanie Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
20:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Carrasco But inscrit après 22 minutes22e (pén.) Bölöni But inscrit après 35 minutes35e Spectateurs : 17 012
Arbitrage : Alexis Ponnet Drapeau : Belgique
(Rapport)

Espagne Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Portugal Portugal Stade Vélodrome, Marseille
20:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Santillana But inscrit après 73 minutes73e Gomes de Sousa But inscrit après 52 minutes52e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Michel Vautrot Drapeau : France
(Rapport)

Espagne Drapeau : Espagne 1 – 0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest Parc des Princes, Paris
20:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Maceda But inscrit après 90 minutes90e Spectateurs : 47 691
Arbitrage : Vojtěch Christov Drapeau : Tchécoslovaquie
(Rapport)

Demi-finale

Espagne Drapeau : Espagne 1 - 1
a.p.
Drapeau : Danemark Danemark Stade de Gerland, Lyon
20:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Maceda But inscrit après 67 minutes67e Lerby But inscrit après 7 minutes7e Spectateurs : 47 483
Arbitrage : George Courtney Drapeau : Angleterre
(Rapport)

Santillana Réussi
Señor Réussi
Urquiaga Réussi
V. Muñoz Réussi
Sarabia Réussi

Tirs au but
5 - 4

RéussiBrylle
RéussiJ. Olsen
RéussiLaudrup
RéussiLerby
ManquéElkjær Larsen

Arconada - Señor, Salva (RemplacéEntré après 102 minutes102e  Urquiaga), Maceda, Camacho - Moreno (RemplacéEntré après 60 minutes60e  Sarabia), Gordillo, V. Muñoz, Gallego - Santillana, Carrasco Équipes Qvist, Sivebæk, M. Olsen (RemplacéEntré après 113 minutes113e  Brylle), Busk, I. Nielsen, Arnesen (RemplacéEntré après 68 minutes68e  J. Olsen), Bertelsen, Berggreen (Carton rouge107e), Lerby, Laudrup, Elkjær Larsen

Entraîneur :
M. Muñoz
Entraîneur :
S.Piontek

Finale

France Drapeau : France 2 - 0 Drapeau : Espagne Espagne Parc des Princes, Paris
20h00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Platini But inscrit après 57 minutes57e
Bellone But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 47 368
Arbitrage : Vojtěch Christov Drapeau : Tchécoslovaquie
(Rapport)

Titulaires :
1 Joël Bats
5 Patrick Battiston Remplacé après 73 minutes73e
4 Maxime Bossis
15 Yvon Le Roux Carton rouge85e
3 Jean-François Domergue
14 Jean Tigana
6 Luis Fernandez
10 Michel Platini Capitaine
12 Alain Giresse
17 Bernard Lacombe Remplacé après 80 minutes80e
11 Bruno Bellone
Remplaçants :
Entré après 73 minutes73e  2 Manuel Amoros
Entré après 80 minutes80e  9 Bernard Genghini
Entraîneur :
Michel Hidalgo
Titulaires :
1 Luis Arconada Capitaine
2 Santiago Urquiaga
12 Salvador García Remplacé après 85 minutes85e
10 Ricardo Gallego
3 José Antonio Camacho
14 Julio Alberto Moreno Remplacé après 75 minutes75e
7 Juan Antonio Señor
8 Víctor Muñoz
16 Francisco López Alfaro
9 Carlos Santillana
11 Francisco José Carrasco
Remplaçants :
Entré après 75 minutes75e  19 Manuel Sarabia
Entré après 85 minutes85e  15 Roberto Fernández
Entraîneur :
Miguel Muñoz

Effectif

Sélectionneur : Miguel Muñoz

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 Gardien Luis Arconada Capitaine (1954-6-26) (âgé de 29 ans) 57 Drapeau de l'Espagne Real Sociedad
2 Défenseur Santiago Urquiaga (1958-4-18) (âgé de 26 ans) 9 Drapeau de l'Espagne Athletic Bilbao
3 Défenseur José Antonio Camacho (1955-6-8) (âgé de 29 ans) 48 Drapeau de l'Espagne Real de Madrid
4 Défenseur Antonio Maceda (1957-5-16) (âgé de 27 ans) 18 Drapeau de l'Espagne Sporting Gijón
5 Défenseur Andoni Goikoetxea (1956-5-23) (âgé de 28 ans) 12 Drapeau de l'Espagne Athletic Bilbao
6 Défenseur Rafael Gordillo (1957-2-24) (âgé de 27 ans) 49 Drapeau de l'Espagne Betis Séville
7 Milieu Juan Antonio Señor (1958-8-26) (âgé de 25 ans) 15 Drapeau de l'Espagne Real Saragosse
8 Milieu Víctor Muñoz (1957-3-15) (âgé de 27 ans) 20 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
9 Attaquant Carlos Santillana (1952-8-23) (âgé de 31 ans) 48 Drapeau de l'Espagne Real de Madrid
10 Milieu Ricardo Gallego (1959-2-8) (âgé de 25 ans) 12 Drapeau de l'Espagne Real de Madrid
11 Attaquant Francisco José Carrasco (1959-3-6) (âgé de 25 ans) 21 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
12 Défenseur Salvador García (1961-3-4) (âgé de 23 ans) 3 Drapeau de l'Espagne Real Saragosse
13 Gardien Francisco Buyo (1958-1-13) (âgé de 26 ans) 2 Drapeau de l'Espagne Séville FC
14 Défenseur Julio Alberto Moreno (1958-10-7) (âgé de 25 ans) 5 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
15 Milieu Roberto Fernández (1962-7-5) (âgé de 21 ans) 2 Drapeau de l'Espagne Valence CF
16 Milieu Francisco López (1962-11-1) (âgé de 21 ans) 5 Drapeau de l'Espagne Séville FC
17 Attaquant Marcos Alonso (1959-10-1) (âgé de 24 ans) 19 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
18 Attaquant Emilio Butragueño (1963-7-22) (âgé de 20 ans) 0 Drapeau de l'Espagne Real de Madrid
19 Attaquant Manuel Sarabia (1957-1-9) (âgé de 27 ans) 8 Drapeau de l'Espagne Athletic Bilbao
20 Gardien Andoni Zubizarreta (1961-10-23) (âgé de 22 ans) 0 Drapeau de l'Espagne Athletic Bilbao

Références

Navigation

Liens internes