Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012, groupe F

(Redirigé depuis Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2012, groupe F)

Cet article donne les résultats des matches du groupe F des éliminatoires de l'Euro 2012.

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012, groupe F

Sommaire

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Grèce Drapeau : Croatie Drapeau : Israël Drapeau : Lettonie Drapeau : Géorgie Drapeau : Malte
1 Drapeau : Grèce Grèce 24 10 7 3 0 14 5 +9 Drapeau : Grèce Grèce 2-0 2-1 1-0 1-1 3-1
2 Drapeau : Croatie Croatie 22 10 7 1 2 18 7 +11 Drapeau : Croatie Croatie 0-0 3-1 2-0 2-1 3-0
3 Drapeau : Israël Israël 16 10 5 1 4 13 11 +2 Drapeau : Israël Israël 0-1 1-2 2-1 1-0 3-1
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 11 10 3 2 5 9 12 -3 Drapeau : Lettonie Lettonie 1-1 0-3 1-2 1-1 2-0
5 Drapeau : Géorgie Géorgie 10 10 2 4 4 7 9 -2 Drapeau : Géorgie Géorgie 1-2 1-0 0-0 0-1 1-0
6 Drapeau : Malte Malte 1 10 0 1 9 4 21 -17 Drapeau : Malte Malte 0-1 1-3 0-2 0-2 1-1

La Grèce est qualifiée. La Croatie est barragiste.

Résultats et calendrier

Le calendrier des matches a été négocié entre les participants lors d'une réunion au Luxembourg le 19 février 2010.


1re journée Drapeau : Israël Israël 3 – 1 Drapeau : Malte Malte Stade Ramat Gan, Ramat-Gan
2 septembre 2010
21:15 HEC+1
Benayoun But inscrit après 7 minutes7e But inscrit après 64 minutes64e (pén.) But inscrit après 75 minutes75e (1 - 1) Pace But inscrit après 38 minutes38e Spectateurs : 17 365
Arbitrage : Drapeau : France Said Ennjimi
Rapport

1re journée Lettonie Drapeau : Lettonie 0 – 3 Drapeau : Croatie Croatie Skonto stadions, Riga
3 septembre 2010
21:00 HEC+1
(0 - 1) Petrić But inscrit après 43 minutes43e
Olić But inscrit après 51 minutes51e
Srna But inscrit après 82 minutes82e
Spectateurs : 7 400
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport
1re journée Grèce Drapeau : Grèce 1 – 1 Drapeau : Géorgie Géorgie Stade Karaïskaki, Le Pirée
3 septembre 2010
21:45 HEC+1
Spiropoulos But inscrit après 72 minutes72e (0 - 1) Iashvili But inscrit après 3 minutes3e Spectateurs : 15 721
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos Clos Gómez
Rapport

2e journée Géorgie Drapeau : Géorgie 0 – 0 Drapeau : Israël Israël Stade Boris Paichadze, Tbilissi
7 septembre 2010
19:00 HEC +2
(0 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Suisse Sascha Kever
Rapport
2e journée Malte Drapeau : Malte 0 – 2 Drapeau : Lettonie Lettonie Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
7 septembre 2010
19:30 HEC
(0 - 1) Gorkšs But inscrit après 43 minutes43e
Verpakovskis But inscrit après 85 minutes85e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Finlande Tony Asumaa
Rapport
2e journée Croatie Drapeau : Croatie 0 – 0 Drapeau : Grèce Grèce Stade Maksimir, Zagreb
7 septembre 2010
20:30 HEC
(0 - 0) Spectateurs : 33 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen
Rapport

3e journée Géorgie Drapeau : Géorgie 1 – 0 Drapeau : Malte Malte Stade Boris Paichadze, Tbilissi
8 octobre 2010
18:00 HEC
Siradze But inscrit après 90+1 minutes90+1e (0 - 0) Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Irlande du Nord Alan Black
Rapport
3e journée Grèce Drapeau : Grèce 1 – 0 Drapeau : Lettonie Lettonie Stade Karaïskaki, Le Pirée
8 octobre 2010
20:45 HEC
Torosídis But inscrit après 58 minutes58e (0 - 0) Spectateurs : 13 520
Arbitrage : Drapeau : Italie Antonio Damato
Rapport

3e journée Israël Drapeau : Israël 1 – 2 Drapeau : Croatie Croatie Stade Ramat Gan, Ramat-Gan
9 octobre 2010
20:05 HEC
Shechter But inscrit après 81 minutes81e (0 - 2) Kranjčar But inscrit après 36 minutes36e (pén.) But inscrit après 41 minutes41e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Wolfgang Stark
Rapport

4e journée Lettonie Drapeau : Lettonie 1 – 1 Drapeau : Géorgie Géorgie Skonto stadions, Riga
12 octobre 2010
19:00 HEC
Cauņa But inscrit après 90+1 minutes90+1e (0 - 0) Siradze But inscrit après 74 minutes74e Spectateurs : 4 330
Arbitrage : Drapeau : Portugal Manuel De Sousa
Rapport
4e journée Grèce Drapeau : Grèce 2 – 1 Drapeau : Israël Israël Stade Karaïskaki, Le Pirée
12 octobre 2010
20:45 HEC
Salpingidis But inscrit après 22 minutes22e
Karagounis But inscrit après 63 minutes63e (pén.)
(1 - 0) Spyropoulos Inscrit contre son camp après 59 minutes 59e (csc) Spectateurs : 16 935
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson
Rapport

4e journée Croatie Drapeau : Croatie 3 – 0 Drapeau : Malte Malte Stadion Maksimir, Zagreb
17 novembre 2010
17:30 HEC
Kranjčar But inscrit après 19 minutes19e But inscrit après 42 minutes42e
Kalinić But inscrit après 81 minutes81e
(2 - 0) Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Duarte Gomes
Rapport

5e journée Géorgie Drapeau : Géorgie 1 – 0 Drapeau : Croatie Croatie Stade Boris Paichadze, Tbilissi
26 mars 2011
18:00 HEC
Kobiashvili But inscrit après 90 minutes90e (0 - 0) Spectateurs : 63 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento
Rapport
5e journée Israël Drapeau : Israël 2 – 1 Drapeau : Lettonie Lettonie Bloomfield Stadium, Tel Aviv
26 mars 2011
19:05 HEC
Barda But inscrit après 16 minutes16e
Kayal But inscrit après 81 minutes81e
(1 - 1) Gorkšs But inscrit après 62 minutes62e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport
5e journée Malte Drapeau : Malte 0 – 1 Drapeau : Grèce Grèce Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
26 mars 2011
20:30 HEC
(0 - 0) Torosidis But inscrit après 90+2 minutes90+2e Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Michael Weiner
Rapport

5e journée Israël Drapeau : Israël 1 – 0 Drapeau : Géorgie Géorgie Bloomfield Stadium, Tel Aviv
29 mars 2011
19:05 HEC
Tal Ben Haim II But inscrit après 59 minutes59e (0 - 0) Spectateurs : 13 500
Arbitrage : Drapeau : France Fredy Fautrel
Rapport

6e journée Croatie Drapeau : Croatie 2 – 1 Drapeau : Géorgie Géorgie Stadion Poljud, Split
3 juin 2011
20:00 HEC
Mandžukić But inscrit après 76 minutes76e
Kalinić But inscrit après 78 minutes78e
(0 - 1) Kankava But inscrit après 17 minutes17e Spectateurs : 28 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson
Rapport

6e journée Lettonie Drapeau : Lettonie 1 – 2 Drapeau : Israël Israël Skonto stadions, Riga
4 juin 2011
18:30 HEC
Cauņa But inscrit après 62 minutes62e (0 - 2) Benayoun But inscrit après 19 minutes19e
Tal Ben Haim But inscrit après 43 minutes43e (pén.)
Spectateurs : 6 147
Arbitrage : Drapeau : Irlande Alan Kelly
Rapport
6e journée Grèce Drapeau : Grèce 3 – 1 Drapeau : Malte Malte Stade Karaïskaki, Le Pirée
4 juin 2011
20:30 HEC
Fetfatzidis But inscrit après 8 minutes8e But inscrit après 64 minutes64e
Papadopoulos But inscrit après 26 minutes26e
(2 - 0) Mifsud But inscrit après 54 minutes54e Spectateurs : 14 746
Arbitrage : Drapeau : Pologne Pawel Gil
Rapport

7e journée Israël Drapeau : Israël 0 – 1 Drapeau : Grèce Grèce Bloomfield Stadium, Tel Aviv
2 septembre 2011
15:05 HEC
(0 - 0) Ninis But inscrit après 60 minutes60e Spectateurs : 13 100
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport
7e journée Géorgie Drapeau : Géorgie 0 – 1 Drapeau : Lettonie Lettonie Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
2 septembre 2011
19:00 HEC
(0 - 0) Cauņa But inscrit après 64 minutes64e Spectateurs : 15 422
Arbitrage : Drapeau de Chypre Leontios Trattou
Rapport
7e journée Malte Drapeau : Malte 1 – 3 Drapeau : Croatie Croatie Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
2 septembre 2011
19:00 HEC
Mifsud But inscrit après 38 minutes38e (1 - 2) Vukojević But inscrit après 11 minutes11e
Badelj But inscrit après 32 minutes32e
Lovren But inscrit après 68 minutes68e
Spectateurs : 6 150
Arbitrage : Drapeau de la France Tony Chapron
Rapport

8e journée Croatie Drapeau : Croatie 3 – 1 Drapeau : Israël Israël Stadion Maksimir, Zagreb
6 septembre 2011
20:00 HEC
Modrić But inscrit après 47 minutes47e
Eduardo But inscrit après 55 minutes55e But inscrit après 57 minutes57e
(0 - 1) Hemed But inscrit après 44 minutes44e Spectateurs : 13 688
Arbitrage : Drapeau de l'Espagne Carlos Velasco Carballo
Rapport
8e journée Lettonie Drapeau : Lettonie 1 – 1 Drapeau : Grèce Grèce Skonto Stadions, Riga
6 septembre 2011
20:30 HEC
Cauņa But inscrit après 19 minutes19e (1 - 0) Papadopoulos But inscrit après 84 minutes84e Spectateurs : 5 415
Arbitrage : Drapeau de la Bulgarie Stanislav Todorov
Rapport
8e journée Malte Drapeau : Malte 1 – 1 Drapeau : Géorgie Géorgie Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
6 septembre 2011
20:30 HEC
Mifsud But inscrit après 25 minutes25e (1 - 1) Kankava But inscrit après 15 minutes15e Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Pol van Boekel
Rapport

9e journée Lettonie Drapeau : Lettonie 2 – 0 Drapeau : Malte Malte Skonto Stadions, Riga
7 octobre 2011
19:00 HEC
Višņakovs But inscrit après 33 minutes33e
Rudņevs But inscrit après 83 minutes83e
(1 - 0) Spectateurs : 4 315
Arbitrage : Drapeau de la Slovaquie Richard Trutz
Rapport
9e journée Grèce Drapeau : Grèce 2 – 0 Drapeau : Croatie Croatie Stade Karaïskaki, Le Pirée
7 octobre 2011
20:45 HEC
Samaras But inscrit après 71 minutes71e
Gekas But inscrit après 79 minutes79e
(0 - 0) Spectateurs : 27 200
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Howard Webb
Rapport

10e journée Croatie Drapeau : Croatie 2 – 0 Drapeau : Lettonie Lettonie Stade Kantrida, Rijeka
11 octobre 2011
19:00 HEC
Eduardo But inscrit après 66 minutes66e
Mandžukić But inscrit après 72 minutes72e
(0 - 0) Spectateurs : 8 370
Arbitrage : Drapeau de la France Antony Gautier
Rapport
10e journée Géorgie Drapeau : Géorgie 1 – 2 Drapeau : Grèce Grèce Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi
11 octobre 2011
19:00 HEC
Targamadze But inscrit après 19 minutes19e (1 - 0) Fotákis But inscrit après 79 minutes79e
Charistéas But inscrit après 85 minutes85e
Spectateurs : 7 824
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Daniele Orsati
Rapport
10e journée Malte Drapeau : Malte 0 – 2 Drapeau : Israël Israël Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
11 octobre 2011
19:00 HEC
(0 - 1) Refaelov But inscrit après 11 minutes11e
Gershon But inscrit après 90+3 minutes90+3e
Spectateurs : 2 614
Arbitrage : Drapeau du Portugal Bruno Paixão
Rapport

Buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Niko Kranjčar Drapeau : Croatie Croatie 4
Yossi Benayoun Drapeau : Israël Israël
Aleksandrs Cauņa Drapeau : Lettonie Lettonie
4 Eduardo Drapeau : Croatie Croatie 3
Michael Mifsud Drapeau : Malte Malte
6 Nikola Kalinić Drapeau : Croatie Croatie 2
Mario Mandžukić Drapeau : Croatie Croatie
Jaba Kankava Drapeau : Géorgie Géorgie
David Siradze Drapeau : Géorgie Géorgie
Ioannis Fetfatzidis Drapeau : Grèce Grèce
Kyriakos Papadopoulos Drapeau : Grèce Grèce
Vasílis Torosídis Drapeau : Grèce Grèce
Kaspars Gorkšs Drapeau : Lettonie Lettonie
14 Milan Badelj Drapeau : Croatie Croatie 1
Dejan Lovren Drapeau : Croatie Croatie
Luka Modrić Drapeau : Croatie Croatie
Ognjen Vukojević Drapeau : Croatie Croatie
Ivica Olić Drapeau : Croatie Croatie
Mladen Petrić Drapeau : Croatie Croatie
Darijo Srna Drapeau : Croatie Croatie
Aleksandr Iashvili Drapeau : Géorgie Géorgie
Levan Kobiashvili Drapeau : Géorgie Géorgie
David Targamadze Drapeau : Géorgie Géorgie
Angelos Charisteas Drapeau : Grèce Grèce
Giorgos Fotakis Drapeau : Grèce Grèce
Theofanis Gekas Drapeau : Grèce Grèce
Giorgos Karagounis Drapeau : Grèce Grèce
Sotiris Ninis Drapeau : Grèce Grèce
Georgios Samaras Drapeau : Grèce Grèce
Dimitris Salpingidis Drapeau : Grèce Grèce
Nikos Spiropoulos Drapeau : Grèce Grèce
Elyaniv Barda Drapeau : Israël Israël
Tal Ben Haim Drapeau : Israël Israël
Tal Ben Haim 2 Drapeau : Israël Israël
Rami Gershon Drapeau : Israël Israël
Tömer Hemed Drapeau : Israël Israël
Beram Kayal Drapeau : Israël Israël
Lior Refaelov Drapeau : Israël Israël
Itay Shechter Drapeau : Israël Israël
Artjoms Rudņevs Drapeau : Lettonie Lettonie
Maris Verpakovskis Drapeau : Lettonie Lettonie
Aleksejs Višņakovs Drapeau : Lettonie Lettonie
Jamie Pace Drapeau : Malte Malte

Buteur contre son camp :

Joueur Pays Buts csc
Nikos Spyropoulos Drapeau : Grèce Grèce (pour Drapeau : Israël Israël) 1

Notes et références