Équipe cycliste GLS

GLS
Team Capinordic Fyen Rundt 2009.jpg
Informations
Statuts
Groupe Sportif III () ()
continentale (-)
Codes UCI
TPH (de à ), GLS () et CPI ()
Discipline
Pays
Création
Disparition
Saisons
8
Encadrement
Directeur général
Tom Breschel
Directeur(s) sportif(s)
Rolf Sørensen
Jesper Fredsgaard
Brian Dandanell
Martin Kryger
Dénominations
2004
PH
01.2005-06.2008[1]
GLS[1]
07.2008-12.2008[2]
GLS-Pakke Shop[2]
2009
Capinordic

L'équipe cycliste GLS (connue également sous le nom de PH et de Capinordic) est une ancienne équipe cycliste danoise qui participait aux circuits continentaux de cyclisme et en particulier l'UCI Europe Tour.

En raison de la crise de 2008, son sponsor principal, la société financière Capinordic, a arrêté le financement de l'équipe à la fin de la saison 2009, ce qui a entraîné la disparition de l'équipe[3].

Principales victoires

Classements UCI

En 2004, l'équipe fait partie de la troisième division du peloton international[4]

Saison Classement
par équipes
Meilleur coureur
au classement individuel
2004 40e (GSIII) Drapeau du Danemark Matti Breschel (797e)

De 2005 à 2009, l'équipe participe aux épreuves des circuits continentaux et principalement les courses du calendrier de l'UCI Europe Tour. Le tableau ci-dessous présente les classements de l'équipe sur les circuits, ainsi que son meilleur coureur au classement individuel.

UCI Africa Tour

Saison Classement
par équipes
Meilleur coureur
au classement individuel
2008 20e Drapeau du Danemark Michael Mørkøv (149e)

UCI America Tour

Saison Classement
par équipes
Meilleur coureur
au classement individuel
2008 33e Drapeau : Danemark Nikola Aistrup (204e)
2009 29e Drapeau : Suède Christofer Stevenson (215e)

UCI Asia Tour

Saison Classement
par équipes
Meilleur coureur
au classement individuel
2008 47e Drapeau du Danemark Michael Mørkøv (158e)
2009 40e Drapeau de la Suède Lucas Persson (147e)
UCI Europe Tour
Saison Classement
par équipes
Meilleur coureur
au classement individuel
2005 25e Drapeau du Danemark Anders Lund (64e)
2006 36e Drapeau du Danemark Jacob Moe Rasmussen (36e)
2007 40e Drapeau du Danemark Jonas Aaen Jørgensen (45e)
2008 25e Drapeau du Danemark Martin Pedersen (50e)
2009 14e Drapeau du Danemark Martin Pedersen (12e)

Saison 2009

Effectif

Coureur Date de naissance Nationalité Équipe 2008 Équipe 2010
Nikola Aistrup 22.08.1987 Drapeau du Danemark Danemark Concordia Forsikring-Himmerland
Fredrik Ericsson 18.09.1978 Drapeau de la Suède Suède Cykelcity.se
Rasmus Guldhammer 09.03.1989 Drapeau du Danemark Danemark Designa Køkken Columbia-HTC
Thomas Guldhammer 31.07.1987 Drapeau du Danemark Danemark Designa Køkken Energi Fyn
Morten Høberg 08.03.1988 Drapeau du Danemark Danemark Løgstør-Cycling for Health Concordia Forsikring-Himmerland
Casper Jørgensen 20.08.1985 Drapeau du Danemark Danemark Designa Køkken-Blue Water
Jonas Aaen Jørgensen 20.04.1986 Drapeau du Danemark Danemark Saxo Bank
Daniel Kreutzfeldt 19.11.1987 Drapeau du Danemark Danemark Energi Fyn Designa Køkken-Blue Water
Andreas Linden 14.09.1989 Drapeau de la Suède Suède Néo-pro
Jens-Erik Madsen 30.03.1981 Drapeau du Danemark Danemark Designa Køkken Designa Køkken-Blue Water
Kristoffer Nielsen 20.05.1985 Drapeau du Danemark Danemark
Niki Østergaard 21.01.1988 Drapeau du Danemark Danemark Glud & Marstrand-LRØ Rådgivning
Martin Pedersen 15.04.1983 Drapeau du Danemark Danemark Footon-Servetto
Lucas Persson 16.03.1984 Drapeau de la Suède Suède Cycle Collstrop
Thomas Riber 29.03.1987 Drapeau du Danemark Danemark Concordia Forsikring-Himmerland
Kristian Sobota 01.06.1988 Drapeau du Danemark Danemark Løgstør-Cycling for Health Concordia Forsikring-Himmerland
Christofer Stevenson 25.04.1982 Drapeau de la Suède Suède Sparebanken Vest-Ridley
Troels Vinther 24.02.1987 Drapeau du Danemark Danemark Cycle Collstrop Glud & Marstrand-LRØ Rådgivning

Victoires

Date Course Pays Classe Vainqueur
01/03/2009 3e étape des Trois jours de Vaucluse Drapeau de la France France 07 2.2 Drapeau : Danemark Martin Pedersen
05/04/2009 Grand Prix de Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France 08 1.2 Drapeau : Danemark Martin Pedersen
14/04/2009 Prologue du Tour du Loir-et-Cher Drapeau de la France France 07 2.2 Drapeau : Danemark Casper Jørgensen
14/04/2009 1re étape du Tour du Loir-et-Cher Drapeau de la France France 07 2.2 Drapeau : Danemark Jonas Aaen Jørgensen
09/04/2009 Scandinavian Race Uppsala Drapeau de la Suède Suède 08 1.2 Drapeau : Danemark Jonas Aaen Jørgensen
22/05/2009 3e étape de l'Olympia's Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 07 2.2 Drapeau : Suède Christofer Stevenson
03/06/2009 1re étape du Ringerike GP Drapeau de la Norvège Norvège 07 2.2 Drapeau : Danemark Jonas Aaen Jørgensen
17/07/2009 Grand Prix Cristal Energie Drapeau de la France France 08 1.2 Drapeau : Danemark Martin Pedersen
16/08/2009 Flèche du port d'Anvers Drapeau de la Belgique Belgique 08 1.2 Drapeau : Danemark Jens-Erik Madsen
05/09/2009 4e étape du Tour de Slovaquie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 07 2.2 Drapeau : Danemark Jonas Aaen Jørgensen
06/09/2009 5e étape du Tour de Slovaquie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 07 2.2 Drapeau : Danemark Jonas Aaen Jørgensen

Saison 2008

Effectif

Cycliste Date de naissance Nationalité Équipe 2007
Jonas Aaen Jørgensen 20.04.1986 Drapeau du Danemark Danemark
Nikola Aistrup 22.08.1987 Drapeau du Danemark Danemark
Peter Riis Andersen 25.07.1980 Drapeau du Danemark Danemark
Glenn Bak 07.06.1981 Drapeau du Danemark Danemark Murphy&Gunn-Newlyn-M Donnelly-Sean Kelly
Roy Hegreberg 25.03.1981 Drapeau de la Norvège Norvège Sparebanken Vest
Casper Jørgensen 20.08.1985 Drapeau du Danemark Danemark Energi Fyn
Thomas Kristiansen 08.11.1987 Drapeau du Danemark Danemark
Michael Mørkøv 30.04.1985 Drapeau du Danemark Danemark
Kristoffer Nielsen 20.05.1985 Drapeau du Danemark Danemark
Niki Østergaard 21.01.1988 Drapeau du Danemark Danemark
Martin Pedersen 15.04.1983 Drapeau du Danemark Danemark CSC
Jacob Moe Rasmussen 19.01.1975 Drapeau du Danemark Danemark
Morten Reckweg 03.10.1988 Drapeau du Danemark Danemark
Thomas Riber-Sellebjerg 29.03.1987 Drapeau du Danemark Danemark
Mikkel Schiøler 28.12.1989 Drapeau du Danemark Danemark Néo-pro
Christofer Stevenson 25.04.1982 Drapeau de la Suède Suède Amore & Vita-McDonald’s
Brian Vandborg 04.12.1981 Drapeau du Danemark Danemark Discovery Channel

Victoires

Date Course Pays Classe Vainqueur
12/04/2008 2e étape du Circuit des Ardennes Drapeau de la France France 07 2.2 Drapeau : Danemark Martin Pedersen
18/04/2008 3e étape du Tour du Loir-et-Cher Drapeau de la France France 07 2.2 Drapeau : Danemark Brian Vandborg
20/04/2008 Classement général du Tour du Loir-et-Cher Drapeau de la France France 07 2.2 Drapeau : Suède Christofer Stevenson
17/05/2005 Prologue de l'Olympia's Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 07 2.2 Drapeau : Danemark Casper Jørgensen
26/07/2008 1re étape du Kreiz Breizh Drapeau de la France France 07 2.2 Drapeau : Danemark Martin Pedersen
17/08/2008 Vlaamse Havenpijl Drapeau de la Belgique Belgique 07 2.2 Drapeau : Danemark Jonas Aaen Jørgensen
06/09/2008 4eb étape du Tour de Slovaquie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 07 2.2 Drapeau : Danemark Martin Pedersen
07/09/2008 Classement général du Tour de Slovaquie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 07 2.2 Drapeau : Danemark Kristoffer Nielsen
24/09/2008 Circuit du Houtland Drapeau de la Belgique Belgique 07 2.2 Drapeau : Danemark Martin Pedersen

Notes et références

Notes

Références

  1. a et b L'équipe s'appelait GLS du 1er janvier 2005 au 30 juin 2008
  2. a et b L'équipe s'appelait GLS-Pakke Shop du 1er juillet 2008 au 31 décembre 2008
  3. Le Team Capinordic disparaît
  4. Classificacions UCI (Web oficial de l'UCI).

Liens externes