Équipe d'Angleterre de football à la Coupe du monde 1998

Équipe d'Angleterre de football à la Coupe du monde 1998
Drapeau de l'Angleterre

Fédération FA

Classement 9e
Organisateur(s) Drapeau de la France France
Participation 10e
Meilleure performance Médaille d'or, Coupe du Monde Vainqueur en 1966
Sélectionneur Drapeau : Angleterre Glenn Hoddle
Capitaine Alan Shearer
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Équipe d'Angleterre de football à la Coupe du monde

L'Équipe d'Angleterre de football est éliminée en huitième de finale de la coupe du monde de football de 1998.

Effectif

Numéro / Nom Équipe Date de naissance J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
1 David Seaman Drapeau : Angleterre Arsenal 4 0 0 0 0
13 Nigel Martyn Drapeau : Angleterre Leeds United 0 0 0 0 0
22 Tim Flowers Drapeau : Angleterre Blackburn Rovers 0 0 0 0 0
Défenseurs
2 Sol Campbell Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 4 0 1 0 0
3 Graeme Le Saux Drapeau : Angleterre Chelsea 4 0 0 0 0
5 Tony Adams Drapeau : Angleterre Arsenal 4 0 0 0 0
6 Gareth Southgate Drapeau : Angleterre Aston Villa 2 0 0 0 0
12 Gary Neville Drapeau : Angleterre Manchester United 3 0 0 0 0
18 Martin Keown Drapeau : Angleterre Arsenal 0 0 0 0 0
21 Rio Ferdinand Drapeau : Angleterre West Ham United 0 0 0 0 0
Milieux de terrain
4 Paul Ince Drapeau : Angleterre Liverpool 4 0 1 0 0
7 David Beckham Drapeau : Angleterre Manchester United 3 1 0 0 1
8 David Batty Drapeau : Angleterre Newcastle United 4 0 0 0 0
11 Steve McManaman Drapeau : Angleterre Liverpool 1 0 0 0 0
14 Darren Anderton Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 4 1 0 0 0
15 Paul Merson Drapeau : Angleterre Middlesbrough 1 0 0 0 0
16 Paul Scholes Drapeau : Angleterre Manchester United 4 1 1 0 0
17 Rob Lee Drapeau : Angleterre Newcastle United 1 0 0 0 0
Attaquants
9 Alan Shearer Capitaine Drapeau : Angleterre Newcastle United 4 2 1 0 0
10 Teddy Sheringham Drapeau : Angleterre Manchester United 2 0 0 0 0
19 Les Ferdinand Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 0 0 0 0 0
20 Michael Owen Drapeau : Angleterre Liverpool 4 2 0 0 0
Sélectionneur
  Drapeau : Angleterre Glenn Hoddle
Réserve
Ian Walker Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
Phil Neville Drapeau : Angleterre Manchester United
Paul Gascoigne Drapeau : Angleterre Middlesbrough
Andy Hinchcliffe Drapeau : Angleterre Sheffield Wednesday
Nicky Butt Drapeau : Angleterre Manchester United
Dion Dublin Drapeau : Angleterre Coventry City

Staff

Sélectionneur

Entraîneurs adjoints

Qualification

L'Angleterre se qualifie en finissant première d'un groupe comprenant l'Italie la Pologne, la Géorgie et la Moldavie.

La coupe du monde

Article détaillé : Coupe du monde de football 1998.
Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Roumanie Roumanie 7 3 2 1 0 4 2 +2
2 Drapeau : Angleterre Angleterre 6 3 2 0 1 5 2 +3
3 Drapeau : Colombie Colombie 3 3 1 0 2 1 3 -2
4 Drapeau : Tunisie Tunisie 1 3 0 1 2 1 4 -3
14 15 juin 1998 Angleterre Drapeau : Angleterre 2 - 0 Drapeau : Tunisie Tunisie
15 15 juin 1998 Roumanie Drapeau : Roumanie 1 - 0 Drapeau : Colombie Colombie
31 22 juin 1998 Colombie Drapeau : Colombie 1 - 0 Drapeau : Tunisie Tunisie
32 22 juin 1998 Roumanie Drapeau : Roumanie 2 - 1 Drapeau : Angleterre Angleterre
47 26 juin 1998 Roumanie Drapeau : Roumanie 1 - 1 Drapeau : Tunisie Tunisie
48 26 juin 1998 Colombie Drapeau : Colombie 0 - 2 Drapeau : Angleterre Angleterre
Angleterre Drapeau : Angleterre 2 - 0 Drapeau : Tunisie Tunisie Stade Vélodrome, Marseille
14:30
Shearer But inscrit après 43 minutes 43e
Scholes But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 54 587
Arbitrage : Masayoshi Okada Drapeau : Japon
(Rapport)

Roumanie Drapeau : Roumanie 2 - 1 Drapeau : Angleterre Angleterre Stadium municipal, Toulouse
21:00
Moldovan But inscrit après 47 minutes 47e
Petrescu But inscrit après 90 minutes 90e
Owen But inscrit après 79 minutes 79e Spectateurs : 33 500
Arbitrage : Marc Batta Drapeau : France
(Rapport)

Colombie Drapeau : Colombie 0 - 2 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Félix-Bollaert, Lens
21:00
Anderton But inscrit après 20 minutes 20e
Beckham But inscrit après 29 minutes 29e
Spectateurs : 38 100
Arbitrage : Arturo Brizio Carter Drapeau : Mexique
(Rapport)

Huitième de finale

Argentine Drapeau : Argentine 2 - 2
t.a.b.
Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
21:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Batistuta But inscrit après 6 minutes 6e (pen)
Zanetti But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Shearer But inscrit après 10 minutes 10e (pen)
Owen But inscrit après 16 minutes 16e
Spectateurs : 30 600
Arbitrage : Kim Milton Nielsen Drapeau : Danemark
(Rapport)

Berti Réussi
Crespo Manqué
Verón Réussi
Gallardo Réussi
Ayala Réussi
Tirs au but
4 - 3

RéussiShearer
ManquéInce
RéussiMerson
RéussiOwen
ManquéBatty