Équipe d'Arabie saoudite de football à la Coupe du monde 1998

Équipe d'Arabie saoudite de football à la Coupe du monde 1998
Drapeau de l'Arabie saoudite

Fédération EFF

Classement 28e
Organisateur(s) Drapeau de la France France
Participation 2e
Meilleure performance Huitième de finale en 1994
Sélectionneur Drapeau : Brésil Carlos Alberto Parreira
Drapeau : Arabie saoudite Mohammed al-Kharashy
Capitaine Youssef al-Thuniyan
Meilleur buteur Sami al-Jaber (1)
Youssef al-Thuniyan (1)
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Équipe d'Arabie saoudite de football à la Coupe du monde

Cet article présente la campagne de l'Équipe d'Arabie saoudite de football lors de la phase finale de la Coupe du monde 1998, organisée en France. Le sélectionneur, le Brésilien Carlos Alberto Parreira, nommé par la fédération saoudienne juste avant la phase finale, poursuit le bon travail effectué par son prédécesseur Nelo Vingada, qui a réussi à qualifier les Faucons Verts pour leur deuxième phase finale de Coupe du monde.

La sélection ne réussit à marquer que lors de son troisième et dernier match de poule, après deux défaites initiales face au Danemark (0-1) et à la France (0-4). Les deux buts saoudiens inscrits face aux Bafana Bafana le sont sur pénalty par Sami al-Jaber et Youssef al-Thuniyan.

Les Saoudiens ne parviennent pas à confirmer les bonnes impressions laissées par leur parcours de 1994. Ils sont éliminés dès le premier tour de poule, sans aucune victoire, ne parvenant qu'à arracher un match nul face à l'Afrique du Sud 2-2 dans un match sans enjeu entre les deux formations déjà éliminées.

Qualifications

Les qualifications de la zone Asie se déroulent en deux phases. Les 36 nations inscrites sont réparties en 10 groupes de 3 ou 4 équipes, qui s'affrontent en matchs aller et retour et où seule la meilleure équipe se qualifie pour la deuxième phase. Ensuite, les 10 nations en lice sont réparties en deux poules de cinq. Le premier de chaque poule obtient son billet pour la phase finale, les deuxièmes s'affrontent en barrage : le vainqueur est directement qualifié, le vaincu doit affronter le barragiste de la zone Océanie.

Première phase

Lors de ce premier tour, le groupe 1 compte quatre équipes : l'Arabie saoudite, Taipei, la Malaisie et le Bangladesh. Les matchs aller ont lieu à Kuala Lumpur, les matchs retour à Djeddah.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Malaisie Drapeau : Taipei chinois Drapeau : Bangladesh
1 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 16 6 5 1 0 18 1 +17 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 3-0 6-0 3-0
2 Drapeau : Malaisie Malaisie 11 6 3 2 1 5 3 +2 Drapeau : Malaisie Malaisie 0-0 2-0 2-0
3 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 4 6 1 1 4 4 13 -9 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 0-2 0-0 1-2
4 Drapeau : Bangladesh Bangladesh 3 6 1 0 5 4 14 -10 Drapeau : Bangladesh Bangladesh 1-4 0-1 1-3

Deuxième phase

L'Arabie saoudite est versée dans le groupe A de ce deuxième tour, en compagnie de quatre autres sélections : l'Iran, la Chine, le Qatar et le Koweït.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Iran Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Qatar Drapeau : Koweït
1 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 14 8 4 2 2 8 6 +2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 1-0 1-1 1-0 2-1
2 Drapeau : Iran Iran 12 8 3 3 2 13 8 +5 Drapeau : Iran Iran 1-1 4-1 3-0 0-0
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 11 8 3 2 3 11 14 -3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 1-0 2-4 2-3 1-0
4 Drapeau : Qatar Qatar 10 8 3 1 4 7 10 -3 Drapeau : Qatar Qatar 0-1 2-0 1-1 0-2
5 Drapeau : Koweït Koweït 8 8 2 2 4 7 8 -1 Drapeau : Koweït Koweït 2-1 1-1 1-2 0-1

Préparation

Afin de préparer au mieux ses joueurs pour le tournoi final, la fédération prévoit d'effectuer une série de matchs amicaux en France à partir du mois de mai 1998. Les adversaires rencontrés viennent de plusieurs continents : Amérique centrale, Europe et Afrique.

4 mai 1998 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 0 - 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Stade Pierre-de-Coubertin, Cannes
Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : France Rémi Harrel
(Rapport)

9 mai 1998 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 3 - 1 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Stade Pierre-de-Coubertin, Cannes
al-Jaber But inscrit, But inscrit
al-Owairan But inscrit
Knights But inscrit Spectateurs : 425

(Rapport)

12 mai 1998 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 1 - 1 Drapeau : Islande Islande Stade Pierre-de-Coubertin, Cannes
al-Jaber But inscrit Sigurdsson But inscrit après 8 minutes 8e Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : France Gilles Veissière
(Rapport)

17 mai 1998 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 2 - 1 Drapeau : Namibie Namibie Stade Pierre-de-Coubertin, Cannes
al-Jaber But inscrit après 42 minutes 42e
Sweid But inscrit après 78 minutes 78e
Nauseb But inscrit après 31 minutes 31e Spectateurs : 900
Arbitrage : Drapeau : France Claude Colombo
(Rapport)

23 mai 1998 Angleterre Drapeau : Angleterre 0 - 0 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Stade de Wembley, Londres
Spectateurs : 63 733
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Dick Jol
(Rapport)

27 mai 1998 Norvège Drapeau : Norvège 6 - 0 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Aker Stadion, Molde
Rekdal But inscrit après 21 minutes 21e (pén.)
Solskjær But inscrit après 31 minutes 31e, But inscrit après 42 minutes 42e
Østenstad But inscrit après 82 minutes 82e
T.A. Flo But inscrit après 87 minutes 87e
Strand But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Knud Erik Fisker
(Rapport)

3 juin 1998 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 0 - 0 Drapeau : Mexique Mexique Stade Dominique-Duvauchelle, Créteil
Spectateurs : 4 000

(Rapport)

Coupe du monde 1998

Effectif

Voici la liste des 22 joueurs sélectionnés[1] par Carlos Alberto Parreira pour la phase finale de la Coupe du monde 1998 aux France :

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 G Mohammed al-Deayea 2 août 1972 94 Al Ta'ee Ha'il
2 D Mohammed al-Jahani 28 septembre 1974 64 Al Ahly Djeddah
3 D Mohammed al-Khilaiwi 1er septembre 1971 86 Al Ittihad Djeddah
4 D Abdullah Zubromawi 15 novembre 1973 83 Al Ahly Djeddah
5 D Ahmed Madani 6 janvier 1970 94 Al Ittihad Djeddah
6 M Fuad Amin 13 octobre 1972 95 Al-Shabab Riyad
7 A Ibrahim al-Shahrani 21 juillet 1974 19 Al Ahly Djeddah
8 A Obeid al-Dosari 2 octobre 1965 61 Al Wahda La Mecque
9 A Sami al-Jaber 11 décembre 1972 85 Al Hilal Riyad
10 A Saeed al-Owairan 19 août 1967 55 Al-Shabab Riyad
11 A Fahad al-Mehallel 11 novembre 1970 85 Al-Shabab Riyad
12 M Ibrahim al-Harbi 10 juillet 1975 47 Al Nasr Riyad
13 D Hussein Sulimani 23 janvier 1977 40 Al Ahly Djeddah
14 M Khalid al-Muwallid 23 novembre 1971 91 Al Ahly Djeddah
15 A Youssef al-Thuniyan 18 novembre 1963 86 Al Hilal Riyad
16 M Khamis al-Owairan 8 septembre 1973 48 Al Hilal Riyad
17 D Ahmad al-Doukhi 25 octobre 1976 12 Al Hilal Riyad
18 M Nawaf al-Temyat 26 juin 1976 0 Al Hilal Riyad
19 D Abdulaziz al-Janoubi 21 juillet 1974 3 Al Nasr Riyad
20 M Hamzah Saleh 19 avril 1967 38 Al Ahly Djeddah
21 G Hussein al-Sadiq 15 octobre 1973 64 Al-Qadisiya Al-Khubar
22 G Tisir al-Antaif 16 février 1974 0 Al Ittifaq Dammam

Premier tour

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : France France 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 Drapeau : Danemark Danemark 4 3 1 1 1 3 3 0
3 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 2 3 0 2 1 3 6 -3
4 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 1 3 0 1 2 2 7 -5
6 12 juin 1998 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 0 - 1 Drapeau : Danemark Danemark
7 12 juin 1998 France Drapeau : France 3 - 0 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud
21 18 juin 1998 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1 - 1 Drapeau : Danemark Danemark
22 18 juin 1998 France Drapeau : France 4 - 0 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
37 24 juin 1998 France Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Danemark Danemark
38 24 juin 1998 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 2 - 2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 0 - 1 Drapeau : Danemark Danemark Stade Bollaert-Delelis, Lens
17:30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Rieper But inscrit après 68 minutes 68e Spectateurs : 38 140
Arbitrage : Drapeau : Argentine Javier Castrilli
(Rapport)

Match 22 France Drapeau : France 4 - 0 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Stade de France, Saint-Denis

21 h 0 (UTC+1)
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Henry But inscrit après 37 minutes 37e
Trezeguet But inscrit après 68 minutes 68e
Henry But inscrit après 78 minutes 78e
Lizarazu But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 0) Spectateurs : 80 000
Arbitrage : Drapeau : Mexique Arturo Brizio Carter
Blanc Averti après 36 minute(s) 36e
Lizarazu Averti après 50 minute(s) 50e
Zidane Carton rouge 71e
Rapport Averti après 7 minute(s) 7e Al-Jahani
Carton rouge 19e Al-Khilaiwi
Averti après 82 minute(s) 82e Al-Jaber
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
France
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Arabie saoudite
Drapeau de la France
FRANCE :
Gardien de but 16 Fabien Barthez
03 Bixente Lizarazu Averti après 50 minute(s) 50e
08 Marcel Desailly
05 Laurent Blanc Averti après 36 minute(s) 36e
15 Lilian Thuram
07 Didier Deschamps Capitaine
14 Alain Boghossian
13 Bernard Diomède Remplacé après 58 minutes 58e
10 Zinédine Zidane Carton rouge 71e
12 Thierry Henry Remplacé après 79 minutes 79e
21 Christophe Dugarry Remplacé après 30 minutes 30e
Remplaçants :
20 David Trezeguet Entré après 30 minutes 30e 
06 Youri Djorkaeff Entré après 58 minutes 58e 
11 Robert Pirès Entré après 79 minutes 79e 
Sélectionneur :
Drapeau : France Aimé Jacquet
France-Saudi Arabia 1998-06-18.svg
Drapeau de l'Arabie saoudite
ARABIE SAOUDITE :
Gardien de but 01 Mohammed al-Deayea
13 Hussein Sulimani
04 Abdullah Zubromawi
03 Mohammed al-Khilaiwi Carton rouge 19e
02 Mohammed al-Jahani Averti après 7 minute(s) 7e Remplacé après 76 minutes 76e
20 Hamzah Saleh
16 Khamis al-Owairan
06 Fuad Amin Capitaine
07 Ibrahim al-Shahrani
10 Saeed al-Owairan Remplacé après 33 minutes 33e
09 Sami al-Jaber Averti après 82 minute(s) 82e
Remplaçants :
12 Ibrahim al-Harbi Entré après 33 minutes 33e  Remplacé après 65 minutes 65e
14 Khalid al-Muwallid Entré après 65 minutes 65e 
17 Ahmad al-Doukhi Entré après 76 minutes 76e 
Sélectionneur :
Drapeau : Brésil Carlos Alberto Parreira

Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 2 - 2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Parc Lescure, Bordeaux
16:00
Bartlett But inscrit après 19 minutes 19e, But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (pén.) al-Jaber But inscrit après 45 minutes 45e (pén.)
al-Thuniyan But inscrit après 74 minutes 74e (pén.)
Spectateurs : 31 800
Arbitrage : Drapeau : Chili Mario Sánchez Yantén
(Rapport)

Références et liens externes

Références

Liens

Voir aussi