Équipe d'Allemagne de football à la Coupe du monde 1934

Équipe d'Allemagne de football à la Coupe du monde 1934

Fédération DFB

Organisateur(s) Drapeau du Royaume d'Italie Royaume d'Italie
Participation 1re
Sélectionneur Allemagne Drapeau : AllemagneDrapeau : Troisième Reich (1933-1935) Otto Nerz
Capitaine Fritz Szepan
Meilleur buteur Edmund Conen (4)
Équipe d'Allemagne de football à la Coupe du monde

L'Équipe d'Allemagne de football est troisième de la coupe du monde de football de 1934.

C'est sa première participation à une Coupe du monde.

Médaille de Bronze donné à l'Allemagne pour sa troisième place en 1934

Maillot

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile

Effectif

Numéro / Nom Équipe actuelle Date de naissance âge J. Buts Yellow card.svg Yellow card.svgRed card.svg Red card.svg
Gardiens de but
- Hans Jakob Jahn Regensburg 16/06/1908 26 ans 1 0 0 0 0
- Willibald Kreß Dresdner SC 13/11/1906 27 ans 3 0 0 0 0
- Fritz Buchloh VfB Speldorf 26/11/1909 24 ans 0 0 0 0 0
Défenseurs
- Willy Busch TuS Duisburg 99 04/01/1907 27 ans 3 0 0 0 0
- Sigmund Haringer Bayern Munich 09/12/1908 25 ans 3 0 0 0 0
- Paul Janes Fortuna Düsseldorf 10/03/1912 22 ans 2 0 0 0 0
- Hans Schwartz Victoria Hambourg 01/03/1913 21 ans 1 0 0 0 0
Milieux de terrain
- Jakob Bender Fortuna Düsseldorf 23/03/1910 24 ans 2 0 0 0 0
- Rudolf Gramlich Eintracht Francfort 06/06/1908 26 ans 1 0 0 0 0
- Reinhold Münzenberg Aix-la-Chapelle 25/01/1909 25 ans 1 0 0 0 0
- Hans Mock Austria Vienne 09/12/1906 27 ans 0 0 0 0 0
- Fritz Szepan Schalke 04 02/09/1907 26 ans 4 0 0 0 0
- Paul Zielinski Union 02 Hamborn 20/11/1911 22 ans 4 0 0 0 0
Attaquants
- Ernst Albrecht Fortuna Düsseldorf 12/11/1907 26 ans 0 0 0 0 0
- Rudolf Gellesch Fortuna Düsseldorf 01/05/1914 20 ans 0 0 0 0 0
- Edmund Conen Sarrebruck 10/11/1914 19 ans 4 4 0 0 00
- Matthias Heidemann Werder Brême 07/02/1912 22 ans 1 0 0 0 0
- Karl Hohmann VfL Benrath 18 juin 1908 25 ans 2 2 0 0 0
- Stanislaus Kobierski Fortuna Düsseldorf 15 novembre 1910 23 ans 3 1 0 0 0
- Ernst Lehner TSV Schwaben Augsburg 07/11/1912 21 ans 4 2 0 0 0
- Rudolf Noack Hambourg SV 30/03/1913 21 ans 1 1 0 0 0
- Otto Siffling Waldhof Mannheim 3 août 1912 21 ans 4 1 0 0 0
Sélectionneur
  Otto Nerz   21.10.1892 41 ans

Le parcours

Huitième de finale

Allemagne Drapeau : AllemagneDrapeau : Troisième Reich (1933-1935) 5 – 2 Drapeau : Belgique Belgique Stade Giovanni Berta (Florence)
16 h 30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Kobierski But inscrit après 25 minutes25e
Siffling But inscrit après 49 minutes49e
Conen But inscrit après 66 minutes66e, But inscrit après 70 minutes70e, But inscrit après 87 minutes87e
(1 - 2) Voorhoof But inscrit après 29 minutes29e, But inscrit après 43 minutes43e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Francesco Mattea Drapeau : Italie
Rapport
Kreß - Haringer, Schwartz - Janes, Szepan Capitaine, Zielinski - Lehner, Hohmann, Conen, Siffling, Kobierski Équipes Vandeweyer - Smellinckx, Joacim - Peeraer, Welkenhuysen Capitaine, Claessens - De Vries, Voorhoof, Capelle, Grimmonprez, Heremans

Quart de finale

Allemagne Drapeau : AllemagneDrapeau : Troisième Reich (1933-1935) 2 - 1 Drapeau : Suède Suède Stade San Siro (Milan)
16 h 30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Hohmann But inscrit après 60 minutes60e, But inscrit après 63 minutes63e (0 - 0) Dunker But inscrit après 82 minutes82e Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Rinaldo Barlassina Drapeau : Italie
Rapport
Kreß - Haringer, Busch - Gramlich, Szepan Capitaine, Zielinski - Lehner, Hohmann, Conen, Siffling, Kobierski Équipes Rydberg - Axelsson, S. Andersson - Carlsson, Rosén Capitaine, E. Andersson - Dunker, Gustavsson, Jonasson, Keller, Kroon

Demi finale

Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 3 - 1 Drapeau : Troisième Reich (1933-1935)Drapeau : Allemagne Allemagne Stadio Nazionale del P.N.F. (Rome)
16 h 30
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Nejedlý But inscrit après 21 minutes21e, But inscrit après 69 minutes69e[1], But inscrit après 81 minutes81e (1 - 0) Noack But inscrit après 59 minutes59e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Rinaldo Barlassina Drapeau : Italie
Rapport
Plánička Capitaine - Burgr, Čtyřoký - Košťálek, Čambal, Krčil - Junek, Svoboda, Sobotka, Nejedlý, Puč Équipes Kreß - Haringer, Busch - Bender, Szepan Capitaine, Zielinski - Lehner, Noack, Conen, Siffling, Kobierski

Match pour la troisième place

Allemagne Drapeau : AllemagneDrapeau : Troisième Reich (1933-1935) 3 - 2 Drapeau : Autriche Autriche Stade Giorgio Ascarelli (Naples)
18:00
Crystal Clear app kworldclock.png Historique des rencontres
Lehner But inscrit après 4 minutes4e, But inscrit après 42 minutes42e
Conen But inscrit après 29 minutes29e
(3 - 1) Horvath But inscrit après 30 minutes30e
Sesta But inscrit après 55 minutes55e
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Albino Carraro Drapeau : Italie
Rapport
Jakob - Janes, Busch - Bender, Szepan Capitaine, Zielinski - Lehner, Münzenberg, Conen, Siffling, Heidemann Équipes Platzer - Cisar, Sesta - Wagner, Smistik Capitaine, Urbanek - Zischek, Bican, Braun, Horvath, Viertl

Les joueurs utilisés

Joueurs Drapeau : Belgique Drapeau : Suède Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Autriche Total
Gardiens de but
Willibald Kreß (Dresdner SC) 90 90 90 270
Hans Jakob (Jahn Regensburg) 90 90
Défenseurs
Sigmund Haringer (Bayern Munich) 90 90 90 270
Hans Schwartz (Victoria Hambourg) 90 90
Paul Janes (Fortuna Düsseldorf) 90 90 180
Willy Busch (TuS Duisburg 99) 90 90 90 270
Milieux
Fritz Szepan (Schalke 04) Capitaine 90 Capitaine 90 Capitaine 90 Capitaine 90 360
Paul Zielinski (Union 02 Hamborn) 90 90 90 90 360
Karl Hohmann (VfL Benrath) 90 90 But inscritBut inscrit 180
Jakob Bender (Fortuna Düsseldorf) 90 90 180
Rudolf Gramlich (Eintracht Francfort) 90 90
Reinhold Münzenberg (Aix-la-Chapelle) 90 90
Attaquants
Ernst Lehner (SV Schwaben Augsburg) 90 90 90 90 But inscritBut inscrit 360
Edmund Conen (Sarrebruck) 90 But inscritBut inscritBut inscrit 90 90 90 But inscrit 360
Matthias Heidemann (Werder Brême) 90 90
Otto Siffling (Waldhof Mannheim) 90 But inscrit 90 90 90 360
Rudolf Noack (Hambourg SV) 90 But inscrit 90
Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf) 90 But inscrit 90 90 270
joueurs Drapeau : Belgique Drapeau : Suède Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Autriche Total


Notes et références

  1. Certaines sources attribuent le deuxième but tchécoslovaque à Rudolf Krčil. La FIFA a officiellement attribué le but à Nejedlý le 10 novembre 2006.