Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012, groupe I

(Redirigé depuis Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2012, groupe I)

Cet article donne les résultats des matches du groupe I des éliminatoires de l'Euro 2012[1].

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012, groupe I

Sommaire

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Espagne Drapeau de la République tchèque Drapeau de l'Écosse Drapeau de la Lituanie Drapeau du Liechtenstein
1 Drapeau : Espagne Espagne 24 8 8 0 0 26 6 +20 Drapeau : Espagne Espagne 2-1 3-1 3-1 6-0
2 Drapeau : République tchèque République tchèque 13 8 4 1 3 12 8 +4 Drapeau : République tchèque République tchèque 0-2 1-0 0-1 2-0
3 Drapeau : Écosse Écosse 11 8 3 2 3 9 10 -1 Drapeau : Écosse Écosse 2-3 2-2 1-0 2-1
4 Drapeau : Lituanie Lituanie 5 8 1 2 4 4 13 -9 Drapeau : Lituanie Lituanie 1-3 1-4 0-0 0-0
5 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 4 8 1 1 6 3 17 -14 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-4 0-2 0-1 2-0

L'Espagne est qualifiée. La République tchèque est barragiste.

Résultats et calendrier

1re journée Drapeau : Lituanie Lituanie 0 – 0 Drapeau : Écosse Écosse S. Dariaus ir S. Girėno, Kaunas
3 septembre 2010
21:15 HEC+1
(0 – 0) Spectateurs : 6 539
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
Rapport
1re journée Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 – 4 Drapeau : Espagne Espagne Rheinpark Stadion, Vaduz
3 septembre 2010
20:45 HEC
(0 – 2) Torres But inscrit après 18 minutes18e But inscrit après 54 minutes54e
Villa But inscrit après 26 minutes26e
Silva But inscrit après 62 minutes62e
Spectateurs : 6 127
Arbitrage : Drapeau : Turquie Bülent Yıldırım
Rapport

2e journée Drapeau : République tchèque République tchèque 0 – 1 Drapeau : Lituanie Lituanie Andruv, Olomouc
7 septembre 2010
21:15 HEC
(0 - 1) Šernas But inscrit après 27 minutes27e Spectateurs : 12 038
Arbitrage : Drapeau : Israël Alon Yefet
Rapport
2e journée Drapeau : Écosse Écosse 2 – 1 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein Hampden Park, Glasgow
7 septembre 2010
21:00 HEC-1
Miller But inscrit après 63 minutes63e
McManus But inscrit après 90+7 minutes90+7e
(0 - 0) Frick But inscrit après 47 minutes47e Spectateurs : 37 050
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Viktor Shvetsov
Rapport

3e journée Drapeau : République tchèque République tchèque 1 – 0 Drapeau : Écosse Écosse Eden, Prague
8 octobre 2010
20:15 HEC
Hubník But inscrit après 69 minutes69e (0 - 0) Spectateurs : 14 922
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport
3e journée Drapeau : Espagne Espagne 3 – 1 Drapeau : Lituanie Lituanie Helmántico, Salamanque
8 octobre 2010
22:00 HEC
Llorente But inscrit après 47 minutes47e But inscrit après 56 minutes56e
Silva But inscrit après 79 minutes79e
(0 - 0) Šernas But inscrit après 54 minutes54e Spectateurs : 16 800
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapport

4e journée Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 – 2 Drapeau : République tchèque République tchèque Rheinpark Stadion, Vaduz
12 octobre 2010
20:00 HEC
(0 - 2) Necid But inscrit après 12 minutes12e
V. Kadlec But inscrit après 29 minutes29e
Spectateurs : 2 555
Arbitrage : Drapeau de la Russie Stanislav Sukhina
Rapport
4e journée Drapeau : Écosse Écosse 2 – 3 Drapeau : Espagne Espagne Hampden Park, Glasgow
12 octobre 2010
21:00 HEC
Naismith But inscrit après 58 minutes58e
Piqué But inscrit après 66 minutes66e (csc)
(0 - 1) Villa But inscrit après 44 minutes44e (pén.)
Iniesta But inscrit après 56 minutes56e
Llorente But inscrit après 79 minutes79e
Spectateurs : 51 322
Arbitrage : Drapeau de la Suisse Massimo Busacca
Rapport

5e journée Drapeau : Espagne Espagne 2 – 1 Drapeau : République tchèque République tchèque Nuevo Los Cármenes, Grenade
25 mars 2011
22:00 HEC
Villa But inscrit après 69 minutes69e But inscrit après 73 minutes73e (pén.) (0 - 1) Plašil But inscrit après 29 minutes29e Spectateurs : 16 400
Arbitrage : Drapeau de la Hongrie Viktor Kassai
Rapport

6e journée Drapeau : République tchèque République tchèque 2 – 0 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein Stadion Střelecký ostrov, České Budějovice
29 mars 2011
17:30 HEC
Baroš But inscrit après 3 minutes3e
M. Kadlec But inscrit après 70 minutes70e
(1 - 0) Spectateurs : 6 700
Arbitrage : Drapeau de la Roumanie Ovidiu Alin Hategan
Rapport
6e journée Drapeau : Lituanie Lituanie 1 – 3 Drapeau : Espagne Espagne S. Dariaus ir S. Girėno, Kaunas
29 mars 2011
20:45 HEC
Stankevičius But inscrit après 57 minutes57e (0 - 1) Xavi But inscrit après 19 minutes19e
Kijanskas But inscrit après 70 minutes70e (csc)
Mata But inscrit après 83 minutes83e
Spectateurs : 9 180
Arbitrage : Drapeau de la France Laurent Duhamel
Rapport

7e journée Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 2 – 0 Drapeau : Lituanie Lituanie Rheinpark Stadion, Vaduz
3 juin 2011
19:30 HEC
Erne But inscrit après 6 minutes6e
Polverino But inscrit après 36 minutes36e
(2 – 0) Spectateurs : 5 998
Arbitrage : Drapeau du Kazakhstan Artyom Kuchin
Rapport

8e journée Drapeau : Lituanie Lituanie 0 – 0 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein S. Dariaus ir S. Girėno stadionas, Kaunas
2 septembre 2011
17:00 HEC
(0 – 0) Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau de la Norvège Ken Henry Johnsen
Rapport
8e journée Drapeau : Écosse Écosse 2 – 2 Drapeau : République tchèque République tchèque Hampden Park, Glasgow
3 septembre 2011
16:00 HEC
Miller But inscrit après 45 minutes45e
Fletcher But inscrit après 82 minutes82e
(1 – 0) Plašil But inscrit après 78 minutes78e
Kadlec But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 51 457
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Kevin Blom
Rapport

9e journée Drapeau : Écosse Écosse 1 – 0 Drapeau : Lituanie Lituanie Hampden Park, Glasgow
6 septembre 2011
21:00 HEC
Naismith But inscrit après 50 minutes50e (0 – 0) Spectateurs : 34 071
Arbitrage : Drapeau de l'Islande Kristinn Jakobsson
Rapport
9e journée Drapeau : Espagne Espagne 6 – 0 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein Las Gaunas, Logroño
6 septembre 2011
22:00 HEC
Negredo But inscrit après 34 minutes34e But inscrit après 37 minutes37e
Xavi But inscrit après 44 minutes44e
Ramos But inscrit après 52 minutes52e
Villa But inscrit après 60 minutes60e But inscrit après 79 minutes79e
(3 – 0) Spectateurs : 16 000
Arbitrage : Drapeau de l'Autriche Harald Lechner
Rapport

10e journée Drapeau : République tchèque République tchèque 0 – 2 Drapeau : Espagne Espagne Generali Arena, Prague
7 octobre 2011
20:45 HEC
(0 – 2) Mata But inscrit après 7 minutes7e
Xabi Alonso But inscrit après 23 minutes23e
Spectateurs : 17 873
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Paolo Tagliavento
Rapport
10e journée Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 – 1 Drapeau : Écosse Écosse Rheinpark Stadion, Vaduz
8 octobre 2011
19:30 HEC
(0 - 1) Mackail-Smith But inscrit après 32 minutes32e Spectateurs : 5 636
Arbitrage : Drapeau de la Norvège Tom Harald Hagen
Rapport

11e journée Drapeau : Espagne Espagne 3 – 1 Drapeau : Écosse Écosse Stade José Rico Pérez, Alicante
11 octobre 2011
20:45 HEC
Silva But inscrit après 6 minutes6e But inscrit après 44 minutes44e
Villa But inscrit après 54 minutes54e
(2 - 0) Goodwillie But inscrit après 66 minutes66e (pén.) Spectateurs : 24 896
Arbitrage : Drapeau de la Suède Stefan Johannesson
Rapport
11e journée Drapeau : Lituanie Lituanie 1 – 4 Drapeau : République tchèque République tchèque S. Dariaus ir S. Girėno stadionas, Kaunas
11 octobre 2011
20:45 HEC
Šernas But inscrit après 68 minutes68e (pén.) (0 - 3) Kadlec But inscrit après 2 minutes2e (pén.) But inscrit après 85 minutes85e (pén.)
Rezek But inscrit après 16 minutes16e But inscrit après 45 minutes45e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau de l'Espagne David Fernández Borbalán
Rapport

Buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 David Villa Drapeau : Espagne Espagne 7
2 Michal Kadlec Drapeau : République tchèque République tchèque 4
David Silva Drapeau : Espagne Espagne
3 Darvydas Šernas Drapeau : Lituanie Lituanie 3
Fernando Llorente Drapeau : Espagne Espagne
4 Jaroslav Plašil Drapeau : République tchèque République tchèque 2
Jan Rezek Drapeau : République tchèque République tchèque
Kenny Miller Drapeau : Écosse Écosse
Steven Naismith Drapeau : Écosse Écosse
Juan Mata Drapeau : Espagne Espagne
Álvaro Negredo Drapeau : Espagne Espagne
Fernando Torres Drapeau : Espagne Espagne
Xavi Drapeau : Espagne Espagne
13 Milan Baroš Drapeau : République tchèque République tchèque 1
Roman Hubník Drapeau : République tchèque République tchèque
Václav Kadlec Drapeau : République tchèque République tchèque
Tomáš Necid Drapeau : République tchèque République tchèque
Philippe Erne Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein
Mario Frick Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein
Michele Polverino Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein
Marius Stankevičius Drapeau : Lituanie Lituanie
Darren Fletcher Drapeau : Écosse Écosse
David Goodwillie Drapeau : Écosse Écosse
Craig Mackail-Smith Drapeau : Écosse Écosse
Stephen McManus Drapeau : Écosse Écosse
Xabi Alonso Drapeau : Espagne Espagne
Andrés Iniesta Drapeau : Espagne Espagne
Sergio Ramos Drapeau : Espagne Espagne

Buteur contre son camp :

Joueur Pays Buts csc
Gerard Piqué Drapeau : Espagne Espagne (pour Drapeau : Écosse Écosse) 1
Tadas Kijanskas Drapeau : Lituanie Lituanie (pour Drapeau : Espagne Espagne) 1

Notes et références

  1. Matchs du groupe I d'après UEFA.com uefa.com