Équipe cycliste Domo-Farm Frites

Domo-Farm Frites
Franck VANDENBROUCKE.jpg
Informations
Statut
Groupe Sportif I () (-)
Codes UCI
DFF () et DOM ()
Discipline
Pays
Création
Disparition
Dénominations
Domo-Farm Frites-Latexco
Domo-Farm Frites

L'équipe Domo-Farm Frites est une ancienne équipe belge de cyclisme sur route, ayant existé durant les saisons 2001 et 2002 et dirigée par Patrick Lefevere.

Elle réalisa notamment un triplé sur Paris-Roubaix en 2001, avec Servais Knaven, Johan Museeuw et Romāns Vainšteins.

Histoire de l'équipe

L'équipe Domo-Farm Frites est créée fin 2000 sur les cendres de l'équipe TVM/Farm Frites. Elle inclut également la partie belge de la Mapei, dont son patron, Patrick Lefevere, et plusieurs coureurs dont Johan Museeuw. Elle sera spécialiste des classiques flandriennes, avec deux succès à Paris-Roubaix, en 2001 avec Knaven, en 2002 avec Museeuw. En juillet 2001, Lefévère recrute Richard Virenque, qui va remporter Paris-Tours cette même année, et la victoire au sommet du Mont Ventoux sur le Tour de France 2002. Fin 2002, Farm Frites annonce qu'elle ne renouvellera pas son partenariat. L'équipe est dissoute, une partie se dirigeant vers la Lotto, dont le sponsor Domo et Axel Merckx, l'autre partie fusionnant avec les restes de la Mapei qui vient elle aussi de se retirer, pour former la Quick Step.

Effectifs

Coureur Date de naissance Nationalité Saisons Équipe précédente Équipe suivante
Jeroen Blijlevens 29.12.1971 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2002 Lotto Bankgiroloterij
Dave Bruylandts 12.07.1976 Drapeau de la Belgique Belgique 2001-2002 Farm Frites Marlux
Enrico Cassani 15.02.1972 Drapeau de l'Italie Italie 2001-2002 Polti Alessio
Wilfried Cretskens 10.07.1976 Drapeau de la Belgique Belgique 2001-2002 Vlaanderen 2002 Quick Step-Davitamon
Mario De Clercq 05.03.1966 Drapeau de la Belgique Belgique 2001-03/2002 Farm Frites Palmans
Steve De Wolf 31.08.1975 Drapeau de la Belgique Belgique 2001-2002 Cofidis Palmans
Leif Hoste 17.07.1977 Drapeau de la Belgique Belgique 2001-2002 Mapei Lotto-Domo
Andrey Kashechkin 21.03.1980 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 2001-2002 - Quick Step-Davitamon
Steven Kleynen 22.12.1977 Drapeau de la Belgique Belgique 2001-2002 Farm Frites Vlaanderen
Servais Knaven 06.03.1971 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2001-2002 Farm Frites Quick Step-Davitamon
Jans Koerts 24.08.1969 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2002 Mercury Bankgiroloterij
Tomáš Konečný 11.10.1973 Drapeau de la République tchèque République tchèque 2001-2002 Wütenrot-ZVVZ Ed System ZVVZ
Glenn Magnusson 05.07.1969 Drapeau de la Suède Suède 2001 Farm Frites -
Robbie McEwen 24.06.1972 Drapeau de l'Australie Australie 2001 Farm Frites Lotto
Axel Merckx 08.08.1972 Drapeau de la Belgique Belgique 2001-2002 Mapei Lotto-Domo
Marco Milesi 30.01.1970 Drapeau de l'Italie Italie 2001-2002 Vini Caldirola Vini Caldirola
Koos Moerenhout 05.11.1973 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2001-2002 Farm Frites Lotto-Domo
Johan Museeuw 13.10.1965 Drapeau de la Belgique Belgique 2001-2002 Mapei Quick Step-Davitamon
David Orvalho 21.03.1980 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2001 - -
Wilfried Peeters 10.07.1964 Drapeau de la Belgique Belgique 2001 Mapei retraite
Fred Rodriguez 03.09.1973 Drapeau des États-Unis États-Unis 2001-2002 Mapei Vini Caldirola
Bram Tankink 03.12.1978 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2001-2002 - Quick Step-Davitamon
Frank Vandenbroucke 06.11.1974 Drapeau de la Belgique Belgique 2002 Lampre Quick Step-Davitamon
Romāns Vainšteins 03.03.1973 Drapeau de la Lettonie Lettonie 2001-2002 Vini Caldirola Vini Caldirola
Léon van Bon 28.01.1972 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2002 Mercury Lotto-Domo
Jurgen Van Goolen 28.11.1980 Drapeau de la Belgique Belgique 2002 - Quick Step-Davitamon
Max van Heeswijk 02.03.1973 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2001-2002 Mapei US Postal
Karel Vereecke 05.04.1976 Drapeau de la Belgique Belgique 2001 Vlaanderen 2002 -
Sven Vanthourenhout 14.01.1981 Drapeau de la Belgique Belgique 2001-2002 - Quick Step-Davitamon
Richard Virenque 19.11.1969 Drapeau de la France France 08/2001-2002 Polti Quick Step-Davitamon
Piotr Wadecki 11.02.1973 Drapeau de la Pologne Pologne 2001-2002 Mroz Quick Step-Davitamon

Stagiaires

Stagiares Date de naissance Nationalité Période Équipe suivante
Dmitriy Muravyev 02.11.1979 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Fin 2001 Mapei - QuickStep - Latexco (GS3)
Gert Steegmans 30.09.1980 Drapeau de la Belgique Belgique Fin 2001 -
Nick Nuyens 05.05.1980 Drapeau de la Belgique Belgique Fin 2002 Quick Step-Davitamon
Sébastien Rosseler 15.07.1981 Drapeau de la Belgique Belgique Fin 2002 QuickStep - Davitamon - Latexco
Johan Vansummeren 04.02.1981 Drapeau de la Belgique Belgique Fin 2002 QuickStep - Davitamon - Latexco

Palmarès

2001

Date Course Pays Classe Vainqueur
15 janvier 2e étape du Tour méditerranéen Drapeau de la France France Drapeau : Australie Robbie McEwen
8 février Trofeo Palmanova Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau : Australie Robbie McEwen
16 mars 6e étape de Paris-Nice Drapeau de la France France Drapeau : Pologne Piotr Wadecki
19 mars 6e étape de Tirreno-Adriatico Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Lettonie Romāns Vainšteins
15 avril Paris-Roubaix Drapeau de la France France Drapeau : Pays-Bas Servais Knaven
24 mai Grand Prix de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Belgique Axel Merckx
14 juin 1re étape du Tour de Luxembourg Drapeau du Luxembourg Luxembourg Drapeau : États-Unis Fred Rodriguez
22 juin 2e étape de Tour de Catalogne Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau : Pays-Bas Max van Heeswijk
23 juin 3e étape de Tour de Catalogne Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau : Lettonie Romāns Vainšteins
12 juillet 2e étape de l'Uniqa Classic Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau : Australie Robbie McEwen
13 juillet 3e étape de l'Uniqa Classic Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau : Australie Robbie McEwen
19 octobre 3e étape du Herald Sun Tour Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Robbie McEwen
20 octobre 4e étape du Herald Sun Tour Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Robbie McEwen
29 août 2e étape du Tour des Pays-Bas Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Australie Robbie McEwen
6 août 4e étape du Tour de la Région wallonne Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Australie Robbie McEwen
1er septembre Mandel-Lys-Escault Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Lettonie Romāns Vainšteins
3 octobre 2e étape du Tour de la Province de Lucques Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Pologne Piotr Wadecki
7 octobre Paris-Tours Drapeau de la France France Drapeau : France Richard Virenque
Date Course Pays Classe Vainqueur
12 août Championnat de Belgique contre-la-montre Drapeau de la Belgique Belgique Leif Hoste
10 juin Championnat des États-Unis sur route Drapeau des États-Unis États-Unis Fred Rodriguez

2002

Date Course Pays Classe Vainqueur
9 mars 2e étape des Deux jours des Éperons d'or Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Belgique Johan Museeuw
14 avril Paris-Roubaix Drapeau de la France France Drapeau : Belgique Johan Museeuw
9 mai Grand Prix de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Belgique Dave Bruylandts
22 juin 4e étape du Tour de Suisse Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau : Pays-Bas Léon van Bon
23 juin 2e étape de la Route du Sud Drapeau de la France France Drapeau : Pays-Bas Max van Heeswijk
25 juin 4e étape de la Route du Sud Drapeau de la France France Drapeau : Belgique Dave Bruylandts
21 juillet 14e étape du Tour de France Drapeau de la France France Drapeau : France Richard Virenque
31 juillet 3e étape du Tour de la Région wallonne Drapeau de la Belgique Belgique Drapeau : Belgique Johan Museeuw
4 août HEW Cyclassics Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau : Belgique Johan Museeuw

Liens externes

(nl) Fiche de l'équipe sur le site Dewielersite.nl