Équipe d'Argentine de football à la Coupe du monde 1990

Équipe d'Argentine de football à la Coupe du monde 1990

Fédération Association du football argentin

Organisateur(s) Drapeau : Italie Italie
Participation 10e
Meilleure performance Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'or, Coupe du Monde Vainqueur en 1978 et 1986
Sélectionneur Drapeau : Argentine Carlos Bilardo
Capitaine Diego Maradona
Meilleur buteur Claudio Caniggia (2)
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Équipe d'Argentine de football à la Coupe du monde

En Italie lors de la Coupe du monde 1990, l'équipe d'Argentine de football a l'occasion de remporter une troisième coupe du monde en 12 ans (exploit réalisé uniquement par le Brésil entre 1958 et 1970). En dépit d'un départ raté (une défaite lors du match d'ouverture face au Cameroun), l'équipe de Bilardo monte en régime tout au long de la compétition en battant un Brésil poussif en huitièmes (1-0, but de Claudio Caniggia), la Yougoslavie en quarts (aux tirs au but) et surtout le pays hôte, l'Italie encore aux tirs au but au stade San Paolo de Naples, dans un match chargé de symbole pour Maradona. En finale à Rome, la RFA de Lothar Matthäus empêche l'Argentine de remporter une troisième coupe, en s'imposant 1-0 sur un pénalty discutable d’Andreas Brehme. Les Argentins finissent le match avec deux expulsés et lors de la remise des prix, Maradona est conspué par le public romain qui avait déjà sifflé l'hymne argentin.

Maillot

Effectif

La liste des 23* joueurs argentins :

Numéro / Nom Équipe Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
1 Nery Pumpido* Drapeau de l'Espagne Betis Séville (D2) 30 juillet 1957 2 0 0 0 0
1* Ángel Comizzo Drapeau de l'Argentine River Plate 27 avril 1962 0 0 0 0 0
12 Sergio Goycochea Drapeau de la Colombie Los Millonarios 17 octobre 1963 6 0 1 0 0
22 Fabián Cancelarich Drapeau de l'Argentine Ferro Carril Oeste 20 décembre 1965 0 0 0 0 0
Défenseurs
5 Edgardo Bauza Drapeau du Mexique CD Veracruz 26 janvier 1958 0 0 0 0 0
11 Nestor Fabbri Drapeau de l'Argentine Racing Club de Avellaneda 25 avril 1968 1 0 0 0 0
13 Néstor Lorenzo Drapeau de l'Italie AS Bari 28 février 1966 3 0 0 0 0
15 Pedro Monzón Drapeau de l'Argentine Club Atlético Independiente 23 février 1962 4 1 2 0 1
17 Roberto Néstor Sensini Drapeau de l'Italie Udinese Calcio 12 octobre 1966 2 0 1 0 0
18 José Serrizuela Drapeau de l'Argentine River Plate 16 juin 1962 5 0 3 0 0
19 Oscar Ruggeri Drapeau de l'Espagne Real Madrid 26 janvier 1962 5 0 1 0 0
20 Juan Simón Drapeau de l'Argentine Boca Juniors 20 décembre 1965 7 0 1 0 0
Milieux de terrain
2 Sergio Batista Drapeau de l'Argentine River Plate 9 novembre 1962 4 0 2 0 0
4 José Basualdo Drapeau de l'Allemagne VfB Stuttgart 20 juin 1963 7 0 0 0 0
6 Gabriel Calderón Drapeau de la France Paris Saint-Germain 7 février 1960 5 0 0 0 0
7 Jorge Burruchaga Drapeau de la France FC Nantes 9 octobre 1962 7 1 1 0 0
10 Diego Maradona Capitaine Drapeau de l'Italie SSC Naples 30 octobre 1960 7 0 2 0 0
14 Ricardo Giusti Drapeau de l'Argentine Club Atlético Independiente 11 décembre 1956 4 0 1 0 1
16 Julio Olarticoechea Drapeau de l'Argentine Racing Club de Avellaneda 18 octobre 1958 5 0 2 0 0
21 Pedro Troglio Drapeau de l'Italie Lazio Rome 28 juillet 1965 6 1 2 0 0
Attaquants
3 Abel Balbo Drapeau de l'Italie Udinese Calcio 1er juin 1968 1 0 0 0 0
8 Claudio Caniggia Drapeau de l'Italie Atalanta Bergame 9 janvier 1967 6 2 2 0 0
14 Gustavo Dezotti Drapeau de l'Italie US Cremonese 14 février 1964 3 0 0 0 1
Sélectionneur
  Drapeau de l'Argentine Carlos Bilardo   16 mars 1939
  • À la suite d'une rupture du tibia et du fémur, l'équipe d'Argentine fut autorisée à remplacer le gardien Pumpido. Comizzo fut appelé en tant que troisième gardien, mais il ne joua pas et ne s'assit pas non plus sur le banc de touche.

Équipe-type

Qualifications

L'Argentine était qualifiée d'office en tant que tenant du titre de la compétition.

Parcours

Groupe B

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Cameroun Cameroun 4 3 2 0 1 3 5 -2
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 3 3 1 1 1 4 3 +1
3 Drapeau : Argentine Argentine 3 3 1 1 1 3 2 +1
4 Drapeau : URSS Union soviétique 2 3 1 0 2 4 4 0
8 juin Cameroun Drapeau : Cameroun 1 0 Drapeau : Argentine Argentine
13 juin Argentine Drapeau : Argentine 2 0 Drapeau : URSS Union soviétique
18 juin Argentine Drapeau : Argentine 1 1 Drapeau : Roumanie Roumanie

La Roumanie devance l'Argentine grâce à une meilleure attaque.

8 juin 1990
Match d'ouverture
Argentine Drapeau : Argentine 0 - 1 Drapeau : Cameroun Cameroun Stade Giuseppe Meazza, Milan
18:00
Omam-Biyik But inscrit après 67 minutes 67e Spectateurs : 73 780
Arbitrage : Michel Vautrot Drapeau : France
(Rapport)

13 juin 1990 Argentine Drapeau : Argentine 2 - 0 Drapeau : URSS Union soviétique Stadio San Paolo, Naples
21:00
Troglio But inscrit après 27 minutes 27e
Burruchaga But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 55 759
Arbitrage : Erik Fredriksson Drapeau : Suède
(Rapport)

18 juin 1990 Argentine Drapeau : Argentine 1 - 1 Drapeau : Roumanie Roumanie Stadio San Paolo, Naples
21:00
Monzón But inscrit après 63 minutes 63e Balint But inscrit après 68 minutes 68e Spectateurs : 52 733
Arbitrage : Carlos Silva Valente Drapeau : Portugal
(Rapport)

Désignation des meilleurs troisièmes

Seules les 4 meilleures équipes classées troisièmes de leur poule pouvaient accéder aux huitièmes de finale. Pour les désigner, un classement est effectué en comparant les résultats de chacune des 6 équipes :

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Argentine Argentine 3 3 1 1 1 3 2 +1
2 Drapeau : Colombie Colombie 3 3 1 1 1 3 2 +1
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 3 0 3 0 2 2 0
4 Drapeau : Uruguay Uruguay 3 3 1 1 1 2 3 -1
5 Drapeau : Autriche Autriche 2 3 1 0 2 2 3 -1
6 Drapeau : Écosse Écosse 2 3 1 0 2 2 3 -1

L'Argentine (futur finaliste), la Colombie, les Pays-Bas et l'Uruguay se qualifient pour la phase finale.

Huitièmes de finale

24 juin 1990 Argentine Drapeau : Argentine 1 - 0 Drapeau : Brésil Brésil Stadio Delle Alpi, Turin
17:00
Caniggia But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 61 381
Arbitrage : Joël Quiniou Drapeau : France
(Rapport)

Quarts de finale

30 juin 1990 Argentine Drapeau : Argentine 0 - 0
t.a.b
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Stadio Artemio Franchi, Florence
17:00
Spectateurs : 38 971
Arbitrage : Kurt Röthlisberger Drapeau : Suisse
(Rapport)
Serrizuela Réussi
Burruchaga Réussi
Maradona Manqué (saved)
Troglio Manqué (hit the post)
Dezotti Réussi
Tirs au but
3 - 2
Manqué (hit the crossbar)Stojković
RéussiProsinečki
RéussiSavićević
Manqué (saved)Brnović
Manqué (saved)Hadžibegić

Demi-finales

3 juillet 1990 Argentine Drapeau : Argentine 1 - 1
t.a.b
Drapeau : Italie Italie Stadio San Paolo, Naples
20:00
Caniggia But inscrit après 67 minutes 67e Schillaci But inscrit après 17 minutes 17e Spectateurs : 59 978
Arbitrage : Michel Vautrot Drapeau : France
(Rapport)
Serrizuela Réussi
Burruchaga Réussi
Olarticoechea Réussi
Maradona Réussi
Tirs au but
4 - 3
RéussiBaresi
RéussiBaggio
RéussiDe Agostini
Manqué (saved)Donadoni
Manqué (saved)Serena

Finale

Équipes Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest - Drapeau : Argentine Argentine
Score 1 - 0 ( 0 - 0 )
Date 8 juillet 1990
Stade Stadio Olimpico, Rome
73 606 spectateurs
Arbitre M. Codesal Mendez (Mexique)
Buts Brehme 85e (pen)
RFA Bodo Illgner - Klaus Augenthaler, Thomas Berthold (75e Stefan Reuter), Jürgen Kohler, Guido Buchwald - Andreas Brehme, Thomas Hässler, Lothar Matthäus, Pierre Littbarski - Jürgen Klinsmann, Rudi Völler
Entraîneur : Franz Beckenbauer
Argentine Sergio Goycochea - Juan Simón, José Serrizuela, Oscar Ruggeri (46e Pedro Monzón), Pedro Troglio - Roberto Sensini, Jorge Burruchaga (54e Gabriel Calderón), José Basualdo, Néstor Lorenzo - Gustavo Dezotti, Diego Maradona
Entraîneur : Carlos Bilardo