Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012, groupe C

(Redirigé depuis Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2012, groupe C)

Cet article donne les résultats des matches du groupe C des éliminatoires de l'Euro 2012.

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012, groupe C

Sommaire

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Estonie Drapeau : Serbie Drapeau : Slovénie Drapeau de l'Irlande du Nord Drapeau : Îles Féroé
1 Drapeau : Italie Italie 26 10 8 2 0 20 2 +18 Drapeau : Italie Italie 3-0 3-0 1-0 3-0 5-0
2 Drapeau : Estonie Estonie 16 10 5 1 4 15 14 +1 Drapeau : Estonie Estonie 1-2 1-1 0-1 4-1 2-1
3 Drapeau : Serbie Serbie 15 10 4 3 3 13 12 +1 Drapeau : Serbie Serbie 1-1 1-3 1-1 2-1 3-1
4 Drapeau : Slovénie Slovénie 14 10 4 2 4 11 7 +4 Drapeau : Slovénie Slovénie 0-1 1-2 1-0 0-1 5-1
5 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 9 10 2 3 5 9 13 -4 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 0-0 1-2 0-1 0-0 4-0
6 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 4 10 1 1 8 6 26 -20 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0-1 2-0 0-3 0-2 1-1

L'Italie est qualifiée. L'Estonie est barragiste.

Résultats et calendrier

Le calendrier du groupe C a été organisé à Belgrade le 8 mars 2010, à l'occasion une réunion organisée par les différentes fédérations participantes[1].

Le 12 octobre 2010, le match Italie-Serbie est annulé[2] après seulement 5 minutes de jeu. Des groupes de hooligans serbes perturbent la rencontre. Le 29 octobre 2010, l'UEFA décide de donner l'Italie gagnante 3-0 sur tapis vert[3].

1re journée Drapeau : Estonie Estonie 2 – 1 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé A. Le Coq Arena, Tallinn
11 août 2010
20:00 HEC+1
Saag But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Piiroja But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0 - 1) Edmundsson But inscrit après 28 minutes 28e Spectateurs : 5 201
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ante Vučemilović-Šimunović Jr.
Rapport

2e journée Drapeau : Estonie Estonie 1 – 2 Drapeau : Italie Italie A. Le Coq Arena, Tallinn
3 septembre 2010
21:30 HEC+1
Zenjov But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 0) Cassano But inscrit après 60 minutes 60e
Bonucci But inscrit après 63 minutes 63e
Spectateurs : 9 550
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos Velasco Carballo
Rapport

3 septembre 2010 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0 – 3 Drapeau : Serbie Serbie Tórsvøllur, Torshavn
19:00 HEC-1
(0 - 2) Lazović But inscrit après 14 minutes 14e
Stanković But inscrit après 18 minutes 18e
Žigić But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Drapeau : Luxembourg Albert Toussaint
Rapport

3 septembre 2010 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 – 1 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Stadion Ljudski vrt, Maribor
20:45 HEC
(0 - 0) Evans But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 11 582
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Cristian Balaj
Rapport

3e journée Drapeau : Italie Italie 5 – 0 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé Stadio Artemio Franchi, Florence
7 septembre 2010
20:50
Gilardino But inscrit après 11 minutes 11e
De Rossi But inscrit après 21 minutes 21e
Cassano But inscrit après 27 minutes 27e
Quagliarella But inscrit après 81 minutes 81e
Pirlo But inscrit après 89 minutes 89e
(3 - 0) Spectateurs : 19 266
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbaov
Rapport

7 septembre 2010 Drapeau : Serbie Serbie 1 – 1 Drapeau : Slovénie Slovénie Stadion Crvena Zvezda, Belgrade
Žigić But inscrit après 86 minutes 86e (0 - 0) Novakovič But inscrit après 63 minutes 63e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegário Benquerença
Rapport

4e journée Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 0 – 0 Drapeau : Italie Italie Windsor Park, Belfast
8 octobre 2010
(0 - 0) Spectateurs : 15 150
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Rapport

8 octobre 2010 Drapeau : Serbie Serbie 1 – 3 Drapeau : Estonie Estonie Stadion Crvena Zvezda, Belgrade
Žigić But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 0) Kink But inscrit après 63 minutes 63e
Vassiljev But inscrit après 73 minutes 73e
Luković Inscrit contre son camp après 90+1 minutes 90+1e (csc)
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Maksim Layushkin
Rapport

8 octobre 2010 Drapeau : Slovénie Slovénie 5 – 1 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé Športni park Stožice, Ljubljana
Matavž But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 65 minutes 65e
Novakovič But inscrit après 72 minutes 72e (pén.)
Dedič But inscrit après 84 minutes 84e
(2 - 0) Mouritsen But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Spectateurs : 15 750
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Stanislav Todorov
Rapport

5e journée Drapeau : Italie Italie 3 - 0 Drapeau : Serbie Serbie Stade Luigi-Ferraris, Gênes
12 octobre 2010
(Sur tapis vert[4]) Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport

12 octobre 2010 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 1 – 1 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Tórsvøllur, Torshavn
Holst But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 0) Lafferty But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 1 921
Arbitrage : Drapeau : Suisse Cyril Zimmermann
Rapport

12 octobre 2010 Drapeau : Estonie Estonie 0 – 1 Drapeau : Slovénie Slovénie A. Le Coq Arena, Tallinn
18:30 UTC
(0 - 0) Sidorenkov But inscrit après 66 minutes 66e (csc) Spectateurs : 5 722
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tommy Skjerven
Rapport

6e journée Drapeau : Slovénie Slovénie 0 – 1 Drapeau : Italie Italie Športni park Stožice, Ljubljana
25 mars 2011
(0 - 0) Thiago Motta But inscrit après 73 minutes 73e Spectateurs : 16 500
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Brych
Rapport

25 mars 2011 Drapeau : Serbie Serbie 2 – 1 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Stadion Crvena Zvezda, Belgrade
Pantelić But inscrit après 65 minutes 65e
Tošić But inscrit après 74 minutes 74e
(0 - 1) McAuley But inscrit après 40 minutes 40e Spectateurs : 200
Arbitrage : Drapeau : Belgique Serge Gumienny
Rapport

7e journée Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 0 – 0 Drapeau : Slovénie Slovénie Windsor Park, Belfast
29 mars 2011
Spectateurs : 11 299
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport

29 mars 2011 Drapeau : Estonie Estonie 1 – 1 Drapeau : Serbie Serbie A. Le Coq Arena, Tallinn
18:30 UTC
Vassiljev But inscrit après 84 minutes 84e (0 - 1) Pantelić But inscrit après 38 minutes 38e Spectateurs : 5 185
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
Rapport

8e journée Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0 – 2 Drapeau : Slovénie Slovénie Tórsvøllur, Torshavn
3 juin 2011
18:30 HEC
(0 - 1) Matavž But inscrit après 29 minutes 29e
Baldvinsson But inscrit après 47 minutes 47e (csc)
Spectateurs : 974
Arbitrage : Drapeau : Autriche Oliver Drachta
Rapport

3 juin 2011 Drapeau : Italie Italie 3 – 0 Drapeau : Estonie Estonie Stadio Ennio Tardini, Parme
20:45 HEC
Rossi But inscrit après 21 minutes 21e
Cassano But inscrit après 39 minutes 39e
Pazzini But inscrit après 68 minutes 68e
(2 - 0) Spectateurs : 21 151
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Tudor
Rapport

9e journée Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 2 – 0 Drapeau : Estonie Estonie Tórsvøllur, Torshavn
7 juin 2011
20:30 HEC
Benjaminsen But inscrit après 43 minutes 43e (pén.)
Hansen But inscrit après 47 minutes 47e
(1 - 0) Spectateurs : 1 715
Arbitrage : Drapeau : Finlande Antti Munukka
Rapport

10e journée Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 4 – 0 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé Windsor Park, Belfast
10 août 2011
20:45 HEC
Hughes But inscrit après 5 minutes 5e
Davis But inscrit après 66 minutes 66e
McCourt But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Bosnie-Herzégovine Emir Alecković
Rapport

11e journée Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0 – 1 Drapeau : Italie Italie Tórsvøllur, Torshavn
2 septembre 2011
20:45 HEC
(0 - 1) Cassano But inscrit après 11 minutes 11e Arbitrage : Drapeau : Hongrie Tamás Bognar
Rapport

2 septembre 2011 Drapeau : Slovénie Slovénie 1 – 2 Drapeau : Estonie Estonie Športni park Stožice, Ljubljana
20:45 HEC
Matavž But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 1) Vassiljev But inscrit après 29 minutes 29e (pén.)
Purje But inscrit après 81 minutes 81e
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Studer
Rapport

2 septembre 2011 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 0 – 1 Drapeau : Serbie Serbie Windsor Park, Belfast
20:45 HEC
(0 - 0) Pantelić But inscrit après 67 minutes 67e Arbitrage : Drapeau : Autriche Thomas Einwaller
Rapport

12e journée Drapeau : Italie Italie 1 – 0 Drapeau : Slovénie Slovénie Stadio Artemio Franchi, Florence
6 septembre 2011
Pazzini But inscrit après 85 minutes 85e (0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport

6 septembre 2011 Drapeau : Serbie Serbie 3 – 1 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé FK Partizan, Belgrade
Jovanović But inscrit après 6 minutes 6e
Tošić But inscrit après 22 minutes 22e
Kuzmanović But inscrit après 69 minutes 69e
(2 - 1) Benjaminsen But inscrit après 37 minutes 37e Arbitrage : Drapeau : Arménie Arman Amirkhanyan
Rapport

6 septembre 2011 Drapeau : Estonie Estonie 4 – 1 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord A. Le Coq Arena, Tallinn
18:30 UTC
Vunk But inscrit après 28 minutes 28e
Kink But inscrit après 32 minutes 32e
Zenjov But inscrit après 60 minutes 60e
Saag But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(2 - 1) Piiroja But inscrit après 40 minutes 40e (csc) Arbitrage : Drapeau : Suède Daniel Stålhammar
Rapport

13e journée Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 1 – 2 Drapeau : Estonie Estonie Windsor Park, Belfast
7 octobre 2011
Davis But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 0) Vassiljev But inscrit après 77 minutes 77e (pén.) But inscrit après 84 minutes 84e Arbitrage : Drapeau : Allemagne Manuel Gräfe
Rapport

7 octobre 2011 Drapeau : Serbie Serbie 1 – 1 Drapeau : Italie Italie Stadion Crvena Zvezda, Belgrade
Ivanović But inscrit après 26 minutes 26e (1 - 1) Marchisio But inscrit après 2 minutes 2e Arbitrage : Drapeau : Portugal Pedro Proença
Rapport

14e journée Drapeau : Italie Italie 3 – 0 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Stadio Friuli, Udine
11 octobre 2011
Cassano But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 53 minutes 53e
McAuley But inscrit après 74 minutes 74e (csc)
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz
Rapport

11 octobre 2011 Drapeau : Slovénie Slovénie 1 – 0 Drapeau : Serbie Serbie Stadion Ljudski vrt, Maribor
Vršič But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Belgique Frank De Bleeckere
Rapport

Buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Antonio Cassano Drapeau : Italie Italie 6
2 Konstantin Vassiljev Drapeau : Estonie Estonie 5
Tim Matavž Drapeau : Slovénie Slovénie
4 Marko Pantelić Drapeau : Serbie Serbie 3
Nikola Žigić Drapeau : Serbie Serbie
6 Tarmo Kink Drapeau : Estonie Estonie 2
Kaimar Saag Drapeau : Estonie Estonie
Sergei Zenjov Drapeau : Estonie Estonie
Fródi Benjaminsen Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Steven Davis Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord
Pat McCourt Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord
Giampaolo Pazzini Drapeau : Italie Italie
Zoran Tošić Drapeau : Serbie Serbie
Milivoje Novakovič Drapeau : Slovénie Slovénie
15 Raio Piiroja Drapeau : Estonie Estonie 1
Ats Purje Drapeau : Estonie Estonie
Martin Vunk Drapeau : Estonie Estonie
Jóan Edmundsson Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Arnbjørn Hansen Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Christian Holst Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Christian Mouritsen Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Corry Evans Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord
Aaron Hughes Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord
Kyle Lafferty Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord
Gareth McAuley Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord
Leonardo Bonucci Drapeau : Italie Italie
Daniele De Rossi Drapeau : Italie Italie
Alberto Gilardino Drapeau : Italie Italie
Claudio Marchisio Drapeau : Italie Italie
Thiago Motta Drapeau : Italie Italie
Andrea Pirlo Drapeau : Italie Italie
Fabio Quagliarella Drapeau : Italie Italie
Giuseppe Rossi Drapeau : Italie Italie
Branislav Ivanović Drapeau : Serbie Serbie
Milan Jovanović Drapeau : Serbie Serbie
Danko Lazović Drapeau : Serbie Serbie
Dejan Stanković Drapeau : Serbie Serbie
Zdravko Kuzmanović Drapeau : Serbie Serbie
Zlatko Dedič Drapeau : Slovénie Slovénie
Dare Vršič Drapeau : Slovénie Slovénie

Buteurs contre leur camp :

Joueur Pays Buts csc
Aleksandar Luković Drapeau : Serbie Serbie (pour Drapeau : Estonie Estonie) 1
Raio Piiroja Drapeau : Estonie Estonie (pour Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord) 1
Gareth McAuley Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord (pour Drapeau : Italie Italie) 1
Andrei Sidorenkov Drapeau : Estonie Estonie (pour Drapeau : Slovénie Slovénie) 1
Rógvi Baldvinsson Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé (pour Drapeau : Slovénie Slovénie) 1

Notes et références

  1. Italian FA Fixture Announcement www.figc.it/it/204/23757/2010/03/News.shtml (Italien)
  2. L'équipe.fr - Italie-Serbie annulé
  3. L'équipe.fr - L'Italie gagne sur tapis vert
  4. UEFA.com - Italie - Serbie arrêté en raison de débordements