Équipe d'Écosse de rugby à XV à la Coupe du monde 2007

L'équipe d'Écosse de rugby à XV dispute la Coupe du monde 2007, organisée par la France, en étant dans la Poule C pour la première phase; elle affronte la Nouvelle-Zélande, l'Italie, la Roumanie et le Portugal[1]. L'Écosse s'impose contre le Portugal 56-10[2] puis contre la Roumanie 42-0[3]. Le match au sommet entre les All Blacks et l'Écosse voit la victoire des champions du monde 1987 sur les remplaçants écossais par 40-0[4]. Le match restera dans les mémoires seulement pour la cacophonie des maillots, gris noirs contre noirs et gris. Le XV du chardon bat par la suite les Italiens pour finir second de la poule[5], derrière les All Blacks. L'Écosse doit alors affronter le vainqueur de la poule D, au Stade de France (Saint-Denis). Elle s'incline 19-13[6].

Les 30 sélectionnés

La liste suivante indique les joueurs retenus pour participer à la coupe du monde 2007.

Les avants

Joueur Poste Club
Allan Jacobsen Pilier Edinburgh
Gavin Kerr Pilier Glasgow Warriors
Euan Murray Pilier Northampton Saints
Craig Smith Pilier Edinburgh
Ross Ford Talonneur Glasgow Warriors
Scott Lawson Talonneur Sale Sharks
Jim Hamilton Deuxième ligne Leicester Tigers
Nathan Hines Deuxième ligne USA Perpignan
Scott MacLeod Deuxième ligne Llanelli Scarlets
Scott Murray Deuxième ligne US Montauban
John Barclay Troisième ligne Glasgow Warriors
Kelly Brown Troisième ligne Glasgow Warriors
David Callam Troisième ligne Edinburgh
Allister Hogg Troisième ligne Edinburgh
Simon Taylor Troisième ligne Stade français Paris
Fergus Thomson Talonneur Glasgow Warriors
Jason White Troisième ligne Sale Sharks

Les arrières

Joueur Poste Club
Mike Blair Demi de mêlée Edinburgh
Chris Cusiter Demi de mêlée USA Perpignan
Rory Lawson Demi de mêlée Gloucester RFC
Dan Parks Demi d'ouverture Glasgow Warriors
Rob Dewey Centre Ulster
Marcus Di Rollo Centre Edinburgh
Andrew Henderson Centre Glasgow Warriors
Simon Webster Centre Edinburgh
Rory Lamont Ailier Sale Sharks
Sean Lamont Ailier Northampton Saints
Nikki Walker Ailier Ospreys
Chris Paterson Arrière Gloucester RFC
Hugo Southwell Arrière Edinburgh

La Coupe du Monde

L'Écosse dispute quatre matches préliminaires dans la Poule C.

Match 1 : Écosse-Portugal : 56-10 (, Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne)

Composition des équipes
Score : 56 - 10 (28-10)

Date :

Stade : Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne (Drapeau de la France France)

Arbitre : Steve Walsh Drapeau : Nouvelle-Zélande

Composition des équipes :

Écosse
Titulaires : Rory Lamont, Sean Lamont, Marcus Di Rollo, Rob Dewey, Simon Webster, Dan Parks, Mike Blair, Simon Taylor, Allister Hogg, Jason White (cap.), Scott Murray, Nathan Hines, Euan Murray, Scott Lawson, Allan Jacobsen
Remplaçants : Ross Ford, Gavin Kerr, Scott MacLeod, Kelly Brown, Rory Lawson, Chris Paterson, Hugo Southwell

Portugal
Titulaires : Rui Cordeiro, Joaquim Ferreira, Cristian Spachuck, Gonçalo Uva, David Penalva, Juan Severino, João Uva, Vasco Uva (cap.), José Pinto, Duarte Cardoso Pinto, Pedro Carvalho, Diogo Mateus, Federico Sousa, David Mateus, Pedro Leal
Remplaçants : Juan Murré, João Correia, Paulo Murinello, Diogo Coutinho, Luís Pissarra, Pedro Cabral , Miguel Portela

Points marqués :

Écosse : 8 essais de Lamont (11e, 15e), Lawson (23e), Dewey (29e), Parks (57e), Southwell (59e), Brown (68e), Ford (76e), 5 transformations de <parks (12e, 16e, 24e, 30e, 57e), 3 transformatons de Paterson (60e, 69e, 77e)

Portugal : 1 essai de Carvalho (28e), 1 transformation de Pinto (29e), 1 pénalité de Pinto (33e)

Match 2 : Écosse-Roumanie : 42-0 (, Murrayfield à Édimbourg (Drapeau de l'Écosse Écosse))

Composition des équipes
Score : 42 - 0

Date :

Stade : Murrayfield à Édimbourg (Drapeau de l'Écosse Écosse)

Arbitre : Nigel Owens (Drapeau : Pays de Galles)

Homme du match : Allister Hogg

Rapport officiel : statistiques

Composition des équipes :

Écosse
Titulaires : 15 Rory Lamont, 14 Sean Lamont, 13 Simon Webster, 12 Rob Dewey, 11 Chris Paterson, 10 Dan Parks, 9 Mike Blair, 8 Simon Taylor, 7 Allister Hogg, 6 Jason White, 5 Jim Hamilton, 4 Nathan Hines, 3 Euan Murray, 2 Ross Ford, 1 Gavin Kerr
Remplaçants : 16 Scott Lawson, 17 Craig Smith, 18 Scott MacLeod, 19 Kelly Brown, 20 Chris Cusiter, 21 Hugo Southwell, 22 Nikki Walker

Roumanie
Titulaires : 15 Iulian Dumitras, 14 Catalin Fercu, 13 Minya Csaba Gal, 12 Romeo Gontineac, 11 Gabriel Brezoianu, 10 Ionut Dimofte, 9 Lucian Sirbu, 8 Ovidiu Tonita, 7 Alexandru Manta, 6 Florin Corodeanu, 5 Cristian Petre, 4 Sorin Socol (cap.), 3 Bogdan Balan, 2 Marius Tincu, 1 Petrisor Toderasc
Remplaçants : 16 Silviu Florea, 17 Razvan Mavrodin, 18 Cosmin Ratiu, 19 Alexandru Tudori, 20 Valentin Calafeteanu, 21 Ionut Tofan, 22 Florin Vlaicu

Points marqués :

Écosse : 6 essais de Paterson (2e), Hogg (17e, 46e, 53e), R.Lamont (36e, 72e), 6 transformations de Paterson

Roumanie : -

Match 3 : Écosse-Nouvelle-Zélande : 0-40 (, Murrayfield à Édimbourg (Drapeau de l'Écosse Écosse))

Composition des équipes
Score : 0 - 40 (0-20)

Date :

Stade : Murrayfield à Édimbourg (Drapeau de l'Écosse Écosse)

Arbitre : Marius Jonker Drapeau : Afrique du Sud

Composition des équipes :

Écosse
Titulaires : 1 Alasdair Dickinson, 2 Scott Lawson, 3 Craig Smith, 4 Scott MacLeod, 5 Scott Murray (cap.), 6 Kelly Brown, 7 John Barclay, 8 David Callam, 9 Chris Cusiter, 10 Chris Paterson, 11 Simon Webster, 12 Andrew Henderson, 13 Marcus Di Rollo, 14 Nikki Walker, 15 Hugo Southwell
Remplaçants : 16 Fergus Thomson, 17 Gavin Kerr, 18 Jim Hamilton, 19 Allister Hogg, 20 Rory Lawson, 21 Dan Parks, 22 Rob Dewey

Nouvelle-Zélande
Titulaires : 15 Leon MacDonald, 14 Doug Howlett, 13 Conrad Smith, 12 Luke McAlister, 11 Sitiveni Sivivatu, 10 Dan Carter, 9 Byron Kelleher, 8 Rodney So'oialo, 7 Richie McCaw (cap.), 6 Chris Masoe, 5 Ali Williams, 4 Reuben Thorne, 3 Carl Hayman, 2 Anton Oliver, 1 Tony Woodcock
Remplaçants : 16 Andrew Hore, 17 Neemia Tialata, 18 Chris Jack, 19 Sione Lauaki, 20 Brendon Leonard, 21 Nick Evans, 22 Isaia Toeava

Points marqués :

Écosse : -

Nouvelle-Zélande : 6 essais de Mc Caw (5e), Howlett (15e, 74e), Kelleher (33e), Williams (62e), Carter (65e), 2 transformations de Carter (6e, 65e), 2 pénalités de Carter (25e, 43e)

L'équipe de Nouvelle-Zélande veut-elle punir l'Écosse de ne pas avoir présenté sa meilleure équipe ? c'est le Kapa o Pango qui est interprété en préambule. Les All Blacks appliqués inscrivent 6 essais sans concèder un point pour remporter la victoire la plus large jamais réalisée en Écosse. Par contre, Daniel Carter a été défaillant comme buteur. Doug Howlett marque son 47e essai en match international et devient le meilleur marqueur d'essais All-Black de tous les temps. Avec cette victoire, la Nouvelle-Zélande assure sa qualification pour les quarts de finale.

Match 4 : Écosse-Italie : 18-16 (, Stade Geoffroy-Guichard à Saint-Étienne)

Composition des équipes
Score : 18 - 16

Date :

Stade : Stade Geoffroy-Guichard à Saint-Étienne (Drapeau de la France France)

Arbitre : Jonathan Kaplan Drapeau : Afrique du Sud

Rapport officiel : Statistiques

Composition des équipes :

Écosse
Titulaires : 1 Gavin Kerr, 2 Ross Ford, 3 Euan Murray, 4 Nathan Hines, 5 Jim Hamilton, 6 Jason White (cap.), 7 Allister Hogg, 8 Simon Taylor, 9 Mike Blair, 10 Dan Parks, 11 Chris Paterson, 12 Rob Dewey, 13 Simon Webster, 14 Sean Lamont, 15 Rory Lamont
Remplaçants : 16 Scott Lawson, 17 Craig Smith, 18 Scott MacLeod, 19 Kelly Brown, 20 Chris Cusiter, 21 Andrew Henderson, 22 Hugo Southwell

Italie
Titulaires : 15 David Bortolussi, 14 Kaine Robertson, 13 Gonzalo Canale, 12 Mirco Bergamasco, 11 Andrea Masi, 10 Ramiro Pez, 9 Alessandro Troncon (cap.), 8 Sergio Parisse, 7 Mauro Bergamasco, 6 Josh Sole, 5 Carlo Del Fava, 4 Santiago Dellapè, 3 Martin Castrogiovanni, 2 Carlo Festuccia, 1 Salvatore Perugini
Remplaçants : 16 Fabio Ongaro, 17 Andrea Lo Cicero, 18 Valerio Bernabo, 19 Leonardo Ghiraldini, 20 Paul Griffen, 21 Roland de Marigny, 22 Ezio Galon

Points marqués :

Écosse : 6 pénalités de Paterson (2e, 5e, 32e, 35e, 47e, 52e)

Italie : 1 essai de Troncon (12e), 1 transformation de Bortolussi (13e), 3 pénalités de Bortolussi (16e, 56e, 62e)
Stade-GeoffroyGuichard-RWC2007.JPG

Pour ce match décisif pour la qualification aux quarts de finale, l'équipe d'Italie est privée de son capitaine Marco Bortolami[7]. Elle s'incline de deux points face à une équipe écossaise plus réaliste qui n'a pas marqué d'essai, mais a su inscrire les points qui se présentaient. Paterson inscrit les 6 pénalités qui lui sont offertes. Malgré un essai du vétéran Troncon, qui arrête sa carrière internationale après ce match, les Italiens ne trouvent pas la solution face à des Écossais solides sous la pluie de Saint-Étienne. David Bortolussi, malheureux dans ses coups de pied (3 pénalités réussies sur 6 tentatives seulement), manque la pénalité de la gagne à 3 minutes du terme. Pierre Berbizier quitte ses fonctions d'entraîneur du XV d'Italie.

Classement de la poule C

Classement

Place Nation Matchs Points Essais Bonus
points
Classement
points
joués victoire nul défaite pour contre différence pour contre différence
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 4 0 0 309 35 +274 46 4 +42 4 20
2 Drapeau : Écosse Écosse 4 3 0 1 116 66 +50 14 8 +6 2 14
3 Drapeau : Italie Italie 4 2 0 2 85 117 -32 8 14 -6 1 9
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 4 1 0 3 40 161 -121 5 22 -17 1 5
5 Drapeau : Portugal Portugal 4 0 0 4 38 209 -171 4 29 -25 1 1

Quart de finale

Score : 19 - 13 (13-6)

Date : , 21:00

Stade : Stade de France, à Saint-Denis (Drapeau de la France France)

Arbitre : Joël Jutge Drapeau : France

Composition des équipes :

Argentine
Titulaires : 1 Rodrigo Roncero, 2 Mario Ledesma, 3 Martín Scelzo, 4 Ignacio Fernández Lobbe, 5 Patricio Albacete, 6 Lucas Ostiglia, 7 Juan Martín Fernández Lobbe, 8 Gonzalo Longo, 9 Agustín Pichot (cap.), 10 Juan Martín Hernández, 11 Horacio Agulla, 12 Felipe Contepomi, 13 Manuel Contepomi, 14 Lucas Borges, 15 Ignacio Corleto
Remplaçants : 16 Alberto Vernet Basualdo, 17 Omar Hasan, 18 Rimas Álvarez Kairelis, 19 Juan Manuel Leguizamón, 20 Nicolas Fernández Miranda, 21 Federico Todeschini, 22 Hernán Senillosa

Écosse
Titulaires : 1 Gavin Kerr, 2 Ross Ford, 3 Euan Murray, 4 Nathan Hines, 5 Jim Hamilton, 6 Jason White (cap.), 7 Allister Hogg, 8 Simon Taylor, 9 Mike Blair, 10 Dan Parks, 11 Chris Paterson, 12 Rob Dewey, 13 Simon Webster, 14 Sean Lamont, 15 Rory Lamont
Remplaçants : 16 Scott Lawson, 17 Craig Smith, 18 Scott MacLeod, 19 Kelly Brown, 20 Chris Cusiter, 21 Andrew Henderson, 22 Hugo Southwell

Points marqués :

Argentine : 1 essai de Longo (32e), 1 transformation de F.Contepomi (33e), 3 pénalités de Contepomi (22e, 26e, 42e), 1 drop de Hernandez (55e)

Écosse : 1 essai de Cusiter (62e), 1 transformation de Paterson (63e), 2 pénalités de Parks (16e), Paterson (38e)

Les Argentins gagnent le match grâce à leurs buteurs, Felipe Contepomi et Juan Martín Hernández, à l'issue d'un match terne, ponctué de nombreuses chandelles de part et d'autre, et marqué seulement par un essai argentin de Gonzalo Longo, qui contre un dégagement écossais, auquel a répondu un essai de l'Écossais Chris Cusiter. L'Argentine se qualifie pour la première fois de son histoire pour les demi-finales, où elle affronte l'Afrique du Sud, contre qui elle n'a jamais gagné.

Meilleurs marqueurs d'essais écossais

  1. Rory Lamont, 4 essais
  2. Allister Hogg, 3 essais
  3. Kelly Brown, Chris Cusiter, Rob Dewey, Ross Ford, Scott Lawson, Dan Parks, Chris Paterson, Hugo Southwell, 1 essai

Meilleur réalisateur écossais

  1. Chris Paterson, 46 points, 1 essai, 10 transformations, 7 pénalités
  2. Rory Lamont, 20 points, 4 essais
  3. Dan Parks, 18 points, 1 essai, 5 transformations, 1 pénalité
  4. Allister Hogg, 15 points, 3 essais
  5. Kelly Brown, Chris Cusiter, Rob Dewey, Ross Ford, Scott Lawson, Hugo Southwell, 5 points, 1 essai

Notes et références

Annexes

Lien externe