Équipe d'Argentine de football à la Coupe du monde 1998

Équipe d'Argentine de football à la Coupe du monde 1998

Fédération Association du football argentin

Organisateur(s) Drapeau : France France
Participation 12e
Meilleure performance Vainqueur (2)
Sélectionneur Drapeau : Argentine Daniel Passarella
Capitaine Diego Simeone
Meilleur buteur Gabriel Batistuta (5)
Équipe d'Argentine de football à la Coupe du monde

Cet article relate le parcours de l'équipe d'Argentine lors de la Coupe du monde de football 1998 organisée en France du 10 juin au .

Effectif

Sélectionneur: Daniel Passarella

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Carlos Roa 15 août 1969 Drapeau : Espagne RCD Majorque
2 D Roberto Ayala 12 avril 1973 Drapeau : Italie SSC Naples
3 D José Chamot 17 mai 1969 Drapeau : Italie SS Lazio
4 D Héctor Pineda 13 juillet 1975 Drapeau : Italie Udinese
5 M Matías Almeyda 21 décembre 1973 Drapeau : Italie SS Lazio
6 D Roberto Sensini 12 octobre 1966 Drapeau : Italie Parme AC
7 A Claudio López 17 juillet 1974 Drapeau : Espagne Valence CF
8 M Diego Simeone 28 avril 1970 Drapeau : Italie Inter Milan
9 A Gabriel Batistuta 1er février 1969 Drapeau : Italie AC Fiorentina
10 M Ariel Ortega 4 mars 1974 Drapeau : Espagne Valence CF
11 M Juan Sebastián Verón 9 mars 1975 Drapeau : Italie UC Sampdoria
12 G Germán Burgos 16 avril 1969 Drapeau : Argentine River Plate
13 D Pablo Paz 27 janvier 1973 Drapeau : Espagne CD Tenerife
14 D Nelson Vivas 18 octobre 1969 Drapeau : Suisse FC Lugano
15 M Leonardo Astrada 6 janvier 1970 Drapeau : Argentine River Plate
16 M Sergio Berti 17 février 1969 Drapeau : Argentine River Plate
17 G Pablo Cavallero 13 avril 1974 Drapeau : Argentine CA Vélez Sársfield
18 A Abel Balbo 1er juin 1966 Drapeau : Italie AS Roma
19 A Hernán Crespo 5 juillet 1975 Drapeau : Italie Parme AC
20 M Marcelo Gallardo 18 janvier 1976 Drapeau : Argentine River Plate
21 A Marcelo Delgado 24 mars 1973 Drapeau : Argentine Racing Club
22 D Javier Zanetti 10 août 1973 Drapeau : Italie Inter Milan

Qualifications

Article détaillé : Qualification pour la Coupe du monde 1998 Zone Amérique du Sud.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Paraguay Drapeau : Colombie Drapeau : Chili Drapeau : Pérou Drapeau : Équateur Drapeau : Uruguay Drapeau : Bolivie Drapeau : Venezuela
1 Drapeau : Argentine Argentine 30 16 8 6 2 23 13 +10 Drapeau : Argentine Argentine 1-1 1-1 1-1 2-0 2-1 0-0 3-1 2-0
2 Drapeau : Paraguay Paraguay 29 16 9 2 5 21 14 +7 Drapeau : Paraguay Paraguay 1-2 2-1 2-1 2-1 1-0 3-1 2-1 1-0
3 Drapeau : Colombie Colombie 28 16 8 4 4 23 15 +8 Drapeau : Colombie Colombie 0-1 1-0 4-1 0-1 1-0 3-1 3-0 1-0
4 Drapeau : Chili Chili 25 16 7 4 5 32 18 +14 Drapeau : Chili Chili 1-2 2-1 4-1 4-0 4-1 1-0 3-0 6-0
5 Drapeau : Pérou Pérou 25 16 7 4 5 19 20 -1 Drapeau : Pérou Pérou 0-0 1-0 1-1 2-1 1-1 2-1 2-1 4-1
6 Drapeau : Équateur Équateur 21 16 6 3 7 22 21 +1 Drapeau : Équateur Équateur 2-0 2-1 0-1 1-1 4-1 4-0 1-0 1-0
7 Drapeau : Uruguay Uruguay 21 16 6 3 7 18 21 -3 Drapeau : Uruguay Uruguay 0-0 0-2 1-1 1-0 2-0 5-3 1-0 3-1
8 Drapeau : Bolivie Bolivie 17 16 4 5 7 18 21 -3 Drapeau : Bolivie Bolivie 2-1 0-0 2-2 1-1 0-0 2-0 1-0 6-1
9 Drapeau : Venezuela Venezuela 3 16 0 3 13 8 41 -33 Drapeau : Venezuela Venezuela 2-5 0-2 0-2 1-1 0-3 1-1 0-2 1-1

Coupe du monde - Groupe H

Classement
Place Équipe Points Joués V N D Buts + Buts - Diff.
1er Drapeau : Argentine Argentine 9 3 3 0 0 7 0 +7
2e Drapeau : Croatie Croatie 6 3 2 0 1 4 2 +2
3e Drapeau : Jamaïque Jamaïque 3 3 1 0 2 3 9 -6
4e Drapeau : Japon Japon 0 3 0 0 3 1 4 -3

Argentine - Japon

Argentine Drapeau : Argentine 1 - 0 Drapeau : Japon Japon Stadium municipal, Toulouse
14:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Batistuta But inscrit après 28 minutes28e Spectateurs : 33 400
Arbitrage : Mario van der Ende Drapeau : Pays-Bas
(Rapport)
GK 1 Carlos Roa
DF 2 Roberto Ayala
MF 5 Matías Almeyda
DF 6 Roberto Sensini Remplacé après 72 minutes72e
FW 7 Claudio López Remplacé après 61 minutes61e
MF 8 Diego Simeone (c)
FW 9 Gabriel Batistuta
FW 10 Ariel Ortega
MF 11 Juan Sebastián Verón
DF 14 Nelson Vivas
DF 22 Javier Zanetti
Changements:
DF 3 José Chamot Entré après 72 minutes72e 
FW 18 Abel Balbo Entré après 61 minutes61e 
Manager:
Daniel Passarella
GK 20 Yoshikatsu Kawaguchi
DF 2 Akira Narahashi
DF 3 Naoki Sōma Remplacé après 84 minutes84e
DF 4 Masami Ihara (c) Averti après 26 minute(s)26e
MF 6 Motohiro Yamaguchi
MF 8 Hidetoshi Nakata
FW 9 Masashi Nakayama Remplacé après 65 minutes65e
MF 10 Hiroshi Nanami
DF 17 Yutaka Akita
FW 18 Shoji Jo
DF 19 Eisuke Nakanishi Averti après 67 minute(s)67e
Changements:
FW 12 Wagner Lopes Entré après 65 minutes65e 
MF 22 Takashi Hirano Averti après 90+2 minute(s)90+2e Entré après 84 minutes84e 
Manager:
Takeshi Okada

Assistants :
Drapeau de la Belgique Marc Van Den Broeck
Drapeau de l'Irlande Eddie Foley
Quatrième arbitre :
Drapeau de la Pologne Ryszard Wójcik

Argentine - Jamaïque

Argentine Drapeau : Argentine 5 - 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Parc des Princes, Paris
17:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Ortega But inscrit après 31 minutes31e, But inscrit après 55 minutes55e
Batistuta But inscrit après 72 minutes72e, But inscrit après 80 minutes80e, But inscrit après 82 minutes82e (pen)
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Rune Pedersen Drapeau : Norvège
(Rapport)
GK 1 Carlos Roa
DF 2 Roberto Ayala
DF 3 Jose Chamot Averti après 65 minute(s)65e
MF 5 Matías Almeyda
DF 6 Roberto Sensini Remplacé après 25 minutes25e
FW 7 Claudio López Remplacé après 75 minutes75e
MF 8 Diego Simeone (c) Remplacé après 80 minutes80e
FW 9 Gabriel Batistuta
MF 10 Ariel Ortega
MF 11 Juan Sebastián Verón
DF 22 Javier Zanetti
Changements:
DF 4 Mauricio Pineda Entré après 80 minutes80e 
DF 14 Nelson Vivas Entré après 25 minutes25e 
MF 20 Marcelo Gallardo Entré après 75 minutes75e 
Manager:
Daniel Passarella
GK 1 Warren Barrett (c)
2 Stephen Malcolm Remplacé après 62 minutes62e
3 Chris Dawes
5 Ian Goodison
6 Fitzroy Simpson
11 Theodore Whitmore Remplacé après 73 minutes73e
15 Ricardo Gardner
18 Deon Burton Remplacé après HT minutesHTe
19 Frank Sinclair
20 Darryl Powell Carton jauneCarton jauneCarton rouge4e, 45+1e
22 Paul Hall
Changements:
7 Peter Cargill Averti après 88 minute(s)88e Entré après HT minutesHTe 
10 Walter Boyd Entré après 62 minutes62e 
16 Robbie Earle Entré après 73 minutes73e 
Manager:
René Simões

Assistants :
Drapeau : Suède Mikael Nilsson (Sweden)
Drapeau : Italie Gennaro Mazzei (Italy)
Quatrième arbitre :
Drapeau : Italie Pierluigi Collina (Italy)

Argentine _ Croatie

Argentine Drapeau : Argentine 1 - 0 Drapeau de Croatie Croatie Parc Lescure, Bordeaux
16:00
Pineda But inscrit après 36 minutes36e Spectateurs : 31 800
Arbitrage : Said Belqola Drapeau : Maroc
(Rapport)
GK 1 Carlos Roa
2 Roberto Ayala Averti après 35 minute(s)35e
4 Mauricio Pineda
5 Matías Almeyda
9 Gabriel Batistuta (c)
10 Ariel Ortega Averti après 23 minute(s)23e Remplacé après 52 minutes52e
11 Juan Sebastián Verón
13 Pablo Paz
14 Nelson Vivas Averti après 68 minute(s)68e
20 Marcelo Gallardo Remplacé après 80 minutes80e
22 Javier Zanetti Remplacé après 67 minutes67e
Changements:
7 Claudio López Entré après 52 minutes52e 
8 Diego Simeone Entré après 67 minutes67e 
16 Sergio Berti Entré après 80 minutes80e 
Manager:
Daniel Passarella
GK 1 Dražen Ladić
6 Slaven Bilić Averti après 20 minute(s)20e
7 Aljoša Asanović
8 Robert Prosinečki Remplacé après 67 minutes67e
9 Davor Šuker
10 Zvonimir Boban (c) Averti après 47 minute(s)47e
11 Silvio Marić Remplacé après HT minutesHTe
13 Mario Stanić
14 Zvonimir Soldo Averti après 43 minute(s)43e
17 Robert Jarni Averti après 58 minute(s)58e
20 Dario Šimić
Changements:
4 Igor Štimac Entré après 67 minutes67e 
19 Goran Vlaović Entré après HT minutesHTe 
Manager:
Miroslav Blažević

Assistants :
Drapeau : Afrique du Sud Aristidis Chris Soldatos
Drapeau : Tunisie Mohamed Mansri
Quatrième arbitre :
Drapeau : Maurice Lim Kee Chong

Huitièmes de finale

Argentine-Angleterre

Argentine Drapeau : Argentine 2 - 2
t.a.b.
Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Batistuta But inscrit après 6 minutes6e (pen)
Zanetti But inscrit après 45+1 minutes45+1e
Shearer But inscrit après 10 minutes10e (pen)
Owen But inscrit après 16 minutes16e
Spectateurs : 30 600
Arbitrage : Kim Milton Nielsen Drapeau : Danemark
(Rapport)

Berti Réussi
Crespo Manqué
Verón Réussi
Gallardo Réussi
Ayala Réussi
Tirs au but
4 - 3

RéussiShearer
ManquéInce
RéussiMerson
RéussiOwen
ManquéBatty
GK 1 Carlos Roa Averti après 110 minute(s)110e
RB 14 Nelson Vivas
CB 2 Roberto Ayala
CB 3 José Chamot
LB 22 Javier Zanetti
DM 5 Matías Almeyda Averti après 73 minute(s)73e
CM 8 Diego Simeone (c) Averti après 47 minute(s)47e Remplacé après 91 minutes91e
CM 11 Juan Sebastián Verón Averti après 44 minute(s)44e
AM 10 Ariel Ortega
SS 7 Claudio López Remplacé après 68 minutes68e
CF 9 Gabriel Batistuta Remplacé après 68 minutes68e
Changements:
FW 19 Hernán Crespo Entré après 68 minutes68e 
MF 20 Marcelo Gallardo Entré après 68 minutes68e 
MF 16 Sergio Berti Entré après 91 minutes91e 
Manager:
Daniel Passarella
GK 1 David Seaman Averti après 5 minute(s)5e
RWB 14 Darren Anderton Remplacé après 97 minutes97e
CB 12 Gary Neville
CB 5 Tony Adams
CB 2 Sol Campbell
LWB 3 Graeme Le Saux Remplacé après 71 minutes71e
CM 7 David Beckham Carton rouge47e
CM 4 Paul Ince Averti après 10 minute(s)10e
CM 16 Paul Scholes Remplacé après 78 minutes78e
FW 20 Michael Owen
FW 9 Alan Shearer (c)
Changements:
DF 6 Gareth Southgate Entré après 71 minutes71e 
MF 15 Paul Merson Entré après 78 minutes78e 
MF 8 David Batty Entré après 97 minutes97e 
Manager:
Glenn Hoddle

Assistants :
Drapeau : Malaisie Halim Abdul Hamid
Drapeau : Oman Mohamed Al Musawi
Quatrième arbitre :
Drapeau : Norvège Rune Pedersen

Quarts de finale

Pays-Bas-Argentine

Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 - 1 Drapeau : Argentine Argentine Stade Vélodrome, Marseille
16:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Kluivert But inscrit après 12 minutes12e
Bergkamp But inscrit après 89 minutes89e
López But inscrit après 17 minutes17e Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Arturo Brizio Carter Drapeau : Mexique
(Rapport)
GK 1 Edwin van der Sar
RB 2 Michael Reiziger
CB 3 Jaap Stam Averti après 10 minute(s)10e
CB 4 Frank de Boer (c)
LB 5 Arthur Numan Carton jauneCarton jauneCarton rouge17e, 76e
CM 6 Wim Jonk
CM 16 Edgar Davids
RW 7 Ronald de Boer Remplacé après 64 minutes64e
LW 11 Philip Cocu
SS 8 Dennis Bergkamp
CF 9 Patrick Kluivert
Changements:
FW 14 Marc Overmars Entré après 64 minutes64e 
Manager:
Guus Hiddink
GK 1 Carlos Roa
RB 22 Javier Zanetti
CB 2 Roberto Ayala
CB 3 José Chamot Averti après 22 minute(s)22e Remplacé après 89 minutes89e
LB 6 Roberto Sensini Averti après 60 minute(s)60e
DM 5 Matías Almeyda Remplacé après 68 minutes68e
CM 8 Diego Simeone (c)
CM 11 Juan Sebastián Verón
AM 10 Ariel Ortega Carton jauneCarton rouge86e, 87e
SS 7 Claudio López
CF 9 Gabriel Batistuta
Changements:
DF 4 Mauricio Pineda Entré après 68 minutes68e 
FW 18 Abel Balbo Entré après 89 minutes89e 
Manager:
Daniel Passarella

Assistants :
Drapeau : Jamaïque Owen Powell
Drapeau : Honduras Reynaldo Salinas
Quatrième arbitre :
Drapeau : Paraguay Epifanio González

Référence