Équipe d'Allemagne de l'Ouest de Coupe de la Fédération

Premier match 1963
Titres 1 fois vainqueur
Finales perdues 4 fois finaliste
Meilleure performance Victoire
Années dans le groupe mondial 26
Nombre de rencontres** 80 (54-26)*
Meilleur bilan Helga Masthoff
(38-18)*
Meilleur bilan simple Bettina Bunge
(16-3)*
Meilleur bilan double Claudia Kohde-Kilsch
(11-4)*
Plus de rencontres** Helga Masthoff (33)
Plus d'années jouées Helga Masthoff (11)
(*) Victoires-défaites
(**) Une rencontre est une confrontation entre 2 équipes, jouée en 3 matchs gagnants.
Article principal : Fed Cup.
Article connexe : Équipe d'Allemagne de Fed Cup.

L'équipe d'Allemagne de l'Ouest de Coupe de la Fédération est l’équipe qui, de 1963 à 1989, représente l’Allemagne de l'Ouest lors de la compétition de tennis féminin par équipe nationale appelée Coupe de la Fédération (ou « Fed Cup » à partir de 1995).

Elle est constituée d'une sélection des meilleures joueuses de tennis ouest allemandes du moment sous l’égide de la Fédération ouest allemande de tennis.

Dans les statistiques et les palmarès de la Fédération internationale de tennis, l'équipe d'Allemagne est l'héritière de l'équipe d'Allemagne de l'Ouest.

Résultats par année

1963 - 1969

  • 1963 (4 tours, 16 équipes) : l’Allemagne de l'Ouest s'incline au 1er tour contre la France.
  • 1964 (5 tours, 20 équipes) : après un « bye » au 1er tour et une victoire contre l’Italie au 2e tour, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/4 de finale contre la France.
  • 1965 (4 tours, 11 équipes) : l’Allemagne de l'Ouest s'incline au 1er tour contre l’Italie.
  • 1966 (5 tours, 21 équipes) : après un « bye » au 1er tour, une victoire contre l’Argentine au 2e tour, l’Italie en 1/4 de finale et l’Australie en 1/2 finale, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en finale contre les États-Unis.
Drapeau : États-Unis États-Unis - Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 3 : 0
1 Drapeau : États-Unis Julie Heldman Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 4-6, 7-5, 6-1
Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding 6-3, 3-6, 6-1
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
6-4, 6-2
  • 1967 (5 tours, 17 équipes) : après un « bye » au 1er tour, une victoire contre le Danemark au 2e tour et le Canada en 1/4 de finale, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/2 finale contre les États-Unis.
  • 1968 (5 tours, 23 équipes) : après un « bye » au 1er tour, l’Allemagne de l'Ouest déclare forfait au 2e tour contre la Bulgarie.
  • 1969 (5 tours, 20 équipes) : après une victoire au 1er tour par forfait du Brésil et une victoire contre le Canada au 2e tour, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/4 de finale contre la Grande-Bretagne.

1970 - 1979

  • 1970 (5 tours, 22 équipes) : après un « bye » au 1er tour, une victoire contre la Suisse au 2e tour, la France en 1/4 de finale et les États-Unis en 1/2 finale, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en finale contre l’Australie.
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - Drapeau : Australie Australie - 0 : 3
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : Australie Karen Krantzcke 2-6, 3-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton 6-4, 3-6, 3-6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
2-6, 5-7
  • 1971 : l’Allemagne de l'Ouest ne participe pas à cette édition organisée à Perth.
  • 1972 (5 tours, 31 équipes) : après une victoire au 1er tour contre la Grèce et l’Irlande au 2e tour, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/4 de finale contre la Grande-Bretagne.
  • 1973 (5 tours, 30 équipes) : après une victoire au 1er tour par forfait du Chili, l’Espagne au 2e tour et les États-Unis en 1/4 de finale, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/2 finale contre l’Australie.
  • 1974 (5 tours, 29 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Canada, l’Espagne au 2e tour et la Roumanie en 1/4 de finale, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/2 finale contre les États-Unis.
  • 1975 (5 tours, 31 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Danemark et l’Argentine au 2e tour, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/4 de finale contre la Tchécoslovaquie.
  • 1976 (5 tours, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Mexique et l’Italie au 2e tour, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/4 de finale contre l’Australie.
  • 1977 (5 tours, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre l’Espagne et le Canada au 2e tour, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/4 de finale contre l’Australie.
  • 1978 (5 tours, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Brésil, l’Allemagne de l'Ouest s'incline au 2e tour contre la Grande-Bretagne.
  • 1979 (5 tours, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre la Corée du Sud, l’Allemagne de l'Ouest s'incline au 2e tour contre les États-Unis.

1980 - 1989

  • 1980 (5 tours, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre l’Autriche, l’Espagne au 2e tour et la Grande-Bretagne en 1/4 de finale, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/2 finale contre l’Australie.
  • 1981 (5 tours, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Japon et le Brésil au 2e tour, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/4 de finale contre la Suisse.
  • 1982 (5 tours, 32 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Portugal, la Chine au 2e tour, la Suisse en 1/4 de finale et l’Australie en 1/2 finale, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en finale contre les États-Unis.
Drapeau : États-Unis États-Unis - Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 3 : 0
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 2-6, 6-1, 6-3
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 6-4, 6-4
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
3-6, 6-1, 6-2
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 2 : 1
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-4, 2-6, 6-2
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 6-2, 3-0, ab.
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
6-3, 2-6, 1-6
  • 1984 (qualifications + 5 tours, 36 équipes) : après une victoire au 1er tour contre la Chine et la Suède au 2e tour, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/4 de finale contre l’Australie.
  • 1985 (qualifications + 5 tours, 38 équipes) : l’Allemagne de l'Ouest s'incline au 1er tour contre la Grande-Bretagne.
  • 1986 (qualifications + 5 tours, 42 équipes) : après une victoire au 1er tour contre la Belgique, le Brésil au 2e tour et la Bulgarie en 1/4 de finale, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/2 finale contre les États-Unis.
  • 1987 (qualifications + 5 tours, 42 équipes) : après une victoire au 1er tour contre Hong Kong, la Corée du Sud au 2e tour, l’Argentine en 1/4 de finale et la Tchécoslovaquie en 1/2 finale, l’Allemagne de l'Ouest l’emporte en finale contre les États-Unis.
Drapeau : États-Unis États-Unis - Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest - 1 : 2
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 6-0, 7-6
Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 2-6, 1-6
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
6-1, 5-7, 4-6
  • 1988 (qualifications + 5 tours, 36 équipes) : après une victoire au 1er tour contre le Mexique, la France au 2e tour et l’Australie en 1/4 de finale, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/2 finale contre l’URSS.
  • 1989 (qualifications + 5 tours, 40 équipes) : après une victoire au 1er tour contre la Finlande et le Japon au 2e tour, l’Allemagne de l'Ouest s'incline en 1/4 de finale contre la Tchécoslovaquie.

En 1990, les deux Allemagnes sont réunifiées et participent dès lors à la compétition sous la bannière de l'Équipe d'Allemagne de Fed Cup.

Bilan de l'équipe

Résultats des confrontations entre l’Allemagne de l'Ouest et ses adversaires les plus fréquents (3 rencontres minimum dans les groupes mondiaux).

# Adversaires Rencontres Victoires Défaites % victoires
1 Drapeau : Australie Australie 9 3 6 33 %
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 9 3 6 33 %
3 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 6 2 4 33 %
4 Drapeau : Espagne Espagne 5 5 0 100 %
5 Drapeau : Brésil Brésil 4 4 0 100 %
6 Drapeau : Canada Canada 4 4 0 100 %
7 Drapeau : Suisse Suisse 4 3 1 75 %
8 Drapeau : Italie Italie 4 3 1 75 %
9 Drapeau : France France 4 2 2 50 %
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4 1 3 25 %
11 Drapeau : Japon Japon 3 3 0 100 %
12 Drapeau : Argentine Argentine 3 3 0 100 %

Bilan des joueuses les plus sélectionnées

Ce bilan est calculé sur la base des rencontres officielles des groupes mondiaux et barrages I et II. Les rencontres des tableaux dits de « consolation » et celles par « zones géographiques » ne sont pas prises en compte. Les joueuses comptant moins de 5 sélections ne sont pas reprises dans le tableau.

# Joueuses De à Sélections Matchs Victoires Défaites % victoires
1 Bettina Bunge 1980 1989 23 36 27 9 75 %
2 Claudia Kohde-Kilsch 1982 1989 25 40 28 12 70 %
3 Edda Buding 1963 1967 8 12 7 5 58 %
4 Eva Pfaff 1982 1988 9 10 9 1 90 %
5 Heide Schildknecht-Orth 1964 1973 11 15 10 5 67 %
6 Heidi Eisterlehner 1976 1978 5 5 3 2 60 %
7 Helga Masthoff 1965 1977 33 56 38 18 68 %
8 Helga Schultze 1964 1974 16 25 14 11 56 %
9 Iris Riedel 1976 1981 8 10 6 4 60 %
10 Katja Ebbinghaus 1970 1979 21 26 19 7 73 %
11 Petra Keppeler 1983 1985 6 9 5 4 56 %
12 Steffi Graf 1986 1989 10 17 16 1 94 %
13 Sylvia Hanika 1978 1988 15 28 17 11 61 %

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation