Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016

(Redirigé depuis Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016)
Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016
Logo officiel de l'Euro 2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 15e
Date du 7 septembre 2014
au 17 novembre 2015
Participants 53 équipes nationales
+ la France en matchs amicaux
Épreuves 260 matchs de qualification
+ 10 matchs amicaux avec la France
et 8 matchs de barrages
Site web officiel

Navigation

Le ballon officiel de l'Euro 2016

Les phases de groupe des éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016 se déroulent du au , et détermineront les équipes participantes à la phase finale de l'Euro 2016. Les barrages entre les troisièmes de groupe se déroulent du (match aller) au (match retour).

Cinquante-trois équipes nationales de pays membres de l'UEFA se confrontent pour vingt-trois places. Elles sont réparties en neuf groupes : huit groupes de six et un groupe de cinq. Les premiers et les deuxièmes de chaque groupe ainsi que le meilleur troisième sont directement qualifiés pour l'Euro. Les huit autres troisièmes de groupes s'affrontent en barrages aller-retour pour désigner les quatre places restantes.

La France est qualifiée pour la phase finale en tant que pays hôte, elle ne participe donc pas aux éliminatoires. Toutefois, après le tirage au sort, l'UEFA affecte la France au groupe de cinq équipes afin qu'elle puisse organiser des matches amicaux avec ces équipes.

Le tirage au sort de ces éliminatoires a eu lieu le à Nice en France.

La grande surprise de ces éliminatoires est la non-qualification des Pays-Bas qui sont arrivés troisième du Mondial 2014, et qui terminent donc quatrième de leur groupe derrière la République tchèque, l'Islande et la Turquie avec seulement quatre victoires en dix matchs. Malgré un format élargi et plus ouvert, deux autres anciens vainqueurs de la compétition n'ont pas réussi à se qualifier : le Danemark et la Grèce.

Format et tirage au sort

Les cinquante-trois fédérations sont réparties selon l’ordre de classement lors des précédentes compétitions internationales de l’UEFA et de la FIFA : la Coupe du monde 2010 (qualifications + phase finale) (20%), de l'Euro 2012 (qualifications + phase finale) (40%) et les éliminatoires de la Coupe du monde 2014 (40%).

Le total des points remportés lors des matchs de ces trois compétitions est divisé par le nombre de rencontres disputées. Ce quotient permet de déterminer le classement des fédérations. Si deux fédérations ou plus obtiennent le même coefficient, elles sont départagées selon les critères suivants, dans l’ordre : le coefficient des matchs disputés lors du tour de qualification le plus récent, la différence de buts, la moyenne de buts marqués, la moyenne de buts marqués à l’extérieur, un tirage au sort.

Ce classement permet de répartir les cinquante-trois fédérations en six chapeaux (la France 11e ne sera pas prise en compte). Le tirage au sort pour l’Euro détermine la composition des groupes éliminatoires (A à I) en tirant une équipe de chaque chapeau en commençant par le chapeau des têtes de séries jusqu'au chapeau no 6. Ainsi, les neuf têtes de série (autres que la fédération organisatrice) ne se rencontrent pas lors des qualifications éliminatoires[1].

Chapeau 1
Chapeau 2
Chapeau 3
Chapeau 4
Chapeau 5
Chapeau 6
Drapeau : Espagne Espagne 42.158 Drapeau : Ukraine Ukraine 31.156 Drapeau : Serbie Serbie 25.985 Drapeau : Monténégro Monténégro 22.991 Drapeau : Islande Islande 19.243 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 14.050
Drapeau : Allemagne Allemagne 41.366 Drapeau : Croatie Croatie 30.652 Drapeau : Turquie Turquie 25.955 Drapeau : Arménie Arménie 22.861 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 19.201 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 13.961
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 38.541 Drapeau : Suède Suède 30.111 Drapeau : Slovénie Slovénie 25.834 Drapeau : Écosse Écosse 22.234 Drapeau : Albanie Albanie 19.151 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 12.220
Drapeau : Italie Italie 35.343 Drapeau : Danemark Danemark 29.660 Drapeau : Israël Israël 25.442 Drapeau : Finlande Finlande 22.001 Drapeau : Lituanie Lituanie 19.026 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 11.751
Drapeau : Angleterre Angleterre 34.885 Drapeau : Suisse Suisse 29.572 Drapeau : Norvège Norvège 25.341 Drapeau : Lettonie Lettonie 20.771 Drapeau : Moldavie Moldavie 18.301 Drapeau : Malte Malte 10.740
Drapeau : Portugal Portugal 34.314 Drapeau : Belgique Belgique 28.732 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 25.333 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 20.551 Drapeau : Macédoine Macédoine 17.376 Drapeau : Andorre Andorre 8.560
Drapeau : Grèce Grèce 33.540 Drapeau : République tchèque République tchèque 28.234 Drapeau : Roumanie Roumanie 25.038 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 20.391 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 16.901 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 7.420
Drapeau : Russie Russie 32.946 Drapeau : Hongrie Hongrie 27.802 Drapeau : Autriche Autriche 24.572 Drapeau : Estonie Estonie 19.988 Drapeau : Géorgie Géorgie 16.766 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 0.000[N 1]
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 31.416 Drapeau : Irlande Irlande 26.733 Drapeau : Pologne Pologne 23.095 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 19.646 Drapeau : Chypre Chypre 14.235

Légende

Aménagements avant le tirage au sort

Avant le tirage au sort, l'UEFA a confirmé que :

  1. Pour des raisons de droits TV, l'Allemagne, l'Angleterre, l'Espagne, l'Italie et les Pays-Bas seront tirés au sort dans un groupe contenant 6 équipes et ne pourront donc pas rencontrer la France.
  2. Pour des raisons politiques, l'Azerbaïdjan et l'Arménie ne seront pas tirés au sort dans le même groupe, de même que l'Espagne et Gibraltar.

Phase de groupes

La phase de qualification est jouée sous forme de matchs de groupe disputés selon le système de championnat, chaque équipe rencontrant tous les adversaires au sein de son groupe en matchs aller et retour. Une victoire rapporte trois points, un match nul un point et une défaite zéro point. En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
  • Meilleure différence de buts dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
  • Plus grand nombre de buts marqués lors des matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
  • Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées

Si, après l'application des quatre premiers critères, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les quatre premiers critères sont à nouveau appliqués exclusivement aux matchs entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final.

Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères suivants s’appliquent :

  • Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe
  • Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe
  • Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matchs du groupe
  • Classement du fair-play dans tous les matchs du groupe
  • Position dans le Classement par coefficient des équipes nationales de l’UEFA.
Légende des classements
  •      Qualifié pour l'Euro 2016
  •      Qualifié pour les barrages
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République tchèque Drapeau : Islande Drapeau : Turquie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Lettonie
1 Drapeau : République tchèque République tchèque 22 10 7 1 2 19 14 +5 Drapeau : République tchèque République tchèque 2-1 0-2 2-1 2-1 1-1
2 Drapeau : Islande Islande 20 10 6 2 2 17 6 +11 Drapeau : Islande Islande 2-1 3-0 2-0 0-0 2-2
3 Drapeau : Turquie Turquie 18 10 5 3 2 14 9 +5 Drapeau : Turquie Turquie 1-2 1-0 3-0 3-1 1-1
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 10 4 1 5 17 14 +3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2-3 0-1 1-1 3-1 6-0
5 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 5 10 1 2 7 7 18 -11 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2-4 0-3 0-1 1-2 0-0
6 Drapeau : Lettonie Lettonie 5 10 0 5 5 6 19 -13 Drapeau : Lettonie Lettonie 1-2 0-3 1-1 0-2 0-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Israël Drapeau : Chypre Drapeau : Andorre
1 Drapeau : Belgique Belgique 23 10 7 2 1 24 5 +19 Drapeau : Belgique Belgique 0-0 3-1 3-1 5-0 6-0
2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 21 10 6 3 1 11 4 +7 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 1-0 0-0 0-0 2-1 2-0
3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 17 10 5 2 3 17 12 +5 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1-1 2-0 3-1 1-2 3-0
4 Drapeau : Israël Israël 13 10 4 1 5 16 14 +2 Drapeau : Israël Israël 0-1 0-3 3-0 1-2 4-0
5 Drapeau : Chypre Chypre 12 10 4 0 6 16 17 -1 Drapeau : Chypre Chypre 0-1 0-1 2-3 1-2 5-0
6 Drapeau : Andorre Andorre 0 10 0 0 10 4 36 -32 Drapeau : Andorre Andorre 1-4 1-2 0-3 1-4 1-3

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Slovaquie Drapeau : Ukraine Drapeau : Biélorussie Drapeau : Luxembourg Drapeau : Macédoine
1 Drapeau : Espagne Espagne 27 10 9 0 1 23 3 +20 Drapeau : Espagne Espagne 2-0 1-0 3-0 4-0 5-1
2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 22 10 7 1 2 17 8 +9 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2-1 0-0 0-1 3-0 2-1
3 Drapeau : Ukraine Ukraine 19 10 6 1 3 14 4 +10 Drapeau : Ukraine Ukraine 0-1 0-1 3-1 3-0 1-0
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 11 10 3 2 5 8 14 -6 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-1 1-3 0-2 2-0 0-0
5 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 4 10 1 1 8 6 27 -21 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0-4 2-4 0-3 1-1 1-0
6 Drapeau : Macédoine Macédoine 4 10 1 1 8 6 18 -12 Drapeau : Macédoine Macédoine 0-1 0-2 0-2 1-2 3-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Pologne Drapeau : Irlande Drapeau : Écosse Drapeau : Géorgie Drapeau : Gibraltar
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 22 10 7 1 2 24 9 +15 Drapeau : Allemagne Allemagne 3-1 1-1 2-1 2-1 4-0
2 Drapeau : Pologne Pologne 21 10 6 3 1 33 10 +23 Drapeau : Pologne Pologne 2-0 2-1 2-2 4-0 8-1
3 Drapeau : Irlande Irlande 18 10 5 3 2 19 7 +12 Drapeau : Irlande Irlande 1-0 1-1 1-1 1-0 7-0
4 Drapeau : Écosse Écosse 15 10 4 3 3 22 12 +10 Drapeau : Écosse Écosse 2-3 2-2 1-0 1-0 6-1
5 Drapeau : Géorgie Géorgie 9 10 3 0 7 10 16 -6 Drapeau : Géorgie Géorgie 0-2 0-4 1-2 1-0 4-0
6 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 0 10 0 0 10 2 56 -54 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 0-7 0-7 0-4 0-6 0-3

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Suisse Drapeau : Slovénie Drapeau : Estonie Drapeau : Lituanie Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 30 10 10 0 0 31 3 +28 Drapeau : Angleterre Angleterre 2-0 3-1 2-0 4-0 5-0
2 Drapeau : Suisse Suisse 21 10 7 0 3 24 8 +16 Drapeau : Suisse Suisse 0-2 3-2 3-0 4-0 7-0
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 16 10 5 1 4 18 11 +7 Drapeau : Slovénie Slovénie 2-3 1-0 1-0 1-1 6-0
4 Drapeau : Estonie Estonie 10 10 3 1 6 4 9 -5 Drapeau : Estonie Estonie 0-1 0-1 1-0 1-0 2-0
5 Drapeau : Lituanie Lituanie 10 10 3 1 6 7 18 -11 Drapeau : Lituanie Lituanie 0-3 1-2 0-2 1-0 2-1
6 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 1 10 0 1 9 1 36 -35 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-6 0-4 0-2 0-0 0-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Irlande du Nord Drapeau : Roumanie Drapeau : Hongrie Drapeau : Finlande Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Grèce
1 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 21 10 6 3 1 16 8 +8 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 0-0 1-1 2-1 2-0 3-1
2 Drapeau : Roumanie Roumanie 20 10 5 5 0 11 2 +9 Drapeau : Roumanie Roumanie 2-0 1-1 1-1 1-0 0-0
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 16 10 4 4 2 11 9 +2 Drapeau : Hongrie Hongrie 1-2 0-0 1-0 2-1 0-0
4 Drapeau : Finlande Finlande 12 10 3 3 4 9 10 -1 Drapeau : Finlande Finlande 1-1 0-2 0-1 1-0 1-1
5 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 6 10 2 0 8 6 17 -11 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 1-3 0-3 0-1 1-3 2-1
6 Drapeau : Grèce Grèce 6 10 1 3 6 7 14 -7 Drapeau : Grèce Grèce 0-2 0-1 4-3 0-1 0-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Russie Drapeau : Suède Drapeau : Monténégro Drapeau : Liechtenstein Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Autriche Autriche 28 10 9 1 0 22 5 +17 Drapeau : Autriche Autriche 1-0 1-1 1-0 3-0 1-0
2 Drapeau : Russie Russie 20 10 6 2 2 21 5 +16 Drapeau : Russie Russie 0-1 1-0 2-0 4-0 1-1
3 Drapeau : Suède Suède 18 10 5 3 2 15 9 +6 Drapeau : Suède Suède 1-4 1-1 3-1 2-0 2-0
4 Drapeau : Monténégro Monténégro 11 10 3 2 5 10 13 -3 Drapeau : Monténégro Monténégro 2-3 0-3 1-1 2-0 2-0
5 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 5 10 1 2 7 2 26 -24 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-5 0-7 0-2 0-0 1-1
6 Drapeau : Moldavie Moldavie 2 10 0 2 8 4 16 -12 Drapeau : Moldavie Moldavie 1-2 1-2 0-2 0-2 0-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Croatie Drapeau : Norvège Drapeau : Bulgarie Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Malte
1 Drapeau : Italie Italie 24 10 7 3 0 16 7 +9 Drapeau : Italie Italie 1-1 2-1 1-0 2-1 1-0
2 Drapeau : Croatie Croatie 20-1 10 6 3 1 20 5 +15 Drapeau : Croatie Croatie 1-1 5-1 3-0 6-0 2-0
3 Drapeau : Norvège Norvège 19 10 6 1 3 13 10 +3 Drapeau : Norvège Norvège 0-2 2-0 2-1 0-0 2-0
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 11 10 3 2 5 9 12 -3 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 2-2 0-1 0-1 2-0 1-1
5 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 6 10 1 3 6 7 18 -11 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1-3 0-0 0-1 1-2 2-0
6 Drapeau : Malte Malte 2 10 0 2 8 3 16 -13 Drapeau : Malte Malte 0-1 0-1 0-3 0-1 2-2
Note

-1 : Sanction d'un point infligée à la Croatie à la suite d'une décision de l’UEFA concernant un dessin de svastika sur le terrain du Poljud lors de Croatie-Italie[2].

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Albanie Drapeau : Danemark Drapeau : Serbie Drapeau : Arménie
1 Drapeau : Portugal Portugal 21 8 7 0 1 11 5 +6 Drapeau : Portugal Portugal 0-1 1-0 2-1 1-0
2 Drapeau : Albanie Albanie 14 8 4 2 2 10 5 +5 Drapeau : Albanie Albanie 0-1 1-1 0-2 2-1
3 Drapeau : Danemark Danemark 12 8 3 3 2 8 5 +3 Drapeau : Danemark Danemark 0-1 0-0 2-0 2-1
4 Drapeau : Serbie Serbie 4-3 8 2 1 5 8 13 -5 Drapeau : Serbie Serbie 1-2 0-3[N 2] 1-3 2-0
5 Drapeau : Arménie Arménie 2 8 0 2 6 5 14 -9 Drapeau : Arménie Arménie 2-3 0-3 0-0 1-1
Note

-3 : Après l'interruption du match Serbie-Albanie le 14 octobre 2014[3], le Tribunal arbitral du sport attribua à l'origine une victoire 3-0 à la Serbie, qui se vit infliger une pénalité de trois points, décision ensuite confirmée par l'Instance de contrôle, d'éthique et de discipline de l'UEFA le 24 octobre 2014[4]. Après appel des deux fédérations, l'Instance d'appel de l’UEFA décide du maintien des sanctions le 2 décembre 2014[5]. Un nouvel appel est alors rempli par les deux fédérations à destination du Tribunal arbitral du sport[6] qui, le 10 juillet 2015, décide de donner la victoire définitive à l'Albanie sur le score de 3-0 et de confirmer la pénalité de trois points infligée à la Serbie[7],[8].

À partir de l'édition 2016, le pays organisateur (la France pour l'Euro 2016) est affecté au groupe comptant le moins d'équipes. Bien que qualifiée d'office, la sélection prend part amicalement à la compétition dès la phase de qualification afin de mieux se préparer qu'avec des matchs amicaux classiques. En outre, l'UEFA propose aux diffuseurs de télévision une compétition plus relevée.

Bien sûr, les résultats obtenus contre le pays organisateur, par les cinq autres équipes du groupe, ne sont pas pris en compte pour le classement du groupe. Ces matchs ont un coefficient normal (1) de match amical au classement FIFA contre un coefficient augmenté (2,5) pour les matchs de compétition officielle. Le président de l'UEFA, Michel Platini a déclaré qu'un classement séparé UEFA serait utilisé à l'avenir pour constituer les groupes de phase finale et de phases de qualifications.

Classements des troisièmes de groupe

Le meilleur troisième est directement qualifié pour l'Euro 2016 alors que les huit autres troisièmes accèdent aux matches de barrage. Afin de déterminer les positions, on établit le classement ci-dessous en ne prenant en compte les résultats des troisièmes de groupe que contre les premiers, deuxièmes, quatrièmes et cinquièmes de leur groupe (le groupe étant précisé entre parenthèses).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Turquie Turquie (groupe A) 16 8 5 1 2 12 7 +5
2 Drapeau : Hongrie Hongrie (groupe F) 15 8 4 3 1 8 5 +3
3 Drapeau : Ukraine Ukraine (groupe C) 13 8 4 1 3 11 4 +7
4 Drapeau : Norvège Norvège (groupe H) 13 8 4 1 3 8 10 -2
5 Drapeau : Danemark Danemark (groupe I) 12 8 3 3 2 8 5 +3
6 Drapeau : Suède Suède (groupe G) 12 8 3 3 2 11 9 +2
7 Drapeau : Irlande Irlande (groupe D) 12 8 3 3 2 8 7 +1
8 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine (groupe B) 11 8 3 2 3 11 12 -1
9 Drapeau : Slovénie Slovénie (groupe E) 10 8 3 1 4 10 11 -1

Barrages

Ces barrages prennent place du 12 novembre 2015 au 17 novembre 2015. Le tirage au sort a lieu à Nyon en Suisse, le dimanche 18 octobre 2015 à 11 h 20[9],[10].

Équipes concernées par les matches de barrage[11]
Tête de série Non-tête de série
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 30.367 Drapeau : Danemark Danemark 27.140
Drapeau : Ukraine Ukraine 30.313 Drapeau : Irlande Irlande 26.902
Drapeau : Suède Suède 29.028 Drapeau : Norvège Norvège 26.439
Drapeau : Hongrie Hongrie 27.142 Drapeau : Slovénie Slovénie 25.442
Équipe Aller Total Retour Équipe
Ukraine Drapeau : Ukraine 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Slovénie Slovénie
Suède Drapeau : Suède 2 - 1 4 - 3 2 - 2 Drapeau : Danemark Danemark
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Irlande Irlande
Norvège Drapeau : Norvège 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : Hongrie Hongrie



Ukraine Drapeau : Ukraine 2 - 0 Drapeau : Slovénie Slovénie Arena Lviv, Lviv
18h00 HEC
Yarmolenko But inscrit après 22 minutes22e
Seleznyov But inscrit après 54 minutes54e
(1 - 0) Spectateurs : 34 000
Arbitrage : Drapeau de la Suède Jonas Eriksson
Rapport
Slovénie Drapeau : Slovénie 1 - 1 Drapeau : Ukraine Ukraine Stadion Ljudski vrt, Maribor
20h45 HEC
Cesar But inscrit après 11 minutes11e (1 - 0) Yarmolenko But inscrit après 90+8 minutes90+8e Spectateurs : 12 500
Arbitrage : Drapeau de la Turquie Cüneyt Çakır
Rapport

Suède Drapeau : Suède 2 - 1 Drapeau : Danemark Danemark Friends Arena, Solna
20h45 HEC
Forsberg But inscrit après 45 minutes45e
Ibrahimović But inscrit après 50 minutes50e (pén.)
(1 - 0) But inscrit après 80 minutes80e N. Jørgensen Spectateurs : 49 053
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Nicola Rizzoli
Rapport
Danemark Drapeau : Danemark 2 - 2 Drapeau : Suède Suède Parken Stadium, Copenhague
20h45 HEC
Poulsen But inscrit après 82 minutes82e
Vestergaard But inscrit après 90+1 minutes90+1e
(0 - 1) Ibrahimovic But inscrit après 19 minutes19e But inscrit après 76 minutes76e Spectateurs : 36 051
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Martin Atkinson
Rapport

Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 1 Drapeau : Irlande Irlande Stade Bilino Polje, Zenica
20h45 HEC
Džeko But inscrit après 86 minutes86e (0 - 0) But inscrit après 82 minutes82e Brady Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau de l'Allemagne Felix Brych
Rapport
Irlande Drapeau : Irlande 2 - 0 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Aviva Stadium, Dublin
20h45 HEC
Walters But inscrit après 24 minutes24e (pén.) But inscrit après 70 minutes70e (1 - 0) Spectateurs : 50 500
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport

Norvège Drapeau : Norvège 0 - 1 Drapeau : Hongrie Hongrie Ullevaal Stadion, Oslo
20h45 HEC
(0 - 1) But inscrit après 26 minutes26e Kleinheisler Spectateurs : 27 182
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Mark Clattenburg
Rapport
Hongrie Drapeau : Hongrie 2 - 1 Drapeau : Norvège Norvège Groupama Aréna, Budapest
20h45 HEC
Priskin But inscrit après 14 minutes14e
Henriksen But inscrit après 83 minutes83e (csc)
(1 - 0) Henriksen But inscrit après 87 minutes87e Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau de l'Espagne Carlos Velasco Carballo
Rapport

Liste des 24 qualifiés pour la phase finale

Rang Équipe Raison Date de qualification
1 Drapeau : France France Qualifié d’office en tant que pays organisateur 28 mai 2010
2 Drapeau : République tchèque République tchèque Éliminatoires, groupe A - 1re place 6 septembre 2015
3 Drapeau : Islande Islande Éliminatoires, groupe A - 2e place 6 septembre 2015
4 Drapeau : Belgique Belgique Éliminatoires, groupe B - 1re place 10 octobre 2015
5 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Éliminatoires, groupe B - 2e place 10 octobre 2015
6 Drapeau : Espagne Espagne Éliminatoires, groupe C - 1re place 9 octobre 2015
7 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Éliminatoires, groupe C - 2e place 12 octobre 2015
8 Drapeau : Allemagne Allemagne Éliminatoires, groupe D - 1re place 11 octobre 2015
9 Drapeau : Pologne Pologne Éliminatoires, groupe D - 2e place 11 octobre 2015
10 Drapeau : Angleterre Angleterre Éliminatoires, groupe E - 1re place 5 septembre 2015
11 Drapeau : Suisse Suisse Éliminatoires, groupe E - 2e place 9 octobre 2015
12 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Éliminatoires, groupe F - 1re place 8 octobre 2015
13 Drapeau : Roumanie Roumanie Éliminatoires, groupe F - 2e place 11 octobre 2015
14 Drapeau : Autriche Autriche Éliminatoires, groupe G - 1re place 8 septembre 2015
15 Drapeau : Russie Russie Éliminatoires, groupe G - 2e place 12 octobre 2015
16 Drapeau : Italie Italie Éliminatoires, groupe H - 1re place 10 octobre 2015
17 Drapeau : Croatie Croatie Éliminatoires, groupe H - 2e place 13 octobre 2015
18 Drapeau : Portugal Portugal Éliminatoires, groupe I - 1re place 8 octobre 2015
19 Drapeau : Albanie Albanie Éliminatoires, groupe I - 2e place 11 octobre 2015
20 Drapeau : Turquie Turquie Meilleur 3e 13 octobre 2015
21 Drapeau : Ukraine Ukraine Barrage 17 novembre 2015
22 Drapeau : Suède Suède Barrage 17 novembre 2015
23 Drapeau : Irlande Irlande Barrage 16 novembre 2015
24 Drapeau : Hongrie Hongrie Barrage 15 novembre 2015

Meilleurs buteurs

Le Polonais Robert Lewandowski est le meilleur buteur des éliminatoires avec 13 buts, total qui lui permet de devenir le buteur le plus prolifique d'une campagne éliminatoire de l’Euro, ex æquo avec le Nord-Irlandais David Healy lors des éliminatoires de l'Euro 2008[12].
Rang Buteur Pays Buts Minutes jouées
1 Robert Lewandowski Drapeau : Pologne Pologne 13 876
2 Zlatan Ibrahimović Drapeau : Suède Suède 11 814
3 Thomas Müller Drapeau : Allemagne Allemagne 9 806
4 Artyom Dziouba Drapeau : Russie Russie 8 581
5 Edin Džeko Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 788
6 Wayne Rooney Drapeau : Angleterre Angleterre 7 669
7 Marc Janko Drapeau : Autriche Autriche 675
8 Kyle Lafferty Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 752
9 Steven Fletcher Drapeau : Écosse Écosse 789
10 Gareth Bale Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 897

Meilleurs passeurs

Rang Buteur Pays Passes Minutes jouées
1 Vladimír Weiss Drapeau : Slovaquie Slovaquie 6 583
2 Arkadiusz Milik Drapeau : Pologne Pologne 745
3 Senad Lulić Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1050
4 Xherdan Shaqiri Drapeau : Suisse Suisse 5 765
5 Breel Embolo Drapeau : Suisse Suisse 4 205
6 Niall McGinn Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 422
7 Mesut Özil Drapeau : Allemagne Allemagne 540
8 Shaun Maloney Drapeau : Écosse Écosse 719
9 Kamil Grosicki Drapeau : Pologne Pologne 735
10 Martin Harnik Drapeau : Autriche Autriche 794

Notes et références

Notes

  1. Gibraltar a un coefficient égal à zéro car, dernière fédération admise, elle n'a jamais joué de match qualificatif auparavant
  2. Des débordements de spectateurs serbes ont eu lieu à la suite d’un acte nationaliste albanais (jets sur le terrain de fumigènes rouges, couleur du drapeau albanais, accompagnés d’un drone quadricoptère, portant un message revendiquant un Kosovo albanais). Le match entre la Serbie et l’Albanie est alors logiquement interrompu. L’arbitre appelle au retour au vestiaire comme c’est la règle mais le match n’a jamais repris, les joueurs albanais refusant de continuer la rencontre. Les autorités serbes estiment que l’auteur de l’incident n’est autre que le frère du premier ministre albanais, seule personne albanaise (avec son escorte) présente dans le stade, la rencontre étant classée à haut risque. Les deux fédérations se virent infligées une amende de 100 000€ à titre de dédommagement et pour manquement à la sécurité, la fédération serbe étant également condamnées à jouer ses deux prochains matchs qualificatifs à domicile à huis clos.

Références