Équipe d'Argentine de football à la Coupe du monde 1994

Équipe d'Argentine de football à la Coupe du monde 1994

Fédération Association du football argentin

Organisateur(s) Drapeau : États-Unis États-Unis
Participation 11e
Meilleure performance Vainqueur (2)
Sélectionneur Drapeau : Argentine Alfio Basile
Capitaine Diego Maradona
Meilleur buteur Gabriel Batistuta (4)
Équipe d'Argentine de football à la Coupe du monde

Cet article relate le parcours de l'équipe d'Argentine lors de la Coupe du monde de football 1994 organisée aux États-Unis du 17 juin au .

Effectif

Sélectionneur: Drapeau : Argentine Alfio Basile

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Sergio Goycochea 17 octobre 1963 Drapeau : Argentine River Plate
2 D Sergio Vázquez 23 novembre 1965 Drapeau : Chili Universidad Católica
3 D José Chamot 17 mai 1969 Drapeau : Italie US Foggia
4 D Roberto Sensini 12 octobre 1966 Drapeau : Italie Parme AC
5 M Fernando Redondo 6 juin 1969 Drapeau : Espagne CD Tenerife
6 D Oscar Ruggeri 26 janvier 1962 Drapeau : Argentine San Lorenzo
7 A Claudio Caniggia 9 janvier 1967 Drapeau : Italie AS Rome
8 M José Basualdo 20 juin1963 Drapeau : Argentine CA Vélez Sársfield
9 A Gabriel Batistuta 1er février 1969 Drapeau : Italie AC Fiorentina (D2)
10 M Diego Maradona 30 octobre 1960 Drapeau : Argentine Newell's Old Boys
11 A Ramón Medina Bello 29 avril 1966 Drapeau : Japon Yokohama Marinos
12 G Luis Islas 22 décembre 1965 Drapeau : Argentine Independiente
13 D Fernando Cáceres 7 février 1969 Drapeau : Espagne Real Saragosse
14 M Diego Simeone 28 avril 1970 Drapeau : Espagne FC Séville
15 D Jorge Borelli 2 novembre 1964 Drapeau : Argentine Racing Club
16 D Hernán Díaz 26 février 1965 Drapeau : Argentine River Plate
17 A Ariel Ortega 4 mars 1974 Drapeau : Argentine River Plate
18 M Hugo Pérez 6 septembre 1968 Drapeau : Argentine Independiente
19 A Abel Balbo 1er juin 1966 Drapeau : Italie AS Rome
20 M Leonardo Rodríguez 27 août 1966 Drapeau : Italie Atalanta Bergame
21 M Alejandro Mancuso 4 septembre 1968 Drapeau : Argentine Boca Juniors
22 G Norberto Scoponi 13 janvier 1961 Drapeau : Argentine Newell's Old Boys

Coupe du monde - Groupe C

Classement final
Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 6 3 2 0 1 6 2 +4
2 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 6 3 2 0 1 6 3 +3
3 Drapeau : Argentine Argentine 6 3 2 0 1 6 3 +3
4 Drapeau : Grèce Grèce 0 3 0 0 3 0 10 -10
21 juin Argentine Drapeau : Argentine 4 0 Drapeau : Grèce Grèce
25 juin Argentine Drapeau : Argentine 2 1 Drapeau : Nigeria Nigeria
30 juin Bulgarie Drapeau : Bulgarie 2 0 Drapeau : Argentine Argentine

Argentine - Grèce

Argentine Drapeau : Argentine 4 - 0 Drapeau : Grèce Grèce Foxboro Stadium, Foxborough
12:35
Batistuta But inscrit après 2 minutes2e, But inscrit après 45 minutes45e, But inscrit après 89 minutes89e (pén.)
Maradona But inscrit après 60 minutes60e
Spectateurs : 54 456
Arbitrage : Arturo Angeles Drapeau : États-Unis
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Argentina
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Greece
GK 12 Luis Islas
DF 3 José Chamot
DF 4 Roberto Néstor Sensini
MF 5 Fernando Redondo
DF 6 Oscar Ruggeri
FW 7 Claudio Caniggia
FW 9 Gabriel Batistuta
MF 10 Diego Maradona (c) Remplacé après 83 minutes83e
DF 13 Fernando Cáceres Averti après 40 minute(s)40e
MF 14 Diego Simeone
FW 19 Abel Balbo Remplacé après 80 minutes80e
Changements:
MF 21 Alejandro Mancuso Entré après 80 minutes80e 
FW 17 Ariel Ortega Entré après 83 minutes83e 
Manager:
Alfio Basile
GK 1 Antonis Minou
DF 2 Stratos Apostolakis
DF 3 Thanasis Kolitsidakis
DF 4 Stelios Manolas Averti après 55 minute(s)55e
DF 5 Ioannis Kalitzakis
MF 6 Giotis Tsalouchidis Averti après 25 minute(s)25e
FW 7 Dimitris Saravakos (c)
MF 8 Nikos Nioplias
FW 9 Nikos Machlas Remplacé après 59 minutes59e
MF 11 Nikos Tsiantakis Remplacé après 45 minutes45e
MF 19 Savvas Kofidis
Changements:
MF 12 Spiros Marangos Entré après 45 minutes45e 
MF 10 Tasos Mitropoulos Entré après 59 minutes59e 
Manager:
Alketas Panagoulias

Assistants :
Drapeau de la Corée du Sud Park Hae-Yong
Drapeau des Pays-Bas Jan Dolstra
Quatrième arbitre :
Drapeau des Pays-Bas Mario van der Ende

Argentine - Nigeria

Argentine Drapeau : Argentine 2 - 1 Drapeau : Nigeria Nigeria Foxboro Stadium, Foxborough
16:05
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Caniggia But inscrit après 21 minutes21e, But inscrit après 28 minutes28e Siasia But inscrit après 8 minutes8e Spectateurs : 54 453
Arbitrage : Bo Karlsson Drapeau : Suède
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Argentina
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Nigeria
GK 12 Luis Islas
DF 3 José Chamot
DF 4 Roberto Néstor Sensini Remplacé après 88 minutes88e
MF 5 Fernando Redondo
DF 6 Oscar Ruggeri
FW 7 Claudio Caniggia Averti après 54 minute(s)54e
FW 9 Gabriel Batistuta
MF 10 Diego Maradona (c)
DF 13 Fernando Cáceres
MF 14 Diego Simeone
FW 19 Abel Balbo Remplacé après 72 minutes72e
Changements:
MF 21 Alejandro Mancuso Entré après 72 minutes72e 
DF 16 Hernán Díaz Entré après 88 minutes88e 
Manager:
Alfio Basile
GK 1 Peter Rufai (c)
DF 2 Augustine Eguavoen Averti après 20 minute(s)20e
DF 5 Uche Okechukwu
DF 6 Chidi Nwanu
MF 7 Finidi George
FW 9 Rashidi Yekini
FW 11 Emmanuel Amunike
FW 12 Samson Siasia Remplacé après 57 minutes57e
FW 14 Daniel Amokachi
MF 15 Sunday Oliseh Remplacé après 88 minutes88e
DF 19 Michael Emenalo Averti après 53 minute(s)53e
Changements:
MF 21 Mutiu Adepoju Entré après 57 minutes57e 
MF 10 Jay-Jay Okocha Entré après 88 minutes88e 
Manager:
Drapeau des Pays-Bas Clemens Westerhof

Assistants :
Drapeau : Suède Mikael Erik Everstig
Drapeau : Belgique Luc Matthys
Quatrième arbitre :
Drapeau : Écosse Leslie Mottram

Argentine - Bulgarie

Argentine Drapeau : Argentine 0 - 2 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Cotton Bowl, Dallas
18:35
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Stoichkov But inscrit après 61 minutes61e
Sirakov But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 63 998
Arbitrage : Neji Jouini Drapeau : Tunisie
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Argentina
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Bulgaria
GK 12 Luis Islas
DF 3 José Chamot
MF 5 Fernando Redondo
DF 6 Oscar Ruggeri (c) Averti après 34 minute(s)34e
FW 7 Claudio Caniggia Remplacé après 26 minutes26e
FW 9 Gabriel Batistuta Averti après 81 minute(s)81e
DF 13 Fernando Cáceres
MF 14 Diego Simeone
DF 16 Hernán Díaz
FW 19 Abel Balbo
MF 20 Leonardo Rodríguez Averti après 44 minute(s)44e Remplacé après 67 minutes67e
Changements:
FW 17 Ariel Ortega Entré après 26 minutes26e 
FW 11 Ramón Medina Bello Entré après 67 minutes67e 
Manager:
Alfio Basile
GK 1 Borislav Mikhailov (c)
RB 2 Emil Kremenliev
DF 3 Trifon Ivanov Averti après 58 minute(s)58e
LB 4 Tsanko Tsvetanov Averti après 45 minute(s)45e Carton jauneCarton rouge67e
DF 5 Petar Houbtchev
MF 6 Zlatko Yankov Averti après 24 minute(s)24e
FW 7 Emil Kostadinov Remplacé après 74 minutes74e
FW 8 Hristo Stoichkov Averti après 7 minute(s)7e
MF 9 Yordan Letchkov Remplacé après 76 minutes76e
MF 10 Nasko Sirakov
MF 20 Krasimir Balakov Averti après 74 minute(s)74e
Changements:
DF 16 Ilian Kiriakov Entré après 74 minutes74e 
MF 11 Daniel Borimirov Entré après 76 minutes76e 
Manager:
Dimitar Penev

Assistants :
Drapeau : Finlande Tapio Yli-Karro
Drapeau : Maroc El Jilali Rharib
Quatrième arbitre :
Drapeau : Maurice Lim Kee Chong

Huitièmes de finale

Roumanie-Argentine

Roumanie Drapeau : Roumanie 3 - 2 Drapeau : Argentine Argentine Rose Bowl, Pasadena
13:35
Dumitrescu But inscrit après 11 minutes11e, But inscrit après 18 minutes18e
Hagi But inscrit après 58 minutes58e
Batistuta But inscrit après 16 minutes16e (pén.)
Balbo But inscrit après 75 minutes75e
Spectateurs : 90 469
Arbitrage : Pierluigi Pairetto Drapeau : Italie
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Romania
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Argentina
GK 1 Florin Prunea
DF 2 Dan Petrescu
DF 3 Daniel Prodan
DF 4 Miodrag Belodedici
MF 5 Ioan Lupescu
MF 6 Gheorghe Popescu Averti après 50 minute(s)50e
MF 7 Dorinel Munteanu
MF 10 Gheorghe Hagi (c) Remplacé après 86 minutes86e
MF 11 Ilie Dumitrescu Averti après 84 minute(s)84e Remplacé après 89 minutes89e
DF 13 Tibor Selymes Averti après 68 minute(s)68e
DF 14 Gheorghe Mihali
Changements:
MF 18 Constantin Gâlcă Entré après 86 minutes86e 
MF 19 Corneliu Papură Entré après 89 minutes89e 
Manager:
Anghel Iordănescu
GK 12 Luis Islas
DF 3 José Chamot Averti après 56 minute(s)56e
DF 4 Roberto Néstor Sensini Remplacé après 63 minutes63e
MF 5 Fernando Redondo Averti après 55 minute(s)55e
DF 6 Oscar Ruggeri (c) Averti après 33 minute(s)33e
MF 8 José Basualdo
FW 9 Gabriel Batistuta
DF 13 Fernando Cáceres Averti après 83 minute(s)83e
MF 14 Diego Simeone
MF 17 Ariel Ortega
FW 19 Abel Balbo
Changements:
FW 11 Ramón Medina Bello Entré après 63 minutes63e 
Manager:
Alfio Basile

Assistants :
Drapeau : Italie Domenico Ramicone
Drapeau : Belgique Luc Matthys
Quatrième arbitre :
Drapeau : Maurice Lim Kee Chong

Référence